PDA

View Full Version : PvP EVENT - некоторые мысли и итоги



arka
20.04.2008, 16:33
С учетом того факта, что вчера в 12 по МСК было снято НДА с информации по ПвП эвенту, тема создается в основном разделе.

Итак – вначале две важные оговорки:
- все нижеследующее изложено относительно геймспотовской версии клиента;
- речь идет о 20-ых уровнях

Общее по техническим моментам.

Проблем с пингом, лагами, тормозами и т.п. не наблюдалось
Игралось на high настройках (по инструкции имеющейся на данном форуме) на конфиге:
CPU - Duo Core 2160 overclock 3.2 Gh
RAM - 2 Gb
Video - 8800 GTS 320
HDD - “raid 0”160 Gb

За двое суток пару раз был дисконнект с сервером, плюс два раза срабатывал баг, когда вроде убили (HP почти на 0) – дальше бьют бьют – а убить не могут. Но все это было редко, и во внимание не принимается (бета все-таки). Общее число боев (достаточно однотипных) достигло до 6 минимум каждым классом

Общее по боёвке

- по прицелу у ренджера – мертворожденная фишка. Практического применения иметь врядли будет. Может для пула моба. Может для выстрела из хайда. А так – в ПвП проще затаргетить врага. Времени возиться с прицелом просто нет.

- в отношении таргета. Таргет все же есть. Он немного отличается от привычного нам, но принцип тот же – есть некий персонаж, которого можно выделить табом или мышкой, и по которому идет рендж дамаг или мили дамаг. Если первый или второй имеет АоЕ – то цепляются также и соседние герои

- также, в отнjiении таргета срабатывает принцип авто-таргет рядом стоящего персонажа. Т.е. если стоят двое – один перед тобой, и второй левее, то ты бьешь первого…. Далее, ты бьешь, а первый уже умер – удары автоматически адресуются рядом стоящему врагу

- автофейсинг, т.е. авто разворот в отношении таргета. Присутствует, причем не только при обычно ударе, но и при активации комбо или спела. Враг слева от вас. Вы его «нашли» табом. Нажимаете комбо или спел – идет разворот, и потом выполнение удара

- «Фокус». Если вас взяли атакуют одновременно 2-е или 3-е – то тут практически без вариантов. Не отхилят. И не смоешься (быть может на 80-м лвл-е митры и смогут, но…) Единственное исключение (иногда) – гвард. Но о нем чуть ниже. Вообще фокусировка и синхронный удар 2-3 дамагеров по одной цели одновременно будет играть очень существенную роль в групповом бое (аля 5 на 5, 8 на 8)

- динамика боя. Очень и очень быстрая. Полностью понял недовольство милишников скоростью ПвП. Действительно, там где нюкеру нужно два три каста и все – хоть палочкой ковыряй, милишнику нужно подбежать, «раскрутить» комбо, и умерая матюкнуться. Конком «пошел» на демонолога… как бы подбежал уже подбитым, успел одну комбу всадить и все. (Правда потом того же демонолога таки положил, но начав первым атаку вплотную)

- игра милишниками – по сути это во многом напоминает обычные игры в ММО, только вот «ручная» атака действительно делает процесс более живым и интересным… так сказать чувствуешь некую причастность к бою

- мили комбо, вещь толковая, но желательно с нее начинать бой. Если у вас половина HP, а у какого-нибудь мага полная жизнь, и вы только начинаете «раскручивать» комбо – можно и не вытянуть… все же нужно «станить»

- игра ренджем и магом, в отсутствии плетения заклинаний – классический тип игры, революционности не чувствуется. Нюк… нюк нюк… по цели.

- бафы – очень важная штука. Правильно и полно снабдив команду бафами – можно многое изменить..

- хилеры… воооот где чувствуешь действительно концептуальные изменения. Пока привыкнуть мне сложно… т.е. АоЕ хил – это просто и полезно, но вот конусное лечение… Хилил одного конусом, так вот пока кастил, гварда кнокбэком «выкинуло» за конус. Хил ушел в никуда практически. Думается, хил будет интересным, но все же сложным (хотя допускаю, что просто нужно больше практики, больше боев, и тогда все не так уж и сложно будет).

- тактика…. тактика решает. Вообще вспомнился ГильдВарс (эти ПвП эвенты очень сильно его напомнили) – так вот там когда только ждешь поединка, но уже увидел другую команду – сразу же считаешь кого и в какой последовательности нужно будет выносить. Тут во многом будет аналогично, только сложнее. Действительно, крайне важна будет внутренняя мобильность игроков в группе, с точки зрения синхронных действий по нескольким целям, либо резкое изменение таргета, в силу возникновения необходимости. Когда играл Темпестом – молниями у Темплара вышиб 90% HP… он значит у меня жизнь сосет… мои спелы на КД … пару секунд подождать, но чувствую что лучше добить сейчас, но нечем, так вот соседний Конк ситуацию оценил – от своей цели оторвался – быстрая серия «подач» и Темплар лежит, а я уже помогаю добивать цель Конка.

- упс…пару пунктов еще хотел отметить, но чего-то вылетело из головы… вспомню - допишу


Некоторые моменты по некоторым классам

Гвард. Гвард приятно удивил. Не ожидал у него такого ДПС при такой броне. Плюс, это единственный класс, который умудрялся, будучи зафокусенным треми противниками не помирать быстро, а если и умереть, то захватив с собой одного, и покалечив наполовину другого. Полеарм и комбо на них – очень даже неплохи.

Темплар. Думается, что к 20-му лвл-он он просто не раскрыт. Чувствуя изюминку, но все же ни туда и ни сюда. Сосанье жизни на 20-м лвл-е все же не компенсирует малость HP по сравнению с другими воинами. Но повторюсь – думаю к 80-му должен заблистать.

Конквер. Оооооо…Конквер под френзи – это бог. И зло для врага. Вот если его под френзи не дамажить – то просто отрывает все что движется. Но даже под френзи, связка Конк + Бир Шаман (с подхилом), может вытянуть двух, трех врагов. Серьезная проблема для Конка (особенно под френзи) – это одновременная атака двух ренджеров (либо магов). Вообще интересный класс (в будущем, одного из твинков нужно будет сделать конком)
Варвар и Ассасин. Оба класса работают по принципу ударь первым или умри. Но если Варвар вполне достойно может ответить, если первым не ударил, то вот с ассасином действительно беда. Тут или жестко бэкстаб из под хайда, или труп. Играл Темпестом, так меня ассасин подловил. Снес треть HP . Но чего то он замешкался, когда лоб в лоб пошла атака… я успел и отлечиться и убить его (никто не вмешивался). Вот не знаю… варваром играть весело. Ассасином тоже, но как-то веселье какое горькое… постоянное напражение и необходимость в подхиле. Возможно – к 20-му лвл-у просто не раскрыт.

Ренджер. Ну тут понятная история. Единственный класс, в отношении которого разработчики в водной информации/анонсе (появляющейся пока клиент апдейтится) написали, что они знают что он слишком имбовый… и его порежут. Но что интересно. Даже с уменьшенной дамагой, очень интересный класс, в плане перехода от рендж атаки к ближнему бою. С щитом и мечом не выглядит хлюпиком, а вполне может использовать для добивания (да и комбы имеются под ближний бой).

Митра – им играл только как хилером. Как указал ранее, для меня немного мутноватая система конусного хила. Т.е. все понятно, но как-то не так. Может слишком привык к стандартному целевому хилу.

Темпест и Бир Шаман. Отличные и интересные классы. О них много писали на форуме (в бета ветке). Практические т.е. все концептуальные моменты потверждаются и в этом Ивенте. Не хочется повторяться. Только вот Темпест оказался сильнее, чем я читал на форуме (может опять же из-за 20-го лвла). Если 1 на 1, то меня мог убить только Конк, Гвард и Демонолог. С остальными – отхиливался и убивал. Причем конк просто «рубил»… гвард брал измором, а демонолог просто «жег».

Маги. Демонолог, некр и Ксотли. Объединил вместе, ибо на 20 лвл-е все выглядит просто. Если их никто не бьет, то они просто выносят врага, которого сами себе и выбрали. Мана "не заканчивается". Если к ним бежит кто-то из врагов - то работает принцип чей первый нюк, тот победитель. На 20 лвл-ле превосходство над милишниками ощутимое. Если любого из магов зафокусят сразу двое или более врагов - маг труп. Ксотли даже его форма Ктулху (на 30 сек вроде) не помогает.

Общее резюме.
Вообще, закачивая последний килобайт, предвкушал восторг. Почти получил его. Почти. Подпортило впечатление то, что фактически революционным оказался только хил. Рендж и магический дамаг – это классический нюк по цели (как уже говорил). В мили – да, есть интересная задумка с направлениями ударов, но опять же – таргетинг и автофейсинг подмочили приятные ощущения.

Но Age of Conan…- все это высокая динамика, это драйв и это цепляет. Графика, звуки и общая атмосфера – все на высоком уровне. Необходимость думать в ПвП требуется непрерывно, по сравнению с другими играми, а высокая важность стратегии группы – даст возможность развернуться всевозможным игровым аналитикам и билдостроителям.

Конан в ПвП – заточен под группу. Под грамотную, дисциплинированную и осторожную группу. Много говорилось о зерге. Тут он конечно будет, но возможность бороться с ним с помощью правильной тактики будет.

Поэтому вцелом, получилось немного не то, о чем думалось, при прочтении официальных заявлений разработчиков (особенно в самом начале), но то, что получилось, оставляет позади любую из существующих ММО.

P.S. Извиняюсь если несколько сумбурно.
P.P.S Если чего важного вспомню – допишу.
P.P.P.S Если у тех, кто Конана в глаза не видел, есть вопросы - пожалуйста

Harat
20.04.2008, 20:14
Вопрос по гварду-если в пвп использовать одноручное оружие каковы шансы на выживание?

arka
20.04.2008, 20:40
Шансы на выживание скорее связаны с правильным раскидыванием фитов (талантов), нежели с типом оружия. Полеарма (которая хорошо работает и в соло и в АоЕ режиме) просто позволит быстрее убивать в ряде случаев, по сравнению с одноручным оружием. Но на выживаемость не особо влияет.

3axap
20.04.2008, 22:52
на знаю может просто мне криворукие маги попадались но играя за варвара даже если маг начинал первый и мне надо было к нему еще подбежать в 90% валил мага без особово напряга с учетом что пвпешились чисто 1vs1

arka
21.04.2008, 00:46
в 90% валил мага без особово напряга с учетом что пвпешились чисто 1vs1

Хм. А сколько раз так было ? Я имею ввиду что пару раз, когда просто тестил фиты, то фактически дрался чисто условно - смотрел просто на изменения от перераспределения фитов.

zuu
21.04.2008, 02:55
поясни про xotli pls ! разве это на аналог варвара с заменением некоторых ударов на магию ???

grumman
21.04.2008, 11:24
http://lleo.aha.ru/mat/?page=http%3A%2F%2Fforum.rus-corp.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D5218&o=

PAXAHbI4
21.04.2008, 14:18
почти с такой же конфигурацией но на тортаже перед битвой регулярно залагивало почему не знаю в пвп такого не было
как мне показалось если любой чар в таргете у 2-3 противников то он труп и даже убежать не успеет
магами то ли я не разобрался то ли не мое убить никого не мог только ксотли в мили атаке радовал дамагой очень нехилой
а вообще они падонки обещали 16 прислать а прислали письмо 19 потому успел поиграть всего 4 часа пока скачал по торренту и проапдейтил

Wedlock
21.04.2008, 14:59
здесь вообщето выкладывали ссылку на этот клиент заранее :)

arka
22.04.2008, 00:50
поясни про xotli pls ! разве это на аналог варвара с заменением некоторых ударов на магию ???

Нет. Ксотли хоть и может "жахать" в мили, но все же это маг. И форма демона, в которую он превращается (до 1 минуты где-то) не особо причисляет этого мага к милишникам

zuu
22.04.2008, 01:17
от говно ((((((((
на сайте написоно brutal sword mele lover )))
ну думаю тагда мне придетсо выбирать между конкуЭром и варваром >_<
кстати что думаеш о них ?
ps: спс

PAXAHbI4
22.04.2008, 01:45
ну вот и кончилось маленькое счастье

arka
22.04.2008, 02:46
На 20-м лвл-е и Конк и Варвар смотрятся одинаково неплохо. Хорошая мили дамага и комбо. Но на интуитивном уровне, думаю что Конк будет поинтереснее соло, а Варвар хорошо будет себя проявлять именно в группе. Подхил ему нужен поболе

Kiroi
22.04.2008, 03:14
это банально изза разницы армора.

lapik MF
22.04.2008, 13:15
Но у варвара есть слелс и он не плохо глушит... :)

ov3rb
22.04.2008, 14:48
Стелс в бете - фигня, подойти к противнику не реально. Х\з как с этим в релизе будет )

Ten
25.04.2008, 10:50
Что касается автофейсинга, то его можно в настройках отключить и чувствовать себя более прогрессивным:) и поддать жару своим ощущениям

Prim
25.04.2008, 10:55
Кто барбом кидался веапонами? На сколько дизарм идет?

ov3rb
25.04.2008, 12:11
дизарм секунд на 10 не меньше, пока безоружен работаешь кулаками )
а вот дамаг от кидания совсем мал был, врят ли кого добить можно

PAXAHbI4
25.04.2008, 19:23
чтоб не работать кулаками два набора оружия )

Prim
25.04.2008, 20:18
чтоб не работать кулаками два набора оружия )

Тогда уж сразу с собой арсенал таскать, оружием кидаться направо и налево :)

lapik MF
25.04.2008, 22:02
Не понял... Что могут выбить оружие ???

Mindblaze
25.04.2008, 22:52
на себя дизарм при кидании оружия как я понял...

Tau
5.05.2008, 19:05
Блин хоть статейка написана под бету но всё равно очень познавательно , спасибо!