PDA

View Full Version : Проблема с монитором.



Aecid
20.08.2009, 02:40
Есть монитор, 19", Samsung SyncMaster 931BF, года три в эксплуатации.

Всё окей, лампы подсвечивают экран равномерно, битых пикселей нет, яркость экрана удовлетворительная и т.п.

Недавно возникла проблема: при включении он как бы не заводится, мигает индикатором включения как в режиме сохранении энергии и чуть-чуть подмигивает экраном.

Как старые лампы дневного света с хреновым стартером.

Если подождать, пока он "прогреется" - включается и работает нормально вплоть до _долгого_ выключения (если выключить и включить сразу - всё нормально включается), а после _долгого_ простоя (час+) снова начинает "заводиться".

Есть варианты, что с ним делать?

upd.: вариант плюнуть нафиг и взять 23" вайдскрин - мне нравится, да, но денег нет, отложены на нетбук. :)))))

Shalt
20.08.2009, 03:17
Вариант плюнуть нафиг и отправить монитор в ремонт. :)

arka
20.08.2009, 04:15
Вариант плюнуть нафиг и отправить монитор в ремонт. :)

или плюнуть на нетбук и взять НЕ вайд, а 24" квадрат с пва и или эсипиэс матрицей :)

Salty
20.08.2009, 07:28
имхо девятнадцатую хорошую лампу менять если она работает не надо, вези в ремонт пусть посмотрят, скорее всего ремонт не очень дорого обойдется

Aecid
20.08.2009, 12:31
В соседнем посте советуют все продувать феном. ;)

лучше уж таким:
http://vibro.donntu.edu.ua/image/news/12719.jpg

Salty
20.08.2009, 13:26
запуск такой трубы стоит пару миллионов в час, лучше феном...

Archy
20.08.2009, 13:27
я бы голову посушил таким!

Aecid викидивай, покупай новый и по больше размером! можно даже с "Трогать Экран"

Buni
20.08.2009, 13:48
В соседнем посте советуют продувать
/Fixed :lol:

http://latimesblogs.latimes.com/politicalmuscle/images/arnold_pot.jpg

И забить на монитор :ura:

Etlau
20.08.2009, 15:51
Есть монитор, 19", Samsung SyncMaster 931BF, года три в эксплуатации.

Всё окей, лампы подсвечивают экран равномерно, битых пикселей нет, яркость экрана удовлетворительная и т.п.

Недавно возникла проблема: при включении он как бы не заводится, мигает индикатором включения как в режиме сохранении энергии и чуть-чуть подмигивает экраном.

Как старые лампы дневного света с хреновым стартером.

Если подождать, пока он "прогреется" - включается и работает нормально вплоть до _долгого_ выключения (если выключить и включить сразу - всё нормально включается), а после _долгого_ простоя (час+) снова начинает "заводиться".

Есть варианты, что с ним делать?

upd.: вариант плюнуть нафиг и взять 23" вайдскрин - мне нравится, да, но денег нет, отложены на нетбук. :)))))

Ремонт монитора с похожими проблемами в непрофильной шаражке обошолся в 1500 рублей и 1 день ожидания. 2 года с тех пор прошло - полет нормальный.
Причину я уже не помню, но запчасть заказывать им не пришлось, что-то стандартное барахлило.

Dark
20.08.2009, 16:10
Есть монитор, 19", Samsung SyncMaster 931BF, года три в эксплуатации.

Всё окей, лампы подсвечивают экран равномерно, битых пикселей нет, яркость экрана удовлетворительная и т.п.

Недавно возникла проблема: при включении он как бы не заводится, мигает индикатором включения как в режиме сохранении энергии и чуть-чуть подмигивает экраном.

Как старые лампы дневного света с хреновым стартером.

Если подождать, пока он "прогреется" - включается и работает нормально вплоть до _долгого_ выключения (если выключить и включить сразу - всё нормально включается), а после _долгого_ простоя (час+) снова начинает "заводиться".

Есть варианты, что с ним делать?

upd.: вариант плюнуть нафиг и взять 23" вайдскрин - мне нравится, да, но денег нет, отложены на нетбук. :)))))
Скорее всего проблемы со схемой питания. По крайней мере очень напоминает то как вели себя мои старые телеки. Заводились только после "прогрева":)
Варианты решения:
1) Проблема достаточно типичная, так что вполне можно попробовать поискать по форумам и перепаять, ничего особо сложного там не было когда я разбирался в свое время.
2) в ремонт сдать, много за это запросить не должны.
3) не выключать монитор (пусть висит постоянно в спяшем режиме)

P.S. Причем в холодную погоду он у тебя будет заводится значительно дольше чем в теплую(если это та же проблема что и с телеками), так что если не починишь - то "холодными зимними вечерами" вполне можешь воспользоваться советом DoubtNot и обычным феном разогревать монитор градусов до 30-40 для ускорения старта:-D

Archy
20.08.2009, 16:13
так ты может приклей какой нагривательный елемент на заднюю стенку моника! пущай весит :)

Dark
20.08.2009, 16:15
так ты может приклей какой нагривательный елемент на заднюю стенку моника! пущай весит :)

ему только при старте моника из выключенного состояния прогреться надо, все остальное время смысла нет.

Rus_Dmitry
20.08.2009, 17:40
У тебя конденсаторы сгорели скорее всего. У меня тоже самсунг и была похожая проблема , когда экран после включения долго мигал и через некоторое время стабилизировался.
ЗЫ: в ГО всё перепаяли по гарантии (за 20 минут).