Blog Comments

  1. BigDi's Avatar
    интересные комментарии..недавно стал задумываться о смене профессии, ибо админом работать полный тупик. а тут очень кстати...с языком определился
  2. hacocuk's Avatar
    Zoosman: учить-смотреть C#. однозначно. просто за вменяемое время сможешь начать писать что-то полезное. C/C++ если быть нужным специалистом слишком сложен и не нужен и несет в себе всю беду связанную с низким уровнем. (это очень много времени тупого смотрения в монитор почему не работает программка вида a=1; a=a+2; а в a лежит не 3, это если вкратце =)) или почему аллокация 40 байт не работает при свободных вроде бы нескольких мегабайтах. C++ это бесконечная дыра, которую лучше не смотреть если с нуля. С ТАКИМ ВОРОХОМ условностей и проблем что лучше не начинать =) я про большой код пишущийся в несколько человек.
    - будущее на самом деле за ocaml/haskell или erlang и прочими мета языками =)) попробуй придумай код который будет работать на 1024 процессорах?... а оно рядом =)
    Aecid: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Mono[/url] =)))
  3. Cromathaar's Avatar
    [QUOTE=Zoosman;bt199]Спасибо. За 24 часа, думаю громко сказано, но прочитав одну книгу, остальные думаю побыстрей идти будут.[/QUOTE]
    Книга Подбельского еще весьма хороша по чистому С++.
  4. DoubtNot's Avatar
    Аесид зачем так грубо? Ява свое будущее давно проебала, потому что у нее кривой и глючный интерпритатор, сколько я не юзал за всю свою жизнь кучу разного ява-софта, он всегда отличался приторможенностью и глючностью по сравнению с полноценными аналогами.

    Взять даже мобайл девайсы, софт заточенный под платформу всегда лучше работает чем Java. Тут скорее предпочтительнее кросс-платформеные фреймворки типа qt.

    Ну про Андроид я молчу, ява-платформа сделанная на самописном userspace и с покорежнными линукс ядром... Разрабы в ахуе, многие фирмы по мобильным играм отказываются писать под нее игры, а это на минуточку EA и Gameloft.

    В вебе сейчас популерн ajax, а с выходом HTML 5 и подавно ява не особо то востребовано. Про линух молчу, а у другого крупного производителя софта и девайсоф - Apple популярен Objective C.

    2 самых популярных направления - веб и мобильные устройства и на обоих направлениях яве места не нашлось о какой перспективе речь?

    Насчет .NET, все предельно ясно должно быть, больше 90% рынка PC с Windows, кто будет задумыватся над кросс-платформеностью если важнее качество работы и востребованность.

    А гон на майкрософт всегда поражал.

    Ребята сделали титанический труд, что бы их ОС работала с полупинка(а не с бубна, как линукс) на всем разнообразии железа и они лидириует по всему миру, причем монопольно и даже в серверной сфере они занимают далеко не последнее место, а на многих стратегических объектах, на многих системах ставили и сейчас продолжают ставить Windows(военные, лично пример знаю в системах безопасности туннелей - стоит виндоус). Как обьяснить их успех? Кривостью системы? Да конечно, легко привести пример MacOS, которая затачивается под конкретное железо, конечно оно будет работать отлично.
  5. DoubtNot's Avatar
    от библиотеки зависит на самом деле, но printf мне как-то больше нравился и понятней был.
  6. Zoosman's Avatar
    [QUOTE=Karela;bt196]Книгу по Visual Studio стоит читать, если планируешь программы под винду писать с виндовским интерфейсом. В данном случае Visual Studio для C++ выступает как редактор веб страниц для HTML. Из прочитанного мне понравилась книга "С++ без страха" и "Освой самостоятельно С++ за 24 часа".[/QUOTE]
    Спасибо. За 24 часа, думаю громко сказано, но прочитав одну книгу, остальные думаю побыстрей идти будут.
  7. Zoosman's Avatar
    [QUOTE=Sunset_Superman;bt197]cout, cin => C++
    pintf, scanf => C

    библиотеки разные...[/QUOTE]

    Наконец-то. Спасибо больше. Я уж начал бояться, что не то учу. =)
  8. Sunset_Superman's Avatar
    cout, cin => C++
    pintf, scanf => C

    библиотеки разные...
  9. Karela's Avatar
    Книгу по Visual Studio стоит читать, если планируешь программы под винду писать с виндовским интерфейсом. В данном случае Visual Studio для C++ выступает как редактор веб страниц для HTML. Из прочитанного мне понравилась книга "С++ без страха" и "Освой самостоятельно С++ за 24 часа".
  10. Cromathaar's Avatar
    Сам себе противоречишь тогда: то будущее за Джавой, то цитируешь Сейко. Если уж вангировать, то вангировать объективно, по крайней мере стараться. А так каждый кулик свое болото хвалит, куда ж без этого.

    Вот ты говоришь "скоро будут стоять линуксы", "скоро пылесосы будут с джавой". Все скоро, да скоро. Нынешние телефоны уже круче моего первого компьютера, на котором я играл в героев, дум и квесты 90-х, а джава все никак пылесосы не осилит. Имхо, у Джавы был шанс завоевать мир. Но современному миру кроссплатформенная Джава оказалась не так уж и нужна. Она заняла свою нишу, в которой была, есть и долго еще будет номер один. И имхо же, я уже об этом говорил, будущее за вебом, в рамках которого Джава решает весьма специфичный и вовсе не мэйнстримовый круг задач. И заметь, я говорю "за вебом", а не за каким-то конкретным языком. Кто лучше всего приспособится (или появится новый игрок), тот и будет языком будущего. .NET и PHP сейчас самые реальные кандидаты на этот почетный пост.
  11. Sunset_Superman's Avatar
    [QUOTE=Cromathaar;bt139]Будущее бытовой техники, в таком случае. Но вот например уже сейчас есть прототип терминала, который при наличии 10 мегабитного канала, позволяет, не покупая себе моднявые видеокарты и прочие девайсы, коннектиться к некому мегамощному серверу и играть в тот же Кризис на максимальных настройках без каких-либо фризов картинки (что-то похожее отдаленно на Remote Desktop). Эта идея, имхо, получит популярность: имеем говнокомп, платим абоненку и используем удаленные ресурсы, который всегда up-to-date и high-end. И не только для игр, но и для, в принципе, любых, требующих много ресурсов, задач, как то 3D-моделирование, пережатие видео и т.д. и т.п. А ведь экономически абоненка, если проект не мертворожденный, всегда выгоднее разовых продаж. И кому тогда в 99% случаев нужна будет эта кросс-платформенность? Разве что пылесосам. Вот тебе, Сансет, интеренсо программировать пылесосы? )[/QUOTE]

    это только 1 конкретный пример... [quote]99% случаев[/quote] => такое ощущение что в будущем все програмеры соберутся и будут програмить терминалы что бы геймеры могли играть в кризис на макс настройках по телику ...
    Програмирование только для игрушек что ли? Да я не спорю что бы запустить игрушку нужен ДиректХ соответсвенно винда.

    как сказали выше [quote]Сейчас программирование разделилось на узкоспециализированное, и все освоить не получится. Приходится выбирать что именно необходимо для конкретных задач и работы. [/quote]
  12. Cromathaar's Avatar
    Оно все C-подобное.
  13. LionbI4's Avatar
    Навязывать человеку Java,C#,PHP,Perl и т.д., когда человек уже сказал, что изучает C++ - не культурно
  14. Cromathaar's Avatar
    [QUOTE=Sunset_Superman;bt132]
    ну и повторюсь будущее за ява, так как яву можно запустить везде, мобильник, холодильник... скоро пылесосы будут тоже с явой...
    во всех встроенных устройствах будет стоять линуксы, за тем что он бесплатный, маленький (можно запустить даже с дискеты), гибкий, и поодерживается всем миром. да и такие времена, а лицензия за винду с 1о устройства(50 пылесосов, 50 лицензий = очень много выкинутых денег)... нуууууу.[/QUOTE]
    Будущее бытовой техники, в таком случае. Но вот например уже сейчас есть прототип терминала, который при наличии 10 мегабитного канала, позволяет, не покупая себе моднявые видеокарты и прочие девайсы, коннектиться к некому мегамощному серверу и играть в тот же Кризис на максимальных настройках без каких-либо фризов картинки (что-то похожее отдаленно на Remote Desktop). Эта идея, имхо, получит популярность: имеем говнокомп, платим абоненку и используем удаленные ресурсы, который всегда up-to-date и high-end. И не только для игр, но и для, в принципе, любых, требующих много ресурсов, задач, как то 3D-моделирование, пережатие видео и т.д. и т.п. А ведь экономически абоненка, если проект не мертворожденный, всегда выгоднее разовых продаж. И кому тогда в 99% случаев нужна будет эта кросс-платформенность? Разве что пылесосам. Вот тебе, Сансет, интеренсо программировать пылесосы? )
  15. Seiko's Avatar
    Я бы посоветовал начать с Borland C++ или Turbo/Borland Pascal по учебникам 90-х. Это азы. Зная один из этих языков можно легко освоить любую среду разработки, так как все они являются лишь надстройками. Потом уже можно определяться что дальше делать со знаниями, и в каком направлении двигаться. Сейчас программирование разделилось на узкоспециализированное, и все освоить не получится. Приходится выбирать что именно необходимо для конкретных задач и работы.
  16. Seiko's Avatar
    Тут довольно сложный вопрос. Выбить Майкрософт с рынка в ближайшие лет 10 точно не получится, и если это случится, то все-же я больше надежд возлагаю на продукты Гугл, так как они в отличии от бесплатных линуксоидных просты в обращении и надежны. Это как раз то, чем Майкрософт и завоевал такую широкую аудиторию.
    Если судить со стороны менеджемента компании, то гораздо выгоднее купить лицензионное ПО Майкрософ и нанять сотрудников, которым не требуется специальное обучение, и значительно дешевле чем линукс-образованных. Хотя добрая половина и с приложениями Майкрософ не дружит, чего уж говорить о линуксе. Так что, все лицензионное ПО отобьется за 2-3 месяца. И новых сотрудников гораздо проще нанимать, так как 9 из 10 владеют продуктами Майкрософт и нет необходимости в дополнительных затратах на их обучение.
    Я не спорю что ява будет иметь свой сегмент рынка, но он не будет столь обширным как вам того хочется. Во всяком случае в ближайшем будущем. А вот вся бесплатность линукса довольно спорна в экономическом отношении. В общем, не все так просто как кажется.
  17. Sunset_Superman's Avatar
    лучше сразу Ява =)

    а так да, С++ без визуал.
  18. LordAmber's Avatar
    [QUOTE=Sunset_Superman;bt132]ява открыта для всех, куча библиотек бесплатных.
    а С# это майкрософт.



    С++ это язык.
    Visual Studio C++ это среда разработки приложений на языке C++. просто уже с готовыми библиотеками под винду...
    тоесть в книжке будут учить этому: выбери кнопку с панели инструментов, перетащи ее в "окно приложения" нажми build.

    а вообще не важно знать какой язык изучать. главное знать алгоритмы. а язык можно выучить открыв любой мануал/help.

    ну и повторюсь будущее за ява, так как яву можно запустить везде, мобильник, холодильник... скоро пылесосы будут тоже с явой...
    во всех встроенных устройствах будет стоять линуксы, за тем что он бесплатный, маленький (можно запустить даже с дискеты), гибкий, и поодерживается всем миром. да и такие времена, а лицензия за винду с 1о устройства(50 пылесосов, 50 лицензий = очень много выкинутых денег)... нуууууу.[/QUOTE]
    Т.е. Эта книга, Visual Studio C++ ничему меня не научит? т.е. я ничего толком не узнаю, если буду учиться по ней?
    Вы меня расстроили(((((а если читать книгу, просто по C++, без Visual Studio?
  19. Sunset_Superman's Avatar
    ява открыта для всех, куча библиотек бесплатных.
    а С# это майкрософт.



    С++ это язык.
    Visual Studio C++ это среда разработки приложений на языке C++. просто уже с готовыми библиотеками под винду...
    тоесть в книжке будут учить этому: выбери кнопку с панели инструментов, перетащи ее в "окно приложения" нажми build.

    а вообще не важно знать какой язык изучать. главное знать алгоритмы. а язык можно выучить открыв любой мануал/help.

    ну и повторюсь будущее за ява, так как яву можно запустить везде, мобильник, холодильник... скоро пылесосы будут тоже с явой...
    во всех встроенных устройствах будет стоять линуксы, за тем что он бесплатный, маленький (можно запустить даже с дискеты), гибкий, и поодерживается всем миром. да и такие времена, а лицензия за винду с 1о устройства(50 пылесосов, 50 лицензий = очень много выкинутых денег)... нуууууу.
  20. Cromathaar's Avatar
    [QUOTE=Aecid;bt126]Сейко, все энтерпрайз платформы используют яву даже для винды.
    В частности, я сейчас работаю в компании Hewlett-Packard над её проектом uCMDB.
    Веб приложение.
    Ява, ява, ява и ещё раз ява.
    .NET в проекте не используется.
    [/QUOTE]
    Ага, а если бы это был проект UDHEJSK на питоне, то было бы так:
    "Веб приложение.
    Питон, питон, питон и ещё раз питон.
    .NET в проекте не используется."
    Вас там в HP, случаем, в подвале не запирают с конфискацией паспортов?

    С таким же успехом и я могу сказать: "я разработал порядка десятка крупных веб-проектов; дотнет, дотнет, дотнет и еще раз дотнет; джава в проектах не использовалась". А если позовем сантехника Васю, то он то же самое расскажет про смесители урюпинского сантехкомбината.

    P.S. Конструктивных аргументов я так и не увидел.
    Updated 4.02.2010 at 15:03 by Cromathaar
Page 1 of 4 1234 LastLast