PDA

View Full Version : Греется комп!



Myxa
4.07.2008, 19:50
То ли я такой "счастливый", но теперь очередная проблема с компом.
На улице потеплело, и комп стал тупо выключаться, через пару секунд самостоятельно пытаться стартовать и неудачно. Звуков никаких, экран черный, сигнала на моник не идет.
Риватюнером писал логи. Никаки признаков перегрева ЦПУ (30 градусов) и ГПУ (60-64 градуса) нет.
Что еще может греться и чем это измерить? Может кто сталкивался с таким?

At_farel
4.07.2008, 20:12
Блок питания.

imp_13
4.07.2008, 20:14
ну как первое просто открой комп и запусти в таком режиме, и посмотри все ли куллеры пашут, например у некоторых видюх с пластиковым корпусом при нагреве может проседать движок кулера, из-за чего он лопастями цепляет края и останавливается, с процом та же ситуация если это кор2дуо то он у меня без куллера запускался и работал нормально)), так же проверь Блок питания на предмет перегрева....

imp_13
4.07.2008, 20:17
гг пока я печатал Фарел уже отписался ;)

Myxa
4.07.2008, 20:26
А как проверить блок питания на предмет перегрева?

У меня Залмановский на 600 Вт. Для моей системы с Е6750 и 8800ГТ без каких-либо разгонов должно быть с запасом. Или я путаю мощность и перегрев? Т.е. перегрев может быть и при запасе по мощности?

imp_13
4.07.2008, 20:42
да

Цитата:
"Довольно часто мощные блоки питания (БП) при длительной работе или при работе с токами нагрузки, близкими к максимальным, перегреваются. Это может привести к отказу элементов схемы стабилизатора, перенапряжению и выходу из строя питаемых от этих БП достаточно дорогостоящих устройств. Этот недостаток имеют многие БП, изготовленные как радиолюбителями, так и заводского производства, как отечественные, так и импортные. Причин перегрева может быть множество: недостаточная площадь радиаторов охлаждения, повышенное напряжение в сети, высокая температура в месте установки, экономия на емкости сглаживающих конденсаторов, запыленность радиаторов, плохие условия для конвекции и т.п. В основе этих причин лежат неправильный расчет БП, недостаточный учет реальных условий эксплуатации при расчете теплового режима или сознательное ухудшение параметров БП относительно заявленных с целью уменьшения себестоимости и габаритов.

Ниже перечислены проблемы, возникающие при неисправности блока питания:
Любые ошибки и зависания при включении компьютера.
Спонтанная перезагрузка или периодические зависания во время обычной работы.
Хаотичные ошибки четности или другие ошибки памяти.
Одновременная остановка жесткого диска и вентилятора (нет напряжения +12 В).
Перегрев компьютера из-за выхода из строя вентилятора.
Перезапуск компьютера из-за малейшего снижения напряжения в сети.
Удары электрическим током во время прикосновения к корпусу компьютера или к разъемам.
Небольшие статические разряды, нарушающие работу системы. "

разбери БП и посмотри вообще не потек ли он внутри, иногда так же бывает бесконтрольная остановка куллеров на БП в следствии чего они моментально перегреваются, тоже проконтролируй...

а про запас хз, хз))) может у тебя 6+ HDD, 2-3 DVD привода, и всяких устройств куча))) тыж не написал))

Myxa
4.07.2008, 21:03
Спс, буду дальше тестировать.

Дополнительно только 2 ХДД и 1 ДВД, все :)

Heretiqu3
4.07.2008, 21:29
Для 8800ГТ надо 28+ А выходного тока
Насколько йа знаю, у залманов нету таких мощностей. Но если работало и раньше - хрен знает.

imp_13
5.07.2008, 00:11
там просто доп питание и все) у меняж с Фаваритом работает 8800GTS640) тож 610В, тем более ес ли работало о чем речь ;)

arka
5.07.2008, 01:34
Если проц и видео ТОЧНО не греются - то 90% что у тебя мать под интел и тогда 99% что на южном мосте у тебя можно жарить яишницу. Поставь на южный мост вместо радиатора - кулер (только не говори что у тебя M2N мать :) )

Valen
5.07.2008, 02:45
да

Цитата:
Довольно часто мощные блоки питания (БП) при длительной работе или при работе с токами нагрузки, близкими к максимальным, перегреваются. Это может привести к отказу элементов схемы стабилизатора, перенапряжению и выходу из строя питаемых от этих БП достаточно дорогостоящих устройств.

вы мну пугаете. тоесть мой 1к ватник как "мощные блоки питания" теперь просто обязан сдохнуть? правда чтобы с него макс нагнать надо 8 гтх плюс реактивный двигатель подключить :)

Ronin
5.07.2008, 06:01
У меня при повышении температуры, высыпают артефакты на видюхе, как приходит ЖАРА, рескрываю корпус, ставлю туда внешний вентилятор, чтобы на блок питанию дул и все :)

Dinur
5.07.2008, 10:00
Если не грузит POST, то возможно проблемы в памяти.

imp_13
5.07.2008, 12:17
вы мну пугаете. тоесть мой 1к ватник как "мощные блоки питания" теперь просто обязан сдохнуть? правда чтобы с него макс нагнать надо 8 гтх плюс реактивный двигатель подключить :)

А чтоже ты хотел Вален, ведь когданить и он накроется=)))

lable
5.07.2008, 14:54
берем второй комп и играем в обмен не глядя. БП в первую очередь. Жаль конечно киловаттник, но и они убиваются.
*тьфу, флудер Вален сбил с панталыку.

Myxa
5.07.2008, 16:05
Если проц и видео ТОЧНО не греются - то 90% что у тебя мать под интел и тогда 99% что на южном мосте у тебя можно жарить яишницу. Поставь на южный мост вместо радиатора - кулер (только не говори что у тебя M2N мать :) )

Мать Asus P5K-E/WiFi
По показаниям Speedfan:
System - 40°C
CPU - 37°C
HDD1, HDD2 - 39-40°C
Core0, Core1 - 45-47°C

По показаниям Rivatuner:
GPU - 65°C
Core0, Core1 - 30°C

Частоты на CPU и GPU не падают, значит троттлинга нет и не греется.

По северному мосту. Под Висту 64-бит нет программы, которая бы примерно измеряла его температуру (что-то с подписанными драйверами). Сам радиатор горячий, но руку держать можно. На оверклокерах пишут, что аварийное отключение происходит при ~100°C.

Ну и собственно вариантов то не много осталось: либо БП, либо мост на матери, либо память.
Разгона никакого нет, с напряжением не игрался, поэтому память наверное исключу.

Посоветуйте по кулерам. Есть что-то мощное, типа пылесоса? :) Обычные корпусные макс. 120мм. У меня таких 2 на выдув и 1 на вдув. Ставить еще один на боковину как-то не очень продуктивно.

Да, БП у меня Залман ZM-600 HP, рассчитан под SLI решение, т.е. для моей конфигурации более чем. Поэтому либо брак, либо не он.

Myxa
5.07.2008, 17:26
Нагрузил стабилити тестом из Евереста, через несколько минут палец на радиаторе держать трудно, ОЧЕНЬ горячий. Если учесть, что в 1см от него стоят планки памяти, то не есть гуд.

lable
6.07.2008, 01:31
знаешь я те какой умный весчь посоветую. после разогрева оторви мосфет от северного моста. соскобли ту резинку, которую по недоразумению обозвали термопастой и мазни там нормальной кпт или титановской к примеру. температура на мосту реально на пяток градусов ниже будет. ибо сейчас ты пальцем проверяешь типа нормально а под резинкой кристалл дымится мб )
второй весчь - попробовать сбоку вентилятор поставить и посмотреть каков результат. определиться надо перегрев или питание шалит. хотя если питание из за перегрева, то приходим опять к пробной замене бп.

arka
6.07.2008, 02:45
через несколько минут палец на радиаторе держать трудно, ОЧЕНЬ горячий

Вот вот. Прикрути туда кулер. На некоторых линейках матерей крайне слабые радиаторы на мостах

BigDi
6.07.2008, 21:40
советы из разряда "выйди в полночь с бубном на крышу", дохлый номер удаленно диагностировать. но вообще, похоже на материнку

Barss
7.07.2008, 07:31
у меня недавно сгорел Antec 850w.
пришлось заменять.