PDA

View Full Version : Новейшее официальное видео.



X-root
6.08.2007, 08:42
Последни видео которое показываел денамические тени в игре.
http://files.darkfallonline.com/aerdin_mount.zip

В последнем итервью разработчики сказали, что технически они готовы
к бете, но у них остались не решены важные вопросы по поводу
публикации игры и пока ети вопросы решаются они дополняют мир и
тестируют игру
Так что возможно бета будет в этом году.

lussa
6.08.2007, 08:47
Щазззз тупые отмазы о том что у них нефига не пашет

X-root
6.08.2007, 10:20
у них не от чего отмазываца
вопервых они ничего не обещали, а делают то, что никто ещё никогда не делал раньше.
Их мотив - выпустить полностью готовый продукт, что бы на бете игроки занимались
своим делом. А именно тестили баланс и вместительность серверов, а не копались в багах
разработчиков...

Если идея Dark Falla кому то не нравица лучше так сразу и говорите.
Лично я ничего подобного ещё не видел и не слышал.

X-root
6.08.2007, 16:15
КПД? это что?

Wedlock
8.08.2007, 17:09
Я образно гврю, коэфициент полезного действия ))

я про то, что в реализации эти идеи будут менее играбельные для большого числа игроков.
Это кто это тебе такую глупость сказал?
Без фанатизЬма к конану плиз.
Конан я думаю будет отличная игра, все мы в неё поиграем .. и на даркфалл посмотрим.

Wedlock
8.08.2007, 21:24
Не могу согласиться, это всё далеко не факт.
И что значит "идеал ВоВа" ? Его успешность в материальном плане?
Макдональдс тоже успешный в этом плане. И ? Я не хочу этим питаться. Я тоже в этом плане основываюсь на определенных умо-заключениях :) Естественно всем не угодишь +бизнес etc, но свою нишу дф займёт сто процентов.

Вообщем поживем увидим. Самое главное чтобы было фор фан.
И вообще я предпочитаю судить по готовому продукту, или покрайней мере основываясь на том, что ХОТЯТ сделать разработчики, совсем другое дело то, как они это реализуют, и уже это нам оценивать непосредстенно пробой и делать выводы.

X-root
8.08.2007, 21:40
интересно вы это видели?

http://www.markeedragon.com/screenshots/showphoto.php/photo/6241/size/big/sort/2/cat/3054
http://www.markeedragon.com/screenshots/showphoto.php/photo/6240/size/big/sort/2/cat/3054
http://www.markeedragon.com/screenshots/showphoto.php/photo/6239/size/big/sort/2/cat/3054
http://www.markeedragon.com/screenshots/showphoto.php/photo/6243/size/big/sort/2/cat/3054
http://www.markeedragon.com/screenshots/showphoto.php/photo/6236/size/big/sort/2/cat/3054
это старые скрины, как видно со всеми шейдерами ON.

http://www.markeedragon.com/screenshots/data/3054/519084b.jpg
http://www.markeedragon.com/screenshots/data/3054/519078b.jpg
http://www.markeedragon.com/screenshots/data/3054/519071b.jpg
http://www.markeedragon.com/screenshots/data/3054/519061b.jpg
вы гденибудь в MMORPG видели такой мрак, когда садится солнце?






вот ресурс от куда я это взял:
http://www.markeedragon.com/screenshots/showgallery.php/cat/3050

X-root
9.08.2007, 04:57
http://www.markeedragon.com/screenshots/data/3053/51903610.jpg
http://www.markeedragon.com/screenshots/data/3053/51902332.jpg
вот что мне ещё понравитось

LionbI4
9.08.2007, 17:58
насчет идеала ВоВа - это принципы дизайна и продюсирования от близзард, игра адаптируется под максимально-возможное количество игроков на определенный период времени. Не забывайте игры делаются для людей и делать игры процесс такого масштаба сейчас намного трудоемче чем кино, тем более чем писать музыку.


МакДональдс тоже делают для людей.
Бывают приоритеты. У кого-то приоритет - сделать как можно больше денег. У другого приоритет - сделать продукт, который будет нравиться прежде всего тому, кто его создал.
Кто-то хочет быть богатым, а кто-то хочет быть счастливым.
На наркотиках тоже можно заработать очень много денег. Ты же не будешь говорить, что наркотики - это идеал только потому что на них делают много денег ?
Близард умеет делать стратегии. Он сделал ВоВ на популярности бренда Warcraft. Игра обречена была стать популярной. Если они выпустят Starcraft Online, то АБСОЛЮТНО не важно на сколько игра будет сырой, repetative и gridling - она будет популярной.
По поводу дизайнерской модели вообще не понятно - весь дизайн WoW был содран с игр, существовавших до этого. Может процентов 5 - они сами внесли.

Для того, чтобы это осознать, нужно почитать высказывания на форумах, к примеру Age of Conan. Как народ ругает WoW. Ну и поиграть в игры mud, uo, eve online. А потом ещё посмотреть мультик south park о WoW :)

Fess
9.08.2007, 18:35
А я ещё не встречал человека которому внешне нравится ВоВ, я в него играл лишь неделю меня он не зацепил. У меня куча друзей хардкорщиков и лишь 2е или 3е сейчас в ВоВ'е. Многие именно ждут качества а не попсового продукта. По статистике если не ошибаюсь средний возраст игрока Eve - 27 то по моему мнению ВоВ 13-14 лет. ВоВ вылез на имени Близарда имхо не больше. Увы в мире присутствует тенленция попсовости - это особенно касается Запада - если все бьются бошкой Аб стенку, то это нормально и я так буду делать. ВоВ уникален проведённой ПР компанией и рекламой, ПРщикам Близарда 5+ но не более.

BigDi
9.08.2007, 18:51
Как вы заипали со своим имхо. Если такие умные, то почему не богатые, а?
Да они скомуниздили фишки из разных игр, но они воплотили их в одной игре. Никто не мешал другим объединять удобство и функциональность в одной игре. Поэтому не надо умолять их заслуг.
Это наверно так модно, быть маргинальным. "Я не буду жрать тоже, что и все!!!1". И не надо, только хулить зачем качественный продукт?
Ключевые моменты успеха ВоВ: мультяшная сочная картинка (стыбренная у вархаммера, но там она была мрачная)
глобальный мир объединенный общим сюжетом. тут во многом способствовал успех вар3
квесты постороены по системе "хлебных крошек", как назвали её сами разработчики.
противостояние альянса и орды. то чего так часто не хватает в играх, открытого противостояния сторон. например той же евы. нахрен эти 4 государства, если они воюют между собой только на страницах News

не главный, но не последний плюс: открытая интерфейсная часть, вылившаяся в тысячи различных модов.

BigDi
9.08.2007, 18:53
да и забыл.
мне вов нравится внешне.
а то, что в саус парке про вов, это квинтиссенция любой ммо, а не только вов. не надо ляля.
в каждой игре есть эти задроты

Fess
9.08.2007, 19:54
А с чего ты взял что мы бедные ? Тебе нравится внешне ВоВ ? Ок - я уважаю твоё мнение. Но мне внешне не нравиться. И вовсе я не маргинал - я отрицаю западные ценности жизни, попсовость и зависимость от рекламы и совершенно не нахожусь на стыке разных соц. культур.

Wedlock
9.08.2007, 23:24
Ну.. БигДИ с твоей стороны совсем не умно судить о материальном положении кого либо, кого ты не знаешь.
Потом.. ты наверно себя относишь к тем людям которые будут говорить "Я буду жрать тоже что и все!!111" ?
Вов вполне коммерчески успешный проэкт, я в него поигрался больше года, надоело, молиться чтоли на него всю жизнь теперь?
И мне пофиг что меня кто-то считает маргиналом, я знаю то что я хочу, у меня есть с чем сравнивать плюсы и минусы мморпг, и я хочу не то что нравится всем, да и кто вам вообще сказал что даркфалл не будет успешным и это будет удел меньшинства ? Вы все нострадамусы - миллионеры которые афигенно знают все плюсы и минусы маркетинговых ходов?
Все задумки Даркфала по вашему с неба упали? Игру стали делать потому что идеи заявленные в ней ВОСТРЕБОВАННЫ! Да и рано или поздно люди умнеют.. эволиция ага? Не вечно же будут сидеть в ВоВ.
Подходы к играм я считаю будут меняться. Дальше - больше, куда как больше игр стало появляться с большой свободой выбора в игре... так что парни.. не зацикливайтесь на том что было успешным. мир не стоит на месте йопта.

DoubtNot А Лично по моему лионыч высказал, может не совсем точно, но достаточно понятно свою мысль. В чем бред то?
Да и вообще не понимаю я эти форум варс.
Зачем пытаться что-то доказать в чем НЕЛЬЗЯ быть уверенным на 100% а ? ну ЗАЧЕМ?
Ты НАСТОЛЬКО уверен что у игры будет КПД хуже к примеру того же конана ? Отукуда можно поинтересоваться?

X-root
10.08.2007, 03:45
...
Все задумки Даркфала по вашему с неба упали?
...
вау! Хоть кто то как то косвенно затронул топик.

давайте обсуждать вещи соответствующие теме, ребятя.
для споров про интересы и взаимоотношения пишите в общем раздели,
а для личных разборок используйте приват.

Обратите пожалуйсто внимание на тему, и следуйте ей.
Если вам это не нравица так и скажите, если вы не хотите учавствовать в
обсуждении топика, не учавствуйте в нём...
Тогда всем будет проще находить нужную информацию и всем будет хорошо.

Dif
10.08.2007, 09:05
ща забаню всех нахуй :wtf:
поменьше эмоций и побольше аргументов в пользу своей точки зрения, господа ;)

и тебя Рут тоже :) за компанию :)

Wedlock
10.08.2007, 10:54
вау! Хоть кто то как то косвенно затронул топик.

давайте обсуждать вещи соответствующие теме, ребятя.
для споров про интересы и взаимоотношения пишите в общем раздели,
а для личных разборок используйте приват.

Обратите пожалуйсто внимание на тему, и следуйте ей.
Если вам это не нравица так и скажите, если вы не хотите учавствовать в
обсуждении топика, не учавствуйте в нём...
Тогда всем будет проще находить нужную информацию и всем будет хорошо.
Угу.. надо back to topic..
Читаю на даркфалл.ком, там различные идеи высказываются..
Если они готовы к бете и с каждым днём её совершенствуют и у них, по ихним словам, уже есть предложения от различных публишеров, то бета возможно будет в этом году, с другой стороны все заморочки с паблишерством, договорами сторон etc..обычно затягиваются.. покрайней мере так говорят, я сам не профи, но надеюсь всеже что игра будет в этом году =)
Как вам видео вообще? У меня лично двойственные ощущения.. вроде и классно, но и не супер.

X-root
10.08.2007, 11:16
я думаю насчот видео могу ответить на твой вопрос.

Класно - потому, что на видео показаны динамичные тени и не лохая пластика движений
А вроде и не очень - так как во первых это не симулятор езды ны диких кошках, а во вторых у них все графические настройки обычно на дефолде, поскольку они
показывают в роликах то что хотят нам показать.

DreadKnight
10.08.2007, 11:19
2Dif Так это, а перенести в оффтопный форум часть сообщений можно? А то как-то непонятно, можно еще немножко пофлудить в теме посвященной Darkfall?


Все задумки Даркфала по вашему с неба упали? Игру стали делать потому что идеи заявленные в ней ВОСТРЕБОВАННЫ! Да и рано или поздно люди умнеют.. эволиция ага? Не вечно же будут сидеть в ВоВ.
Подходы к играм я считаю будут меняться. Дальше - больше, куда как больше игр стало появляться с большой свободой выбора в игре... так что парни.. не зацикливайтесь на том что было успешным. мир не стоит на месте йопта.
К сожалению эволюция идет не в ту сторону. Я тоже скучаю по старым временам, когда разработка игр не обходилась в шестизначные и больше цифры, когда игры можно было запихнуть на несколько дискет. Тогда разработчики не боялись эксперементировать. Сейчас игропроизводство превратилось в индустрию со всеми вытекающими законами экономики. За последние лет пять мне хватит пальцев одной руки, чтобы посчитать проекты действительно "зацепившие" меня.

Где сейчас такие великие компании, как Bullfrog или Microprose, выпускавшие шедевры пачками? Вымерли, как динозавры, после того, как игроделанье превратилось в рынок.

А теперь трезво посмотрим на Darkfall, я вот сколько не смотрю на разработчиков, пытающихся создать что-то, во что было играть раньше, но к настоящему моменту устарело. Ничего у них не получается. Вспомним недавний пример Vanguarda, когда комманда первого eq пыталась откатится назад и сделать PvE хардкорную игру... Боюсь тажа участь ждет и Darkfall, большинство WoW детишек не будут в него играть, т.к. будет WoW и Ваха, казуальщики тоже ее проигнорируют. Что остается? Энтузиасты поклонники EVE и Ультима? Давайте сделаем поправку, что часть этих людей заведет семью и детишек и перейдут в разряд "казуалов". Остается довольно жалкие (по сравнению с WoW и ему подобными) цифры активных подписчиков. Эта игра будет окупаться очень долгое время, а так как со временем интерес к игре имеет свойство уменьшаться ни один здравомыслящий бизнесмен (издатель) не возьмется за столь рискованный по всем параметрам проект.

Может я и ошибаюсь, но такова, к сожалению, современная реальность...

Wedlock
10.08.2007, 11:49
Ну хрен знает, я лично когда посмотрел превью видео даркфола, обалдел в прямом смысле слова, фридом и все дела. У меня был просто восторг! И я знаю многих кто посмотрев это видео добавили даркфалл.ком в избранное. Почему рискованный проэкт?
Видео видел? О игре читал? Предложения от издателей у них уже есть, вроде как. Мне интересно что отталкивает людей от Даркфалла?
Даже это видео с рысью и мирдаиншей, помоему солидно, но и не переборщили т.к. супер пупер графику в ммо делать - рискованно из-за будущих лагов.

DreadKnight
10.08.2007, 12:15
Отталкивает людей hardcore элементы. Fulldrop, свободный мир, отсутствие safe зон и т.д. Эти все элементы отпугивают массового покупателя. Я не говорю, что игра будет "гавно", я выражаю сомнение, что если дела пойдут хуже, чем рассказывают издателю проект не начнет "попсеть" или, еще хуже, "хереть" из-за нежелания издателя выделять должное колличество средств на содержание, совершенствование и на развитие проекта.

Насчет переговоров с издателями, тоже тревожный колокольчик. Если есть люди заинтересованные в проекте, но процесс переговоров затягивается, то что-то смущает одну из сторон или обе стороны. Например, издатель всегда хочет иметь, вто или иной степени, контроль над тем, что творит разработчик, что не сть хорошо в подобных проектах.

Wedlock
10.08.2007, 12:56
А я бы сказал так : Людей притягивает hardcore элементы, фулдроп, свободный мир, отсутствие сейфзон и т.д. :) Чья версия 100% верна?) Ничья. Ибо нету данных о кол-ве игроков. Но на своей версии я не настаиваю, так как я понимаю что не могу говорить со 100% уверенностью. ДА и в принципе частично согласен с тобой, что эти элементы хардкора не для большинства, но и не для одного человека и даже не для одного десятка тысяч.
Сравни к примеру еву онлайн в которой несколько сотен тысяч подписчиков(не дайте соврать если что), по сравнению с миллионами вова - смешно, и что, не успешный проэкт? В топ десятке игр точно бывал.
Собственно я и не хочу такой ажиотаж вокруг Даркфала какой был у вов.
Просто хочется чтобы сделали то о чем заявили.

Я вообще ужасно боюсь разочароваться в даркфале когда он выйдет =-(

X-root
10.08.2007, 13:43
Вопервых я хотел бы спросить, все ли читали то что я переводил?
А если читали, то читали ли вы внимательно? Я не брался за перевод всего подрят, а выбрал на данный момент самые информативные фрагменты заметок и статей. Там кокраз есть ответы на большенство ваших вопросов и сведения которые должны были развеять большенство сомнений и опасаний.

Вовторых не стоит сравнивать проэкт Darkfall с другими играми, поскольку другие игры есть а игры Darkfall нет. Этот проект уникален во всех отношениях. Существует уникальный Darkfall Community, есть у него уникальные разработчики со своими принципами, в проэкте воплощаются уникальные вещи.

Our unofficial tagline and battle cry for Darkfall development is "No compromise". (http://df.warcry.com/news/view/68059-Developer-Journal-1-About-Adventurine)

Самая ценная вещ в Darkfall-е это безграничная свабода. Говорить что Darkfall - игра для узкого контингента игроков я считаю не разумным. В игре своё место найдут обсалютно все, будь то так называемые карабиры, хардкорные игроки, играющие от случая к случаю и многие другие кто бы вообще в MMO раньше не играл бы. Я ещоне добрался до этого в своих переводах, но для тех кто не в курсе или забыл то в игре будет встроиная статистика, странички и форумы для гильдий, и другие системы. Нельзя применять к Darkfall старые узкие понятия об играх, как об этом говорилось в заметке, это больше чем игра.

Civilizations will rise and fall, forces of good and evil will struggle for dominance, and all the shades of grey in between will find their niche as the world unfolds. (http://df.warcry.com/news/view/75677-RedMorgans-Column-A-Roleplaying-Revival)

Their dynamic world is about more than just hardcore PvP action. They also promise a city planning and management, a political system, a diplomatic system and even a legal system to go along with a range of quests that are both developer and player generated. (http://df.warcry.com/)

Насчот публицирования игры Aventurine готова публиковать игру самостоятельно.

One big internal debate for example is whether we publish this game ourselves or if we agree to work with one of several publishers, or accept a number of compromises between the two, based on business model, territory and a number of other factors that need to be carefully weighed. We're prepared for any eventuality, and we do have several options but the final decision is critical. In the end we'll be doing what's best for the game, and ultimately for the players. (http://df.warcry.com/news/view/75587-Developer-Journal-from-Tasos)


Я постоянно слижу за развитием проэкта и видно множество прогрессов, даже как не странно на форуме Darkfall люди тоже начали умнеть и писать гениальные вещи. Лично я готов ждать Darkfall ещё 2 года, я даже получаю удавольствие от этого процесса.
Наконецто появляется игра, нет даже не игра, а виртуальное пространство, мир в котором можно жить, отдыхать, снимать стресс, тренироваться, общаца, принимать участие в палитике, экономике, войнах, порадах, карновалах, спортивных мироприятиях, совершать походы с начовкой, грабить магазины,....................

Wedlock
10.08.2007, 15:56
С той или иной формой редактирования и подбора "ошибки" я могу вставить точно такой же пост для любой игры которая сейчас в разработке. для любой.
Ну да ладно вообщем, проехали. если споришь, ожидай критики, если не хочешь - не спорь.
Видео зачетное, ждем других новостей от даркфалл тим.

Dif
10.08.2007, 16:30
2Dif Так это, а перенести в оффтопный форум часть сообщений можно? А то как-то непонятно, можно еще немножко пофлудить в теме посвященной Darkfall?

флудить можно. без взаимных и не очень оскорблений ;)

Wedlock
10.08.2007, 18:09
Вот это в яблочко! )))
Нахрена так рано анонсировали, ума не приложу.
Кстати по поводу греков :) у меня один знакомый грек, ну и он рассказывал про бизнесменов в греции, или про тех которые приезжают в грецию работать, с почти райским климатом типа нереально работать :P
Если кто-то приехал в грецию работать - забудьте об этом проэкте типа :)

X-root
10.08.2007, 20:22
Во время сотрудничества с Razorwax (чтобы собрать команду) мы поняли, насколько высока цена операций и траты на проживание в Норвегии. И мы решили перебросить нашу активность в Грецию под руководством Aventurine, чтобы сделать большее за те же деньги.

На данный момент Aventurine наняло 24 разработчиков in-house и шесть контрактников. Штаты интернациональные из Норвегии, Греции, Италии, UK, US, Дании и Франции.


...тем более Греки, страна, где общий уровень геймдевелопинга развит менее чем в России даже чем в Украине - особенно по програмисткой части, что уже гврить про западные страны...
DoubtNot интересно к чему ты это?

Killy
10.08.2007, 21:14
холи вор! Холи вор! Флуд маст гоу он!!!! WoW vs Darkfall! Дискас :)))

Killy
10.08.2007, 21:45
щас я соберусь с силами и вместо того что б работать выдам большой и жирный пост. Итак:

правы все, кто то в меньшей степени, кто то в большей. Да, мы не любим ВоВ. Да, наша не любовь не изменит того факта что 9 миллионов человек его любят. ВоВ хорошая игра. Да, все идеи ВоВа спизжены, и все мы прекрасно знаем откуда какая. Да, это не имеет никакой разницы, потому что никто не мешал другим фирмам пиздеть идеи конкурентов, доводить их до блеска и продавать под своим лейблом.


Да, у Даркфолла мало шансов. Или даже очень мало. У нас тут есть небольшая группа старпёров, которые любят мучать писю на эту игру. Рут например. Я. Хотя самый главный это Леоныч. Он всем нам о ней рассказал. Он пообещал клан бету в конце 2005 )))) За прошедшие два года я понял одну важную вещь - ДФ не надо появляться на свет. Такие игры должны разрабатываться вечно, даруя людям надежду. Надежду на то, что чудо "вот-вот" случится, выйдет ТА САМАЯ игра, которая внесёт тот самый высокий смысл в эти бесконечные поиски и шатания по виртуальным мирам. Смысл, которого на самом деле в них нет.


Ну да, у Даркфолла до сих пор нет издателя. За почти 6 лет разработки они его не нашли. При сверхпопулярности ММО рынка, когда деньги в онлайновые игры вкладывают телефонные операторы (привет, Нетвиль) или даже абсолютно сторонние компании вроде Диснея, нехт-ген ДФ оказался почему-то никому не нужен. Разрабы говорят что у них есть издатель. Уже год как есть. Но он пожелал остаться неизвестным. К чему бы это?

Если подумать все те фишки, которые должен был внести в 2005 году ДФ, уже год как порасхватывали конкуренты. Огромный мир, с не-инстансовой недвижимостью и возможностью постройки судов укатил в Вангуард (забудем о том что в 1997 году все это было в Ультиме. УО вообще странная игра, вышла невероятно давно, но все еще на голову выше всех разрабатывающихся на данный момент новинок), бои будут в конане, возможность строить своё государство с недавних пор стало доступно в EVE Online....
Но...
суть не в этом.... Главное - ДФ позволяет нам верить. И за это мы его любим. И будем любить вечно.

X-root
10.08.2007, 22:05
Все задумки даркфалла упали с бодуна новичков

http://dtf.ru/articles/read.php?id=37760
читаем ошибку номер 4
http://dtf.ru/articles/read.php?id=3774
читаем эту статью

ну и самое близкое к даркфоллу имхо - http://dtf.ru/articles/read.php?id=1251 эта статья, слава богу даркфалл еще не закрыли и разрабы с набиранием опыта начали думать головкой

Напоминает чемто судьбу сталкера - наобещали фигни, а во время игры внутрение тестеры начали понимать, что это фигня в игре - а на бумаге ВАУУУ

Не хочу никого не обидеть, но ваше видение - это видение игрока и никак к разработке не имеет никакого отношения, вы хотите непонятно чего, а потом будет матерится, что все это фигня... Ибо это так неделается - и не надо сравнивать в данных случаях массовость и не массовость. Игры все должны быть массовыми - они на это расчитаны. Даже маргинальный проект Мор.Утопия, который ориентировался не для всех, а в топах занимал 1 места по продажам, потому что игру в своей концепции сделали правильно, а не лепили черт знает что.

ЗЫ то диф сорри не сдержался, все последний пост - желания больше спорить нету, да и спор в разных площинах ведется
у меня складываеца впечатление что мы обсуждаем два разных проэкта...
интересно было бы узнать о чом ты. или читал ли сам что там написанно.
не знаю, лично моё мнение таково, что лучше сначало ознакомица с обоими матерьялами, а потом их сравнивать.
но в одном я с тобой согласен... спорить как оказалось тут не о чем.

lussa
12.08.2007, 03:31
Кили отжог впринципе будем надеться что конана не ожидает таже судьба и рускорп не ломанеца играть в какуюниюудь ваху или гв2 :)

BigDi
13.08.2007, 11:48
Ну.. БигДИ с твоей стороны совсем не умно судить о материальном положении кого либо, кого ты не знаешь.
Потом.. ты наверно себя относишь к тем людям которые будут говорить "Я буду жрать тоже что и все!!111" ?
Вов вполне коммерчески успешный проэкт, я в него поигрался больше года, надоело, молиться чтоли на него всю жизнь теперь?

Я не хотел никого оскорблять лично, это был здоровый контраргумент о витающем в воздухе мнении, что мол близзарды "ахуели, зажрались, пиздят идеи и ваще бабки зря получают"

Wedlock
13.08.2007, 12:15
Не, близзарды молодцы вообще, грамотный и качественный подход к зарабатыванию денег :)