PDA

View Full Version : Есть спецы по нетбукам?



Aecid
20.07.2009, 12:15
Мне нужен нетбук, но чесгря я не особо шарю в этих машинках.

Подскажите плз хороший вариант по производительности/времени жизни батареи. :)

imp_13
20.07.2009, 13:11
блин последнее время не доверяю асусу, но посоветовать не могу у самого Acer, но батарея не держит(

http://www.3dnews.ru/news/netbuki_devyatka_narodnih_lubimtsev/

ArcG
20.07.2009, 14:03
http://www.eeepc.ru/

Tbma
20.07.2009, 16:23
спецы по сетевым книжкам? :)

Dark
20.07.2009, 17:24
Samsung nc20:
- вполне пристойный экран (12 дюймов imho минимум для того, чтобы нормально серфить по инету), к качеству изображения претензий нет.
- чипсет поддерживает проигрывание HD видео на аппаратном уровне
- большое время жизни (часа 4-5 в режиме просмотра фильмов)
- удобная клавиатура, практически от полноценного ноутбука.
- из приятных мелочей :камера+микрофон встроены, touchpad поддерживает multitouch
- цена ~19000 р. (в питере)

P.S. данную машинку выбирал девушке этой весной, она очень даже довольна, для фильмов/skype/интернет серфинга более чем достаточно.

Maloy
20.07.2009, 17:34
Samsung - это не фирма!!!
А почему именно нетбук??? Или есть определенные цели?

Tolin
20.07.2009, 22:14
Samsung nc20 +1


Samsung - это не фирма!!!

Лол... Лесом...

imp_13
20.07.2009, 23:56
Самсунг это фирма которая засунет остальные фирмы за пояс, так как все комплектующие делает самсунг))

Maloy
21.07.2009, 00:08
:lol:

Самсунг это фирма которая засунет остальные фирмы за пояс, так как все комплектующие делает самсунг))
ыыыыыыыыы это ххто тебе сказал?????

ArcG
21.07.2009, 00:39
:lol:

ыыыыыыыыы это ххто тебе сказал?????
Сомневаешся ? - опровергни.

Самсунг конечно делает не все (винтики они в китае покупают), но очень многое.

Lord Alone
21.07.2009, 01:05
Все делают в китае, и даже самсунг

Rus_Dmitry
21.07.2009, 02:04
Samsung - это не фирма!!!

Зато кустомер суппорт у них хороший.

Maloy
21.07.2009, 02:25
Сомневаешся ? - опровергни.

По моему не факт что Самсунг гавно.

arka
21.07.2009, 05:25
Sаmsung отличные ребята. Хорошее хардваре
А к подвопросу почему именно нетбук а не нормальный ноут присоединяюсь...

Почему не просто нормальный ноут ? От себя рекомендую Acer Emashine 720 или 725

Salty
21.07.2009, 08:30
я добавлю голос за самсунг, для нетбука больше не надо, действительно и поддержка и качество на хорошем уровне, ребята хорошо балансируют на пороге цена/качество

Tolin
21.07.2009, 09:33
По моему не факт что Самсунг гавно.

Ахах)) Малой, ты уж определись) Гавно или нет) Ток что орал, что лажа. А сейчас, уже не лажа получается...

Самсунг половину чипов делает для тех же Асусов и Асеров, Атишек и Нвидиа, и прочее и прочее.

Так что крики чела, с ником "Любовница"))))) можно считать неадекватными.

З.Ы. Работал в комп магазине. Асеры возвращали куда чаще, чем остальные, причем в большинстве случаев из-за того, что людям он не нравился. (МаниБэк в течении 3 дней у нас был). Асусов брали много, возвращали мало - но Асус разрекламированная фирма очень. А прошаренные люди брали самсунг NC20 и радовались жизни.

Dark
21.07.2009, 11:41
Maloy, при всем уважении, заявления типа

Samsung - это не фирма!!!
это не аргумент в разговоре вменяемых людей, а вопль класса "holywar".
Есть что сказать полезного по теме - не вопрос, а лозунги лучше оставить для чего либо другого.

P.S. Samsung производит матрицы для LCD мониторов, и при этом мониторы делает - одни из лучших . Также производит ооочень неплохие винчестеры. Ну и дофига разработок в других областях:) Очень хорошая ситуация с сервисными центрами (как минимум на территории России).

что касается раскладки по остальным нетбукам(кроме Samsung):
asus/msi -неплохо, но я не нашел ни одной модели с пристойным набором функционала (всегда что то "кастрировано", или экран мелкий, или батарея никакая, или еще что-то), ну и цена imho завышена для тех моделей что мне попадались.
acer - практически всегда хороший функционал за нормальные деньги, но.....acer это лотерея. если не сломается то будет работать:) Причем обращений в сервис центры - до 50% (статистику знакомый из конторы которая ноутами торгует приводил, так что данные неофициальные, сразу предупреждаю:) ) Да и опять же, у acer я не нашел модели которая бы мне понравилась.
Sony/macbook - стоят дох....дохрена:)

Все выше сказанное - imho, на истину в последней инстанции не претендую:)

Maloy
21.07.2009, 12:36
Отвечу всем и сразу, я работаю IT инженером в одной крупной фирме Москвы. По долгому опыту работы с оборудованием скажу одно что все мои сотрудники и начальство, в том числе и я, стараемся обойти фирму Самсунг всевозможными путями! Причина: Гламурная нестабильность.

Раньше покупали мониторы Самсунг исключительно из соображений "Дешевле говна не найти!".

Да, соглашусь что некоторые чипы Самсунг действительно хороши, но зачем мне платить допустим за оперативку в два раза дороже, если я могу такую-же хорошую Кингстон??? (Не беру в сравнение заводской разгон топовых фирм)

На счет ноутов мой совет брать такие фирмы:
1. Тошиба (Качество на высшем уровне, надежность, хотя есть недостатки: горят пиксели)
2. Асус (Чуть хуже качество, надежность, производительность, недостатки у всех разные)
3. Асер (Качество экрана ужастное, высокая производительность при равной ценовой категории, недостатков куча)
4. Самсунг (Качество немного выше чем у Асера, производительность не оправдывает цену, недостатков куча)
Некоторые фирмы не учитывал, так как либо стоимость космическая, либо бренд нонейм.

Винты Самсунг ЗАДОЛБАЛСЯ менять!!!!! Сигейты оказались лучшими, по долговечности им нет равных!

На счет мобилок: Дешевая гламурная помойка. (Гламур забивает людям глаза)

Мой совет на счет выбора нетбука: поддержу многих Асус ЕЕЕ РС.
Больше предложить не могу, так как не известны цели использования.

ИМХО: Фирма Самсунг играет большую роль на рынке техники, но мой совет если выбираешь дорогую вещь то бери других производителей. У них можно брать вещь которую не жалко, и завтра можешь выкинуть спокойно.

На счет моего ника в игре: вариантов было мало, пришлось что-то придумать прикольное вот и придумал))))

Aecid
21.07.2009, 12:49
Почему нетбук.

У меня мощный игровой комп дома и нормальный линуксовый рабочий.

т.е. в принципе, мне не нужен ни домой ноутбук ни на работу. Он мне нужен в "промежуточном состоянии". Залезть (если в маршрутке) в инет, скачать книгу, почитать в дороге. Еду в другой город или по Крыму путешествую летом - посмотреть киношку, выкачать GPS-треки с моего Гармина, залезить в гуглмэп посмотреть что рядом интересного, слить с ютуба ролик поржать, запустить Navyfield.ru и поиграть чуток.

и так далее.
то есть нужно нечто
а) портативное (лёгкое, тонкое)
б) долгоживущее (часов 8-10)
в) эстетически привлекательное. :)
г) желательно с 10" экраном, ибо если брать 12" - то уже проще ноутбук полноразмерный таскать.

и чтоб не пришлось заводить отдельную сумку для ноутбука. :)

Aecid
21.07.2009, 13:08
в общем, я скорей всего остановлюсь или на Asus EeePc...
или дождусь нового Lenovo IdeaPad S12 с Nvidia ION чипом...


ценовая категория - $$500-600

ArcG
21.07.2009, 13:11
Все делают в китае, и даже самсунг
данное утверждение несло метафорический смысл, а не объективный факт.
помоему это было очевидно - но видимо я ошибся.

Maloy
21.07.2009, 13:17
Посмотри вот на эту модель: http://www.notik.ru/notebooks/complect/6973.htm

Maloy
21.07.2009, 13:21
Lenovo IdeaPad S12 - модель очень хорошая, но не забывай 600$ она будет стоить в европе. И диагональ 12".

Dark
21.07.2009, 13:31
Отвечу всем и сразу, я работаю IT инженером в одной крупной фирме Москвы. По долгому опыту работы с оборудованием скажу одно что все мои сотрудники и начальство, в том числе и я, стараемся обойти фирму Самсунг всевозможными путями! Причина: Гламурная нестабильность.

Раньше покупали мониторы Самсунг исключительно из соображений "Дешевле говна не найти!".

Да, соглашусь что некоторые чипы Самсунг действительно хороши, но зачем мне платить допустим за оперативку в два раза дороже, если я могу такую-же хорошую Кингстон??? (Не беру в сравнение заводской разгон топовых фирм)

На счет ноутов мой совет брать такие фирмы:
1. Тошиба (Качество на высшем уровне, надежность, хотя есть недостатки: горят пиксели)
2. Асус (Чуть хуже качество, надежность, производительность, недостатки у всех разные)
3. Асер (Качество экрана ужастное, высокая производительность при равной ценовой категории, недостатков куча)
4. Самсунг (Качество немного выше чем у Асера, производительность не оправдывает цену, недостатков куча)
Некоторые фирмы не учитывал, так как либо стоимость космическая, либо бренд нонейм.

Винты Самсунг ЗАДОЛБАЛСЯ менять!!!!! Сигейты оказались лучшими, по долговечности им нет равных!

На счет мобилок: Дешевая гламурная помойка. (Гламур забивает людям глаза)

Мой совет на счет выбора нетбука: поддержу многих Асус ЕЕЕ РС.
Больше предложить не могу, так как не известны цели использования.

ИМХО: Фирма Самсунг играет большую роль на рынке техники, но мой совет если выбираешь дорогую вещь то бери других производителей. У них можно брать вещь которую не жалко, и завтра можешь выкинуть спокойно.

На счет моего ника в игре: вариантов было мало, пришлось что-то придумать прикольное вот и придумал))))
тут половина народу в IT засветилась, чес слово;)
ну а теперь по пунктам, раз пошла такая пьянка:)
1) Гламурная нестабильность. Это что? Имена, явки, пароли плиз. По мне так дизайн мониторов у самсунга достаточно строг, и самое главное удобен.
Ну и до кучи - Вы естественно знаете что у продукции есть разные ценовые классы? Очень интересно услышать какие LCD мониторы...ну скажем, чтобы упростить задачу, за последние года 3, на ваш взгляд лучшие? и какие мониторы самсунга из той же ценовой категории являются по сравнению с вашими любимыми моделями "гламурно нестабильны" или "говно":) ооочень интересно:)
2) Оперативка. Вас естественно не затруднит привести две ссылки, одна на модуль памяти самсунг, а другая на модуль памяти Kingston с разницей в цене в два раза? ну к примеру 2GB DDR2(800МГц) на сайте fcenter.ru
Я кстати против kingston ничего не имею, но где вы такую разницу в цене нашли - очень интересно(для общего образования).
3) Винты Seagate. Это хохма такая? Данная фирма опозорилась по самое не балуйся не так давно, вы в курсе надеюсь(ошибка в прошивках Barracuda 7200.11, DiamondMax 22, SV35 и Barracuda ES.2 если склероз мне не изменяет, причем Seagate признали проблему чуть ли не через год. зашибись техсуппорт, не так ли:) )? Не говоря о том что сами винчестеры далеко не самые лучшие по скоростным/шумовым характеристикам.

Что касается винчестеров Samsung то большой статистики наработки на отказ у меня конечно нет, но как минимум 6 вичестеров которые я покупал себе/знакомым последние года 3-4 прекрасно себя чуствуют.
Новые поколения тоже вполне на уровне судя по обзорам и отзывам.
А у вас какая статистика, если не секрет?

4) Про мобилки. Юзабилити и дизайн обсуждать не буду, для своей целевой аудитории вполне (хотя мне тоже не нравится), но есть один ньюанс. По работе года 3 назад пришлось тестить штук 30 разных моделей телефонов, на предмет реализации в прошике MMS/WAP функционала. Так вот, только у самсунга все соответствовало спецификации, работало надежно и без проблем. Тоже что то говорит о качестве разработки на мой взгляд (Одна модель нокии к примеру уходила в ребут, а разработчики SonyEricsson видимо читали спецификации с сильного бодуна,судя по результату :) )

Dark
21.07.2009, 13:39
в общем, я скорей всего остановлюсь или на Asus EeePc...
или дождусь нового Lenovo IdeaPad S12 с Nvidia ION чипом...


ценовая категория - $$500-600

тогда Lenovo. Nvidiа Ion очень хорошая платформа. Но есть два но:
- Lenovo я в продаже не видел, скорее всего появится у нас не раньше осени.
- вероятнее всего в ценник 600$ не уложишься.

Если ориентироваться на платформу nvidia имеет смысл подождать с выбором до осени, еще несколько производителей планируют анонсы нетбуков с этой платформой, да и ценник придет в норму

Aecid
21.07.2009, 13:42
угу, я так и предполагаю.
в принципе, до осени потерплю, наверное.
уж очень хочется нетбук с Nvidia ION. :)

Maloy
21.07.2009, 14:21
Отвечу:
1. В моем деле главное долговечность (меньше выездов и т.д.)
"Гламурная нестабильность" - вверху вроде ничего, внутри все плохо.
Да, стекло мониторы нормальные, но взять ЖК не очень. Взять тот же Lenovo, Самсунг и рядом не стоял. В тестах мониторов (не телевизоров) Самсунг встречается редко.
Ценовой класс я беру средний. В августе прошлого года я себе монитор решил купить 24", цена до15000р., мой выбор был Асус МК241Н, ибо лучший в данной цене (Ияма стоил примерно 19000р.).
2. Да, летом в ценах разница маленькая. Взять же зиму и весну то цены подпрыгнут и разницу можно увидеть.
3. Соглашусь, история с Сигейтом была такая, один раз лоханулись, заказали кривую партию (нам ее потом всю заменили). Используем стандартные винты, без наворотов. Раньше 50% винты были Самсунг, щас только остатки 10%, все остальные заменили.
4. На счет SonyEricsson согласен на 100%. У Нокии есть проблемы с ребутом, сам юзаю 5800 ни разу ни каких приколов не было (признаюсь заводской брак присутствует у всех мобилок этой серии, но зная что он есть, после покупки отдал в СЦ). До этого был 6110 Navigator, до сих пор живой (2 года активного использования), после удачных падений задняя крышка плохо закрывается. Уронив Самсунг на бетонный пол думаю хорошего ничего не будет. "Юзабилити и дизайн обсуждать не буду, для своей целевой аудитории вполне" - согласен.

Dark
21.07.2009, 14:58
Отвечу:
1. В моем деле главное долговечность (меньше выездов и т.д.)
"Гламурная нестабильность" - вверху вроде ничего, внутри все плохо.
Да, стекло мониторы нормальные, но взять ЖК не очень. Взять тот же Lenovo, Самсунг и рядом не стоял. В тестах мониторов (не телевизоров) Самсунг встречается редко.
Ценовой класс я беру средний. В августе прошлого года я себе монитор решил купить 24", цена до15000р., мой выбор был Асус МК241Н, ибо лучший в данной цене (Ияма стоил примерно 19000р.).
2. Да, летом в ценах разница маленькая. Взять же зиму и весну то цены подпрыгнут и разницу можно увидеть.
3. Соглашусь, история с Сигейтом была такая, один раз лоханулись, заказали кривую партию (нам ее потом всю заменили). Используем стандартные винты, без наворотов. Раньше 50% винты были Самсунг, щас только остатки 10%, все остальные заменили.
4. На счет SonyEricsson согласен на 100%. У Нокии есть проблемы с ребутом, сам юзаю 5800 ни разу ни каких приколов не было (признаюсь заводской брак присутствует у всех мобилок этой серии, но зная что он есть, после покупки отдал в СЦ). До этого был 6110 Navigator, до сих пор живой (2 года активного использования), после удачных падений задняя крышка плохо закрывается. Уронив Самсунг на бетонный пол думаю хорошего ничего не будет. "Юзабилити и дизайн обсуждать не буду, для своей целевой аудитории вполне" - согласен.
1) У вас чуть чуть специфическая группа:) TN Film матрица, 24 дюйма и паспортное время отклика 2 мс(т.е. для игр и недорого), на рынке модели 3 есть в этом сегменте:
BenQ E2400HD/ASUS MK241H/VK246H,самсунг тут банально не представлен. PVA матрицы с овердрайвом это уже другой ценовой сегмент, и по качеству и по цене. Ну а офисные мониторы на TN дешевле стоят соответственно (да и время отклика побольше, ибо целевая группа другая). iiama это в основном классные профессиональные мониторы, в среднем ценовом сегменте у них модели средненькие (да и не очень распространенные в нашей деревне к тому же:) )
По поводу обзоров...плохо смотрели(если интересно могу скинуть ссылок) :) регулярно мелькают всякие вкусности типа вот такого к примеру:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/26377
(сам на него облизываюсь:) )
2) да в том то и дело, что они везде где смотрел в одинаковую цену, вне зависимости от времени года, в последнее время даже кингстон подороже немного бывает.

Maloy
21.07.2009, 15:19
В том и прикол, самсунг лучший в своей посредственности. По-этому он настолько и популярен.
Грубо говоря "ширпотреб".

Dark, об этом можно спорить вечно. :)
Опираться только на ФЦентр неправильно. Цены там завышены, хотя что-то и дешевле, соло тестов там куча, они распределены по группам. Сам у них покупаю часто, из-за доставки (очень удобная).

Ну если брать не TN матрицу то сильно бьет по карману.

arka
21.07.2009, 15:55
Мдя. Старый железячный спор :)
Прикол в том, что у меня, к примеру, сигейты винты вылетали и сыпались. А самсунги единственные кто долго и надежно работали. Вестерны посерединке...

Вообще немного некорректно говорить о марках вцелом. У каждой есть неудачные модели. Плюс - огромную роль играет сама поставка. Т.е. откуда везут, в каких условиях они там хранились и т.п. Помним - что мемберы рускорпа по всему миру раскиданы. А на складах во многих странах такого можно увидеть... ;)

Возвращаясь к сути топика - если есть нормальный настольник плюс ноут - тогда вопрос о нетбуке снимается. Но возникает другой вопрос - мож просто хороший коммуникатор ? ;)

Aecid
21.07.2009, 16:09
арка, у меня есть и смартфон (Sony-Ericsson W960i) и PPC (Fujitsu-Siemens N560), так что мне коммуникатор не прокатит. :) Я вон наладонник уже тупо только как блокнот и читалку книг использую. :/ Потому что что-то другое на нём делать неудобно. Даже как GPS почти не юзаю.

не хватает мне функциональности мелкодевайсов, а ещё один тупо ноут нафиг не нужен. Большой, громоздкий, мало живёт от батарей. Нах. :)

rouher
21.07.2009, 17:25
Хохма была, сосед 3 винчестера от самсунг заменил подряд, пока не поставил Сигейт. :) А еще WDшки. ;)

Мониторы:
NEC, раньше Viewsonic, а иногда попадаются хорошие Sony, некоторые модели Dell очень порадовали, а про Apple мониторы молчу вообще.

В том и прикол, самсунг лучший в своей посредственности. По-этому он настолько и популярен.

Samsung это один из трех производителей матриц. Viewsonic, Nec используют матрицы samsung'a.

Назови мне пожалуйста аналог такого монитора http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/26377

Не совсем понимаю какое соотношение у термина "посредственность" и електроника ? Это что-то из разряда apple и pc ?

Aecid
21.07.2009, 17:49
хорош спорить, ребята.
вопрос не в самсунге.
самсунг мне не подходит по морально-этическим соображениям, я уже сказал, что буду брать или Asus EeePC как наиболее распространённый (а потому с минимумом неизвестных проблем) либо Lenovo IdeaPad S12 как более производительный (fullHD рулит)

Aecid
21.07.2009, 18:12
Я ещё раз прошу прекратить спор о мониторах и матрицах, мне, как топик стартеру, это неинтересно, вы меня перегружаете лишней и ненужной мне информацией, перейдите плиз в личку.

Valin
21.07.2009, 18:43
Тоже думал взять около месяца назад примерно с аналогичными целями. Пришел к выводу, что ничего подходящего для меня сейчас на рынке нет.

Aecid
21.07.2009, 19:13
Есть еще отличный планшетник Samsung
http://www.megashop.ru/product-48257837.html
незнаю, как тебе такие девайсы, он конечно послабее стандартных конкурентов, но тач пад - это сила. У меня Тошиба была с тач падом, мышь не надо. :)

ты наверное про тач поинт, а не про тач пад
тачпоинт сила, я знаю, тоже была когда-то тошиба с тачпоинтом

но эта хрень не лезет в бюджет :)
да и стрёмно следить за экраном, чтоб не треснуть в рюкзаке его

arka
21.07.2009, 20:14
арка, у меня есть и смартфон (Sony-Ericsson W960i) и PPC (Fujitsu-Siemens N560), так что мне коммуникатор не прокатит. :)

Ну ты подкованный со всех сторон :))))
Тогда просто бери Asus EeePC и будь счастлив !

Ctapyxa
1.08.2009, 01:04
Видимо первый конкурент Lenovo s12
Нетбук Samsung N510 оборудован 11,6-дюймовым экраном с разрешением 1366 х 768 пикселей, работает на базе процессора Intel Atom N280 с тактовой частотой 1,66 ГГц и чипсета NVIDIA GeForce 9400M. Нетбук имеет жесткий диск емкостью 160 Гб, и 1 Гб оперативной памяти. Есть модули Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth. Имеется 6-элементный аккумулятор и ожидается, что модель может работать до 6 часов без подзарядки.

http://www.lineup.ru/catalog/vw014212/ fake?

3axap
21.02.2012, 22:04
поднимаю тему, нужен ноут, пока выбор падает на данный (http://www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/1738/1442556) продукт, прошу консультации-совета, в принципе ценовая категория интересует до примерно 28к руб.

Karela
21.02.2012, 22:26
Cреди нетбуков имхо сейчас лучший Asus Eee PC 1215B
PS Тема про нетбуки, а не ноутбуки ;)

ArcG
21.02.2012, 22:27
Капитан атакует. ))

Кстати его и взял пару дней назад. Даже с запихиванием на него хп и поиском дровишек проблем не возникло.

3axap
21.02.2012, 22:37
Cреди нетбуков имхо сейчас лучший Asus Eee PC 1215B
PS Тема про нетбуки, а не ноутбуки ;)
создавать 55 тем про однотипные продукты не посчитал нужным - это одын.
а во вторых я задал вопрос про ноутбук, и попросил совета по аналогам в вышеизложенной ценовой категории, если конкретно сказать нечего, лучше промолчи

Karela
21.02.2012, 22:46
Скажи тогда предназначение, для чего бук тебе?

Karela
21.02.2012, 23:03
По характеристикам лучше взять за 28 290 (http://www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/1738/1469740)

Karela
23.02.2012, 00:25
На чем остановился?

rouher
23.02.2012, 18:19
Мне нужен нетбук, но чесгря я не особо шарю в этих машинках.

Подскажите плз хороший вариант по производительности/времени жизни батареи. :)

первое - определись для чего именно тебе нужен netbook

второе - купи ipad или amazon kindle fire

Karela
23.02.2012, 22:06
первое - определись для чего именно тебе нужен netbook

второе - купи ipad или amazon kindle fire

некропостер :)

3axap
24.02.2012, 14:01
взял попроще, чем ты указывал, в принципе пока хватит, добить проц-память всегда можно, если нужда будет

Archy
24.02.2012, 21:26
второе - купи ipad

хаха график для тебя
http://www.forevergeek.com/wp-content/uploads/2010/03/ipad-flowchart.jpg

Karela
25.02.2012, 03:16
купи ipad
лучше samsung galaxy 7.7
вообще планшет это для игр, а бук это для работы

Archy
25.02.2012, 03:22
да андроид +1, яблочко начинает сдавать позиции! открытасть, доступность и простота побеждает!

и кстате в плне девелопинга Андроид куда удобнее с родной жабой нежели этот корявый обжектив-си