PDA

View Full Version : Исторические Киммерийцы, кто они.



Andorus
22.03.2008, 22:16
Немного не по теме форума, но что то попёрло меня. Собрано из различных источников.
Киммерийцы - реально существовавший народ. О них очень мало упоминаний в античной литературе, не известен их язык, у них не было письменности, почти не найдены материальные следы их культуры. Считают что они принадлежали к Иранской языковой группе, так как в Иранском языке сохранилось несколько имён предположительно Киммерийского происхождения. Существуют так же гипотезы, что киммерийцы принадлежали к Скифам, или они были одним из Скифских племён, или римляне и греки называли Скифов Киммерийцами. Они описаны как превосходные и смелые воины, грузины называли их гмири – богатыри, могучие воины, ассирийцы называли их гиммири. Некоторые учёные связывают происхождение слова "кумир" от киммерийцев. Киммерийцы - первое из племен региона, чье имя сохранили источники. Прародиной киммерийцев было Нижнее Поволжье, откуда они в I тыс. до н.э. продвинулись в Северное Причерноморье, где жили в районе Крыма и Керченского пролива.
Судя по всему, киммерийцы - один из первых кочевых народов, заселивший в VIII в. до н.э. широкое пространство степей юга Восточной Европы от Днестра до Дона. У историков и археологов нет единства относительно происхождения киммерийцев. Скорее всего, они были потомками племен срубной культуры; возможно также, что киммерийцы - просто собирательное название для целого ряда номадов. В антропологическом отношении часть киммерийцев имела общие черты с населением территории Прикаспия (иранский тип). От киммерийцев остались курганные захоронения, в частности, Гиреев курган (близ г.Аксай). Именем киммерийцев Геродот называл целые географические районы, в частности, Боспор Киммерийский Керченский пролив и Киммерийскую землю (северо-восток Крымского полуострова). С VIII-VII вв. до н.э. киммерийцы испытывали давление со стороны скифов, а позже, как писал Геродот, были ими полностью вытеснены на южное побережье Черного моря. Вероятно, некоторая часть киммерийцев смешалась со скифами и была ими ассимилирована.
Киммерийцы находились на этапе военной демократии. Они, как и другие кочевники, обладали хорошим легким конным войском, были вооружены луками, копьями и мечами из бронзы и железа. Для походов использовались и боевые собаки. Благодаря подвижности войска, киммерийцы совершали быстрые набеги, от которых страдали Ассирия, Лидия и Урарту. Однако в VI в. лидийский царь Аллиат разбил киммерийцев. Часть их осталась в Малой Азии, а некоторые вернулись на свои исконные территории, т.е. в Северное Причерноморье. Дальнейшая их судьба практически неизвестна.
Существует ряд гипотез о том, что предки Русских были Киммерийцы.
Самые ранние из доступных нам письменных источников древнейшим народом на территории России называют киммерийцев. В Библии Гомер (то есть "киммериец") признается старшим сыном Япета, родоначальника тех народов, которые сейчас принято называть "индоевропейскими" (арийскими). Старшим сыном "Киммерийца", в свою очередь, считался "Скиф". Киммерийцы упоминаются и в древнейшем греческом памятнике - в "Илиаде". Кстати, имя автора "Илиады" - Гомер - как раз и значит: киммериец...Подобные имена в древности были распространены буквально по всей Европе. Камеры были известны и на полуострове Ютландия, и среди кельтов Британии... На сходство названий столь удаленных друг от друга народов обращали внимание еще античные историки, предполагавшие их происхождение от одного корня.
Киммерийцы обитали в южнорусских степях еще в начале железного века (1 тыс. до н.э.), но конечно, их культура сложилась намного раньше. Археологические исследования показывают, что в позднем бронзовом веке, в 1600-1000гг. до н.э., степную и лесостепную зону Восточной Европы занимала СРУБНАЯ культура, принадлежавшая земледельческо-скотоводческим народам "индоевропейского" (арийского) типа. Поскольку именно в этих местах письменные источники и помещают "место жительства" киммерийцев, надо полагать, что Срубная культура и представляет собой реальный след "киммерийского царства".
В летописях есть интересная запись: “И тут-то в первый раз варяги пришли на Русь. И Аскольд силой своей разгромил князя нашего и разбил его... Аскольд, а потом и Дир, уселся над ними, как непрошенный князь. И они-то княжить начали над ними, на самом-то деле будучи вождями, а мы еще останки его храним. Огнебог и от дома того отвращает лик свой, и от них, потому как были те князья Греками крещены. Аскольд - темный воин, а так просвещен Греками, что никаких Русов нет, а суть они варвары. И тому можем мы смяться, потому как были Кимры, также Отцы наши, а они-то Ромеев трясли и Греков разметали, как поросят напуганных.”
Еще одним, правда косвенным свидетельством славянского происхождения Кимров, является их обычай кататься со снежных гор: Кимры ради забавы нередко скатывались со снеговых гор на своих широких щитах (Плутарх, in Mario, цит. по Гиббон, Стр. 391). Это обычай и до сих пор широко распространен в России и практически не был известен до 17-19 веков среди германских племен.

BoroF@R
23.03.2008, 09:54
о_О, как много букаФ :)
дай ссылку на ресурс.

на самом деле тема с кочевниками - неисчерпаемая кладезь ресурсов для развития кучи новых исторических теорий. Имхо до сих пор никто нормально не разобрался с классификацией, хронологизацией(есть такое слово ? :)) десятков, сотен, тысяч племён кочевников, беспорядочно смещавших себя на арене южно-русских степей.

но всё равно интересно, спасибо)

з.ы.: у Говарда киммерийцы - горцы северных заснеженных земель, и больше смахивают на викингов. А у тя они кочевники) непорядок)))

Andorus
23.03.2008, 11:10
о_О, как много букаФ :)
дай ссылку на ресурс.
Собрано из очень многих источников. Невозможно дать ссылки.

у Говарда киммерийцы - горцы северных заснеженных земель, и больше смахивают на викингов. А у тя они кочевники) непорядок)))
Вобще то Говард своих Киммерийцев сделал подобными Кельтам. Правда представления Говарда о Кельтах были мягко говоря не совсем правильными, я это сам читал что он говорил что Киммерийцы это Кельты. Некоторые говорят что Киммерийцы у Говарда это смесь Кельтов и Русских. А викинги у Говарда это жители Ванахейма - Ваны и Асгарда -Асы.

PAXAHbI4
23.03.2008, 13:40
Говард если вы не забыли был писателем-фантастом

а вот по поводу того что Гомер переводится как киммериец с моей точки зрения бред и я объясню почему : сложно быть сторонником официальной исторической "науки" на сегодняшний день (её возглавляют всеми любимые жиды) а потому рассмотрим мнение Дёмина
Троянцы - арии
Греки - семиты-пираты
Киммерийцы - арии
как мог Гомер плохо написать о своих родственниках плохо ?

Andorus
23.03.2008, 14:08
Гомер имя ещё библейское (внук Ноя, сын Яфета) Место рождения Гомера не известно, но более чем 20! греческих городов спорили за гражданство Гомера. Одним из таких городов был Борисфен, Борисфенский пролив, он же Киммерийский пролив, он же Керченский пролив, может всего лишь совпадение, но всё же.

BoroF@R
24.03.2008, 15:06
Собрано из очень многих источников. Невозможно дать ссылки.

Вобще то Говард своих Киммерийцев сделал подобными Кельтам. Правда представления Говарда о Кельтах были мягко говоря не совсем правильными, я это сам читал что он говорил что Киммерийцы это Кельты. Некоторые говорят что Киммерийцы у Говарда это смесь Кельтов и Русских. А викинги у Говарда это жители Ванахейма - Ваны и Асгарда -Асы.

ну вообще согласен что действительно киммерийцы - скорее русские (просто странно что для него викинги это эдакие бесчеловеченые не знающие пределов жестокости нелюди).... но уж точно не келты (тоже читал что он дескать за кельтов их считал, но это явно его недостаток знаний...)

вообще нельзя забывать что он писал в начале 20-го века, тогда представления были несколько иными. (например наивная его теория о варварстве, когда атланты за несколько столетий превратились в, цитирую, "человкоподоных обезъян")

Andorus
24.03.2008, 19:56
ну вообще согласен что действительно киммерийцы - скорее русские (просто странно что для него викинги это эдакие бесчеловеченые не знающие пределов жестокости нелюди).... но уж точно не келты (тоже читал что он дескать за кельтов их считал, но это явно его недостаток знаний...)

вообще нельзя забывать что он писал в начале 20-го века, тогда представления были несколько иными. (например наивная его теория о варварстве, когда атланты за несколько столетий превратились в, цитирую, "человкоподоных обезъян")
Так и есть. Представления о Кельтах у Говарда неправильное. От Кельтов в Конане осталась только внешность.

BoroF@R
25.03.2008, 11:30
Так и есть. Представления о Кельтах у Говарда неправильное. От Кельтов в Конане осталась только внешность.

ну если говорить по большому счёту, так даже внешность у них другая :wink: кельты никогда не были гигантами, испытанными суровой природой, эдакими "спартанцами", из которых "условия проживания", климат и т.д. и т.п. сделали мега-крутых бодибилдингистов (это слово я употребляю в основном из-за внешнего вида Конана, а ведь он был рядовым, так сказать, представителем своего народа). Кельты имели средний рост, преимущественно светло-коричневые волосы, особо не рыпались на соседей (если те сами не нападали). Климатические условия их стран (Франция, Британские острова) вполне благоприятные, по сравнению с описанными Говардом. Живут в лесных деревеньках. Поклоняются обширному пантеону богов, которые никоим образом не похожи на Крома. В основном их боги покровительствуют земледелию, домашнему очагу и т.п. (ну, бога войны разумеется никто не отменял). Проводят друидские обряды в священных рощах. Некоторые малюют себя краской, а воины некоторых племён (преимущественно бриттской ветви) перед боем покрывают волосы извёсткой (типа геля тех времён :))..... средний рост, среднее телосложение..... кароче я вообще ни одного сходства с киммерийцами не вижу.

Вообще если честно, то кимммерицы для меня выглядят довольно "искуственно", потому что любой народ, даже самый суровый, поклоняющийся такому суровому богу, как Кром, по-любому занимается ещё и земледелием, и хочет благосостояния и тёплого уютного домашнего очага. Подход Говарда к тому, что "условия обитания сделали из киммерийцев таких выносливых и сильных людей", довольно наивен и однобок.

Однако всё вышесказанное не мешает мне читать Говарда и погружаться в его вселенную, ведь это фэнтези, и нечего тут разглагольствовать о "реальном прототипе" тех или иных вещей. Кто знает, может он просто случайно насочинял всё это, а другие стали копаться и находить "скрытый смысл", "прототипы" и т.д. ит.п. :)

PAXAHbI4
26.03.2008, 00:16
подведя итог хотелось бы сказать следующее писатели-фантасты которые пишут фэнтези имеют ограниченную фантазию а потому все названия они берут из истории так делал говард так делал толкиен

Andorus
26.03.2008, 11:02
Я немного неправильно выразился по внешность. Я имел ввиду их цвет кожи. волос, цвет глаз, хз как это по научному называется. В основном у Кельтов был средний рост, но у всякого народа есть великаны. Вон у Китайцев тоже баскетболист играет, забыл как его имя. Ну и дохляками Кельты не были. Я помню даже у них такой обычай был, кто не влезал в пояс определённого размера насильно садили на жёсткую диету и заставляли заниматься спортом. Так что Обеликсов у них не было.

Aecid
26.03.2008, 15:42
подведя итог хотелось бы сказать следующее писатели-фантасты которые пишут фэнтези имеют ограниченную фантазию а потому все названия они берут из истории так делал говард так делал толкиен

Простите, Ваш итог - полная чушь.

Фантазия Говарда не имеет границ. Чтобы описать тот мир, который он описал, необходимо очень глубоко знать историю, религию и социологию и антропологию.

Он не "взял названия из истории", а фактически воссоздал гипотетический мир до "большого разлома" материков Земли.
Досконально продумал все антропологические, политические и геополитические факторы и тщательно проработал всю концепцию своего мира. Например, он проработал огромное количество фактов по мифам и религиям народов мира и создал вполне логичные и закономерные - но теоретические! - связи между народами "древности" и чуть более "современными" религиями. Взять тех же асов и ванов, которые у Говарда - народы, а у скандинавов - боги.

И поверьте, он это сделал не для того, чтобы Вы снисходительно обвинили его в недостатке фантазии.

Harat
26.03.2008, 20:00
100+))

BoroF@R
27.03.2008, 00:20
Я немного неправильно выразился по внешность. Я имел ввиду их цвет кожи. волос, цвет глаз, хз как это по научному называется.

фенотип



Фантазия Говарда не имеет границ. Чтобы описать тот мир, который он описал, необходимо очень глубоко знать историю, религию и социологию и антропологию.

Он не "взял названия из истории", а фактически воссоздал гипотетический мир до "большого разлома" материков Земли.
Досконально продумал все антропологические, политические и геополитические факторы и тщательно проработал всю концепцию своего мира.
И поверьте, он это сделал не для того, чтобы Вы снисходительно обвинили его в недостатке фантазии.


+1, полностью поддерживаю !!!

кстати, я не понял, почему товарищ-обвинитель Говарда в отсутствии фантазии обвинил в том же Толкиена... Тот вообще создал полностью свою вселенную... думаю тут и говорить-то нечего !!! Кто хотя бы фильм смотрел Властелин Колец , и те это понимают !
так что ваш "итог" совершенно необоснован.

PAXAHbI4
27.03.2008, 03:34
обосную: вселенная с несамобытными названиями как территорий так и городов а также названий народов по определению не может быть проработанным миром

вам тупо сливают порожняк написанный на коленке

вчера вы восхищались второсортной "литературой"

сегодня носите одежду сделанную без всяких норм узкоглазыми

завтра уже не существует Славян

А Толкиен тупо все названия получил переставляя пару букв в реальных - это общеизвестный факт в котором каждый может убедиться лично

а про миры в общем могу сказать только одно они не новаторы и популярность их книг объясняется просто - менеджмент и реклама

Aecid
27.03.2008, 04:08
Подобное "обоснование", в сущности, - является столь же необоснованным и, в сущности, и даже агрессивным... но вполне бессмысленным трёпом "на тему", так что даже в оффтопике автора сообщения не обвинишь.

Ничего личного, но не рекомендую автору поста увлекаться чтением книг. Если уж "Конан-варвар" остался за пределами его понимания, я боюсь, что при чтении большинства литературных творений у него может создаться превратная картина существующего мира.

Более того, совершенно неожиданная и, я бы сказал, неадекватная ссылка на "Славян" и употребление расистского слова "ускоглазые" категоризирует автора сих многомудрых слов весьма и весьма определенным образом.

Впрочем, оставим это явное отклонение в социальной адаптированности...

Я понимаю, что автор совершенно не в курсе того, что Говард и Толкиен - хотя сейчас не о Толкиене речь - как раз _новаторы_ в своём жанре, а популярность их произведений обуславливается вовсе не "менеджментом и рекламой", которые, если мне не изменяет память, просто не существовали за пределами неких литературных изданий на момент создания первых произведений Говарда по этой вселенной, а банальной передачей информации по цепочке в стиле "Ты читал? Потрясающе!".

Я понимаю, что автору поста незнаком подобный стиль, он привык к "Ты видел фильму? Книга аццтой, но в фильме аффтор жжот!" и он, буде случится ему взяться за приключенческий роман о тюремных авторитетах, прежде всего прочитает рецензию или аннотацию, по которой и создаст своё впечатление о книге.

Я осознаю, что мимо автора прошло понятие "альтернативной истории" и он не способен на аналитическое мышление в той мере, которая необходима на осмысление понятия "вероятность".

Поэтому скажу проще:

Мозга не хватает - молчи в тряпочку.

P.S. Я прошу прощения за, возможно, излишнюю резкость, но когда, простите, бездарность пытается оспаривать настоящий талант, а, тем паче, талант человека, который, безусловно, достоин уважения, я становлюсь слегка... резок в суждениях.

Dixi.

Andorus
27.03.2008, 07:36
Ладно, ладно. Хватит уже спорить. В теме просто информация не претендующая на правду, а одна из точек зрения. У каждого человека мнение может быть своё мнение. Как придумывал Говард и почему он придумывал именно так мы всё равно уже не узнаем.
И ещё, не надо оскорблять друг друга.

BoroF@R
27.03.2008, 10:46
Подобное "обоснование", в сущности, - является столь же необоснованным и, в сущности, и даже агрессивным... но вполне бессмысленным трёпом "на тему", так что даже в оффтопике автора сообщения не обвинишь.

Ничего личного, но не рекомендую автору поста увлекаться чтением книг. Если уж "Конан-варвар" остался за пределами его понимания, я боюсь, что при чтении большинства литературных творений у него может создаться превратная картина существующего мира.

Более того, совершенно неожиданная и, я бы сказал, неадекватная ссылка на "Славян" и употребление расистского слова "ускоглазые" категоризирует автора сих многомудрых слов весьма и весьма определенным образом.

Впрочем, оставим это явное отклонение в социальной адаптированности...

Я понимаю, что автор совершенно не в курсе того, что Говард и Толкиен - хотя сейчас не о Толкиене речь - как раз _новаторы_ в своём жанре, а популярность их произведений обуславливается вовсе не "менеджментом и рекламой", которые, если мне не изменяет память, просто не существовали за пределами неких литературных изданий на момент создания первых произведений Говарда по этой вселенной, а банальной передачей информации по цепочке в стиле "Ты читал? Потрясающе!".

Я понимаю, что автору поста незнаком подобный стиль, он привык к "Ты видел фильму? Книга аццтой, но в фильме аффтор жжот!" и он, буде случится ему взяться за приключенческий роман о тюремных авторитетах, прежде всего прочитает рецензию или аннотацию, по которой и создаст своё впечатление о книге.

Я осознаю, что мимо автора прошло понятие "альтернативной истории" и он не способен на аналитическое мышление в той мере, которая необходима на осмысление понятия "вероятность".

Поэтому скажу проще:

Мозга не хватает - молчи в тряпочку.

P.S. Я прошу прощения за, возможно, излишнюю резкость, но когда, простите, бездарность пытается оспаривать настоящий талант, а, тем паче, талант человека, который, безусловно, достоин уважения, я становлюсь слегка... резок в суждениях.

Dixi.

ты просто здорово всё написал ! самое главное - опередил в этом меня :) я под впечатлением от редкого в наше время слога и, что гораздо важнее - точности мысли, меткости суждений. Я бы очень хотел пообщаться с тобой в игре, когда она выйдет ! ;)

PAXAHbI4
27.03.2008, 12:32
Подобное "обоснование", в сущности, - является столь же необоснованным и, в сущности, и даже агрессивным... но вполне бессмысленным трёпом "на тему", так что даже в оффтопике автора сообщения не обвинишь.

Ничего личного, но не рекомендую автору поста увлекаться чтением книг. Если уж "Конан-варвар" остался за пределами его понимания, я боюсь, что при чтении большинства литературных творений у него может создаться превратная картина существующего мира.

Более того, совершенно неожиданная и, я бы сказал, неадекватная ссылка на "Славян" и употребление расистского слова "ускоглазые" категоризирует автора сих многомудрых слов весьма и весьма определенным образом.

Впрочем, оставим это явное отклонение в социальной адаптированности...

Я понимаю, что автор совершенно не в курсе того, что Говард и Толкиен - хотя сейчас не о Толкиене речь - как раз _новаторы_ в своём жанре, а популярность их произведений обуславливается вовсе не "менеджментом и рекламой", которые, если мне не изменяет память, просто не существовали за пределами неких литературных изданий на момент создания первых произведений Говарда по этой вселенной, а банальной передачей информации по цепочке в стиле "Ты читал? Потрясающе!".

Я понимаю, что автору поста незнаком подобный стиль, он привык к "Ты видел фильму? Книга аццтой, но в фильме аффтор жжот!" и он, буде случится ему взяться за приключенческий роман о тюремных авторитетах, прежде всего прочитает рецензию или аннотацию, по которой и создаст своё впечатление о книге.

Я осознаю, что мимо автора прошло понятие "альтернативной истории" и он не способен на аналитическое мышление в той мере, которая необходима на осмысление понятия "вероятность".

Поэтому скажу проще:

Мозга не хватает - молчи в тряпочку.

P.S. Я прошу прощения за, возможно, излишнюю резкость, но когда, простите, бездарность пытается оспаривать настоящий талант, а, тем паче, талант человека, который, безусловно, достоин уважения, я становлюсь слегка... резок в суждениях.

Dixi.

да я расист

а теперь ссылку в студию на произведения обоих авторов от известных мировых критиков ибо личное мнение не котируется уже как я понял по предыдущим топикам

Reif
27.03.2008, 14:35
сложно быть сторонником официальной исторической "науки" на сегодняшний день (её возглавляют всеми любимые жиды)


вам тупо сливают порожняк написанный на коленке

вчера вы восхищались второсортной "литературой"

сегодня носите одежду сделанную без всяких норм узкоглазыми

завтра уже не существует Славян

да я расист

а теперь ссылку в студию на произведения обоих авторов от известных мировых критиков ибо личное мнение не котируется уже как я понял по предыдущим топикам
А я старший сержант полевой разведки, в запасе.
Армия обороны Израиля.

Потому хотелось бы больше не 4итать высказывания in rasist slyle.
Thanks in advance.
dixi.

Fess
27.03.2008, 16:38
РОХАНЫЧ - Ты фашист а не расист :wink:, - Еврейство это ведь религия а не раса. Ведь они тоже разные, кто в России красный террор устраивал и за Гитлера воевал - а другие за Россию и с нами Русскими и Другими народами погибал.

Пожалуста названия первосортной Литературы в зал :)

Ускоглазые - помоему ето нормальное названиеб как и негры, смотря в каком контексте использовать.

Ronin
27.03.2008, 20:10
с ума не сходите.