Page 5 of 5 FirstFirst 12345
Results 41 to 50 of 50
  1. Collapse Details
    #41
    Default
    [QUOTE]Вот есть такое замечательное чувство как страх, оно тоже мешает здраво оценивать ситуацию и эффективно действовать. Оно тоже безполено и его нужно в ведро отправить ?[/QUOTE]
    Cтрах так же как и гнев ослепляет, не дает увидеть ситуацию объективно и беспристрастно. Наш ум всегда склонен преувеличивать негативные черты неприятного для нас объекта, как и положительные черты приятного для нас объекта. Страх как и ярость может мобилизовать нас и лучше подготовить к борьбе, но скорее всего из-за неверного рассмотрения ситуации борьба будет напрасной, подобно тому, как если бы мы готовились к борьбе с веревкой на дороге которую сослепу приняли за змею. И даже если это всеже и окажется змеей, то может быть и ужом, а может лучше просто ее обойти не воюя и так далее, думаю аналогия понятна. Но именно страх, гнев и ненависть не дадут нам выбрать оптимальный метод решения проблемы.
    Обусловленное непостоянно!
     

  2. Collapse Details
    #42
    Default
    Любимый отрывок из Бодхичарья-аватара Шантидевы на эту тему:

    Мои враги, то гнев и страсть
    И нет у них ни рук, ни ног,
    Они не храбры, не мудры,
    Так почему же я их раб?

    Они живут в моем уме.
    И мне вредят себе на радость.
    А я на них ничуть не зол...
    Зачем я притерпелся к ним?

    Пусть небожители и люди
    Все ополчатся на меня.
    Они меняя не смогут ввергнуть
    В бушующее пламя ада!

    А злые мысли-супостаты,
    Меня ввергают в пекло ада!
    Где мигом в пепел обратится
    Вершина мировой горы...

    [url]http://www.theosophy.ru/lib/bodhisat.htm[/url]
    Обусловленное непостоянно!
     

  3. Collapse Details
    #43
    Default
    Страх сродни инстинкту самосохранения так что скорее всего он больше помогает чем мешает. Но все зависит от ситуации конечно.
     

  4. Collapse Details
    #44
    Default
    [QUOTE=Ashuram;98930]Страх сродни инстинкту самосохранения так что скорее всего он больше помогает чем мешает. Но все зависит от ситуации конечно.[/QUOTE]
    =)
    Страх - мощнейщий природный регулятор. это скорее составляющая инст.самосохранения.
    Как ты думаеш, долго ли ты проживет, оратор высказавшийся выше если больше никогда не будет испытывать страх ?
    точно не скажу - но недолго. =)
     

  5. Collapse Details
    #45
    Default
    Если ты ето мне то я тебя не понял.
     

  6. Collapse Details
    #46
    Default
    [QUOTE=Ashuram;98957]Если ты ето мне то я тебя не понял.[/QUOTE]
    помоему придельно понятно. =)
    цитата твоего поста и упоминание про оратора выше, помоему вполне отднозначно дает понять что это не о тебе, а о твоем предшественнике.
     

  7. Collapse Details
    #47
    Default
    [QUOTE]Страх - мощнейщий природный регулятор. это скорее составляющая инст.самосохранения.
    Как ты думаеш, долго ли ты проживет, оратор высказавшийся выше если больше никогда не будет испытывать страх ?
    точно не скажу - но недолго. =)[/QUOTE]
    Не будем путать страх с безумием или отсутствием осторожности. Почему страх обычно сопровождается эпитетами "парализующий", "цепенящий", "обезоруживающий", "сковывающий", "ледяной" и т.п.? Все эти слова говорят о слабости человека испытывающего страх. Да просто даже в играх посмотри анимацию фира - объект мечется в панике без всякой возможности разумного действия. Войска объятые страхом бегут и обязательно будут разбиты хотя могут многократно превосходить противника в численности, человек под влиянием страха не может даже ударить тогда, когда это действительно нужно, чтобы защитить себя. Поэтому это переживание и человек не справившийся с ним всегда презирался - он уже обречен. Храбрецом же считается тот, кто не испытвает страха, кто может хладнокровно и разумно просчитать ситуацию и максимально эффективно на нее прореагировать. Эффективно - не значит безумно или неосторожно. Поэтому, если человек и испытывает страх, то его первейшая задача состоит в том, чтобы с ним справиться, т.е. перестать его испытывать. Кому-то нравится бояться? Кто-то дорожит таким "полезным" переживанием и считает его ценным?
    Обусловленное непостоянно!
     

  8. Collapse Details
    #48
    Default
    посылать людей нахуй - что может быть приятней? )
    ~
     

  9. Collapse Details
    #49
    Default
    Людей терять никак нельзя.
     

  10. Collapse Details
    #50
    Default
    О как, теперь будет место для нас )
    Только думаем ждать не ждать дополнения...
     

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •