PDA

View Full Version : 5.1 surround музыка.



Aecid
23.06.2009, 22:05
делитесь линками на реально хорошие 5.1 альбомы/композиции:)
желательно во flac формате:)

моё любимое:
Pink Floyd - Dark Side of The Moon (FLAC 4.1+silent center) (http://thepiratebay.org/torrent/4942314/Pink_Floyd_-_Dark_Side_Of_The_Moon_[FLAC_5.1_Multichannel])

.sshark
23.06.2009, 23:28
Ну все зависит от личных музыкальных предочтений...

3axap
24.06.2009, 00:52
Pink Floyd под любое музпредпочтение, если уж и это не нравится то я сочувствую... родителям

grumman
24.06.2009, 01:14
http://www.flacmusic.ru/ Много че скачал от туда.

arka
24.06.2009, 02:49
Ммм.... маленький вопросик про техническую часть.
Как бы знаком с тематикой
Речь идет именно о 5.1 ?
Т.е. вся аудио система правильно настроена и "расставлена" ?
(иначе смысл пропадает)

Aecid
24.06.2009, 02:51
ну дык ессно.
речь идёт о 5.1
хотя лично я предпочитаю 4.1 + silent center. :)

и есть такие вот композиции, которые специально заточены под 5.1 систему, т.е. каждая колонка звучит своё :) и создается (по крайней мере от пинкфлойда) просто фантастическое восприятие музыки. :)

imp_13
24.06.2009, 06:45
http://www.nnm-club.ru/forum/viewforum.php?f=429&sid=726c73f4d8e902bf8ccb56a54ebb9c11
правда 6.1=)

grumman
24.06.2009, 12:52
Без разницы. Хотя на мой взгляд лучше на обычные болванки. Verbatim Vinyl мой выбор. Plextor made by Toiyo Yuden - тож супер но найти тяжело.

imp_13
24.06.2009, 17:09
на диск не советую....пиши на пластинку=)

stoweesh
24.06.2009, 20:56
Вы тут скоро до теплого лампового звука (http://lurkmore.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0% D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D 1%83%D0%BA) договоритесь :)

Aecid
24.06.2009, 21:32
не, ну звыняйте, но между 5.1 музыкой и 2.1 музыкой есть разница %)

imp_13
24.06.2009, 22:53
яж написал 6.1......проверенно музон супер качества...
http://www.nnm-club.ru/forum/viewforum.php?f=429&sid=bf7b53270c1ed487d3ccbf7627640d10

Aecid
25.06.2009, 00:53
у меня только 5.1 система :)
не ощутить мне 6.1 в полной его мере :)

arka
25.06.2009, 02:00
6.1 и 7.1 имхо голый понт

+1
Реальных звуков - 4 дорожки, центр, саб. Все остальное для бытового пользователя - ерунда. Только в кинематографе есть смысл ;)

arka
25.06.2009, 02:27
Вы тут скоро до теплого лампового звука (http://lurkmore.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0% D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D 1%83%D0%BA) договоритесь :)

ммм... стеб над "теплым" "ламповым" звуком - бред и ерунда.

Аналоговые устройства и цифровые устройства действительно по разному создают оттенки звука.

arka
26.06.2009, 00:45
Ну понятно, чисто физический процесс, но я не верю, что на цифровом нельзя создать аналоговый оттенок, потому цифра погибче будет.

Погибче это да... но перебирая тонны всевозможных фильтров, включая имитаторы лампового звука... ммм... все фальш проскальзывает. Хотя можно говорить что просто придираюсь.

Но весь прикол как раз не в этом. А в том, зачастую молодежь просто не слышала "лампу", и собственно им сложно вообще понять - а "теплая лампа" это как ? :) Лет через 20-30 еже ли я кому бобину покажу - даже не ответят что это.

Aecid
26.06.2009, 00:51
гы
не надо про ламповый звук:)
единственное отличие ламповых усилителей от цифровых - это возможность делать красивые реалтайм гитарные эффекты без задержек. :)

а так пофигу, на слепом тесте никогда не услышишь разницы между цифровым и аналоговым, если настраивали прямыми руками.

Sleer
26.06.2009, 13:07
СЕКРЕТЫ «ЛАМПОВОГО» ЗВУКА

На заре развития транзисторной техники объяснение тому, что «лампа» звучит лучше, было простое - полупроводниковые приборы были тогда еще небезупречны. Но шло время, транзисторы совершенствовались, и прежнее объяснение феномена «лампового» звука вызывало все больше вопросов. В самом деле, коэффициент нелинейных искаженийу современных моделей высококачественных транзисторных усилителей составляет 0,01-0,001%. А у лампового усилителя по самому принципу его действия нелинейные искажения составляют более 0,5%. Конструкция большинства ламповых усилителей устроена таким образом, что сигнал на акустическую систему подается через выходной трансформатор. Это ухудшает воспроизведение глубоких басов. Ламповому усилителю с трудом дается воспроизведение динамичных моментов в музыкальных произведениях. Тем не менее звучание ламповой аппаратуры субъективно воспринимается как более приятное по сравнению с транзисторной. На первый взгляд это парадокс - пользователь субъективно оценивает более высоко устройство, у которого технические характеристики хуже. Но существует и четкое научное объяснение этому феномену. Да, современный транзистор вносит меньше искажений в сигнал, чем радиолампа. Но это искажения различного типа, и то, как изменяет сигнал радиолампа, более терпимо воспринимается человеческим слухом. Радиолампа при усилении добавляет в сигнал четные гармоники. Субъективно слух воспринимает звучание, в котором есть четные гармоники, как более теплое. В том, что такие гармоники неизбежно добавляются при усилении, естественно в разумных пределах, есть даже польза, потому что звучание становится более приятным для слуха. Кроме того, ламповый усилитель добавляет от себя главным образом гармоники низкого порядка (в основном 2 и 4), которые вызывают у слушателя меньше раздражения, чем гармоники высокого порядка. Для транзистора характерно добавление в сигнал в основном нечетных гармоник. Наш слух воспринимает звук, обогащенный нечетными гармониками, как более резкий. К тому же транзисторы дают гармоники высокого порядка (7 и даже выше), которые раздражают слух. Таким образом, приятное звучание лампового усилителя создается во многом за счет «приправы» в виде дополнительных четных гармоник. Возможно, дополнительные четные гармоники даже частично маскируют нечетные, которые могут возникнуть, например, в результате погрешностей при цифроаналоговом преобразовании сигнала с CD. Еще одним фактором, определяющим разницу между звучанием ламповой и транзисторной аппаратуры, является ограничение сигнала. Для транзисторного усилителя характерно жесткое ограничение. В результате «выбросы» громкости, которых много именно в сигнале с CD, сопровождаются хорошо слышимыми щелчками. В ламповом усилителе мягкое ограничение, которое не так заметно.

DreadKnight
26.06.2009, 14:04
Видимо Слир активно качает скилл тролля :-)

arka
26.06.2009, 16:44
четкое научное объяснение этому феномену...

Радиолампа при усилении добавляет в сигнал четные гармоники. Субъективно слух воспринимает звучание, в котором есть четные гармоники, как более теплое. В том, что такие гармоники неизбежно добавляются при усилении, естественно в разумных пределах, есть даже польза, потому что звучание становится более приятным для слуха. Кроме того, ламповый усилитель добавляет от себя главным образом гармоники низкого порядка (в основном 2 и 4), которые вызывают у слушателя меньше раздражения, чем гармоники высокого порядка. Для транзистора характерно добавление в сигнал в основном нечетных гармоник. Наш слух воспринимает звук, обогащенный нечетными гармониками, как более резкий. К тому же транзисторы дают гармоники высокого порядка (7 и даже выше), которые раздражают слух. Таким образом, приятное звучание лампового усилителя создается во многом за счет «приправы» в виде дополнительных четных гармоник.

thx
собственно это и есть ключевой момент.

ArcG
27.06.2009, 01:03
аудиофил детектед.

Арка, а в чем измеряется эта теплота ?
=)

з.ы

Видимо Слир активно качает скилл тролля :-)
Он не качает, а поддерживает на уровне.

arka
27.06.2009, 16:23
аудиофил детектед.

Арка, а в чем измеряется эта теплота ?
=)



В этом то и вся прелесть - что твоими ощущениями :)
Это как какое-нибудь там вино такого-то года с южного склона. Сам я не в теме этой, но для кого-то что южный, что северный - по барабану
Вообщем так - гурманство ;)