PDA

View Full Version : Наука о зерге(орде)



Etlau
28.11.2008, 11:32
Попробую перевести тему зерга в плоскость обсуждения приличного.

Наверное стоит заменить слово "зерг", носящее в массовом сознании отчетливо негативный характер, на слово "орда" к примеру.
Проблема в том, что любой превосходящий по численности противник на форумах легко превращается в "зерг", это из серии "что мешает танцору".
При этом оригинальное смысловое значение слова "зерг"("много и тупо") меняется на просто "много". Оставим форумы самим себе.

Почему РусКорп не зерг? Потому что присутствует элемент "много", но отсутствует "тупо". Это орда.

ВоВ, ГВ - примеры классических аттракционов, орда там не нужна, нужен скилл 1 группы-1 рейда, максимум 30-40 человек с заменами.

АоК, Ваха - переходный вариант, вы можете играть без орды, но при этом будете довольно ограничены в хайэнде, имеющимся в этих играх. Вы можете вступить в более крупный альянс конечно, но это будет несамостоятельная политика. Не критично это потому, что эти игры находятся на промежуточной позиции между аттракционами и песочницами( ближе к аттракционам на мой взгляд), свой фан вы получите, и почти не потеряете в контенте

Ева - песочница. Без орды вы оторваны от глобальной политики почти полностью. Вы можете быть крутой пвп-корпой с очень высоким скиллом отдельных пилотов, крутым роаминг-гангом - но территориальные войны для вас закрыты, можете только опосредовано принимать участие в них союзником одной из сторон - несамостоятельная политика. И тут уже это важно. Ибо вы практически не существуете на политической карте игры.
Я не говорю что такие корпорации не должны существовать, просто они отрываются от огромной части песочницы на мой взгляд. Хотя у каждого свой фан, личное дело каждого.

Даркфолл, на который мы все молимся, - песочница. Орда тут тоже потребуется, для доступа ко всей песочнице.

Возникает вопрос организации орды.

1) Расширенный набор в клан при старте
2) Отбор после релиза
3) Формирование сыгранных диверсионных групп
4) Тренировка командного состава( вплоть до регулярной замены лидеров рейдов)
5) Поддержание высокой морали
6) Организованное добывающее и производственное крыло, аля создание приятных условий для их деятельности


Как думаете, что еще будет важным-нужным-полезным, для огранизации орды?

Dif
28.11.2008, 11:40
:)

Etlau
28.11.2008, 11:53
это понимать как "да нафиг такая тема никому не нужна, мы и так все знаем, или сами придумаем по ходу, что обсуждать-то"?

dev2l
28.11.2008, 13:16
Эти организационные вопросы не мало важны, но обсуждать бы их как-нибудь в приватном разделе... : )

Dif
28.11.2008, 14:05
это понимать как
1) расширенный набор в клан будет. об этом я уже говорил
2) прежде чем обсуждать, давайте все вместе посмотрим бету ;)
3) все вышеперечисленные организационные вопросы будут решаться.
4) ты еще забыл дипломатию. крайне важный фактор в песочных играх ))

Etlau
28.11.2008, 14:57
:)

Какой емкий смайлик:wink:

Tomik
28.11.2008, 19:08
Гыы =)
Fundamentals of zergology

http://www.thenoobcomic.com/headquarters/comics/00296.jpg

The typing pool
http://www.thenoobcomic.com/headquarters/comics/00326_2.jpg

Archy
28.11.2008, 20:01
ха очень в тему :)


Etlau...
я уже пробывал подбить народ на обсуждение правил и идей... с этого помоему начелся топик "обсужденийе ДФ" где рут или Диф не помню кто...
Диф помоему... дал ясно понять что не кто не будет и пальцем шевелить пока мы все не поподем в ДФ, а как попадем это будет обсуждатся в закрытой теме а не у всех на виду. и вообще будет обсуждатся не на "димократическом" уровне
и как я уеснил, голосования - это тоже часть демократии, так что тоже туда не входит...

X-root
28.11.2008, 20:52
если ты хочешь сходить с друзьями в бар, ты спросишь их мнение куда лучше пойти и все по обоюдному решению хорошё проведут время.

если ты устраеваешь банкет на 100+ человек, глупо спрашивать какой ресторан им нравится.

я за монархию! с демократией много гемора и не всегда она эфективна.

Archy
29.11.2008, 10:48
в плане количества человек согласен... глупо спрашывать у толпы чего они хотят... проще самому все организовать и всех поставить перед фктом... только я думаю при током количестве человек нужно не одному человеку решать а собрать какую 5-ку главных... я не знаю как там у вас все устроенно... :) так что молчу!

mitkins
1.12.2008, 14:20
совет у власти, не самый лучший вариант, это мы уже видели на примере Ред Аллиянса, лучший вариант на мой взгляд это диктатура без всяких там обсуждений решений

Tolin
1.12.2008, 15:03
Да что вы тут обсуждаете, я вообще не понимаю... Все у нас отлично)) Было бы иначе - РусКорп не был бы РусКорпом.

Революционеры хреновы)))

Ellestar
4.12.2008, 01:26
Я считаю, что проблема поставлена неправильно. От обсуждения мало толку, в основном потому, что дальше обсуждения ничего не идет. Лучше составить список задач, которые надо будет решать до и после выхода игры, и найти людей, заинтересованных в их решении. Или хотя бы наметить возможные должности и связанные с этой должностью задачи.

Скажем, в AoC вначале с дипломатией и пропагандой был полный провал, так как фактически этим никто не занимался в необходимых объемах. Были пробелы в организации ПвЕ рейдов, т.к. поначалу оказалось, что нет ни одного Guardian, а без шмоток только они могли нормально танковать. Не было крафт-офицера, но к счастью это оказалось некритично (был бы в АоК крафт как в SWG - мы бы встряли бы без организации этого аспекта). И классы персонажей тоже никак не рекомендовались, а ведь мы позиционировались как серьезная ПвП гильдия. К счастью, демонологов и так много прокачалось, и они, как я и предсказывал, рулили на осадах (АоЕ кастеры рулят в массовом бою по определению), да и мы выехали на том, что у врагов организация в этом плане была еще хуже, а наши ПвП рейд-лидеры были заметно лучше, клан быстрее врагов набирал опыт осад и у нас было больше хардкорных игроков. Конечно же, многое было сделано правильно, но не менее важно вспомнить и ошибки.

И в целом всё это были организационные вопросы, которые обычно не входят в список стандартных "обсуждений" на форуме. Мне кажется, что важнее, чтобы делалось то, что (возможно) нужно сделать, а не просто обсуждать.



1) Расширенный набор в клан при старте
2) Отбор после релиза
3) Формирование сыгранных диверсионных групп
4) Тренировка командного состава( вплоть до регулярной замены лидеров рейдов)
5) Поддержание высокой морали
6) Организованное добывающее и производственное крыло, аля создание приятных условий для их деятельности
1) Очевидно, что да, т.к. клан и в этой игре собирается воевать за города.
2) Очень расплывчато, нельзя ли уточнить?
3) Вот в АоК тоже хотели... Реальность показала, что кому надо - те сами соберутся, а если в игре группам нечего делать, то их и специально не соберешь - нет смысла. Но тут ИМХО основная проблема в том, что нужны офицеры, которые хотят командовать группой. Без них никто никуда не пойдет, а быть офицером и собирать народ большинству влом. Не знаю, что тут можно сделать, разве что больше пинать возможных кандидатов в офицеры в добровольно-принудительном порядке, чтобы они таки начали водить народ.
4) Идея в теории хорошая, но как ее осуществить? Рейд чисто для тренировки новых лидеров рейда не соберешь. Разве что делать рейд из нескольких маленьких (неполных) групп чисто для получения опыта управления несколькими группами, находящимися в разных местах. Но под это нужны и подходящие задачи в игре, тут от нас мало что зависит.
5) Вспоминается СССР :) Там тоже любили такие лозунги и задачи. Чем оно все закончилось напомнить? Неплохо бы написать что-то более конкретное.
6) Вопрос, опять же, как? Я так понимаю, делают это любители, которым нужен будет доступ к ресурсам для производства, и возможно, к строениям города. Как сделать еще более приятными их условия, мне не очень понятно. Тут лучше бы кто-нибудь из этих крафтеров высказался бы.


Как думаете, что еще будет важным-нужным-полезным, для огранизации орды?
Я думаю, нужно поддерживать инициативу среди людей, заинтересованных в выполнении какой-то задачи. В АоК подход был двоякий - в игре приветствовали новых лидеров групп и т.д., а вот по внеигровым вопросам никакой инициативы долгое время не давали. Скажем, были желающие заняться той же заброшенной в начале пропагандой и дипломатией, но вопрос решили явно поздновато. Так же я считаю, что стоит больше привлекать подходящих специалистов из реальной жизни. Так или иначе, управление кланом должно быть созвучно управлению компанией, маркетинг сродни пропаганде и т.д. Естественно, есть куча специфики, но часть опыта специалисты могут использовать, особенно в команде со специалистами именно по MMORPG.
В общем, стоит как-то обозначить позицию руководства о том, что оно готово дать зеленый свет тем, кто хочет сделать что-то конкретное для клана. Тут правда проблема с тем, что нет ясности, что нужно, а что нет - если с лидерами групп все просто (зовешь народ и идешь воевать), то с прочим неочевидно, что действительно нужно, что ненужно, а что невыполнимые прожекты. Но тут я к сожалению ничего конкретного посоветовать не могу, у меня нет опыта.

Valen
4.12.2008, 01:55
Elle /agree
играл и играю в АОК, играл в бете и чутка в релиз ЕВЕ. Много лет в ЛА2. Ну и практически все другие ММО, до них. Елле толково говорит. Если ДФ доидет до беты и не облажается - напишу соображения конкретнеи. А пока могу сказать одно: скоко бы всякие не орали о зерге, реально надо набирать ТОЛПЫ, чтобы на выходе остались десятки хороших играков.

Tolin
4.12.2008, 02:16
Elle /agree
играл и играю в АОК, играл в бете и чутка в релиз ЕВЕ. Много лет в ЛА2. Ну и практически все другие ММО, до них. Елле толково говорит. Если ДФ доидет до беты и не облажается - напишу соображения конкретнеи. А пока могу сказать одно: скоко бы всякие не орали о зерге, реально надо набирать ТОЛПЫ, чтобы на выходе остались десятки хороших играков.

Как говорится - плюс один.

X-root
4.12.2008, 02:52
по поводу тренеровок это я могу взят на себя: опыт есть бы ло бы желание у остальных..
Так же есть опыт тим-лидера.

По поводу организации: збор народа, помощь с квестами, советы по еквипту и крафту, управление ресурсами, дипломатия и тарговля - если мой брат будет играть то я не видел никого кто бы смог всё это зделать лучше него. (лидер из него не очень)

если есть у кого ещё кандидатуры на эти должности пожалуйсто, но всё остальное нет смысла пока обсуждать, поскольку мы ещё не очен представляем что, где и сколько.

Etlau
4.12.2008, 11:06
считаю, что проблема поставлена неправильно. От обсуждения мало толку, в основном потому, что дальше обсуждения ничего не идет. Лучше составить список задач, которые надо будет решать до и после выхода игры, и найти людей, заинтересованных в их решении. Или хотя бы наметить возможные должности и связанные с этой должностью задачи.
Да, согласен, задачи лучше.
.

1) Очевидно, что да, т.к. клан и в этой игре собирается воевать за города.
2) Очень расплывчато, нельзя ли уточнить?
3) Вот в АоК тоже хотели... Реальность показала, что кому надо - те сами соберутся, а если в игре группам нечего делать, то их и специально не соберешь - нет смысла. Но тут ИМХО основная проблема в том, что нужны офицеры, которые хотят командовать группой. Без них никто никуда не пойдет, а быть офицером и собирать народ большинству влом. Не знаю, что тут можно сделать, разве что больше пинать возможных кандидатов в офицеры в добровольно-принудительном порядке, чтобы они таки начали водить народ.
4) Идея в теории хорошая, но как ее осуществить? Рейд чисто для тренировки новых лидеров рейда не соберешь. Разве что делать рейд из нескольких маленьких (неполных) групп чисто для получения опыта управления несколькими группами, находящимися в разных местах. Но под это нужны и подходящие задачи в игре, тут от нас мало что зависит.
5) Вспоминается СССР :) Там тоже любили такие лозунги и задачи. Чем оно все закончилось напомнить? Неплохо бы написать что-то более конкретное.
6) Вопрос, опять же, как? Я так понимаю, делают это любители, которым нужен будет доступ к ресурсам для производства, и возможно, к строениям города. Как сделать еще более приятными их условия, мне не очень понятно. Тут лучше бы кто-нибудь из этих крафтеров высказался бы.

2) Большой набор( с низкими требованиями) потребует после старта чистки совсем неадекватных личностей, в принципе это на автомате.
3) можно устраивать к примеру регулярные гильдовые чемпионаты с публичным вывешиванием лучшей тройки групп на доске почета. Можно придумывать разные правила для соревнований. Улучшается сыгранность, появляется контент. Это же песочница, можно и нужно многое придумать и организовать.
4) Идея в том, чтобы в главном рейде изредка даже при присутствующем основном лидере менять его на второго, третьего и т.д.
Я не говорю про возможный ПВЕ, там свои заморочки лезть в которые я не хочу. Я чисто про ПВП. Нельзя всю систему строить на одном человеке, надо прокачивать скилл управления рейдом и у других, на всякий случай.
А так и основной лидер поможет советом и опытом.
5) Мораль в ММО лучше всего заметна на примере Евы, где ЦТА собирают под 200-300 пилотов с одного альянса. Мораль высокая - явка высокая - цели кампании выполняются. Мораль низкая - явка низкая - враг банально превосходит числом - цели кампании проваливаются.
Силой никого не заставишь приходить на важные бои, только высокой моралью, доверием к лидерам, хорошим настроением во время боев. И эту мораль нужно поддерживать и развивать.
Креативная пропаганда во внешнем мире, комфортный ТС, создание положительного фона в гильдии - вот цели.
6) мы же пока механики не знаем, тут главное выделить цель. И например рекрутить не только суровых ПВПшников, но и суровых крафтеров, пообещав большие возможности для развития.

------------------------------

Еще несколько идей на основе опыта Евы.

7) Координация с союзниками. Единый канал общения на время совместных операций( общий ТС?). Единый канал оповещения оффлайн( мирка?).

8) Нужные раскачки для масс ПВП. Было бы неплохо, если бы это было определено, сколько кого нужно, в каких пропорциях, кого не хватает.

9) Администрация. Нужен человек( несколько) который будет заниматься больше дипломатией и другими околоигровыми моментами, чем игрой. Есть люди которые это могут делать и получать от этого фан. Было бы неплохо их найти.

Archy
4.12.2008, 21:30
тут как то вы странно от зерга перешли к планом :) но планы интересные! яб тока их закрыл! зачем всяким (с ТОСа например) читать это? это ж в окрытом доступе...

X-root
4.12.2008, 23:55
в открытом, потому что это не планы, а обсуждение планов. Да и вобще о какой секретности можно сейчас говорить?