PDA

View Full Version : Вопросы по реанимации видеокарты



Dark
18.08.2009, 18:05
На днях намылилась в последний путь моя 8800 GTX, в связи с чем возникло жгучее желание ее воскресить. Вначале немного предистории:

Симптомы:
1) С момента включения компа изображение покрыто артефактами в виде точек/черточек
2) После загрузки Windows все работает только в Safe mode или если снесены драйвера (т.е. режим 640x480, 4 bit), артефакты естественно никуда не пропадают, если поставить драфвера - после старта windows или подвисание или BSOD.
3) Исходя из первых двух пунктов в принципе уже можно делать неутешительные выводы, но на всякий случай: От того к какому порту DVI цеплять монитор ничего не меняется, кабель и монитор в порядке как показала проверка.

Предварительные выводы:
Вероятнее всего проблемы с видеопамятью или с контактами на которые она завязана.

Варианты исправления которые мне удалось найти:
1) Проверить контакт с системой охлаждения, сменить термопасту, обработать карту спиртом методом поверхностного напыления:)
2) Понизить рабочие частоты посредством Riva Tuner (ньюанс в том, что ни разу ей не пользовался и либо я не нашел, либо понизить частоты без установленных драйверов нельзя. с установленными драйверами нельзя потому что все подвисает:/ )
3) Обработать видеопамять/ядро промышленным феном (с температурой порядка 250-300 градусов) в надежде что или контакт восстановится или еще что полезное случится (не до конца врубился по описаниям, с какой еще целью это стоит делать)
4) "Если нечего не помогает - обновите биос":) Edit: вроде бы NiBitor позволяет редактировать clockrate памяти в биосе, надо будет его попробовать.
=====================
Итого, есть несколько вопросов к тем, кто сталкивался с такого рода проблемами:
1) Правильно ли я диагностировал поломку?
2) Как при помощи RivaTuner понизить рабочие частоты, если драйвера видеокарты не установлены
3) Где в Питере можно починить видеокарты с такого рода поломкой, сколько это будет примерно стоить и стоит ли связываться с ремонтными конторами в принципе ( или проще начать копить деньги на что нить вроде GTX 275)

Buni
18.08.2009, 18:59
( или проще начать копить деньги на что нить вроде GTX 285)

Fixed. Сорри это мое нубское имхо.

Dark
18.08.2009, 19:05
Fixed. Сорри это мое нубское имхо.
злобный offtopic>.< если честно деньги на новую видеокарту сейчас тратить саааавсем не хочется:) так что 275/285/295 или что-то еще меня сейчас интересует в последнюю очередь, поэтому предлагаю на обсуждение "какую видеокарту купить" не скатываться;)

Himmi
18.08.2009, 20:57
Мне кажется, тебе сюда - http://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=63&sid=e237a0bc8dccf6a78779867c17f57b56

hacocuk
19.08.2009, 07:02
пункт (3) из адского меню шеф-повара поджаривателя видях, как ни странно, приносит порою результаты =) знаю как минимум 2 успешных опыта.
обычно артефакты, это как раз неконтакт, что чинится феном. или выбитые участки памяти в чипе (не лечится)

всякие пляски с системой охлаждения не помогут. точно =) даже не надейся=)

Archy
19.08.2009, 16:20
На днях намылилась в последний путь моя 8800 GTX, в связи с чем возникло жгучее желание ее воскресить.

Надо же! По ходу время жизнедеятельности анаших видео карт была програмно запрограмированна! вот месяц назад у меня случилас та же беда, которую я собственно обсуждал с нашим РусКорп'ом вот тут:

http://forum.rus-corp.ru/showthread.php?t=8453


Там я наделал скринов всяких, в общем по читай тему! походу у тебя даже проблема! починки не подлежит! у меня была пожизненая горантия! так что мне карту вроде поченили/заменили бесплатно! как раз сегодня должен ее получить! и того месяц я просиел без компа!
В чера в 6 часов моя видяха была доставлена из германии в дублин, сегодня должна быть у менай! тогда напишу что они сделали, поченили/заменили на ту же модель/ заменили на другую!

надеюсь у тебя тоже осталась гарантия!

Sleer
19.08.2009, 16:39
У меня карта 9800 сгорела месяц назад где то, просто не стал об этом писать на форуме. Но было чуточку иначе, я так и не смог понять вообще что с ней...

1) При запуске все ок. играем, происходит зависание с большим количеством артифактов. Нажимаем ресет.

2) При загрузке компа уже видим артефакты, переливающиеся черточки иногда квадратики. При загрузке видим что дрова лежат.

3) Устанавливаю дрова,все оки, артефактов нет все летает НО, по прошествии какого то времени (различные промежутки) опять зависание и вылет дров со всем выше вытекающим.


Во общем та же лажа что и у тебя, только единственное что переустановка дров спасала на какое то время (от 1 минуты до нескольких часов)
Перегрев тут не причем, купил доб куллер и заменил термопасту.

Подумал что выгорел блок памяти, и когда в процессе игры идет туда обращение, происходит то что я описал. хотя на самом деле ХЗ вообще что это такое....

arka
19.08.2009, 17:59
поэтому предлагаю на обсуждение "какую видеокарту купить" не скатываться;)

Кхм. Сожалею, но с учетом всего вышесказанного - видимо все же прийдется.
HD4890 или жди к осени HD5850

3axap
20.08.2009, 00:24
дай бог моя еще месяца 2-3 продержится, к тому моменту как раз на новый системник подсоберу

Dark
20.08.2009, 01:29
Кхм. Сожалею, но с учетом всего вышесказанного - видимо все же прийдется.
да ну нафиг:)
с учетом выше сказанного сегодня обработал спиртоканифолью контакты и прогрел феном строительным. потом промазал алсилом и поставил обратно систему охлаждения. все работает, пишу с этого компа.
3d/температурный режим завтра тестить буду, но на первый взгляд все ок.

короче терь можно флудить если есть желание:-P

Dark
20.08.2009, 01:30
У меня карта 9800 сгорела месяц назад где то, просто не стал об этом писать на форуме. Но было чуточку иначе, я так и не смог понять вообще что с ней...

1) При запуске все ок. играем, происходит зависание с большим количеством артифактов. Нажимаем ресет.

2) При загрузке компа уже видим артефакты, переливающиеся черточки иногда квадратики. При загрузке видим что дрова лежат.

3) Устанавливаю дрова,все оки, артефактов нет все летает НО, по прошествии какого то времени (различные промежутки) опять зависание и вылет дров со всем выше вытекающим.


Во общем та же лажа что и у тебя, только единственное что переустановка дров спасала на какое то время (от 1 минуты до нескольких часов)
Перегрев тут не причем, купил доб куллер и заменил термопасту.

Подумал что выгорел блок памяти, и когда в процессе игры идет туда обращение, происходит то что я описал. хотя на самом деле ХЗ вообще что это такое....

судя по форумам мой метод и тебе поможет, поскольку терять нечего - попробуй;)

Archy
20.08.2009, 03:58
Ну вот, прислали мне из гарантии сегодня новую карту! заменили мою 8800ГТХ на 9800ГТХ
я впринцепе доволен!

у замененной карти опять же пожизненная гарантия :)

Sleer
20.08.2009, 11:24
судя по форумам мой метод и тебе поможет, поскольку терять нечего - попробуй;)

А что этим феном греть ??? всю карту?

Himmi
20.08.2009, 12:24
А что этим феном греть ??? всю карту?
да) еще есть вариант завернуть в фольгу и в духовку засунуть :crazy:
ЗЫ. это не шутка)

Dark
20.08.2009, 12:26
А что этим феном греть ??? всю карту?
нет. фольгой обматываешь все кроме центральной области (где проц/память), чтобы не повредить случайно все остальное.
Я делал обдув сверху, но судя по форумам правильнее снизу нагревать (но тут геморно закреплять фен так чтобы поток воздуха снизу шел, так что я не стал связываться). Как вариант - положить в духовку, эффект тот же, только сложнее избежать воздействия на другие области видеокарты.
Перед "прожаркой" промазал все ножки проца и по периметру модулей памяти спиртоканифолью (подойдет любой нейтральный флюс думаю)

Потом в режиме 400 градусов обдувал минут 10-15 с расстояния сантиметров 10 (безсвинцовый припой, который используется в видеокартах плавится при температуре 280 градусов, соответственно надо чтобы температура была порядка 300 градусов на контактах)

После этого ждешь пока карта постепенно остынет, промываешь спиртиком еще разок осторожно и монтируешь систему охлаждения обратно.
P.S. не гарантированно поможет конечно, но прелесть твоего положения в том что терять нечего:)

Archy
20.08.2009, 13:32
но прелесть твоего положения в том что терять нечего:)

А гарантия?

Himmi
20.08.2009, 13:42
А гарантия?

Мы живем несколько в другой стране... :/ у нас такого понятия как пожизненная гарантия в общем то нету...

Dark
20.08.2009, 13:56
А гарантия?
гарантия на видеокарты Asus к примеру - 3 года. теоретически:) если контора которая ее продала не развалится, ибо сервис центров Asus в питере нет (я в Ultra comp брал 2.5 года назад, да только нет этой конторы больше). У остальных производителей обычно столько же или меньше, про "пожизненную гарантию" я не слышал если честно

Archy
20.08.2009, 16:01
Еммм да гарантию как бы производитель дает...

Я свою карту купил в онлаин шопе, а когда она сломалась сконтактировал саму EVGA непосредственно! все что они попросили это копию invoice (накладная) у любой карты платы/детали есть серийник от производителя, оказалось мой серийник принадлежал к раздряду "пожизненой горантии"
Вот я свою видяху и отправил в EVGA, в германию сразу, напрямую, не обращаясь в магазин где купил! а то что? если мой онлаин шоп закрылся бы? яб карту не поменял? нафига вам посредники? вы к производителю сразу!


Вот собственно про гарантию в EVGA -->>тут<<-- (http://www.evga.com/support/warranty/) оказалось у меня серийник заканчивался на "-AR" а это значит "Limited Lifetime"

и видяху я зарегал в течении 30 дней после покупки, т.к. они давали ключик на месяц в LOTRO
сейчас кстате с картой что прислали, выдали ключик в ЕВУ на 21 день! вот думаю надо в еву поиграть!

imp_13
5.09.2009, 03:13
Лол! Вот и моя 8800 накрылась, симтомы простые, все работает ровно до того момента пока не запускаю 3д приложения, дальше артефакты и зависон.

Самое плачевно в этой ситуации следущее, что вчера я поехал в магаз за новой, причем оч спешил и по дороге про..л паспор+карточку на все виды транспоратf на 4 года+деньги^^

Archy
6.09.2009, 05:30
Сочувствую! карту то купил? что покупать планируешь? и почему ты покупаешь не Онлаин? там же вроде дешевле?

Himmi
6.09.2009, 20:47
Сочувствую! карту то купил? что покупать планируешь? и почему ты покупаешь не Онлаин? там же вроде дешевле?

Опять же) Большинство из нас живет в стране, в которой нет гарантии, что твоя видео карта не придет сломанной пополам ;)

pentagra
6.09.2009, 21:11
Опять же) Большинство из нас живет в стране, в которой нет гарантии, что твоя видео карта не придет сломанной пополам ;)

ну ладно уж, пессимизм-то нагонять :)
я за последние два года 50% железа покупал online. ни одного прицедента.

Archy
7.09.2009, 10:25
Опять же) Большинство из нас живет в стране, в которой нет гарантии, что твоя видео карта не придет сломанной пополам ;)

ну так и чо? делаеш фотки и тут же обратно в онлаин шоп отсылаешь! а еще лучше провирят про драйвере! и если какой дамаг не принимать пасылку! вот и все!

imp_13
8.09.2009, 13:39
Сочувствую! карту то купил? что покупать планируешь? и почему ты покупаешь не Онлаин? там же вроде дешевле?

я не купил онлайн потому что привезли бы на следущий день, а я решил поспешить)). Хотел как лучше вышло ж как всегда....отказался от 285 в пользу http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/539461/ потому что собирался еще в декабре делать апгрейд+моник, но из-за кризиса и скачка цен плюнул, а ща ваще остыл=)) вот потому что у меня 19" и беру 260 с заводским разгоном;)(догоню до 700 и норм)...потом еще мать с процом махну....а потом мож выйдут всетаки норм моники)) а то на ТN не охота, охота что то норм, сейчас же пойдут скоро всякие 120герцовые да с led подсведкой и т.п. подождем,)) (и ненада про инпут лаг только прошу)) а так я выберал между http://www.citilink.ru/catalog/monitors/504261/ и http://www.citilink.ru/catalog/monitors/94721/, а к тому времени мож всетаки уже уйдут от апгрейда старой доброй 8800 и придумают ченить новенькое, да и амд мож Такоэ учудит что нвидиа удавится=)

P.S. а если че, потом можно и слай прописать на этих и будя норм)) покрайней мере стоить будет как 285, а летать быстрее;)

Archy
8.09.2009, 14:34
а ти не видел не где техническое сравнение и графики между ГТХ 260 и 9800ГТХ?

и вообще надо тут на форуме открыть маленкий технический подраздел гдеб ощялись на тему железа или обсуждали тех проблемы в играх...

вот например что за новый сокет LGA 1156 появился? почему ушли от 1366? почему вернулись к 2х канальной памяти? не могу найти сравнения процов Коре и7 для 1156 и 1366... а то мне тоже надо апгрейд делать а я тер очень комфьюз по этому поводу...

imp_13
8.09.2009, 15:53
зачем тебе это нужно, все можно найти на спец форумах, на тех же оверах..thg...например http://www.thg.ru/graphic/nvidia_gtx_280_sli_amd_hd_4870_crossfire/index.html
Ну и что что новый сокет? там другая архитектура и много всяких мелочей типа ЦЕНЫ)). Интересно? читай http://www.3dnews.ru/cpu/intel_core_i5_750/

п.с. причем на тех же оверах намного приятней задать вопрос и получить ответ, а не искать его в море флуда=))))

хочу своей тоже такое устроить))) http://people.overclockers.ru/Dushman/record7 терять то нечего

02nz
8.09.2009, 16:50
мне вот терять было нечего, погуглил, сделал вольтмод почти предельный - карта воскресла :) перепрошил биос - теперь все летает как никогда раньше

единственная хрень - багхаммер выдает черный экран смерти от эффекта *огненная земля* у брайта) приходится даунклочить