PDA

View Full Version : Edit Boot.ini



Archy
6.01.2010, 14:16
ребят подскажите как отредоктировать бут.ини чтоб он линукс стал видеть?

идея такая:
1-й диск 500 гб разбит на 2 партиции: (1) WinXP, (2) прсот место для data
2-й дикс 500гб 1 партиция: (1) Win Serv 2003
3-й диск 3 партиции: (1) data, (2) /boot, (3) Fedora 12

устанавливалось это все в такой же последовательности сначало ХР потом 2003 потом Федора

но почему-то после установки федоры и рестарта в опциях загрузки вижу только ХР и Серв 2003
Федора не отаброжается :( не знаю по чему

так вот как можно отредактировать boot.ini чтоб добавить в него опцию с федорой?

на данный момент бут.ини выглядит так:


[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOW S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003 Enterprise x64 Edition" /noexecute=optout /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect



что прописать в 3-й строке? я гугли долго, нашол только в обратную сторону, редактировать загрузчик в линуксе чтоб детектило вин. а на оборот не нашел :(

подскажите а?

pentagra
6.01.2010, 14:29
там мало просто прописать. надо еще бутсектор линуховый снять и в файл положить.
плохо гуглил ;)
http://tldp.org/LDP/LG/issue36/larriera.html

LionbI4
6.01.2010, 14:31
http://www.matthewjmiller.net/howtos/dual-boot-linux-and-windows/
google рулит
Вообще, все нормальные люди, которые пользуют linux ставят grub или lilo

Archy
6.01.2010, 14:39
дак в том проблема, что я не могу до линукса добраться чтоб этот груб поставить!

у меня после инсталяции просит сделать первый рестарт и все.... линукс больше не загружаеться! а лаив СиДи не супортит мою видео, и я не хрена кроме черного экрана не вижу! каким мне макором снять этот бут сектор в линуксе? если я в линукс попасть не могу?

pentagra
6.01.2010, 14:47
лень вычитывать, снимает ли он сам бутсектор, но может поможет:
http://www.winimage.com/bootpart.htm

если нет, то ищи какой-нить редактор дисков под винду, который позволяет сохранять сектора в файлы. сразу не припомню названий, но помню точно, что такие были. гугли что-нить а-ля "disk edit windows" ...

Shalt
6.01.2010, 18:57
Гугл в помощь:
http://www.google.ru/search?hl=en&client=firefox-a&rls=org.mozilla:en-US:official&hs=W7C&newwindow=1&ei=56NES5aBIImEmgPoi6iTDw&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&ved=0CAYQBSgA&q=how+to+install+fedora&spell=1

Zoosman
6.01.2010, 23:07
Ищи мануалы по МБРу. Восстанови его из под любой живой системы, и будет тебе счастье. У меня была обратная проблема - снёс линукс, и МБР полетел. Пришлось тоже возиться. Там не сложно.

Reactor
7.01.2010, 00:55
линукс я ставил после винды, линух заменял загрузчик и давал возможность загружать винду. виндовый же вроде не умеет это.

LionbI4
7.01.2010, 13:10
линукс я ставил после винды, линух заменял загрузчик и давал возможность загружать винду. виндовый же вроде не умеет это.

вроде.
А ты вроде смотрел два линка, что сверху дали?

LionbI4
8.01.2010, 13:36
а лаив СиДи не супортит мою видео, и я не хрена кроме черного экрана не вижу!

Хренасе, че у тебя за видео такое??? Скорее всего у тебя видео режим на карте слетел/сгорел/поламался.
Можно поставить любую рабочую видео карту, и загрузиться с инсталяционного сидика.

Archy
8.01.2010, 19:41
во первых комп не мне, а я клиенту собирал! федору именно он выбрал по каким тол ичным соображениям!

с бутом помог справиться LILO или GRUB4DOS таких всяких примочек оказалось полно в нете!

про видео карту... комп обсалютно новый и все детали собраны мной!
карта рабочая проверено в ХР х32/ сервер 2003 х64 и на той же федоре! если ее установить с басик драйверами то все пашет, а потом уже в федоре поставидь последний kmod-nvidia тоже все пашет и ещье лучше! но вот именно лаив СД не хочет супортить просто черный экран и процессы за ним! то же самое касается и опции rescue linux та же фигня с дровами!

но проблема уже решена так что всем спасибо!

я вообщье не линкус юзер т.к. геймер

какая разница межну убунтой и федорой? чем они различаються?