Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 23
  1. Collapse Details
    #11
    Default
    Если "расписывать", то решается всё и всеми.

    Это как расчёт длинного шахматного варианта; если его проводить на доске и записывать, то считать можно хоть до бесконечности. (так играют компьютеры). Но какой в этом интерес? Правильно, никакого.
    Reply With Quote
     

  2. Collapse Details
    #12
    Default
    Решил. В школе.
    Reply With Quote
     

  3. Collapse Details
    #13
    Default
    Решил.
    Короче что я могу сказать, про эту задачку в последнее время часто слишу, про 2-5% населения способных решить (в разных источниках по разному) - чистой воды гон, либо DicRoNero прав, задачку надо решать в уме, тогда уж действительно нужна ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ память. Либо я - гений, и живу среди гениев

    ЗЫ хотя есть еще один вариант. Во времена Энштейна люди были глупее и далеко не всем было под силу логически думать не на бытовом уровне. Например знания математиков 14-15 веков на данный момент равны познаниям школьника 10-11 класса. Щас схожего типа задачки преподают в начальной школе, только там про девочек и платья.
    [RUS] Corp - Guild Wars, Darkfall
    [RAT] - EvE Online
    Reply With Quote
     

  4. Collapse Details
    #14
    Default
    [QUOTE=DicRoNero]Если "расписывать", то решается всё и всеми.

    Это как расчёт длинного шахматного варианта; если его проводить на доске и записывать, то считать можно хоть до бесконечности. (так играют компьютеры). Но какой в этом интерес? Правильно, никакого.[/QUOTE]
    интересно, если ты будешь записывать свои мысли или запоминать это как-то повлияет на ход решения? Эта задача решается не одним взглядом, здесь есть цепочка логических выкладок которые ведут к решению. А что касается того, что "всё и всеми" ты слишком оптимистичен
    Когда человек выигрывает, он показывает, что он может, а когда проигрывает - чего он стоит
    Reply With Quote
     

  5. Collapse Details
    #15
    Default
    [QUOTE=Killy]Либо я - гений, и живу среди гениев [/QUOTE]
    послушай Задорнова, он всё время об этом говорит

    ЗЫ: кстати, умный мужик, интересные вещи говорит в интервью: [url]http://zadornov.net/[/url]
    Когда человек выигрывает, он показывает, что он может, а когда проигрывает - чего он стоит
    Reply With Quote
     

  6. Collapse Details
    #16
    Default
    Killy, напрасно ты так думаешь о предшественниках %) Всё-таки объём знаний о чём-то и ум (в данном случае - умение решать задачки) - отнюдь не тождественные понятия.
    Кстати, одна из причин, по которой об этой задачке помнят, является тот факт, что сам Эйнштейн считал, что в будущем этот процент людей не сильно возрастёт. По крайней мере, так было сказано в той формулировке, которую мне довелось видеть впервые.
    Ладно, возвратимся ко времени самого автора. Неужели всего каких-то сто лет назад (заметьте, не "дремучие" 14-15 века) проделать эти выполненные тут сейчас почти каждым "эксорцисы" могли каких-то 2 % людей? Или Эйнштейн настолько низко оценивал своих современников?

    А вот что хотел сказать Sioda, я - увы - вообще не понял. Ну, кроме того, что он по-прежнему не согласен %))
    Reply With Quote
     

  7. Collapse Details
    #17
    Default
    [QUOTE=DicRoNero]А вот что хотел сказать Sioda, я - увы - вообще не понял. Ну, кроме того, что он по-прежнему не согласен %))[/QUOTE]
    с чем не согласен? я в первом же посте написал, что больше чем 2% наших решит эту задачу. Я уверен, что в уме задачу 2% не решит. И я не считаю эту задачу настолько лёгкой, что её решит каждый.
    Когда человек выигрывает, он показывает, что он может, а когда проигрывает - чего он стоит
    Reply With Quote
     

  8. Collapse Details
    #18
    Default
    тогда я реально не понимаю почему Энштейн считает решение этой задачи таким исключительным делом. И я не верю в исключительность умственных способностей жителей бывшего СССР.
    [RUS] Corp - Guild Wars, Darkfall
    [RAT] - EvE Online
    Reply With Quote
     

  9. Collapse Details
    #19
    Default
    [QUOTE=Killy]тогда я реально не понимаю почему Энштейн считает решение этой задачи таким исключительным делом. И я не верю в исключительность умственных способностей жителей бывшего СССР.[/QUOTE]
    а ты пробовал когда-нибудь выглянуть за пределы того круга людей, с которыми ты общаешься? Дай эту задачу грузчику, который каждый день уходит с работы пьяным, крестьянину, который целый день ковыряется в земле... т.е. тем людям, от которых не требуется выдающихся умственных способностей? А таких большинство между прочим. Многие профессии требуют не столько логического мышления, сколько набора знаний. Когда учился в институте в моей группе были люди, которые бы не решили эту задачу (и не решат сейчас), и это среди инженеров-программистов, т.е. людей, для которых логика это постоянно используемый инструмент. В среднем человек может одновременно оперировать 7 объектами, а то и меньше. Здесь 25 объектов и 15 условий... Что касается наших, то у нас очень много людей с высшим образованием и у нас очень хорошее образование, направленное не на то, чтобы заложить набор знаний, а на то, чтобы научить человека обучаться - разница огромна.
    Last edited by Sioda; 18.01.2006 at 10:51.
    Когда человек выигрывает, он показывает, что он может, а когда проигрывает - чего он стоит
    Reply With Quote
     

  10. Collapse Details
    #20
    Default
    И диплом о ВО в нашей стране традиционно является не доказательством компетенции в конкретной профессии, а способности обучаться и приспосабливаться в целом.
    Reply With Quote
     

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. задача на логику
    By LionbI4 in forum For all
    Replies: 34
    Last Post: 30.11.2005, 16:24

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •