PDA

View Full Version : Crysis.



At_farel
24.09.2007, 15:58
Хочу рассказать о крайсисе в который я собственно играю. Дема мультиплей онли... Собственно в шутеры я сам играл в 97-98 наверно года — вроде неплохо в кваку вторурю разновидность CTF если кто знает. Ну играли мы кланом — были самыми сильными (в России) из кланов в инете, т.е. в локалке нас делали а в нете на мопедах мы их. Короче мне нравился квейк своей динамичностью, скоростью и геймплеем, смыслом на карте, а не тупым мясом все против всех. Ну лана о крайсисе. Демку гоняю уже 4-5 дней что скажу конечно баг на баге и не зависимо на какой системе виста или хр, баги одинаковы, но под хр НАМНОГО шустрее всё. И так об игре в начале не понимая что делать и как зарабатывать очки сливался от первой пули. Теперь всё иначе...

Геймплей.

В игре на данный момент одна карта. Основная задача разнести респ противника - бункер у корейцей или подводную лодку у американцев. Есть остров около которого благополучно всплыла субмарина с «волками». У каждой из сторон есть возможность передвижения на водных видах транспорта с разными изначальными условиями, катер с пулемётом и судно на воздушной подушке у америкосов появляются у борта субмарины в достаточных количествах. У корейцев есть спец строение в котором можно заказать или купить разного вида катера в том числе и катер катамаран, все виды водной техники у корейце попробовать не удалось. Заказывать можно на поинты, которые даются за убийство противника или захват строений на карте. Далее на острове есть 3 электростанции и два основных завода за которые идёт война, а также бункера, которые служат в захваченном состоянии при необходимости респами и одновременно складом боеприпасов. На заводах можно заказывать более серьезную технику такую как танки — бронемашины, некоторые могут служить в качестве передвижного респа союзных войск. Вернёмся к целям игры как я уже сказал есть 3 электростанции, это основная цель в первое время на карте удержание электростанции даёт вашей стороне электричество на разработку ядерных вооружений в основном заводе. Естественно что-бы разработка вооружений будет идти при захваченном заводе и электростанциях одной или более — чем больше — тем быстрее разработка. Все устройства, техника - покупается на поинты данные за убийство или захват зданий. Такие строения как бункера или электростанции приносят по 100 очков — убийство 110 вроде или даже возможно варьируется от звания убитого, т.е. за рядового 100 — капитана допустим 130 никогда особо не обращал внимания. Захват происходит следующим образом, естественно надо всех убить в зоне захвата т.е. вокруг и внутри строения или там где находится сама зона захвата, если в зоне есть противник, то захват не прозводится и моргает красный флажок в правой нижней части экрана, если противника нет, то происходит захват, как только появился противник процесс прерывается и продолжится только при убийстве врага. Уровень разработки ядерных вооружений можно проследить на «баре» в центральной верхней части там где стоят цифры HQ 100% данные цифры к разработке отношения не имеют и показывают исключительно целостность командных центров (субмарины и базы корейцев) а уровень разработки у той или иной стороны показываю ползунки под цифрами. При 50% становится доступно некоторое супер вооружение в ядерном заводе, такое как пушка заморозка или шестиствольный пулемёт. При 90 ил 80 процентах становится доступно переносной ядерный гранатомёт (по прямой или в помещениях стрелять не советую ЭТО ГРАНАТОМЁТ притом ядерный думаю всё этим сказано). При 100% становятся доступны танки с мега пушками разрушающие пресловутое HQ разрушив до 0 обеспечиваем победу команде. На одну игру даётся около часа времени может немного меньше. Ядерные пушки танки и гранатомёт подсвечиваются на карте меткой — видно с любого расстояния и сквозь любые препятствия. Во вражескую технику заказанную за поинты сесть нельзя. На местности около точек респа есть машины «легковые» и военные хаммеры так что передвижение на местности трудностей не вызывает, также можно брать пассажиров. Ну о целях игры всё вроде сказал. Теперь о костюмчике, который на вам надет. Он обладает следующими функциями: функция невидимости тратится энергия всегда, но если передвигаетесь энергия тратится быстрее, функция усиления мышц энергия тратится при ударах кулаками или оружием а также при прыжках на 5 метров в высь, функция бега, энергия тратится при ускорении, когда энергия заканчивается костюм автоматом переходит в режим армора, энергия постоянно накапливается в начале при красном показателе медленно потом быстрее, если стоите то достаточно быстро. Грамотное переключение между режимами костюма очень разнообразит геймплей. Слушай из практики ну вот лох забыл купит оружие и нырнул в лодку с пистолетом. Приплыл на место и уже внутри завода обнаружил досадную неувязочку, кругом враги возвращаться — значит потерять время. В итоге переключил костюм в режим усиления мышц и ворвался в комнату с противником вооруженным разнообразным оружием. В итоге 4 трупа я вооружен — противник улетел респится. К слову сказать иногда проще в ближнем бою прикладом с усилением на костюме врезать чем переключать и уж тем более перезаряжать оружие. И ещё кончились патроны переключи оружие и добей из пистолета ну или ударь кулаком — прикладом. Да и ещё за все убийства - захваты очки суммируются и дают вам очередное звание — первое получается за 200-300 очков и на каждое следующее звание нужно на 100 очков больше т.е. первое звание дадут за 200 очков следующее за 300 и так далее, другими словами чтобы получить второе звание вам надо набрать в сумме 500 очков. В зависимости от звания вы респитесь с определённым вашему званию начальным очкам, в ожидании респа можно заранее заказать вооружение или какой-то уже созданный набор из предоставляемых игрой или созданных вами, а также можно заказать последний купленный вами набор вооружения. О видах вооружения и их применении рассказывать не буду — всего много и тактик навалом. Одно могу сказать главное оружие всегда при вас — это ваш костюм.

Ну и на последок геймплей завораживает своей правдоподобностью в плане графического исполнения и молниеносности действа. Пока не разобрался казалось скучно и долго бегать — противника найти не мог — чувствовал себя мясом. Теперь когда присмотрелся и невидимку (эффект ХИЩНИКА) увижу из далека. Все игры в которые удалось поиграть, так не завораживали разве что квейк, но он был можно сказать первым. Ну что ещё сказать. Машиной можно задавить, машине можно шину прострелить и в зависимости от скорости движения последствия могут быть совершенно не предсказуемыми. Ну и на последок проц коре дую 3ггц памяти 3гига видео 8800ГТХ играю в 1680 на 1050 настройки близкие к Хай играется вполне нормально фпс ещё не мерил.

P.S. Шедервра.

DreadKnight
24.09.2007, 18:45
Прощай Фарел :cry:

At_farel
25.09.2007, 01:16
И что кроме дмитрия и меня никто не хочет играть? Акк на файлпланет 6 баксов за месяц и акк есть. Бета крайсиса сингл выходит 26 октября а релиз 16 ноября есть время поиграть.

Так всёже может примкнёт всёже?

X-root
25.09.2007, 02:48
ААО мой выбор.
Я играл в подобную игру, MMO FPS PLANETSIDE
http://video.google.co.uk/videoplay?docid=-3576639211200803638
http://video.google.co.uk/videoplay?docid=-1880454872028901921
http://video.google.co.uk/videoplay?docid=-6165775369051141261
графика там конечно не на высоте, да и не совсем законы FPS там но ощущения просто потрясные там были у меня.

навороченая кастомизация персонажа по "классам" нотя классов там нет, поэтому твои скилы делали из тебя пилота, хакера, снайпера, шпиона, медика, инжинера, и так далие и так далие + сотни комбинаций.

интересноя система там, но халява бесплатная закончилась а с ней и игра.

P.S. At_farel сделай парочку красных строк или разбей на обзатци твой расказ, я конечно прочитал всё но сложно было.

lussa
25.09.2007, 02:54
ААО мой выбор.
Я играл в подобную игру, MMO FPS PLANETSIDE
http://video.google.co.uk/videoplay?docid=-3576639211200803638
http://video.google.co.uk/videoplay?docid=-1880454872028901921
графика там конечно не на высоте, да и не совсем законы FPS там но ощущения просто потрясные там были у меня.

навороченая кастомизация персонажа по "классам" нотя классов там нет, поэтому твои скилы делали из тебя пилота, хакера, снайпера, шпиона, медика, инжинера, и так далие и так далие + сотни комбинаций.

интересноя система там, но халява бесплатная закончилась а с ней и игра.
Старьё даже два года назад когда попробывал играть уже графика убивала

X-root
25.09.2007, 03:05
ну кому что...

Fess
25.09.2007, 06:14
Сори за Офф, шо за музыка в первом клипе ??? Мине оченЪ понравилася !!!!
и втором ёдритьколотить.

At_farel
25.09.2007, 08:29
Ну так зачем о старье писать. Руут относительно разбить - писал на работе - урывками. Так что как вышло и ошибки не правил, отвлекли так далее... Разбить влом сорри :*(

DreadKnight
25.09.2007, 12:50
У меня железо не потянет на нормальном уровне Крайзис, поэтому пробывать не тянет, да и шутеры я не очень люблю, т.к. стрелять никогда нормально не умел.

arka
25.09.2007, 13:16
Кризис вещь хорошая, играть безусловно стоит, правда желательно видео не ниже 8-ой серии NVidia.

Жду релиза.
Только вот... Фарел, ты имеешь ввиду что в Кризисе будет нечто аля централизованных соревнований ? Т.е. поиграть командой в неком чемпионате? Либо там просто куча частных серваков и ты просто бьешься со случайными командами ?

Аргонец
25.09.2007, 17:19
Кризис это хорошо. Но вот (имхо) ет:кв лучше. Т.к. в кризис не играл, сравнивать не могу, но для меня лично концепция ет подходит больше.

Ronin
25.09.2007, 17:38
Вчера поиграл в QuakeWars не понравилось... графика слабая, гемплей обыкновенный.

Фарел, уже навставляй нам сюда скриншотов, а то на слова мы уже не покупаемся:)

BigDi
25.09.2007, 23:20
написал волшебно, но не хочу тестить на своей шкуре.
описанные тобой фишечки не новые, но сюдя по твоему рассказу в кризисе это грамотно объединено

X-root
26.09.2007, 01:41
Ну так зачем о старье писать. Руут относительно разбить - писал на работе - урывками. Так что как вышло и ошибки не правил, отвлекли так далее... Разбить влом сорри :*(

почему про старьё написал? да потому что ничего нового из прочитаного не увидел, а графика меня не интерисует.
Раскажи лучше о системе урона и живучести персонажей. Как поправлять здоровье, можно ли повредить костюм.

Ronin
26.09.2007, 01:54
Вот добавлю к фареловскому...




Главный дизайнер Crytek Бернд Димер рассказывает, об особеннностях Crysis и о причине, по которой разработчики не планируют выпускать версию игры для консолей.

Основной причиной недовольства игроков в компьютерных играх является недоработаность и общая концепция дизайна игры i. Что, конечно же, не по душе и Бернду Димеру – главному дизайнеру Crytek (Германия).

"Самая часто встречающаяся проблема в играх" – сказал нам Димер, "- это то, что большинство предметов в игре ведут себя неестественно. Взять, к примеру, дверь, которая ни при каких обстоятельствах не откроется, и не покажет, что за ней находиться, а игрок не может понять, почему эта чертова дверь не открывается. Это очень портит общее впечатление от игы"

Создать игру, в которой все ведет себя натурально – главная особенность дизайна Crysis, последнего на сегодняшний день шутера от студии известной своим бестселлером Far Cry, разработанного для РС.

Far Cry показала, что команда разработчиков из Crytek, располагавшаяся в старом Кобурге, в центральной Германии, смогла дойти до конца ни смотря, ни на что.

Анонсированная почти 2 года назад, игра Crysis сразу создала вокруг себя шумиху по поводу реалистичной графики, которая убеждает вас в том, что все, что Вы видите в игре абсолютная реальность, даже если рядом будет проходить огромный металлический пришелец. Чтобы добиться подобного чувства у игрока, надо заставить вести себя вещи так естественно, как они ведут себя в реальной жизни.

"Если что-то выглядит как дерево и его листья двигаются как листья настоящего дерева, значит это что-то должно ломаться как настоящее дерево. Если я еду за рулем машины и во что-то врезаюсь, то машины должна перевернуться, а то во что я врезался опять же должно сломаться, " говорит с улыбкой Димер.

На программистов из Crytek легла нелегкая задача создать алгоритм, который бы заставлял игру "думать" на лету, как ей реагировать на действия игрока в процессе самой игры.

Эта задача принесла немало новых проблем. И эти проблемы должны были быть решены, чтобы поддержать иллюзию реальности в игре на должном уровне. Димер рассказал, что тестирование проходило по несколько раз: сначала тестировались деревья с реалистичными движениями, а затем деревья, которые можно было ломать.

Некоторые игроки тестировавшие игру видели, что можно было подобрать листву, и задавались вопросом, можно ли сделать то же самое с противниками. И программисты сделали это. Они вернулись обратно к искусственному интеллекту противников и внесли изменения. Теперь они стали реагировать соответственно, когда их поднимаешь.

"Большинство инноваций в Crysis коснулись мелких деталей. Именно им мы уделили много внимания", - говорит Димер.

Деревья ломаются, как и должны ломаться в жизни. Так же ломаются и деревянные постройки, когда их разбиваешь. Внутри них – реальные объекты, которые так же можно разбить или повредить при разрушении самой постройки. Процесс полностью соответствует законам физики. Всё это создано в угоду "Реализма". "Было большим удовольствием все это делать", - говорит Димер.

В результате, если вы бросите автомобиль, то он не будет легко переворачиваться, и если выстрелить во врага, то он отлетит на несколько метров, как в лучших голливудских боевиках. Димер допускает, что военные укажут на то, что законы баллистики иногда игнорируются в игре, но "вы не должны забывать, что не в этом цель игры".

Теперь, когда Crysis уже готов, команда разработчиков может позволить себе думать о забавных вещах, которые можно включить в игру. Но полтора года назад, когда разработчики только реализовывали идеи игры, самое важное было перенести идеи с бумаги на монитор, как можно быстрее.

Сокращение сроков разработки – это результат работы Crytek. Команда брала образцы, меняла их раз за разом и наблюдала, как эти изменения влияют на игру.

Например, нанокостюм, который игрок носит во время игры. Он дает сверхчеловеческие возможности, такие как: невероятная сила или скорость, но использовать их нужно правильным образом – делать то, что ты хочешь сделать.

"Мы потратили кучу времени, придумывая дизайн на бумаге, а его еще надо было испытать, а на это надо много времени ", - говорит Димер. Испытать и проверить много идей и за короткий срок. Команда работала небольшими ресурсами: два программиста, один художник, аниматор, и разработчик уровней, которые быстро реализовывали идеи добавляя их в геймплей игры. Далее наша команда решала, какие идеи измененить, а от каких полностью отказаться.

Создание фич (особенностией игры), которые постоянно надо показывать всем вокруг, включая СМИ, чтобы привлеч внимание к игре - необходимый шаг для разработчиков. Но необходимость этих фич в игре более важна, так как введение новых идей в игровой процесс должно показать разработчикам, что это сделает игру ещё более интерестной.

"При внесении новой идеи в игру, важно чтобы ваша команда тоже приняла эту идею. Иначе, игра может сильно пострадать ", - говорит Димер.

Кроме нанокостюма, который является главным новшеством данной игры, самое большое изменение, которое вы увидите в Crysis – это искусственный интеллект (ИИ). Вот поэтому мир игры не является статичным. Он постоянно реагирует на вас, когда вы что-то трогаете или ломаете. Из-за этого, говорит Димер, команда "должна научить ИИ тому, что окружающий мир постоянно меняется".

Этот подход усложняется из-за открытого процесса игры. В отличие от многих игр, где действия происходят в линейной последовательности, Crysis разработан по другому принципу. Вам будут говорить, где и что вы должны сделать, но как вы это сделаете зависит только от вашего воображения.

"Это полностью другой подход", - говорит Димер. "Он (подход) должен быть открытым и игра должна реагировать. Если игрок пошел направо, вместо лева, то и там он должен найти, чем заняться".

Делая акцент на фотореализме и реализме, важным моментом является так же и окружающая среда. В Crysis есть три главных места действия - это обширные джунгли, замороженные области джунглей и корабль пришельцев, где есть невесомость и будет только шесть степеней свободы движения.

"Мы начали с джунглей", - говорит Димер, "именно на них основан наш опыт, который мы приобрели при создании движка CryEngine 1 (для игры Far Cry). Мы сделали следующий шаг и сказали, ’ Эй, да мы знаем, как сделать джунгли, которые будут классно выглядеть, но сейчас мы хотим сделать их фотореалистичными ". Чтобы этого добиться нам пришлось много исследовать. Мы ездили на Гаваи только ради того, чтобы посмотреть, как выглядит пышная растительность.

Если вам кажется, что это все повлияет на ваш компьютер, то вы наверно правы, но не настолько насколько вы можете себе представить. В то время как Crytek была самым ранним последователем DirectX 10, новейшей технологии графики от Microsoft, то Crysis является ярким представителем этой технологии, поэтому не все компьютеры смогли бы поддерживать игру.

Идея в том, чтобы игра смогла работать на компьютерах двух и трех годичной давности, работающих на DirectX 9. Причина в том, что не все еще смогли перейти к более новой технике, хотя Crytek надеется, что Crysis будет хорошим стимулом для этого.

"Мы надеемся, что это послужит хорошим поводом, чтобы сказать: "Пришло время. Все готово, поэтому пора менять компьютер", - говорит Димер.

Несмотря на то, что игра разработана для DirectX 10, она так же подходит и для остальных типов систем. Это отчасти благодаря реакции Microsoft на обвинения в том, что, часто покупая игру для РС, ты покупаешь кота в мешке. Бывает, что требования на коробке игры не соответствуют действительности.

Одна особенность Games For Windows, которая не будет поддержана в Crysis, это идея Achievements ("достижения"). Эта идея уже реализованна в Shadowrun и некоторых других играх для PC и Xbox 360.

Но в Crytek это идея пришла слишком поздно. "Мы просто это не планировали. В начале об этом никто не думал. Это не тот случай, когда ты хочешь что-то изменить в последний момент", - объясняет Димер.

Все разговоры о Games For Windows ведут только к распространению слухов о консольной версии Crysis – "это неизбежно", - говорит с усмешкой Димер.

Far Cry перепрыгнул через консоли, а сейчас движок CryEngine 2, сердце Crysis, продан для разработки игр для Xbox 360 и PlayStation 3, похоже это только дело времени пока Crytek выпустит консольную версию игры. "Это не то о чем мы сейчас думаем, пока не вышел Crysis на РС, мы не планируем чего-то определенного по этому поводу", - говорит Димер.

Нельзя обвинить его или компанию в скрытности. Популярные игры сейчас очень большой бизнес и чтобы получить наибольшую прибыль, необходимо выпустить продукт в определенный срок, особенно если это касается Crysis. Но пока мы ждем, слухи полнятся.

Одни говорят, что игра будет совсем другой в версии для консолей, другие, что она будет по большей части такой же, только системные требования будут занижены (будет упрощена физика и графика), чтобы подойти для PS3 и Xbox 360.

Димер опровергает эти слухи. "Разрабатывать все практически с нуля, требует много времени. И надо быть очень осторожным создавая свой мир, свою вселенную, героя и все остальное".

"Это наш IP, который мы разработали, и сейчас мы думаем, что будем делать дальше".

В продаже Crysis появится 16 ноября.

Fess
26.09.2007, 04:16
Опять бабки на упгрейд ПЦ тратить :crazy:

Sophora
26.09.2007, 05:45
имхо для меня бф2142 отличный тактикал шутер с миксом графы и тактических возможностей. Я не говорю о 100% реальности переданной графически или реальности поведения оружия, техники типа ААО, а о ощющениях самой игры ! там всегда есть азарт если играть с нормальным тимом, выглядит не говорю что красиво для графических фичей сегодняшнего дня, но нормально ! покупать ключ реально влом потомучто понаклонировали всякой муры только с разными сюжетами и как раз новая так сказать ДХ10 эра ето показывает на деле ! бф2124 и я доволен ! :)
Да и то я заметил в БФе что при всей красоте, именно играя, я не успеваю смотреть на формы зданий, на листья, на дырки патронов на стене только потомучто меня быстро гасят ! единственное что я успеваю увидеть и что уже радует ето красивое оружие и более красиво прорисованная рука и вцё :)
Ето пошла уже мода на СеРеГу или Цимаци ! Типа Гламурный Шутер с типа п*статым хардом под капотом, в которые бабахаешь тучу бабла и даже не успеваешь посмотреть толком на ету красоту как сразу выходит другой гламур, только по тем же старым принцыпам ! Очередная красивая попса ! Тот же гоп только с мега пистатой курткой и кэпкой !

ПыСы. кстати кто в БФ2142 играет отзовитесь, может вечерком пошпилим !
ППС. УО ФОРЕВА ! От пле шланги, *уле не замутят уо на дх10 :)

At_farel
26.09.2007, 08:15
http://shadowofstalker.jino.ru/forums.php?m=posts&q=42&d=60 скрины там на 3й странице и немного видео тамже.

Лечение происходит автоматом когда есть энергия и спокойная обстоновка.

BigDi
27.09.2007, 16:33
тим фортресс это другое, там тип карты - арена.
Софора ну ты...пип...раньше не мог начать играть в бф2142? я месяца 4 тут восхвалял эту игру, пока не надоело играть одному :(

BigDi
28.09.2007, 22:34
ну можно еще сравнить десматч ку3 и ут. вроде одинаково? кровища таже, фраги такие же, а че нет чтоли?

BigDi
29.09.2007, 21:29
оф коз, май френд. чето тим фортресс не впечатлил. графика хороша, а процесс как то так.. :)
офтоп: UT лучше ку3 ))))

lussa
30.09.2007, 01:26
офтоп: UT лучше ку3 ))))
смотря какой

Killy
9.10.2007, 18:31
оф коз, май френд. чето тим фортресс не впечатлил. графика хороша, а процесс как то так.. :)
офтоп: UT лучше ку3 ))))
в 99 тоже так думал, но практика показала - ку3 лучше ut :)

Ronin
9.10.2007, 23:35
q2ctf ftw

DreadKnight
29.10.2007, 15:18
Просто разрабы больше внимания пока уделяют dx9, т.к. оптимизация под dx10 это отдельная работа, по причине несовместимости этих двух версий directx.

Вот смотри отличия:
- Более живые персонажи и окружение
-- Анимированные волосы и шерсть
-- Более реалистичные тени
- Насыщенные сцены и общее окружение
-- Более плотные и обьемные леса
-- Постоянно растущие растения
- Реалистичное размытие при движении
- Обьемные эффекты
-- Более обьемные и реалистичные облака, дым
- Разное
-- Реалистичное отражение на воде, металле, стекле
- Малая нагрузка на CPU
-- Большая часть графических процессов переведено на GPU

Самым важным отличем (и очевидным) это игра теней и света, а также новый уровень шрейдеров, позволяющий сделать почти реалистичные поверхности текстур.

Это знаешь, как пытаться сделать игру одновременно и для playstation2 и ps3, чем-то в итоге прийдется жертвовать. Пока жертвуют новыми новоротами, т.к. next gen карты появились только в этом году, и если поставить мин. требования dx10 карта, то визгу-писку будет, не говоря уже о продажах.

At_farel
30.10.2007, 07:47
Даб ты не прав. Обработка GPU многих этих процесов позволяет создать более живую картинку что на дх9 в принципе невозможно, разво что нагрузить ЦПУ тем самым убив комп.

At_farel
30.10.2007, 07:50
И в красисе сейчас я бы сказал что не используется дх10 просто разрабы сделали шаг конём включив верихай на висте. Типа онклюзив и все дела. Да в этом случае обманули. Но как я уже и сказал нет в игре пока того что было показано во всякого разных роликах.

Как это всё будет работать или тормазить на дх10 мы узнаем немного позже.

Ronin
30.10.2007, 14:05
Вышла новая бета версия драйверов ForceWare 169.02
может DX10 заработает

AirnetSnake
30.10.2007, 16:14
на 169.02 ссылку пажалуста) вижу ток .01 на сайте

At_farel
30.10.2007, 22:48
Угу только аппаратно запихнули функции отображения большего числа моделей и расчёты большего числа моделек. Что не сможет просчитать ДХ9 видео карта.

Короче по твоим словам дх9 видео карты от дх10 видео карт недалеко ушли. Да и все предшествующие им видео карты. И ваще все видео карты ниже дх9 способны воспроизводить графику уровня дх10. Даб бред.

Интересно было бы посмотреть на ВИК в ДХ9 обрабатывающем все процесы ДХ10го при существующих дровах. Что я хочу сказать если разрабы крайсиса сделали всё то что обещали то если это бработать средствами ДХ9, то комп просто сдохнет.

То что сейчас было показано работало всё под ДХ9 разве что немного шейдеров от ДХ10 было.

DreadKnight
31.10.2007, 01:15
Подводя итоги, мы можем с прискорбием сказать, что наличие поддержки DirectX 10 как у программного, так и аппаратного обеспечений является фактически номинальным.

Ни одна из игр не может похвастаться действительно прорывным качеством по сравнению с DirectX 9 программами, при этом, вследствие использования DirectX 10 производительность игр страдает весьма заметно. Пожалуй, лишь Call of Juarez DX10 всё же может считаться удачным, в основном благодаря изначально красивой DX9 графике.

Интересно отметить, что несмотря на широкий спектр применяемых нами настроек, мы так и не смогли достичь высокого fps при высокой качестве графики, что указывает на то, что даже чрезмерное снижение качества едва ли повысит скорость до достойной.

Что касается графических карт, то можно сделать следующие выводы:

* Современные high-end графические адаптеры могут показывать неплохие результаты в сегодняшних играх, однако, как показывают имеющиеся в наличии результаты DirectX 10 тестов, едва ли станут интересным приобретением на некоторое время вперед.
* Современные mainstream ускорители едва ли станут хорошим выбором для игроков и уж точно не смогут предоставить задел на будущее.
* Современные entry-level графические продукты от AMD и Nvidia откровенно тормозят в DirectX 10 приложениях, потому, могут быть рекомендованы разве только для просмотра демок непосредственно от своих разработчиков.

Если же вы всё-таки решились на покупку DirectX 10 графической карты сейчас, при этом смирились, что для игр, выходящих в 2008 году вам потребуется приобрести новый 3D ускоритель, то, на основе результатов сегодняшнего тестирования, можно сказать следующее:

* Несмотря на незавидное положение в DirectX 9 бенчмарках, ATI Radeon HD 2900 XT вполне способен опережать Nvidia GeForce 8800 GTX, который стоит много дороже, в DirectX 10 приложениях, при условии, что и игра и драйверы Catalyst имеют оптимизации под какие-либо игры или тесты. Разумеется, и драйверы Nvidia ForceWare должны «знать» ту, или иную, игру, чтобы показать относительно высокую скорость.
* ATI Radeon HD 2600 XT и HD 2400 XT являются своеобразными DirectX 10 “королями” в своих ценовых диапазонах. Тем не менее, эти продукты подчас уступают конкурентам Nvidia GeForce 8 в более актуальных DirectX 9 играх.
* На сегодняшний день наиболее продвинутую реализацию DirectX 10 имеет ATI Radeon HD 2000.
* Производительность ATI Radeon HD 2000 и Nvidia GeForce 8 полностью зависит от оптимизаций в драйвере, потому предсказать, какая их архитектур в итоге будет показывать лучшую скорость в DirectX 10 сказать практически невозможно.

Как показывает практика, в последние годы разработчики старались делать по крайней мере два семейства продуктов на базе одной графической архитектуры, что гарантировало актуальность архитектуры в течение одного – двух лет с момента анонса. Если предположить, что тенденция продолжится, то осенью нас ожидает новое семейство графических ускорителей с поддержкой DirectX 10 от лидирующих разработчиков. Однако, по причине того, что их микро-архитектура не будет серьезно отличаться от текущей, надеяться, что новинки покажут кардинально более высокую производительность, не приходится.
Специально для тех, кто ставит диагноз по бета скриншотам. Неужели, Дабт, ты думаешь, что на сегодняшний день весь потенциал dx10 разработчиками/первым поколением карт выработан?

Оригинал статьи:DirectX 10 игры против современных видеокарт (http://www.overclockers.ru/lab/26682_3.shtml)

Фактически Crysis первая игра, которая действительно писалась под dx10, а не прикручивалась пара эффектов для галочки.

Сравнивать с dx9 просто неправильно, тогда M$ не рубила с плеча, сделав пакетовую поддержку всех фич и отрубив все предыдущие поколения. Насколько я помню всегда можно было запустить dx8 карту на dx10, потеряв в производительности и невозможности воспроизвести шейдеров.

Ати облажалась по полной и нвидиа вошла на трон единолично. 8800GTX вышла ГОД назад, а игр с поддержкой dx10 все еще нет. Я скажу больше, Конан тоже не будет dx10 игрой, там dx10 тоже прикручен, а не является основой. Основа - dx9, к сожалению.

arka
31.10.2007, 03:01
...в демке дх10 и дх9 ничем не отличаются, при такой же графике ДХ9 еще и работает быстрее ;)
...
Им надо стричь капусту, ДХ10 я считаю пиар ходом Висты :)


Абсолютно так. ДХ10 не стал прорывом... неким невиданным чудом. ДХ10 стал некой опцией, которую быть может и стоит где использовать, но высокой ценой, неоправданно высокой (имеется ввиду апгрейд только для Висты). Годик еще смело можно посидеть на ХР

At_farel
31.10.2007, 07:49
Дред ну основа всегда будет ДХ9 чистых игр под ДХ10 не будет. Так как нет их этих чистых функций есть большая производительность из-за новых фич - функций.

А крайсис скорее всего просто не показал в пре релизной деме свой потенциал вот и всё. Вовсяком случае я склоняюсь к этому.

At_farel
31.10.2007, 12:04
Ну тогда задай вопрос как на ХР использующем библиотеки ДХ9 запустить процессы ДХ10?

Ronin
31.10.2007, 12:38
169.04 появился. Качать отседа:
http://www.guru3d.com/

DreadKnight
31.10.2007, 12:43
Дабт, то, что PR это и ежу понятно. Это все издержки монополии. Захотят каждый год будут всех на новый ОС пересаживать. Все будут кричать, но покупать тоже будут, ибо деваться некуда, альтернатив нет.

Понятно, что графика в первую очередь зависит от самих разработчиков, а уже потом от "куба" и набора библиотек, которые предлагает dx10.

Э-э, ты картинку смотрел? в каком месте там ати кого-то дрючит пальцем мне покажи...
http://www.pcper.com/images/reviews/463/7.10-single/wic-1600-bar.jpg

DreadKnight
31.10.2007, 13:34
Когда я писал, что Ати в полной "ж", ты подумал, что ати дрючит нвидиа... интересно. Я купил самый первый радеон, больше я радеонов не покупал, так что сторонником ати не являюсь.

А М$ зрен сделает поддержку ХР, о чем год они говорят. Они снимают ХР с производства, так, что вряд ли...

LionbI4
1.11.2007, 17:51
q2ctf ftw

100% agree

DreadKnight
9.11.2007, 15:24
Продолжаем разговор о DirectX10 - новая статья overclockers.ru "Столкновение второе: DirectX 10 игры против современных видеокарт":

Со времени предыдущего тестирования наше мнение о программной и аппаратной поддержке нового API несколько изменилось. Если раньше можно было с уверенностью сказать, что оно носит номинальный характер, то с появлением таких игр, как PT Boats: Knigths of the Sea и, особенно, BioShock, ситуация начинает меняться. В последнем случае использование DirectX 10 действительно позволяет получить новый уровень визуального качества отображения такого традиционно сложного элемента сцены, как водная поверхность. Мы надеемся, что в новых играх спецэффекты DirectX 10 будут использоваться все шире, иначе продвижение нового графического API практически теряет смысл.

В вопросе, затрагивающем производительность современных DX10-совместимых графических карт также произошли некоторые изменения. По меньшей мене, решения класса high-end смогли показать приемлемый уровень производительности в BioShock и PT Boats при максимальных настройках детализации. Неплохие результаты карты с ценой в районе $299-$599 продемонстрировали и в дополнении к популярной стратегии Company of Heroes.

* Таким образом, при технически грамотной реализации поддержки DirectX 10 в играх современные настольные решения достаточно высокого класса вполне могут обеспечивать комфортный или близкий к комфортному уровень производительности. Впрочем, это не означает, что они имеют хороший задел на будущее, но подтвердить или опровергнуть это утверждение смогут только тесты в играх следующего поколения, в частности, в Crysis.
* Следует учитывать, что даже решения класса high-end зачастую не могут справиться с режимами, в которых используется полноэкранное сглаживание.
* Появление среди массовых графических карт ATI Radeon HD 2900 Pro расширило возможности выбора для игрока с ограниченным бюджетом, но в целом, решения класса mainstream не являются хорошим выбором для использования в DX10-совместимых играх и не обладают «запасом прочности» на будущее.
* Современные карты начального уровня по-прежнему едва ли подходят для использования в новых играх.

Относительно проблемы выбора при покупке современного видеоадаптера можно сказать, что однозначным фаворитом среди одиночных карт класса high-end является Nvidia GeForce 8800 GTX, однако, её приобретение может нанести чувствительный удар по вашим финансам.

* ATI Radeon HD 2900 XT 1GB не оправдывает существенную разницу в цене с классическим ATI Radeon HD 2900 XT 512MB. Мы рекомендуем его лишь тем, кто не ограничен бюджетом и планирует сборку мощной системы с тандемом CrossFire. Хотя вопрос о производительности систем multi-GPU остался за рамками данного обзора, мы вернёмся к нему в будущем.
* В паре ATI Radeon HD 2900 XT 512MB – Nvidia GeForce 8800 GTS 640MB всё зависит от используемых игр, однако, в целом изделие от Nvidia выглядит предпочтительнее.
* Среди решений класса mainstream на данный момент фаворитом выглядит ATI Radeon HD 2900 Pro. Nvidia GeForce 8800 GTS 320MB стоит дороже и, как показали тесты, испытывает проблемы, по крайней мере, с текущей версией ForceWare.
* Производительность ATI Radeon HD 2000 и Nvidia GeForce 8x00 в большой степени зависит от драйверов, поэтому сделать окончательные выводы о лидерстве той или иной стороны невозможно.

Вскоре мы увидим ряд новых графических карт с поддержкой DirectX 10, но, поскольку, они вряд ли будут иметь серьезные архитектурные отличия от текущего поколения DX10-совместимых карт, особых откровений в области производительности ждать не следует. Что касается качества изображения и уровня реализма, то эти параметры сейчас целиком зависят от разработчиков игр.

At_farel
10.11.2007, 00:26
+ ФПС а это главный фактор. Мало того ФПС в Висте как правило больше.

SoulJas
10.11.2007, 01:07
+ ФПС а это главный фактор. Мало того ФПС в Висте как правило больше.
Хм, а в тестах все наоборот - http://thg.ru/software/windows_vista_test/windows_vista_test-02.html#3d

At_farel
10.11.2007, 10:15
Соул ТЕМА посвещена какой игре? УТ4? Я вот так и знал только бы поспамить нет ну вот я о Крайсисе говорю, а вы ваще. :) Что приведёные тобой тесты оптимизированы под ДХ10? Даже не оптимизированны а были созданы при живом ДХ10 и под него?

Я лично делал тесты после того как прочитал о большем ФПС под Вистой и могу сказать что при равных настройках Виста + Крайсис + ДХ10 дают больший ФПС нежели ХР + ДХ9.

И мессаг был адресован Дабноту так как человек привёл аргумент при котором новая карта не нужна. Что есть само по себе глупо, так как только под новыми картами что на ХР что на Висте Крайсис показывает "нормальный" ФПС. :)

Воть.... Что за привычка выдёргивать мессаги?

DreadKnight
10.11.2007, 14:05
Эти тесты посмотри, Соул - http://overclockers.ru/lab/27292_4.shtml#9

SoulJas
11.11.2007, 18:42
Ды ничего я не выдергивал :) Просто хотел узнать, неужели проблемы с пониженной производительностью в висте решены. Хоть это и маловероятно, ведь ни одна из новых версий винды не обеспечивала лучшую производительность приложений, чем предыдущая.
Дред, меня сравнение осей интересует, а не видюх. С видюхами все более-менее понятно.
PS: Не я первый начал оффтопить :). Ну да ладно, оставим тему крайзису :)

DreadKnight
11.11.2007, 19:08
А как ты намерен сравнивать Vista и XP, если первую оптимизируют под DX10, а вторая его не поддерживает, очень любопытно?

AirnetSnake
11.11.2007, 23:18
хватед спорить,вышел крайзис=) всем качать и сравнивать производительность и красоту полной версии

DreadKnight
12.11.2007, 02:30
Для мультиплеера ведь покупать прийдется, а ты качать...

arka
12.11.2007, 06:07
Для мультиплеера ведь покупать прийдется, а ты качать...

Нееее - качать! :) Для мультиплеера всегда найдется во что поиграть. Это с соло играми у нас серьезная проблема.

Drakar
12.11.2007, 20:29
Завтра докачается поиграемсс, хехе
CoD4 и Crysis отличные игрухи, хорошо что вышли почьти вместе, наконец то недельку запоем поиграем, а то уже года 1,5 не во что неиграл оффлан имею ввиду, всё ацтой

AirnetSnake
12.11.2007, 22:00
мультик класс,не гнать)

X-root
12.11.2007, 22:29
если бы мулти был как сингл с нормальными обджективами и добавлиной физикой на огроничение движений персонажа, то такую игру можно было назвать новым поколением шутеров.

DreadKnight
13.11.2007, 13:06
Народ, кто-нибудь на пиратке Крайзиса пробовал играть мультик через интернет?

И вопрос номер два: как там с производительностью намного шустрее, нежели в бетке?

AirnetSnake
13.11.2007, 16:55
в инет зайти можно,на серваки хз=) када последний раз смарел было их довольно много,но все пустые. Насчет производительности: быстрее чем бета,но примерно также как и в демке

At_farel
9.01.2008, 11:05
Ну что кто уже опробовал данный патч? http://www.3dnews.ru/software-news/patch_1_1_dlya_crysis-556256

Читерские гранаты пофиксили а АА работает? Кто может проверить!?

DreadKnight
9.01.2008, 11:20
Вот, ты блин. Неужели патч вышел, я уж думал никогда не выйдет.

Фарел, что-то обленился ты с Конаном, сам бы и проверил (сегодня проверю, так и быть).

Вообще вот:

Fixes:
- Damage dealt to vehicles when shot by LAW has been made consistent - F12 (screenshot) now works in restricted mode as well
- When player melees during gun raise animation, their gun will not be in a permanently raised position anymore
- Memory leaks and potential crashes

Updates:
- Improved SLI / Crossfire support and performance
- Improved overall rendering performance (DX9 and DX10)
- Enabled VSync functionality in D3D10

Tweaks:
- Reduced grenade explosion radius in multiplayer
- Clamped water tessellation to avoid cheating in MP
- Reduced LAW splash damage vs. infantry in PowerStruggle mode
- Slowed Rocket projectile speed down in MP slightly

At_farel
9.01.2008, 11:55
Что обленился то? Патч вышел вчера я узнал о нём на работе. Просто до вечера я могу уже узнать стоит ли его ставить. Не будет фикса АА и панкбастера я играть не буду так как читеров море и постоянно летать я не хочу. А без АА играть ваще не буду.

DreadKnight
9.01.2008, 14:20
Какой категоричный. Ты и так играть не будешь, отговорки это все :-)

At_farel
9.01.2008, 14:57
Ну раз ты всё знаешь - скажи, когда моё денежное состояние вернее капитал превысит один миллиард $!?

DreadKnight
9.01.2008, 14:59
А что миллион уже превысило?

At_farel
9.01.2008, 15:01
Да давно. Короче ты проверять будешь? :/

DreadKnight
9.01.2008, 15:06
Твое материальное состояние? Да нет, я знаю службы, которые больше этим интересуются :-)

Ну, если бы ты более внимателен к своим мембрам, ты бы заметил, что я уже написал о том, что проверю (правда я не зануда?).

At_farel
9.01.2008, 15:38
А я уже написал что я ХОЧУ узнать ещё до наступления вечера, так как путём не сложных махинаций с электрическим током в извилинах можно додуматься, что вечером я и сам смогу узнать.

DreadKnight
9.01.2008, 15:50
Ну, а так тебе не прийдется отвлекаться на Crysis, все на блюдечке принесут.

At_farel
9.01.2008, 15:59
Пока ты проверишь я сам уже всё узнаю :) И ваще мне кажеться что это ты не хочешь чтоб я в Крайсис вернулся.

DreadKnight
9.01.2008, 16:02
Ты как в Конан залез из админского канала не вылазишь, даже не поздороваешься ни с кем ;-Р

DreadKnight
9.01.2008, 16:55
Ура, АА пофиксили :-)

Rus_Dmitry
9.01.2008, 18:33
Как пофиксили ?

DreadKnight
9.01.2008, 19:25
патчем, Дмитрий, патчем. Теперь не взрываются, когда из пулемета стреляют.

TGR
11.01.2008, 17:58
запустил сабж на лаптопе.. 2гиг мозгов 2.2 дуал коре 8600GS 256mb
запустимлось на лоу настройках..нучо пустил скупую слезу и кильнул нах:P

AirnetSnake
13.01.2008, 17:25
а что ты хотел от ноута? видяха обрезок жуткий,насчет отсального думаю тоже по характеристикам хуже чем для нормального пк

Celas
23.03.2009, 18:18
Вот, откопал.
Кто еще играет признавайтесь.
Интересно было б на пару с кем-то побегать (в танке, вертолете и т.д.).

DreadKnight
24.03.2009, 11:44
Не верьте ему, он вас заманит, а сам играть не будет :-)

Celas
24.03.2009, 13:37
Не верьте ему, он вас заманит, а сам играть не будет :-)

Пиратских серваков, лично я, не находил. Сам ждал когда знакомый из Москвы привезет лицензию.

Почему же :) буду, вот сегодня планирую пару часиков побегать в Кризис (или в Дарк месию).