PDA

View Full Version : Прогресс развития MMORPG Age of Conan.



Yazar
28.10.2009, 15:33
Давайте немного "пофлудим" на тему развития игры с ее "релиза" по настоящее время (обновление 1.05.6 (http://forums-eu.ageofconan.com/showthread.php?t=135811)).
Хотелось бы в данной тему обобщить объем "работ" по игре, который провел FunCom с момента релиза игры, с целью написания открытого письма последним: в-первую очередь по устранению "проблем", во-вторую - по развитию ПвП контента и в-третью (самое важно) - рассказать то, что мы думаем об уже проделанной "работе".

Меня, как игрока не игравшего в игру полгода удивило, что ключевые "фишки" (ПвП составляющие) игры до сих пор находятся в состоянии свободного полета, и разрабочики стали больше концентрировать свое внимание на ПвЕ составляющую игры, а ПвП контент ограничился некотором ребалансом классов и все.

Я попытался понять, что могло сподвигнуть FC к такому решению:
1. По даным финансового отчета FunCom`a прибыли падают, в том числе на 2009 год планируется их падение.
2. Чтобы поднять свою прибыль необходимо удержать клиентов самым эффективным способом (минимальные траты с максимумом успеха).
3. Эффективный способ - развитие ПвЕ:
- создание ПвЕ контента требуют значительно меньше времени и средств) в отличии от ПвП (где требуется больше времени уделять балансу, тестам и т.п.);
- ПвЕ контент проще показать "лицом" и, как следствие, ярко PR`ить проект - продвигать его и, как следствие получать новых клиентов и удерживать старых;
- ошибки ПвЕ контента (баги и эксплойты) проще корректировать, например изменить (свойства)/удалить скрипт/предмет.
4. Не эффективный способ - вкладываться в ПвП, где потребуется значительно большее количество времени и производственных ресурсов, что приведет к ощутимому увеличению затрат и, в период падения прибыли, является существенным финансовым риском.

Мои доводы также подтверждает финансовый отчет FunCom`a за 2008 год (http://www.funcom.com/funcom/frontend/files/CONTENT/Funcom_2008_Annual_Report.pdf):
1) снижение прибыли на 33,856 миллионов долларов по сравнению с 2007 годом. Общий капитал (включая дебиторку) по состоянию на 31.12.2008 года составил 59 миллионов долларов США, для сравнения, в 2007 году - 93 миллиона;
2) в разделе посвященному Age of Conan (страница 6 отчета) указывается, что в 2009 году планировалось удерживать клиентов за счет улучшения взаимодействия с сообществом игры, улучшением социальной системы, системы поощрений и т.п. - получили адвокатов, бонусы ветеранам, "пригласи друга и получишь приз", триальный ключ.
3) изменение в 2009 году ПвП системы и развитии РПГ-составляющей - получили ребаланс классов (патч 1.05.), новую локацию, новые данжи... возможно получим Т3 данжи и что то еще;
4) и самое интересное, - компания в 2009 году ожидает сокращение доходов по сравнению с 2008 годом, при этом если Age of Conan будет развиваться, финансовые показатели будут иметь положительное значение во второй половине 2009 года (16 страница отчета).

Что важного мы не получили от игры, но что являлось ее "фишкой":
- играбельные ОСАДЫ и все вытекающее из данного эвента;
- осмысленное WORLD-PvP (за что воевать);
(- Альянсы гильдий).

Что мы еще не получили, но это кое как было введено в игру:
- применимую и эффективную систему CRAFT`a;
- эффективность и зависимость от ПвП-ресурсов;
- оптимизированный клиент под DX10.

Недоделки:
- некоторые некорректные скрипты мобов (боссов);
- примитивная и неудобная система почты/аукциона.

ArcG
28.10.2009, 17:24
А о чем писать Язар ?
О том что они не сделали ? Ну так мы и пол года назад каждый вечер об этом говорили ...
О проделанной работе ? Ну так говорить нечего ... потому что ее нет, работы этой ))

Locky
28.10.2009, 17:27
Ну насчет того что ПвЕ проще делать чем ПвП это не совсем верно.
ПвЕ это:
0. Идея.
1. Новые текстуры.
2. Новые карты инста (люди громко орут когда видят копипаст).
3. Скрипты боссов/адов, чтобы не было копипаста с предыдущих босов.
4. Новый шмот, сбалансированный с уже имеющимся, но со вкусными плюшками, чтобы был стимул рейдить.
5. Баланс сложности инста, тест багов и скриптов.

Правда, если бы я был разрабом, я-бы сделал просто: на пункт 1-ый и 2-ой, сделал бы конкурс и не парился. Взял бы интересную идею какого-нибудь малохольного юзера.

З.Ы. А чтобы не было таких сырых патчей, заинтересовал бы людей либо сервис-поинтами, либо ветеранскими окулярами. И люди будут собираться на осаду или тратить 2-3 часа на тест новых локаций.

djigit
28.10.2009, 17:27
играя в ао..и читая ответы от фК...появилась крылатая фраза про них... "Working As Intended" - не ждите изменений :)

ArcG
28.10.2009, 17:42
2 locky
Первый и второй пункт можеш смело выкинуть из своего списка.
Львиная доля "новых" инстов и зон у них были готовы ещо до выхода аок.

Yazar
28.10.2009, 17:58
Ну насчет того что ПвЕ проще делать чем ПвП это не совсем верно.
ПвЕ это:
0. Идея.
1. Новые текстуры.
2. Новые карты инста (люди громко орут когда видят копипаст).
3. Скрипты боссов/адов, чтобы не было копипаста с предыдущих босов.
4. Новый шмот, сбалансированный с уже имеющимся, но со вкусными плюшками, чтобы был стимул рейдить.
5. Баланс сложности инста, тест багов и скриптов.

Не соглашусь:
0. Идея - за 20-30 минут времени большинство обычных геймеров сгенерит минимум 1 идею.
1. Новые текстуры - очень сильно сомневаюсь, что таких текстур много - боссы и новый шмот и все наверное...
2. Карта инста - рисуются уже на созданом клиенте, в одном из пре-релизных роликов была демонстрация, как рисуется мир. Предполагаю, что 1 человек сможет "отрисовать" инстовую зону за неделю, если не быстрее.
3. Написание скрипта - копипаст, копипаст, фишечка, копипаст, копипаст, фишечка = новый босс.
4. Чуток поднять планку статов на вещах из нового инста и добвать необычный внешшний вид - все.
5. Сложность инста - тут поставим сильных мобов, там побольше слабых, + поставим захайдившихся мобов... ну и пару ловушек... Пару раз Вася пройдет, пару раз Петя... прошли... ну, как? - говно?! А если много крови добавить... во, другое дело... выпускаем патч с новым инстом...


А о чем писать Язар ?


Ну например замеченые вами проблемы, баги... и пути их возможного разрешения.
А также идеи связанные минимизацией расходов на производство продукта или его часть, например объявить тренд на разработку ПвП-системы игры (за что бороться игрокам), объявив условия, конечную цель (результат), правила тренда и приз по нему (сумму в евро/долларах (от 5 000) + возможность работы в ФК).

Celas
28.10.2009, 18:01
Мое мнение, что проблемы АОКа как продукта не связаны с финансовым положением Фанкома, а напрямую зависят от его руководителей, которые менялись в процессе.
Изначально игра была ориентирована на ПвП и собрала соответствующую аудиторию. ПвП направленность начали херить аккурат с приходом нового CEO, который полный долбоёб. Просьба так и написать в нашем открытом письме.

Yazar
28.10.2009, 18:16
Основной задачей CEO является эффективное получение прибыли компании. Что он собственно и делает, вводя в игру больше ПвЕ контента, тем самым уменьшая значимость ПвП составляющей игры. И тут не поспоришь, что большая часть сервера Fury (да и всех остальных серверов) ломанулась куда?! - правильно в новый инст! А это значит, что ПвЕ замануха работает.
А теперь проанализируйте выход новых за за еденицу времени...

Celas
28.10.2009, 19:07
У них база подписчиков тает на глазах, вспомните сколько инстов было после обьеденения серверов. Я как раз качать нового персонажа начал и это был нон-стоп ПвП в любом месте и в любое время. Кстати, почти так же было еще давно до обьеденения серверов, когда я качал самомого первого персонажа.
Я б на месте СЕО и других заинтересованных в будущем проекта начал бы волноваться где-то еще с февраля.

Ломанулись это потому, что болшая часть сервера Фури сейчас уже ПвЕшники, а у оставшихся ПвПшников просто нет альтернативы на данный момент.

Locky
28.10.2009, 19:21
Yazar,
А что в ПвП там править? Уже есть набор скилов. В том-же екселе рисуешь зависимость дамага от времени, затем прикручиваешь ко всему этому бафы с дебафами и контроли. Как итого получаем:
1. Систему, где все равны и наносят в среднем один и тот-же дамаг за одинаковое время, даже с поправкой на броню и разное ХП у разных классов. Т.е. например у танка маг митигейшн ниже, но у него больше ХП. Наиболее мне симпатичная, где решает то когда ты прервешь каст контроля своим контролем и соответственно добъешься превосходства.
2. Или-же систему камень-ножницы-бумага. Эта система работала замечательно в ГВ путем написания групп билдов.
3. Или как у криворуких ФК, часть фитов не работает ибо сломана, часть абилок не работает в ПвП ибо имба. И получили в итоге, недокамень-недоножницы-недобумагу, ибо сами не понимают что хотят сделать. В результате появляются имба демоны и чейн контроли, не выходя из которых ты и благополучно умираешь.

Как вывод, не такое уж и трудоемкое задание по балансировке классов. Если знаешь чего хочешь. А протестировать работоспособность фитов... Вон Фероза на ТЛе за вечерок просмотрел все фиты некра и понял где крап, а где нет.

И еще повторюсь, что в ФК абсолютно нет планирования и координации телодвижений. Иначе как объяснить старые баги попадающие в новые патчи. И метания, а давайте поднимем этот класс, т.е. нет целостной картинки взаимодействия ВСЕХ классов в игре. Такое впечатление, что есть на каждый класс по отделу и как кто-то решил выделится, так и запустил машину по пересмотру персонажа. Достаточно вспомнить ТоСа с его предпредпоследним тиром на инстакаст хота и лайтнинг страйка. Хот бесполезен, да и висит он на пару секунд больше чем КД, а лайтнинг страйк находится в другой ветке. Логики нет абсолютно. Конечно понимаю, что это сделано для уменьшения дамага от ТоСа, но выглядит это по-идиотски. Типа вот вам фичу, а вот хрен вы её возьмете.

zzzed
28.10.2009, 19:50
лично я бы на их месте вернул игру в патч 1.4(с мелкими доработками)и правил осады
и чуток баланс в пвп

Nia
28.10.2009, 20:13
а я бы на период когда барбы раскручивали циклон 10 в сторонке и ваншотили потом всех с одной кнопки )))

Nia
28.10.2009, 20:16
по существу меня лично интересует почему Фанком не правит осады и даже никак не реагирует на петиции и просьбы в этом направлении. догадываться можно долго, вопрос лишь пофиксят это когда-нибудь или так и будет вечно краши и лаги.

Фероз, че там силирион говорит по этому поводу, стоит ли надеятся???

Althix
28.10.2009, 21:16
аок позиционировался как пвп игра
мне похрен на пве контент. я в пве хожу так как пве вещь может дополнить пвп комплект

AtomX
28.10.2009, 21:50
Они не сделали две самых главных вещи:
1. Они не сделали играбельным самое главное в этой игре, то ради чего сюда шли люди год назад - осады.
2. Они так и не поняли сами о чем их игра. Вводят куски то пвп то пве то рейд то групп то крафт. А в итоге НИОДНА из этих сфер не является 100% доработанной.
Вот две их гравных ошибки которые сводят в ноль все их труды.

AtomX
28.10.2009, 21:55
Да, и Язар ты не прав. Осмысленное ПВП сделать намного проще чем ПВЕ. То что в АОК, все эти рейды - это не ПВЕ. Что бы увидеть рейдовое ПВЕ - надо поиграть в ЭК2 (или ВОВ может быть). Тогда ты поймешь насколько серьезно нужно думать в ПВЕ над балансом шмота, классов и прочего.
А ПВП - пофикси лаги, добавь в мир контестед мобов, бафни батлкипы так что бы давали имба-плюшки. Вот тебе и готово ПВП.
Почему они не делают этого - загадка.

Eldaen
29.10.2009, 01:24
про пве - дада , я вот рублюсь ща в ек2 , блин , вот там рейды так рейды , а тут так , слак
там на вещах по 2-3 прока на всякие хитрожопые эффекты и вещей море , и в таком духе , ну вот атом пральна пишет , что ниче толком у них и не рулит , думаецо мне что там очень образно говоря директор говорит: чето не круто у нас в игре , подписчиков теряем , а давайте чтоли попробуем классы ребалансить .. не ? не прокатило ? ну го пве добавим , мб успокоятся ? в таком духе

djigit
29.10.2009, 10:08
про пве - дада , я вот рублюсь ща в ек2 , блин , вот там рейды так рейды , а тут так , слак
там на вещах по 2-3 прока на всякие хитрожопые эффекты и вещей море , и в таком духе , ну вот атом пральна пишет , что ниче толком у них и не рулит , думаецо мне что там очень образно говоря директор говорит: чето не круто у нас в игре , подписчиков теряем , а давайте чтоли попробуем классы ребалансить .. не ? не прокатило ? ну го пве добавим , мб успокоятся ? в таком духе

Не думай,что они по укурке решают,что делать.Решено было всё оч.давно.Фанком переделав классы..выпустив 1.5 и по некоторым описанием ..практически признал,что та игра,что была при релизе была гавном и нужно делать что-то новое.Они уже давно признали БРЦ неинтересным поэтому новые групповые данжи достаточно интересны.На всё можно ответить..кроме одного..почему до сих пор осады идут per anus.

Yazar
29.10.2009, 12:05
Да, и Язар ты не прав. Осмысленное ПВП сделать намного проще чем ПВЕ. То что в АОК, все эти рейды - это не ПВЕ. Что бы увидеть рейдовое ПВЕ - надо поиграть в ЭК2 (или ВОВ может быть). Тогда ты поймешь насколько серьезно нужно думать в ПВЕ над балансом шмота, классов и прочего.
А ПВП - пофикси лаги, добавь в мир контестед мобов, бафни батлкипы так что бы давали имба-плюшки. Вот тебе и готово ПВП.
Почему они не делают этого - загадка.

Ты привел в пример игры, где осмысленное ПвП так и не смогли сделать: ВоВ - ПвП ограничивается БГ, а в ЕК-2 - ПвП так, для галочки.

DreadKnight
29.10.2009, 12:44
Это потому что это первоначально две ПвЕ игры :-)

А куда сейчас идут ресурсы Фанкома? Что-то мне кажется, что на их новый ММО проект, вот он выйдет и начнут потихоньку прикрывать АоК или так и будут тянуть, перенаправляя серверное железо на новый проект. Анархия вон трепыхается у них до сих пор, вот и АоК до такого состояния дотянут и все силы сосредоточатся на новом проекте.

Писать открытое письмо конечно можно, вот только вряд ли это изменит политику компании при нынешнем руководстве.

P.S. Что-то я очень сомневаюсь, что СЕО такой крупной компании сидит и думает ПвЕ добавить или ПвЕ, они другие вопросы решают (совет директоров), ставят задачу перед отделами - найти причину или поднять интерес, отделы проводят там свои исследования и предлагают решения. Если копают в сторону ПвЕ, значит думают, что это эффективнее.

Salty
29.10.2009, 12:49
Язар он просто привел в пример игры где есть качественный и сложный пве контент

Yazar
29.10.2009, 14:07
А мы говорим о ПвП ориентированной игре, в которой ПвП ориентация стала меняться на ПвЕ в виду ряда причин, мнение о которых я высказал, подтвердив часть своих доводов фактами.

Тема создана не для споров о том, что в ЕК-2, ВоВ и т.п. настоящее ПвЕ. Давайте все ж таки вернемся к тому, что мы можем привнести сами (идеи, мысли, примеры реализации), чтобы изначально ПвП ориентированная игра все ж таки была больше ПвП, а не ПвЕ.

YoPo
29.10.2009, 14:17
Перемалывание воды в ступе! Зачем?:shy:

ArcG
29.10.2009, 14:38
Перемалывание воды в ступе! Зачем?:shy:
Когда коту делать нечего, он ...

Yazar
29.10.2009, 14:49
Квелех, Yopo, Вас все устраивает(устраивало) в игре? А хотели бы что-то изменить? Или хотя бы иметь понимание куда стремиться АоС.

Locky
29.10.2009, 15:22
У людей опустились руки и все остальное. ФК достал и утомил. ((
Часть народу держится, но даже старики вчера в глобал матерились на игру, что показывает, что негатив с разработчиков перетекает на саму игру и как результат приходит отрицание запуска КонанПатчер.

Celas
29.10.2009, 16:00
Язарыч, я предлагаю начать с малого, т.е. с основного. От имени гильдии задать вопрос о их планах касательно фикса Осад и их развития, улучшения в будущем. Причем сделать это не через офф.форум, а письмом через обычную электронную почту с сылкой на этот же текст на сайте Рускорпа, а уже потом, когда все станет ясно, придать гласности.
Все остальные вопросы - это детали уже.

РЮРИК
29.10.2009, 16:13
От имени гильдии задать вопрос о их планах касательно фикса Осад и их развития, улучшения в будущем.
ИМХО у ФК просто нет таких технологий чтобы пофиксить лаги на осадах соответсвенно ни о каком развитии и улучшениив будущем речи быть не может!

YoPo
29.10.2009, 16:37
Язар,просто столько уже было сказано на форумах в глобалах и.т.д.,что глупо было бы думать, что по прошествии полутора лет,их все же замучает совесть и они исправят лаги на осадах.Мне лично кажется, что до SW TOR,так и придется играть в лагодром на осадах и надеяться что SW TOR сильно не задержат.Я имхо играю исключительно из за того,что нет другой альтернативы даже близко,+ коллектив и классная система мили боев,больше меня тут нечего не держит....
Вот,если бы они убрали лаги на осадах(пишу,а самому смешно:crazy:) и наполнили пвп(В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ) и пве контент,то я бы даже не думал не о какой альтернативе,а так играем еще пару лет в ЭТО,а там и SW TOR ...

Salty
29.10.2009, 18:29
ну я уже говорил, что изза того, что у игры очень( и не просто очень а ОЧЕНЬ) высокие требования к клиентскому железу и серверному, осады им пофиксить если и удастся, то нескоро, мне пвп в игре очень нравится, оно фановое, интересное, одна из тех игр, где заруливают руки, но вот осады все портят очень сильно, да и пвп контента почти нет, народ занимается фри пвп, хотя могли кроме миниигр сделать пвп инсты например или кучу других пвп энкаунтеров

02nz
29.10.2009, 19:34
требования к клиентскому железу не влияют на требования к серверному :)
они просто криво кодят и 99% процессорного времени идет хз на что

Salty
30.10.2009, 00:52
требования к клиентскому железу не влияют на требования к серверному :)
они просто криво кодят и 99% процессорного времени идет хз на что

я говорю про общую требовательность игры к железу, зачем докапываться до слов и додумывать то, чего я не говорил?

RedRain
30.10.2009, 04:20
мой взгляд на ПвП в АоКе которое подымит число подписчиков минимум в 10 раз !!! :
1. ладно оставим пвп шмот до 6 пвп лвл таки, которым на данный момент существует, кроме бижутерии, и маленькой доработки в статах до 4 пвп лвл не отказалься, (его взять при желании 2-3 месяца в среднем фарм-режиме) но с 6-10 лвл я хочу видеть реальны статы, против которых не один пве шмот не сравниться хоть тир 10 )
ПвП шмот пускай будет крафтовым, и крафтиться будет из тех-же пвп ресов которые идут на БатлКипы, но их должно уходить дохрена на крафт шмоток( естественно шмот одеть, ты мог при наличии данного пвп лвл) с 6-10 лвл, ещё ) хочу видеть увеличение количества ресов на крафт, в геометрической прогрессии, ( про рессы расскажу в пункте 2) и чтоб этот шмот, в пвп ломалься или дропалься при смерти с шансом 5-10 % (дропнутый шмот можно было передавать/одевать, а если это не твоего класса, или ты не хочешь его носить, то просто перерабатывался в пвп рессы/ или продавал на рынке)
2. ПвП рессы- меня не устраивает нынешняя ситуацыя с ними (1 час гильд эвента и на ремон 2-4 осад у тебя есть материал )
я хочу что-бы рессы можно было копать один раз в неделю (открывалось окно на 200-500 человек) на 12 часов в прайм-тайм, и за них реально шла война, т.к. всем нужны эти рессы, на пвп шмот/Батл кип
3. осады- здесь всем понятно ) без крашей, лагов, и увеличить количество народу хотя-бы на 2 рэйда
4. ворлд пвп-убрать нах с репов и входов в инсты гвардов, и дать право на выбор респоинта при смерти, ещё сдесь у меня возникла идея про захватываемые гринд споты, что-то типа этот гринд спот наш, и пошли все нах, ставиться на споте флаг с тегом (минимум 12 человек) гильды, и он наш, никто левый на нём не смог-бы качаться, только серьёзный противник (минимум 12 человек из одной гильдии) при попытке захвата , вылетало бы сообщене что его хотят захватить, вражеская гильдия, и у нас есть 10 мин на сбор
5. Мини игры- в первую очередь я хочу видеть не только 6 на 6, а 12/12 и 24/24, дальше увеличть количество карт минимум в два раза, ввести межсерверные играы 6/6, 12/12, 24/24, и сделать раз в неделю межсерверный и серверный турнир (принимают участие только гильдии), при победе на протижении целой недели весит результат финальной игры, и тего учавствующих в сражении двух гильдий (можно ещё бонусы, что-то типа значков над головой)
6. баланс класов- да это больная тема ) по правде меня устраивало 1.4 но, требовалась маленька коректировка в талантах некоторых классах, и конечно же нужно добавить абилки уг класам, а так всё було ок. ) всех всё устраивало в 1.4, но все поняли это только в 1.5 )

YoPo
30.10.2009, 05:10
Мини 24/24-это бы было очередной лагодром!А меж серверные и подавно:\

djigit
30.10.2009, 10:06
Мини 24/24-это бы было очередной лагодром!А меж серверные и подавно:\

Нефига кстати! кучи примеров есть...та же кешата где рейд на рейд не лагодром.А межсерверных не будет.Касательно 1.5.Сей патч нужен был и не надо на него гнать.

RedRain
30.10.2009, 11:45
Нефига кстати! кучи примеров есть...та же кешата где рейд на рейд не лагодром.А межсерверных не будет.Касательно 1.5.Сей патч нужен был и не надо на него гнать.

что-бы хоксам можно было взять пурдж ? )))))) :p

AtomX
30.10.2009, 12:53
Вы поймите, фанком ведь не идиоты. Там на самом деле сидят люди, которые понимают что с их игрой происходит и в курсе что тут багнуто а что нет. И если за год они не сделали НИЧЕГО что бы исправить лаги, то я уверен на 99.9% это не потому что они не пытались, а потому что они физически не могут этого сделать. Или не хватает мозгов, или железа или еще чего-то, но если они не убрали лаги до сих пор - значит и не уберут.
И именно поэтому они столько внимания уделяют ПВЕ - загнать народ в инсты - вот их решение. Поставь контестед моба посреди кешатты. Элементарно ведь? Да. А вот сделай так что бы когда за него пришла биться толпа 50 на 50 зона не упала - они не знают как это сделать. Поэтому и не делается ничего. Они могут простимулировать ПВП, но они не могут обеспечить условия для него механически. Поэтому они отвлекают игроков чем угодно, лишь бы в одном месте не собиралось больше чем 24 человека.

djigit
30.10.2009, 13:51
что-бы хоксам можно было взять пурдж ? )))))) :p

У хоксов до сих пор часть фитов не работает..И кстати ничего не мешало и тогда брать пурдж.Только на тот момент пурдж хокс был актуален до 70 лвл.На 70 лвл можно было брать аватар..и пудж шёл лесом :)
Изменения нужны были потому ,что поменялся шмот и статы на нём заработали.Шмот до 1.5 оч мало на что влиял.Разве что пвп шмот :) Изменения в шмоте конечно же отразились на хп ,мане стамине.Изменения в фитах тоже нужны были некоторым классам.

Locky
30.10.2009, 16:09
мой взгляд на ПвП в АоКе которое подымит число подписчиков минимум в 10 раз !!! :
1. ладно оставим пвп шмот до 6 пвп лвл таки, которым на данный момент существует, кроме бижутерии, и маленькой доработки в статах до 4 пвп лвл не отказалься, (его взять при желании 2-3 месяца в среднем фарм-режиме) но с 6-10 лвл я хочу видеть реальны статы, против которых не один пве шмот не сравниться хоть тир 10 )
ПвП шмот пускай будет крафтовым, и крафтиться будет из тех-же пвп ресов которые идут на БатлКипы, но их должно уходить дохрена на крафт шмоток( естественно шмот одеть, ты мог при наличии данного пвп лвл) с 6-10 лвл, ещё ) хочу видеть увеличение количества ресов на крафт, в геометрической прогрессии, ( про рессы расскажу в пункте 2) и чтоб этот шмот, в пвп ломалься или дропалься при смерти с шансом 5-10 % (дропнутый шмот можно было передавать/одевать, а если это не твоего класса, или ты не хочешь его носить, то просто перерабатывался в пвп рессы/ или продавал на рынке)
2. ПвП рессы- меня не устраивает нынешняя ситуацыя с ними (1 час гильд эвента и на ремон 2-4 осад у тебя есть материал )
я хочу что-бы рессы можно было копать один раз в неделю (открывалось окно на 200-500 человек) на 12 часов в прайм-тайм, и за них реально шла война, т.к. всем нужны эти рессы, на пвп шмот/Батл кип
3. осады- здесь всем понятно ) без крашей, лагов, и увеличить количество народу хотя-бы на 2 рэйда
4. ворлд пвп-убрать нах с репов и входов в инсты гвардов, и дать право на выбор респоинта при смерти, ещё сдесь у меня возникла идея про захватываемые гринд споты, что-то типа этот гринд спот наш, и пошли все нах, ставиться на споте флаг с тегом (минимум 12 человек) гильды, и он наш, никто левый на нём не смог-бы качаться, только серьёзный противник (минимум 12 человек из одной гильдии) при попытке захвата , вылетало бы сообщене что его хотят захватить, вражеская гильдия, и у нас есть 10 мин на сбор
5. Мини игры- в первую очередь я хочу видеть не только 6 на 6, а 12/12 и 24/24, дальше увеличть количество карт минимум в два раза, ввести межсерверные играы 6/6, 12/12, 24/24, и сделать раз в неделю межсерверный и серверный турнир (принимают участие только гильдии), при победе на протижении целой недели весит результат финальной игры, и тего учавствующих в сражении двух гильдий (можно ещё бонусы, что-то типа значков над головой)
6. баланс класов- да это больная тема ) по правде меня устраивало 1.4 но, требовалась маленька коректировка в талантах некоторых классах, и конечно же нужно добавить абилки уг класам, а так всё було ок. ) всех всё устраивало в 1.4, но все поняли это только в 1.5 )
Дай я за идеи тебя расцылую.
Небольшие каменты.
1. Хочу чтобы в ПвП броне перс мог танковать только 2-х мобов кешаты, т.е. хар-ки ПвП брони и оружия для ПвЕ были бы хуже или аналогичны самому простому крафтовому сету на 80-й. Вот тогда будет справедливое разделение.
2. Идеальное решение казалось бы, только будет так: влетает тос под имунками и ставит тотем за 0.5 сек или чарджится на свифт лошадке мелишник (кстати это какой-то берд насчет чарджа мелишника на лошади). Каст копания прерван. Лучше бы было, захватил флаг и тебе капают ресы. А идея очень стоящая, война за ресы в это время была-бы нонстопом.
3. Ради бога не надо. И так получается, что один рейд основной, а 2-й, собранный из других гильдий делает мозги врагам. Ты представь, если сейчас заставить бежать 24-6(группа дырявящая стену там, где нет дырки) человек не всегда удается. А что говорить о 48 или не дай бог о 96 человек, это будет зерг на зерг, без мысли и толка. Подозреваю в Аионе так и происходит, 100 людей с одной стороны из которых дай-бог четверть организована.
4. Против ганкеров гварды покатят в зонах например меньше 50-го.
5. Согласен, но тогда в миниках надо балансировать группы из персонажей отличающихся друг от друга 2-мя ПвП лвлами. (смешно было, когда я 0-м некром стучал по 4-му некру дотами по 100-200, а он по мне 200-300).

Касательно 1.5.Сей патч нужен был и не надо на него гнать.
Джигит, 1.05 был правильный, только после него кто-то прервался с игрой в АоК))))

djigit
30.10.2009, 16:48
Джигит, 1.05 был правильный, только после него кто-то прервался с игрой в АоК))))Ради будущего можно пожертвовать немногими.Игру свалили не из за 1.5,а из за того что от 1.5 ждали большего.Да и сваливания эти сезонное явление.Как известно ближе к зиме народ возвращается.

Salty
30.10.2009, 16:57
пожалуй атом тут только высказал мнение которого и я придерживаюсь

djigit
30.10.2009, 17:05
Дада!а тут никто и не поспорит.Нужно признать ФК не может разобраться в собственном коде.А почему??Да потому что код был взять ещё из анархии онлайн ,а это 2001 год!с тех пор мало кто остался,если вообще остался.Доказательства ,что код оттуда.
1.Смотрел конфиги игры при релизе,много пунктов взяты из анархии с явным мусором.Например в каком конфиге АоК нужна функция NCU??.То есть код грубо говоря слизан как и сетевой скорее всего..
2.Разобраться толково они в нём не могут.Доказательство этого патчи,когда правят одно,но перестает работать абсолютно другое.

Писать новый код никто не будет это деньги и считай новая игра.
Выхода два.Или искать оптимизаторов кода или писать по новой.

Locky
30.10.2009, 17:47
Нанять грамотных индусов, а не Бангокских бомжей.
Ради этого готов терепть пару месяцев мегабагованные патчи, врубающихся в тему индусов.