PDA

View Full Version : 8800GT - печка! будьте бдительны.



Myxa
17.12.2007, 11:35
Просто хотел предупредить всех тех, кто собирается апгрейдить комп и засматривается на 8800GT.
По всем тестам и по личному опыту эти карты чудовищно греются, и при самостоятельной сборке компа необходимо обеспечить хорошую вентиляцию корпуса.
На моем 3D Aurora 570 стояли 3-и 120мм кулера - 1 на вдув и 2 на выдув, боковая же стенка была закрыта моддинговым стеклом. В итоге карта грелась до 90+ градусов и нагревала всю систему, после чего она благополучно вырубалась и остывала минут 10 до следующей загрузки. В итоге пришлось отказаться от стеклышка и поставить решетку (тоже в комплекте была). Вот!
Если интересуют подробности, спрашивайте.

DreadKnight
17.12.2007, 13:02
Я sli собираюсь ставить :-)

Правда водоблоки уже присматриваю. + еще есть пассивные кулеры, которые лучше залманоских, которыми в последнее время стали снабжать свои карты производители.

P.S. Будем надеется, что пока я собираю СВО моего корпуса хватит под охлаждение, благо на боку стоит 25см вентилятор.

WhiteTiger
17.12.2007, 13:13
Хорошая печка зимой - это хорошо. :)
А поповоду перегрева - 90 градусов это не перегрев, это нормальная рабочая температура. Странно что у тебя в корпусе с тремя вентиляторами она вырубает всю систему. У меня в корпусе стоит один кулер на выдув (GlacialTech ~1000rpm) и все нормально.

Sophora
17.12.2007, 13:19
для 8800 ГТ, 90 градусов не очень то нормальная температура !
у меня 8800 гтс и не нагревается так. Хорошо расположенные куллера делают свое дело хорошо.

Ronin
17.12.2007, 13:25
может просто у тебя что то не так с куллером, или у етого производителя что то не так с куллерами на GT ?

WhiteTiger
17.12.2007, 13:31
просто у 8800GT кулер однослотовый (более дешевый, соотвествующий ее ценовому сегменту) а у 8800GTS двухслотовый, на выдув.

Myxa
17.12.2007, 15:24
Во-во, плюс еще он по дефолту стоит на 30% и автоматически регулироваться nTune не хочет, а когда ставишь принудительно, то карточка нормально охлаждается, но нужен хороший воздухоотвод соответственно.
А вообще я читал, что этот чип n92 греется намного сильнее своих предшественников и температура 90°С для этих карточек не предел.

И еще по температуре, даже с учетом нормальзовавшейся ситуации, т.е. система не выше 38°С и видюха не выше 80°С к заслонкам PCI портов лучше не прикасаться, т.к. реально горячие...зимой точно греться можно :)

Myxa
17.12.2007, 16:24
ФАК с Оверклокеров.ру


Стоковый кулер для карты 8800GT имеет две ревизии, первой ревизии кулер слаб для охлаждения этой видеокарты. температура в пике может достигать 90 градусов и выше, а в плоховентилируемом корпусе карта может выйти из строя.
Эксплуатация видеокарты при таких температурах возможна, но не долговременна. Уже в сервисы NVIDIA приходило уйма заявлений об отказах этих видеокарт по причине перегрева.
Насчет эффективности кулера второй ревизии ничего пока не известно, но он имеет более широкое входное отверстие и более мощный бловер.
Температуру видеокарты можно контролировать при помощи программы RivaTuner 2.06 и выше.

Способы решения проблемы:

1. Воздушное охлаждение и замена термоинтерфейса

- Самый простой: заментить термоинтерфейс (ВНИМАНИЕ! замена термоинтерфейса может привести к потере горантии.), установить обороты кулера на 40-45 процентов (RivaTuner), при этом уровень шума издаваемый видеокартой вполне комфортен и температура в пике снижается до 75-70 градусов.

- Увеличение количества вентиляторов в корпусе => улучшение продуваемости корпуса, т к штатный кулер выбрасывает нагретый воздух в корпус а не наружу, как это было сделано на двуслотовых кулерах GTS (640/320), GTX.

- Замена штатного кулера на кулеры других производителей.
Широкое распространение получили кулеры Zalman которые могут ставиться на эти видеокарты, такие как Zalman VF1000, Zalman VF900 и другие их модификации.
Так же для этой видеокарты хорошо подойдут кулеры серии ArcticCooling Accelero S1 & S2. которые значительно тише своих "коллег" из Zalman, т.к. не имеют вентиляторов.