Zoosman

Программинг, с чего начать?

Rate this Entry
Хм, как бы начал С++ изучать. Пытаюсь найти начинающих единомышленников, но так руки и не дошли до серьезных поисков. Вообще хотелось бы увидеть советы по изучению. С чего проще начинать, может есть секреты быстрого запоминания и обучения? Вообще засада происходит. Как только становится что-то непонятно, у меня в голове ступорится всё, и обучение умирает , пока я не пойму эту тему. В такие моменты хочется найти гуру, чтоб доходчиво объяснил, но как всегда никого не оказывается. Единственный человек, который мне разжевал популярно немало вопросов по программированию (благодаря разжевыванию учить начал) погиб недавно. Вот такие пироги.
P.S. Насчет форумов, лазил на форумы программеров, так там с простых вопросов начинающего смеются.
Tags: None Add / Edit Tags
Categories
Uncategorized

Comments

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
  1. Sunset_Superman's Avatar
    будущее за JAVA.

    Начинать посоветовал бы тут. [url]http://www.intuit.ru/[/url]
    Updated 3.02.2010 at 19:57 by Sunset_Superman
  2. Zoosman's Avatar
    Хм. Вообще не думал, что интуит бесплатный. Самое хорошее, что сейчас информация доступна.
  3. Rus_Dmitry's Avatar
    Там много чего на полезного, даже лекции на видео снятые стали выкладывать.
  4. LordAmber's Avatar
    О, Мамонт) это здорово, помню ты мне книгу как-то советовал по С++
    И если можно, у меня тоже есть вопрос.
    Только прошу не смейтесь, потому что я в программировании полный нуп. Так же хочу изучать с++ и с#
    Скажите пожалуйста, если ли разница между С++ и С++ Visual Studio?
    Спасибо
  5. Cromathaar's Avatar
    C++ в Visual Studio носит название Managed C++ и является частью того же фрэймворка .NET, что и C#. Говоря более простым языком, Managed C++ и C# различаются только синтаксисом, библиотека классов и принципы компиляции одинаковые.
  6. LordAmber's Avatar
    [QUOTE=Cromathaar;bt102]C++ в Visual Studio носит название Managed C++ и является частью того же фрэймворка .NET, что и C#. Говоря более простым языком, Managed C++ и C# различаются только синтаксисом, библиотека классов и принципы компиляции одинаковые.[/QUOTE]
    Я сейчас начал читать книгу по С++ Visual Studio. Т.е. я не ошибся а начальной подготовке? потом, как Вы советуете, можно перейти на С#
    Спасибо!
  7. Cromathaar's Avatar
    Книга какого года выпуска? )
  8. Zoosman's Avatar
    Можно и нужно Ты ту книгу дочитал, кстати? Как она? Я вообще программирую в досе. Синий экран , подключение библиотек ручками и т.д.
  9. Zoosman's Avatar
    [QUOTE=Cromathaar;bt104]Книга какого года выпуска? )[/QUOTE]

    Сек, сейчас гляну какого.
    Джесс либерти "С++ за 21 день" Третье издание. Год издания 2009. Это видать дополнение или ремейк какой-то изначально похожей книги.
  10. LordAmber's Avatar
    Ага, она самая
    Но у меня еще есть книга по C++ Visual Studio. Не помню какого года выпуск и автора, смогу написать только на выходных, книги нет с собой
  11. LordAmber's Avatar
    Хотя, если не ошибаюсь, вроде бы у меня такая книга
    Герберт Шилдт
    Полный справочник по C++
    C++: The Complete reference
    Серия: Полный справочник

    Издательство: Вильямс, 2007 г.
  12. LordAmber's Avatar
    вот ссылка на книгу в Озоне, [url]http://www.ozon.ru/context/detail/id/1498452/[/url]
    простите, если нельзя выкладывать ссылки.
  13. LordAmber's Avatar
    Так, это не так книга
    Но все равно, скажите пожалуйста, как она в обучении? Полезно ли ее читать?

    А вот книга, которая у меня:
    Visual C++ 2008: базовый курс. Visual Studio® 2008
    Айвор Хортон

    Ivor Horton's Beginning Visual C++ 2008
    Ivor Horton

    [url]http://www.dialektika.com/books/978-5-8459-1514-6.html[/url]
  14. Aecid's Avatar
    Cromathaar, если б ты поменьше пиздел насчёт того, какой заебительский C#, и ПРОЧИТАЛ бы то что я писал, то увидел бы, что я сказал "Java", а не 'php'. А пхп я просто привёл в пример. Да и не рекомендовал бы его учить, он устаревает.

    Будущее за кроссплатформенной Java, а не за тупой майкрософтовской .NET.
    Если хочешь, разжую как для дебила: тупой, потому что её якобы кроссплатформенность ограничивается сцуко ОСями продукции Майкрософт.

    Но да, чукча не читатель, чукча писатель.

    За сим ограничиваю своё участие в этой феерии идиотизма.
  15. LionbI4's Avatar
    Я полагаю, что методика должна быть такая:
    1. Изучаешь книжку (программа максимум - прочитать её всю)
    2. Придумываешь себе задание (например написать под винду карточную сетевую игру)
    3. Начинаешь реализацию пункта 2 с использованием книжки.

    Чем больше времени тем более low level програминг лучше осваивать (т.е. не использовать готовые библиотеки, чтобы понимать, что как работает, и с какими проблемами можно столкнуться).
  16. Zoosman's Avatar
    [QUOTE=Aecid;bt114]Cromathaar, если б ты поменьше пиздел насчёт того, какой заебительский C#, и ПРОЧИТАЛ бы то что я писал, то увидел бы, что я сказал "Java", а не 'php'. А пхп я просто привёл в пример. Да и не рекомендовал бы его учить, он устаревает.

    Будущее за кроссплатформенной Java, а не за тупой майкрософтовской .NET.
    Если хочешь, разжую как для дебила: тупой, потому что её якобы кроссплатформенность ограничивается сцуко ОСями продукции Майкрософт.

    Но да, чукча не читатель, чукча писатель.

    За сим ограничиваю своё участие в этой феерии идиотизма.[/QUOTE]

    а я надеялся, что ругаться не будут.. оказывается и у программеров бывают холивары.
  17. Cromathaar's Avatar
    [QUOTE=Aecid;bt114]Cromathaar, если б ты поменьше пиздел насчёт того, какой заебительский C#, и ПРОЧИТАЛ бы то что я писал, то увидел бы, что я сказал "Java", а не 'php'. А пхп я просто привёл в пример. Да и не рекомендовал бы его учить, он устаревает.

    Будущее за кроссплатформенной Java, а не за тупой майкрософтовской .NET.
    Если хочешь, разжую как для дебила: тупой, потому что её якобы кроссплатформенность ограничивается сцуко ОСями продукции Майкрософт.

    Но да, чукча не читатель, чукча писатель.

    За сим ограничиваю своё участие в этой феерии идиотизма.[/QUOTE]
    Агро детектед. Будущее не за кроссплатформенностью. Будущее за вебом, ибо лучшей кроссплатформенности не придумать. И тут осями Майкрософт, ну вот хоть ты убейся, ничего не ограничевается. Джава апплеты и сервлеты че-то вон уже сколько лет существуют, толку только маловато. Роль десктопных приложений уменьшается с каждым годом, и с развитием технологий будет уменьшаться еще больше. Яркий пример первого шажка в будущее - Chrome OS. Сейчас все бразуеры HTML 5 и WebSockets начнут поддерживать, и еще один прорыв в веб-приложениях будет. К тому же, вопреки твоим религиозным убеждениям, Майкрософт продолжает процветать, Гугл так вообще несется на вершину славы семимильными прыжками, а Сан со своей заебательской Джавой продался с потрохами Ораклу. Вот такая вот незадача.
    Updated 4.02.2010 at 14:09 by Cromathaar
  18. Seiko's Avatar
    Давненько один сотрудник моего отца, очень толковый программер отправился на работу в США. Он отлично владел и С++ и ассемблером, и множеством других языков программирования. Первый год он вовсю жаловался, что со всеми его огромными знаниями, он там клепает офисные проги на Вижуал Бэйсике, хотя мог бы создавать гораздо толковые и трудоемкие вещи.
    На самом деле работодателю плевать на ваши познания и какой язык программирования круче. Важна только формула жопочасы/результат. Т.е. сколько времени и сил потратит сотрудник на создание рабочего приложения, и сколько он заработает на этом приложении. Как раз эту задачу отлично решает С#. При минимуме усилий на выходе полностью рабочее приложение с неплохой защитой от дурака. Как раз то, что и необходимо работодателю. Спрос рынка сейчас таков, что заказы на всякий шлак на ОС Windows составляют более 90%. Поэтому и самыми востребованными будут программеры на С# в ближайшие лет пять. А там дальше нужно смотреть по ситуации.
    ЗЫ я согласен что кросс-платформенные приложения более гибкие и универсальные, и некоторые языки программирования позволяют создавать более качественные приложения. Но реальность такова, что это нафиг не нужно.
  19. Seiko's Avatar
    Ах да. Забыл сказать, что год назад одна консалтинговая компания проводила исследования в этой области для бизнес проекта. Самыми выгодными с точки зрения времени, сложности и получения прибыли оказались два направления:
    1. Вэб сайты на PHP и С#
    2. Игры на Ява для мобильных устройств
    Думайте сами.
  20. Aecid's Avatar
    Сейко, все энтерпрайз платформы используют яву даже для винды.
    В частности, я сейчас работаю в компании Hewlett-Packard над её проектом uCMDB.
    Веб приложение.
    Ява, ява, ява и ещё раз ява.
    .NET в проекте не используется.

    вы забываете, что даже веб-приложению надо где-то хоститься.
    на винде? ХА!
    какой _РАЗУМНЫЙ_ разработчик станет _ограничивать_ свою ЭНТЕРПРАЙЗ платформу виндой ради .NET'а? Особенно учитывая популярность *nix'а как серверной платформы?
Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast