PDA

View Full Version : Оперативная память и Виста



Metaxer
15.09.2009, 17:12
Сразу скажу я в этой теме *дурак* =) так что не смейтесь если сморожу ни же чушь какую либо =)

Стоит Виста ультимэйт 64

Было 4гига оперативки, поставил 8гигов (pc-6400) 800MHz Kingston HyperX, Kit of 2 (KHX6400D2K2) такой памяти

в биосе Выставил вольтаж 2, тайминги 5 5 5 15 - как в описаниях

При загрузке компа - определяются 8гигов
В винде то же в *свойствах компьютера* 8гигов

Но когда я открываю диспетчер задач при только что загруженной винде у меня Задействованной памяти 14-17% =\
В данный момент 22%. А на калькуляторе сложил все затраты и получилось 682 мега - которые являются ~8% от общего объема 8гигов

Че за фигня? =)
Ах да - размер файла подкачки выставлен на 8гигов.

Подскажите что у меня ни так и почему у меня не 8гигов, а если следовать вычислениям из данных в Диспетчере задач - 3.6гига оперативки?

Вопросом\Темой - Зачем ему 8гигов, просьба не захламлять топик =) МНЕ НАДО! =))

Salty
15.09.2009, 17:17
митахер нубас, зачем тебе 8 гигов?

Metaxer
15.09.2009, 17:46
Очень дельный комментарий =)))

загружаю много программ которым нужна оперативка
Такой ответ устраивает?

ArcG
15.09.2009, 18:13
С вистой активно не дружил.
Но могу предположить, что проценты указывают на количество задействованого адресного пространства, а не физической памяти, тоесть загоняет в "статистику" не только програмные дела, но и непосредственно все прочие "требующие" устройства.

Шел бы ты уж на иксбт куданить, там спецов по этой части всяко больше отирается.

UepuxoH
15.09.2009, 18:27
ИМХО ставь 7 и живи спокойно... Виста это ошибка природы)

02nz
15.09.2009, 18:45
митахер нубас, выруби фаел подкачки и зачем тебе 8 гигов? тем более ддр2 о_О аок на рамдрайв все равно не влезет) нужно 32 гб



п.с. ошибка природы это как раз вин 7 - втыкал в настройки пол дня, не смог до конца убрать китти стайл и снес нафиг
пока что моя психика не готова к таким нововведениям как отсутствие меню или той жути, вылезающей от тыка в Start
как побегаю няшкой, эксперимент повторю :)

Salty
15.09.2009, 18:55
и виста и вин 7 абсолютно нормальные системы, хватит воротить нос.

Tolin
15.09.2009, 18:56
Ставьте Win7
4Гб DDR2

или

WinXp
2Гб DDR1

Все остальное в печь.

02nz
15.09.2009, 19:13
Все остальное - печь

исправил :shy:

Karela
15.09.2009, 19:18
Диспетчер показывает все скопом, не обращай внимания. Количество памяти на вкладке винды смотри, а на диспетчер забей.

Metaxer
15.09.2009, 20:18
Спс - Успокоили =)
В7 буду ставить когда она выйдет официально, короче не до нее пока =) оперативку Вынул и поставил, а в7 ставить - сидеть пол дня все устанавливать ... Лень )))

Tolin
15.09.2009, 22:07
Win7 уже вышла официально. Очень понравилась. Единственное, почему вернулся к ХР - потому, что на семерке глючат дрова от ушей и мышки.

Metaxer
16.09.2009, 02:07
Вроде недавно была, пререлиз тест версия (rtm) - Уже 100% релизная версия есть? Если да - какого числа она появилась, что бы в торрентах ее найти?

Elhunt
16.09.2009, 05:46
+1 ставь семерку, кульная ось

Tolin
16.09.2009, 09:41
Пардон, действительно... Еще пока RTM версии... Релизнется Семерка в октябре, как я понял...
7600.16404 - на данный момент последняя версия.

Metaxer
16.09.2009, 11:46
тогда обожду *кропалик* =)

DreadKnight
16.09.2009, 12:59
Те кто сидят на Висте по умолчанию должны перейти на семерку, а вот ХР пока на Виста-семерки менять не вижу смысла, dx10 облажался, dx11 неизвестно, что за зверь, поэтому не вижу пока мотивации для замены ХР на семерку...

02nz
16.09.2009, 13:22
хп менять на висту/7 есть смысл если количество ядер проца >2 :)
по личным наблюдениям - тормозов меньше, даже количество попугаев в винраре возрастает О_о

Archy
16.09.2009, 17:29
сижу на 7ке (7100) уже как пол года! очень доволен! бистрее чем Виста, потдерживает намного больше софта (чесно говоря не разу не встретил конфликта с сфотом, хотя на висте до сих пор бывают) 7ка даже помоему драва хавает как от ХП так и от Висти (сам пробовал тока от висты)

02nz +1
если проц више P4 и рама больше 2GB то смело можно ставить 7ку!

А всем пользователям висты будет бесплатный апгрейд до 7ки когда она выйдет?
или только тем кто купил лаптоп/десктоп с каокого-то по какое-то число?

Ronin
16.09.2009, 18:35
Да мета, ставь в7 и жди пока нксофт раздуплица с патчем для адслщиков, если вообще раздуплится, а потом жди как метсто в гилде освободится, ну если не придется еще и ждать пока дрова нормальные под мышей и ушей напишут, и т.п.

А в целом в7 лучше всех, главное ведь не факты, а то че пацаны реальные базарят в7 это модно, а када модно, объективная ситуация тока для лохоф.

Tolin
16.09.2009, 22:18
Да мета, ставь в7 и жди пока нксофт раздуплица с патчем для адслщиков, если вообще раздуплится, а потом жди как метсто в гилде освободится, ну если не придется еще и ждать пока дрова нормальные под мышей и ушей напишут, и т.п.

А в целом в7 лучше всех, главное ведь не факты, а то че пацаны реальные базарят в7 это модно, а када модно, объективная ситуация тока для лохоф.


Ахахах)) Отжег) ;)

Ронь, ну действительно 7ка например мне больше понравилась ХР... Она и побыстрее и посимпотишнее и просто банально ХР уже надоела.... Если бы не косяки со всем тем, что ты описал, я думаю большинство бы на нее перешло...

Ronin
16.09.2009, 22:25
надоел скин - поставь другой.

02nz
17.09.2009, 01:33
это как
надоело ядро - перекомпиль :)

Shalt
17.09.2009, 06:51
а чем плохо ядро XP ?

Aecid
17.09.2009, 11:51
оно морально устаревшее уже.
W7 отличная система, меня устраивает _всем_, и почти все дрова на ней нормально работают, не удалось только запустить старый-древний геймпад от Genius'a.

а если хочется играть в говноигры от говноразработчиков, которые не умеют по-человечески работать с операционными системами - тогда да, ставьте ту ОСь, под которую игра написана. :)

Xa6aXa6a
17.09.2009, 17:00
Да мета, ставь в7 и жди пока нксофт раздуплица с патчем для адслщиков
В обт играл на вин7 и адсле, всё норм )))
В винде отключил эту злоебучую защиту, а адсл модем перенастроил в режим роутера и всё офигенно.


А в целом в7 лучше всех, главное ведь не факты, а то че пацаны реальные базарят в7 это модно, а када модно, объективная ситуация тока для лохоф.
Вин7 действительно быстрее и лучше, чем ХП.
Мой комп на хп 32бит в последнем кризисе выдавал примерно 25-30 фпс на макс настройках во время боя.
На вин7 64бит этот же самый комп выдает 35-40 фпс на тех же макс настройках во время боя и это не смотря на то, что вин7 поддерживает дх 10.1 и качество графики лучше.

Имхо про ХП пора уже забыть, как про вин 3.11 )))

Aecid
17.09.2009, 17:17
Имхо про ХП пора уже забыть, как про вин 3.11 )))

+стопицот

X-root
17.09.2009, 17:46
На вин7 64бит этот же самый комп выдает 35-40 фпс на тех же макс настройках во время боя и это не смотря на то, что вин7 поддерживает дх 10.1 и качество графики лучше.

Имхо про ХП пора уже забыть, как про вин 3.11 )))

попробуй XP 64bit возможно ещё быстрее заработает.
Не думаю что стоит забывать поскольку винда очень удобная и проверенная, а 3.11 я никогда удобной не считал, оболочка нортона для меня гораздо удобнее была чем левые окна этой винды.
Если с 95 по XP прогресс шёл в сторону удобства и простоты, то на Viste упор сделали на графике и ненужных функциях которые все пытаются отключить.
XP будет жить ещё очень долго, так что не стоит на негё ставить крест.

Aecid
17.09.2009, 18:36
попробуй XP 64bit возможно ещё быстрее заработает.
Не думаю что стоит забывать поскольку винда очень удобная и проверенная, а 3.11 я никогда удобной не считал, оболочка нортона для меня гораздо удобнее была чем левые окна этой винды.
Если с 95 по XP прогресс шёл в сторону удобства и простоты, то на Viste упор сделали на графике и ненужных функциях которые все пытаются отключить.
XP будет жить ещё очень долго, так что не стоит на негё ставить крест.

на windows 7 эти функции никто отключить не пытается.
windows 7 у меня жрет 400 мб оперативки всего.
ХР жрёт 500, но благодаря, скажем, индексированному поиску, W7 работает уже на порядок быстрее ХР.

Shalt
18.09.2009, 05:31
на windows 7 эти функции никто отключить не пытается.
windows 7 у меня жрет 400 мб оперативки всего.
ХР жрёт 500, но благодаря, скажем, индексированному поиску, W7 работает уже на порядок быстрее ХР.
У меня XP жрет примерно 170 метров.
Смысла переходить с XP, поддерживающее "моральное устаревшее" ядро, на Win_7 не вижу.

arka
18.09.2009, 06:05
ИМХО ставь 7 и живи спокойно...

Полностью и безоговорочно.

И кстати - присоединяюсь к удивлению - зачем тебе 8 гигов свопа ?!?!???
Или выруби его вообще или оставь 256 метров, что б совесть не мучала. Зачем же так издеваться над системой...

Tolin
18.09.2009, 09:14
И как всегда мнения разделились... ))

Подведем итог:

1. 8 гигов нах не нужно. 4 за глаза и за уши.
2. Неважно, какая у вас винда, главное чтобы вам нравилась ось самому.
3. Мы тут все очень умные и адекватные, с хорошим чувством юмора ))))

Karela
18.09.2009, 14:55
По п.1 - памяти много не бывает

arka
22.09.2009, 14:45
ммм.... на определенном уровне наращивания объема происходит повышение латентности и падение производительности... а вообще смотря для чего. Если потоковое видео обрабатывать или рендерить там чего, то да. Если просто "погамать" или как медиа-плейер поюзать - то бессмысленно.

А вообще да. Все мы тут юмористы :)

Karela
22.09.2009, 21:26
больше памяти - быстрее грузятся игры :)

arka
24.09.2009, 06:01
больше памяти - быстрее грузятся игры :)

epic fail :) скорее дело упрется в винт, чем в память. Хотя смотря какая игра и как используется пространство HDD и RAM

LionbI4
24.09.2009, 15:22
epic fail :) скорее дело упрется в винт, чем в память. Хотя смотря какая игра и как используется пространство HDD и RAM

Сам ты epic fail :) Если игре не хватает памяти для загрузки, то винда сваливает часть памяти в свап, при этом выделение памяти работает медленее.

Sky
24.09.2009, 15:36
Срачо топик )
Видел нормальные ХП, висты, 7 ки. Все зависит от того что тебе больше нравится. Я на висте остановился так как на моем компе она быстрее хп. Память очень нужна когда запускаеш кучу процессов одновременно. Много маленьких приложений. Что бы альт таб быстрее работал )))
Главное хороший хард, побыстрее, так как он на самом деле будет все тормозить. (памяти должно хватать при этом)

arka
24.09.2009, 15:38
Сам ты epic fail :) Если игре не хватает памяти для загрузки, то винда сваливает часть памяти в свап, при этом выделение памяти работает медленее.

Кхм. Лол :) Игры не используют оперативку по принципу сколько есть столько и займем. Более того, своп, если он включен, будет использоваться всегда, вне зависимости от того, сколько у тебя оперативки.

Можешь провести простой эксперимент. Допустим у тебя 3 гига. Своп включен и установлен в размере 2 гига. Запусти какой нибудь Lost Planet и посмотри сколько используется свопа и сколько оперативки. Потом уреж своп до 512 метров и повтори замер. :) Увидишь разницу

Enjoy

LionbI4
24.09.2009, 20:29
Кхм. Лол :) Игры не используют оперативку по принципу сколько есть столько и займем.

Причем тут это? Читаем ещё раз: Если игре не хватает памяти для загрузки. Поставь себе 256mb оперативки и запусти Oblivion. Потом поставь 2 гига, и снова запусти Oblivion. Почувствуй разницу.



Более того, своп, если он включен, будет использоваться всегда, вне зависимости от того, сколько у тебя оперативки.


Использовать - это одно. А отправлять всю выделленную память в свап - другое.

Сам замерял, Стоит 512 оперативки, запускаю aao - грузится минуту, ставлю 1гиг - грузиться почтив два раза быстрее.

Твой експеримент покажет разный результат в разное время. Если запущенный Lost Planet слегка повисит не активный, и будет запущен другой прожорливый процесс, то Lost Planet почти весь уйдёт в свап.А при переключении снова на Lost Planet будет очень активно мигать винтом, загружая память из свопа.

Кароче говоря - вообще весь комп работает медленнее, если ему памяти не хватает.

To Sky: сам ты срачотопик, не мешай обсчаться умным людям %)

Karela
24.09.2009, 23:35
Кхм. Лол :) Игры не используют оперативку по принципу сколько есть столько и займем. Более того, своп, если он включен, будет использоваться всегда, вне зависимости от того, сколько у тебя оперативки.

Можешь провести простой эксперимент. Допустим у тебя 3 гига. Своп включен и установлен в размере 2 гига. Запусти какой нибудь Lost Planet и посмотри сколько используется свопа и сколько оперативки. Потом уреж своп до 512 метров и повтори замер. :) Увидишь разницу

Enjoy

Цифры показывают только то, что показывают и не являются показателем моего комфорта при работе на компе, я давно уже не смотрю никакие тесты, а доверяюсь своим ощущениям. Короче, в памяти кешируются данные, что ускоряет комп, поэтому памяти много не бывает. Другое дело, что с ростом количества памяти эффективность от дополнительной памяти падает. Кроме того, еще существуют утечки памяти и т.д. За день работы мой комп с 6 Гб к вечеру может начать тормозить и поможет только перезагрузка, чтобы почистить память. Вообщем памяти много не бывает.

LionbI4
25.09.2009, 12:55
Короче, в памяти кешируются данные, что ускоряет комп, поэтому памяти много не бывает. Другое дело, что с ростом количества памяти эффективность от дополнительной памяти падает. Кроме того, еще существуют утечки памяти и т.д. За день работы мой комп с 6 Гб к вечеру может начать тормозить и поможет только перезагрузка, чтобы почистить память. Вообщем памяти много не бывает.

Фегасе, че за операционка? У меня комп месяцами без проблем работает без перезагрузок.
Ну вообще ты с голословными утверждениями будь более сдержан. Тут специалистов достаточно много, чтобы каждую твою фразу по 10 раз опровергнуть. Оно нам надо?
"в памяти кешируются данные, что ускоряет комп" это вилами по воде.
Можно из этого сделать вывод, что без памяти комп вполне может работать, только "данные кешироваться не будут".

ЗЫ. после нескольких часов работы операционка скидывает с свап занятую, но не используемую память. Например если долго в игрушку играть какую нить, с запущенным firefox. Через 4 часа закрываешь игрушку, переключаешься в firefox - у тебя возникает ощущение, что комп "тормозит". На самом деле он подгружает память firefox-а из свапа.

Karela
25.09.2009, 13:30
Фегасе, че за операционка? У меня комп месяцами без проблем работает без перезагрузок.
Ну вообще ты с голословными утверждениями будь более сдержан. Тут специалистов достаточно много, чтобы каждую твою фразу по 10 раз опровергнуть. Оно нам надо?
"в памяти кешируются данные, что ускоряет комп" это вилами по воде.
Можно из этого сделать вывод, что без памяти комп вполне может работать, только "данные кешироваться не будут".

ЗЫ. после нескольких часов работы операционка скидывает с свап занятую, но не используемую память. Например если долго в игрушку играть какую нить, с запущенным firefox. Через 4 часа закрываешь игрушку, переключаешься в firefox - у тебя возникает ощущение, что комп "тормозит". На самом деле он подгружает память firefox-а из свапа.

Windows 7 RTM, там вроде ошибка есть с утечкой памяти :)
ЗЫ Свап как раз и используется когда памяти не хватает.

arka
26.09.2009, 06:46
Свап как раз и используется когда памяти не хватает.

Т.е. допустим у тебя 2 гига оперативы.... сначала полностью заполняются 2 гига - а только потом начинает наполняться свап ? :)

Ладно. Вообщем главное что б всем всё устраивало и хорошо работало.
Миру мир! Рускорпу побед! Всем счастья! :)

Salty
26.09.2009, 08:18
Миру мир! Рускорпу побед! Всем счастья! :)

самое трушное заявление в теме^______^ +100500

Karela
26.09.2009, 22:42
gg