Zoosman

Программинг, с чего начать?

Rate this Entry
Хм, как бы начал С++ изучать. Пытаюсь найти начинающих единомышленников, но так руки и не дошли до серьезных поисков. Вообще хотелось бы увидеть советы по изучению. С чего проще начинать, может есть секреты быстрого запоминания и обучения? Вообще засада происходит. Как только становится что-то непонятно, у меня в голове ступорится всё, и обучение умирает , пока я не пойму эту тему. В такие моменты хочется найти гуру, чтоб доходчиво объяснил, но как всегда никого не оказывается. Единственный человек, который мне разжевал популярно немало вопросов по программированию (благодаря разжевыванию учить начал) погиб недавно. Вот такие пироги.
P.S. Насчет форумов, лазил на форумы программеров, так там с простых вопросов начинающего смеются.
Tags: None Add / Edit Tags
Categories
Uncategorized

Comments

Page 1 of 4 1234 LastLast
  1. Cromathaar's Avatar
    Вот тебе совет: изучай C#.
  2. Zoosman's Avatar
    Хороший совет. А не зная синтаксиса, и не имея опыт программирования возможно ли выучить C#?
  3. Ronin's Avatar
    имхо бесполезно учить "просто так", надо под задачу, иначе все забудешь.
  4. Zoosman's Avatar
    Под задачу, это надо азы знать. Пля, придётся упереться рогом, и грызть гранит самому. '-.-
  5. Cromathaar's Avatar
    [QUOTE=Zoosman;bt50]Хороший совет. А не зная синтаксиса, и не имея опыт программирования возможно ли выучить C#?[/QUOTE]
    Ну вы, батенька, даете. Как вы пишете по-русски в этом блоге? Вы же изначально не знали синтаксиса. ))

    Хорошая книжка по шарпу за авторством Троелсена. Так и называется: C# 2008. Если хорошо поискать, то можно даже скачать пдфник.
  6. Aecid's Avatar
    А вот имхо ты очень даже правильно начал. C++. Как база - идеально.
    Я бы порекомендовал ещё потом перейти к изучению Java.

    С# - хорошая мощная штука, но востребована только адептами Melko$oft'а, ибо на линуксе оно поддерживается криво и косо. Так что имхо C# имеет смысл учить на сертифицированных курсах и тэдэ и тэпэ. Потому что адепты МелкоМягких крайне нервно относятся к сертификатам, дипломам и прочей фигне, на которую ты потратишь время, которое мог бы потратить на усовершенствование своих навыков программиста.

    А Java, в свою очередь - мультиплатформенная зараза, которой пользуется большая часть разработчиков enterprise-уровня. Более того, java-разработчики востребованы, популярны среди работодателей и крайне неплохо оплачиваются ввиду своей нужности. C#-программеры тоже хорошо оплачиваются, но только ввиду их редкости как исчезающего вида. Несмотря на то, что на западе C# вакансий больше, у нас их гораздо меньше... да и ТАМ их количество постепенно уменьшается, хотя микромягкофаги кричат обратное.
  7. Aecid's Avatar
    И - да.
    Программирование учи под конкретные задачи. Из "общего" - тебе надо знать только синтаксис и всё. Для остального есть хелпы, мануалы, туториалы и гугл-фу. =)

    Из более-менее современных языков программирования web-аппликаций - можешь обратить внимание ещё на Python и Ruby с её фреймворком 'On Rails'.

    Как начать учить язык? просто. Берёшь конкретную простую задачу. Ищешь в гугле её решение. И разбираешь построчно. =) Потом повторяешь, а затем - улучшаешь или хотя бы изменяешь. В результате ты уже умеешь решать одну конкретную задачу и имеешь подход к сотне других задач. Затем берёшь следующую задачу. Если не описано решение целиком - разбиваешь на подпрограммы, модули, составляющие. Тыришь чужие написанные функции, изучаешь как они работают, переписываешь оттуда код. Затем со временем начинаешь составлять библиотеку собственных функций. Ну и в общем процесс пошёл. Программирование - он проще, чем кажется. И гораздо сложнее, чем кажется после предыдущего предложения. =)
  8. Cromathaar's Avatar
    Программирование под конкретные задачи - совершенно дурацкий подход, благодаря которому изучайщий нахватается "по верхам" и не больше, что, кстати, является просто раковой опухолью большинства PHP-программистов. Про "исчезающий вид C#" вообще бред написан, попахиват холиваром какбе. Самая прибыльная из доступных простым смертным сфера - веб. ASP.NET-чики оплачиваются гораздо щедрее PHP-шников, питонщиков и т.д. А благодаря "мелкомягким сертификатам" никогда не проблема сменить работу на более прибыльную, ибо не придется снова доказывать, что ты не индюк - все бумажки на руках.

    Если нет опыта, нужна база, понимание фундаментальных вещей и умение правильно их применить. Будет база - пересесть на сходный по синтаксису язык, да и вообще на любой другой язык не является сколько-нибудь серьезной проблемой. Начинать сейчас с плюсов - это НЕ правильно. Шарп избавлен от пережитков прошлого, таких как указатели, ручная сборка мусора и т.д. На нем проще изучить азы, Visual Studio в вышей степени дружественная IDE (один IntelleSense чего стоит). После определенного опыта на шарпе скатиться, условно говоря, на более низкоуровневый C++ гораздо проще, чем копаться в нем с нуля.

    Поэтому Zoosman послушай профессионального програмиста: найди книжку Троелсена, читай и практикуйся, практикуйся и еще раз практикуйся.
  9. DoubtNot's Avatar
    Бьерн Страуструп(да-да мертвый страус). Она сложная для новичка, но очень продвинутая, а так в инете азов полно...

    Учить лучше на задачах, потому что если в тупую штудировать синтакст - это мало даст. Я вот когда-то учил, но кроме синтакса ничего не помню. :)

    А еще лучше подумай, зачем тебе оно? Может стоять выучить языки веб-программинга? Поднять свой LAMP|WAMP сервер и писать веб-приложения? Это сейчас более востребовано, особенно хороший AJAX программист.

    Если заинтересовало, можем лично сконтактироватся, я помогу чем смогу. Я хоть и не програмер, да и далек вообщем от этой сфере(работаю в экономической сфере - экспорт), но разбираюсь во многих языках, в их концепциях, потому что одно время много литературы штудировал, да и сейчас не отстаю(для личного интереса) - интересуюсь веб технологиями в особенности.

    PS хочу заметить, именно на задачах, а не под конкретные решения.
    Updated 3.02.2010 at 11:55 by DoubtNot
  10. DoubtNot's Avatar
    [QUOTE=Cromathaar;bt67]Программирование под конкретные задачи - совершенно дурацкий подход, благодаря которому изучайщий нахватается "по верхам" и не больше, что, кстати, является просто раковой опухолью большинства PHP-программистов. Про "исчезающий вид C#" вообще бред написан, попахиват холиваром какбе. Самая прибыльная из доступных простым смертным сфера - веб. ASP.NET-чики оплачиваются гораздо щедрее PHP-шников, питонщиков и т.д. А благодаря "мелкомягким сертификатам" никогда не проблема сменить работу на более прибыльную, ибо не придется снова доказывать, что ты не индюк - все бумажки на руках.

    Если нет опыта, нужна база, понимание фундаментальных вещей и умение правильно их применить. Будет база - пересесть на сходный по синтаксису язык, да и вообще на любой другой язык не является сколько-нибудь серьезной проблемой. Начинать сейчас с плюсов - это НЕ правильно. Шарп избавлен от пережитков прошлого, таких как указатели, ручная сборка мусора и т.д. На нем проще изучить азы, Visual Studio в вышей степени дружественная IDE (один IntelleSense чего стоит). После определенного опыта на шарпе скатиться, условно говоря, на более низкоуровневый C++ гораздо проще, чем копаться в нем с нуля.

    Поэтому Zoosman послушай профессионального програмиста: найди книжку Троелсена, читай и практикуйся, практикуйся и еще раз практикуйся.[/QUOTE]
    APS.NET хорошая штука, да и сертификаты Microsoft тоже.

    Как вариант развития - мобильные платформы, Objective C под iPhone, iPad. Nokia начала двигать qt под мобильные платформы, очень приятный framework, главное что мультиплатформенный, можно затачивать софт под разные платформы. [url]http://qt.nokia.com/[/url] - у него очень удобный пакет разработки, попроще Visual Studio. Он на C++.
    qt работает под Maemo(новая ОС на базе debian для мобильных платформ от Nokia), а также на Symbian нового поколения, думаю и на другие моб платформы его адаптировать не проблема.
  11. Cromathaar's Avatar
    К слову, в свое время C# и ASP.NET я освоил за месяц (по книгам Троелсена и Шпушты). Во вполне достаточной степени, чтобы пойти работать в этом направлении и иметь дело уже с конкретными задачами, которые уже, в свою очередь, и приводят к знанию всяческих нюансов. Что толку написать класс, распараллеливающий потоки для, скажем, операций с базой, если ты не знаешь, как закодить aspx страницу? Это я образно о подходе "конкретных задач".

    Какая бы задача перед программистом не стояла, он должен занть ЧТО он делает. Вопрос КАК это сделать с точки зрения конкретных решений и технологий - вопрос вторичный, и скорость его разрешения зависит уже от опыта конкретных задач (и от Гугла). Так вот не надо предлагать начинающему человеку переходить к КАК, когда он не знает ЧТО.
    Updated 3.02.2010 at 12:16 by Cromathaar
  12. LionbI4's Avatar
    А что уже изучил по C++ ?
    1. [url]http://lib.ru/CPPHB/cpptut.txt[/url]
    2. [url]http://www.cn.ru/forum/showthread.php?t=66704[/url]
    и т.д. ?
    Если есть вопросы - задавай
  13. Aecid's Avatar
    программист на C# - это как "программист" 1С бухгалтерии. Нужны редко, но когда нужны - оплачиваются хорошо, ибо хрен найдёшь.)))
    короче, нахрен тебе не нужно.

    по написанному: нахрена мне нада aspx-страница, если мне нужно написать класс распараллеливающий потоки для операций с базой данных в приложении клиент-сервер?) У меня есть задача, я ищу пути её эффективного решения. Я могу взять C# и использовать его для работы с линуксовым сервером, на котором нет и не будет .NET и уж тем более asp, используюя банальный REST и php, не ограничивая себя одним языком. В частности, я это сделал при написании бота к Age of Conan, когда он выдавал ДКП таблицы и проч.

    Есть теоретическое мастурбирование одного языка программирования по супермегаумным книжкам, а есть эффективное решение поставленных задач.

    А зациклишься на одном, зашоришься - и кранты. Не дай бог отклониться от известного и проторенного "канона"! Нестандартная задача - это ппц, всё, "невыполнимо средствами языка". Ревьювить такой код - это как читать третьесортный дамский романчик, целиком состоящий из клише.

    А зная С++ ты построишь себе общую базу понимания сути как процедурного, так и объектно-ориентированного программирования. И дальше уже сами принципы будешь применять при изучении/использовании других языков. Т.е. дополнительные "фишки" будут плюсом, но если тебе понадобится быстро написать что-то на том же питоне - ты не будешь покупать книжку и месяц её курить, а посмотришь синтаксис и операторы - и с помощью мануала и такой-то матери сделаешь то, что нужно. Не так быстро, но зато качественно - и не привлекая третьих лиц.
  14. Cromathaar's Avatar
    [QUOTE=Aecid;bt79]программист на C# - это как "программист" 1С бухгалтерии. Нужны редко, но когда нужны - оплачиваются хорошо, ибо хрен найдёшь.)))
    короче, нахрен тебе не нужно. [/QUOTE]
    Это откуда ж такие широкие познания? ) Такое ощущение, Аесид, что ты с программистской деятельностью связан исключительно в виде шабашек, где дается три дня, чтобы решить конкретную задачу и нет времени, да и не нужно, копать куда-то глубже, чем необходимо для решения именно этой конкретной задачи. Там чуть-чуть, здесь немного, и вот ты уже умеешь делать разные фичи на дюжине разных языков, но все это очень узко и для следующей задачи 99% уже не понадобится, т.к. вряд ли она будет повторять предыдущую. Это из разряда "я скопипастил код с кодепроджекта = я НАПИСАЛ". Мы пахали: я и трактор, ага. Я понимаю, кушать хочется, но может в этом и кроется причина "голодовки", не?

    Человек вполне ясно дал понять, что как только натыкается на сложную и непонятную вещь, у него случается "затуп". Нет, ты все равно его толкаешь в плюсы с указателями, аллоками, деструкторами и прочей поебенью, и тычешь ему на ПхП и перл с их нечитабельным синтаксисом и отсутствие ИДЕшек, хотя бы близко подошедших в плане user-friendly к VS. Да, .NET по дефолту не заставляет перековыривать каждые две секунды память, а потом дебажить по два часа мемори лики. И слава богу. Так чем же начинать изучение с шарпа хреновее, нежели с С++? Ты еще с ассемблера ему предложи начать или машинными кодами программировать, чтобы, так сказать, начинать с основ. А чего, нет ни одной задачи, которую нельзя написать напрямую машинным кодом. Полнейшая универсализация.
    Updated 4.02.2010 at 11:23 by Cromathaar
  15. Cromathaar's Avatar
    А чтобы у тебя, Аесид, не возникали непонятные иллюзии, вот тебе выборка по Великобритании с UK Staff Search. Вакансии программистов по направлениям:

    C# - 520
    C++ - 177
    PHP - 45
    Python - 34
    Visual Basic - 30

    Продолжай тешить себя сказками об "эффективности решаемых задач" дальше.
  16. Seiko's Avatar
    Как бывший программер подключаюсь: за C# будущее
  17. Zoosman's Avatar
    Ой, извиняюсь, но не хотел создать тему для срача. Короче смотрите, думаю тут угодить всем получится. На данный момент читаю книгу "С++ За 21 день". Там хоть более-менее понятно расписывается всё. Ну не за 21 день конечно освою её, но за месяц вытяну + практический материал есть там же. Дальше, есть у меня книга "Задачи по программированию". В ней просто абстрактные задания, не привязаные ни к одному из языков. Просто тупо задание, и решай как можешь. После С++ обязательно прыгну на C# , плюс, как я понял, что после С++ Java и PHP будут как орешки щелкаться (при должной практике). Итого получается, что вы все практически правы. А насчет того, почему я решил заняться программированием - жизнь не малина, через месяца 3-4 максимум есть шанс, что фирма самоликвидируется, а у меня жена и дочушка, которой 1 год и 7 месяцев. Так что надо рвать жопу, при чем как бы есть возможность устроиться писать на .NET. Всё-равно большое спасибо. Дискуссия не закрыта. Мне понравилось. Может на форуме темку создадим?
  18. Seiko's Avatar
    Преимущество С# в том, что практически все что может понадобиться уже реализовано в нем. Просто нужно уметь искать. А синтаксис выучить плевое дело. Сейчас большинство программеров даже не знает почему в архитектуре х86 числа хранятся в обратной записи. Да оно и не нужно.
  19. Cromathaar's Avatar
    Если через 3-4 месяца и семью кормить, то тут практически однозначно ASP.NET + C#. В PHP за этот срок станешь максимум быдлокодером. Ну и конечно постигать фундаментальные вещи, в частности ООП.
  20. Zoosman's Avatar
    [QUOTE=Cromathaar;bt89]Если через 3-4 месяца и семью кормить, то тут практически однозначно ASP.NET + C#. В PHP за этот срок станешь максимум быдлокодером. Ну и конечно постигать фундаментальные вещи, в частности ООП.[/QUOTE]

    Не хочется php учить, это если придётся только.
Page 1 of 4 1234 LastLast