PDA

View Full Version : Эксклюзивное интервью для goha.ru



HaX
21.02.2007, 13:23
Вы, наверное, уже и забыли о топике, в котором вам было предложено задать свои вопросы касаемо игры разработчикам из Funcom. А вот и зря. Несмотря на то, что у Егора не получилось задать их во время выставки, самые интересные из них были высланы разработчикам по почте. И вот на днях пришёл ответ, которым мы спешим с вами поделиться.
На ваши выпросы отвечает менеджер по продукции - Эрлинг Эллингсен.


At_farel: Расскажите о взаимоотношениях между гильдиями. О возможности заключать войны между гильдиями и союзами гильдией, если такое планируется. Какие инструменты для управления гильдией уже существуют?

Эрлинг Эллингсен: Гильдии играют важную роль в Age of Conan. Им доступна возможность покупки земель и строительства на них городов в отведённых специально для этого местах игрового мира. Также они могут возводить собственные замки на территории Пограничных Королевств, которые могут развиваться по мере роста гильдии. Другие кланы могут попытаться захватить вашу крепость, объявив вам войну (этот вызов вы должны будете принять или отказаться. При этом существует ограничение, на то, как часто вы обязаны будете принимать его). Гильдмастерам дан доступ к мощному аппарату по руководству кланом, что позволит им, как управлять банком гильдии, так и изменять объём налогообложения конкретного гильдсмена.


At_farel: Будет ли война между гильдиями/союзами распространяться на территорию игры в виде возможности атаки оппонентов вне Пограничных королевств?

Эрлинг Эллингсен: Все войны между гильдиями будут ограничены пределом Пограничных Королевств. Мы планируем создать специальные PvP сервера, на которых, такое ограничение распространяться, естественно, не будет. Однако на обычных серверах бои между игроками никогда не выйдут за границы Пограничных Королевств, за исключением, правда, арен и таверн, где будет возможен ограниченный PvP.


Kron: Насколько интересно человеку в мире AoC, который будет тратить час или два в день на игру? Возможность прокачать персонажа в соло до максимального уровня!? Небольшие квесты на хай лвл контенте!? Что ещё вы смогли бы предложить для таких игроков?

Эрлинг Эллингсен: С самого начала игра планировалась быть дружественной к людям играющим не регулярно (casual friendly). Целью разработчиков было сделать игру, в которую можно было периодически заходить на короткий промежуток времени, и всё равно получать определённую отдачу. Так же, Age of Conan подойдёт для тех, кто предпочитает играть в одиночку. Эти люди, найдут здесь не мало интересных приключений. Впрочем, надо понимать, что одиночки будут лишены некоторых важных аспектов «Конана», таких как рейды, замки, их осады.


skif: Как по вашему мнению игроки будут распределять своё время на игру в соло, пве и пвп, в процентном отношении?

Эрлинг Эллингсен: Сложно ещё прогнозировать, как игроки будут проводить своё время в игре. Это как раз тот вопрос, ответ на который разработчики отчаянно стараются предугадать, но чаще всего терпят неудачу. Я думаю, это будет последовательный процесс. Сначала игроки будут проводить больше времени, охотясь в одиночестве. Потом по мере развития они будут объединяться в группы. На высоких уровней сфера интересов игроков уже будет касаться межгильдийских отношений и открытых войн.
Однако мы не хотим ограничивать свободу выбора. Нашей целью является дать игрокам возможность жить в этом мире и чувствовать свою причастность к происходящему.


magicmn: Будет ли консольная версия игры отличаться от РС версии и чем? И будут ли отдельные сервера для разных версий? Не планируется ли изменения геймплея на консолях?

Эрлинг Эллингсен: Ещё рано вдаваться в подробности по поводу версии игры на Xbox 360. Разница вероятнее всего будет заключаться лишь в интерфейсе. Это всё-таки одна и та же игра, и мы хотели бы дать пользователям консолей те же возможности, что имеют игроки на PC. Мы ещё не решили, будут ли у пользователей разных платформ отдельные сервера, однако мы рассматриваем множество идей. Например, сделать несколько разделённых серверов и несколько объединенных. Надеемся, вскоре всё станет ясно.


Unter: Можно ли будет стрелять из лука(арбалета) или использовать магию сидя верхом на лошади и как этот процесс будет реализован?

Эрлинг Эллингсен: Да, в игре вы сможете, как стрелять из лука, так и колдовать верхом на лошади. Тем не менее, возможности эти будут ограничены. Лучники, например, не смогут полностью реализовать себя верхом на лошади. То же самое относится и к чародеям, которые будут способны применять лишь самые основные заклинания.


metaxer: Можно во время игры изменять элементы внешности такие как, шрамы или татуировки? И будут ли персонажи обладающие возможностью трансформации в демонов, животных сохранять уникальные черты основного персонажа после трансформации?

Эрлинг Эллингсен: Мы обладаем всеми технологиями для этого. Правда ещё не решено, будет ли возможно менять внешность подобным образом после создания персонажа. Однако во время кастомизации, у вас вы сможете слепить своему герою внешность вплоть до мельчайших подробностей, таких как шрамы, татуировки, пирсинг. Так же, некоторые классы, смогут обращаться в демонов и животных, и принимать ими участие в бою.


R0NIN: Готовы вы объявить дату релиза, а также рассказать о текущем бета тесте и планах по набору сторонних игроков в бета тест? А также о планах относительно опен бета, если такое планируется.

Эрлинг Эллингсен: К сожалению, мы ещё не готовы это объявить. Безусловно, информация об этом станет достоянием всей общественности, как только мы урегулируем все детали. И этот момент всё ближе и ближе.


Ruzomb: Какие преимущества будут у обладателей ДХ10 перед ДХ9 кроме дальнего обзора и более лучших спец эффектов? Будет ли игра полноценно использовать многоядерные процессоры 2,4 ядра? Планируется в игре использовать шейдеры 4.0 а также стандарты звука ЕАХ. Если можно приоткройте тайну системных требований и возможностей игрового движка.

Эрлинг Эллингсен: По правде говоря, большинство возможностей DirectX10, могут быть реализованы с помощью DirectX9. Проблема в том, что при этом вы получите чрезвычайно низкую скорость кадровой развёртки. С DirectX10 эти моменты почти не влияют на быстродействие графики, что позволяет нам использовать все его возможности и создать по-настоящему красивую игру.
Фантастический параллакс мэппинг, чёткие текстуры, улучшенная система частиц, увеличенное расстояние прорисовки, намного более реалистичные тени и свет, прозрачность более высокого качества и т.д. и т.п.
Так же наша игра не будет ограничиваться поддержкой компьютеров со стандартными процессорами, однако я пока ещё не могу дать более развёрнутый ответ и рекомендации по поводу системных требований.


sheenodd: Каким образом я могу оказаться в списках «Охотников за головами» чтобы за мной началась охота? За какие провинности и в каких игровых зонах можно будет заниматься данной деятельностью!?

Эрлинг Эллингсен: Одна из особенностей игры, заключается в том, что игрок может быть помечен как преступник, если он совершил противозаконный поступок. При этом, другие игроки или NPC объявят на него охоту, чтобы совершить над ним правосудие. Мы ещё не готовы полностью огласить все особенности этой системы, но я думаю, игроки найдут её очень увлекательной и способствующей большему погружению в игровой процесс.


Abas: Будут ли еще какие ездовые животные кроме уже известных (лошадь, верблюд, мамонт)? Правда, что мамонт будет самым сильным из них и будет использоваться только в осадах? Можно ли экипировать своих ездовых животных, например бронёй? После убийства ездового животного мне надо купить новое или я смогу его воскресить, а также какое количество ездовых животных я могу вызвать в походе?

Эрлинг Эллингсен: На данный момент, у нас в планах на момент запуска игры значатся лишь лошади, верблюды и тяжёлые боевые мамонты. Мамонты будут, безусловно, самыми мощными из ездовых животных, однако при этом их нельзя назвать самыми быстрыми и проворными. Так что вам решать, как их использовать.
Экипировка ездовых животных не планируется на момент выхода игры, однако мы сейчас тщательно изучаем этот вопрос и вполне возможно добавим эту возможность. Мы прекрасно понимаем и ценим желание игроков сделать себя как можно более уникальными.
Вам так же не придётся покупать новое ездовое животное, если оно умрёт – его можно будет оживить.
В битвах между гильдиями одновременно могут учувствовать сотни всадников.


Ellestar: Как вы оцениваете время за которое игроки смогут прокачать персонажа до максимального уровня, учитывая поиск обмундирования для серьезного ПвП?

Эрлинг Эллингсен: Это опять же вопрос, на который не возможно дать однозначный ответ. Возьмите, к примеру, World of Warcraft. Некоторые люди могут там достигнуть 60-го уровня за несколько дней, в то время как другим требуются на это месяцы.
Не смотря на то, что мы уверены, что нашли лучшее решение для развития персонажа, я могу точно сказать – найдутся люди, для которых и такой процесс прокачки покажется лёгкой прогулкой.
Мы рассчитываем получить больше информации в период бета тестирования игры. ПВП открыто для людей любых уровней.


SUGROB: Планируется ли локализация игры на Русский язык? Кто будет официально распространять игру на территории РФ?

Эрлинг Эллингсен: На данный момент у нас нет планов по локализации игры в России. Мы прекрасно понимаем перспективность российского рынка и очень ценим его, но обычно игры в первую очередь локализуются в Испании, Италии, Франции и Германии.
К сожалению, у меня сейчас нет информации о том, кто будет официальным дистрибьютором Age of Conan в России, но мы, конечно же, займёмся этим вопросом, когда выйдет игра.


KocmonpaB: Каким образом я смогу выбрать определённого человека в группе при игре Хилером? И если можно расскажите о возможностях или особенности при игре за этот класс!

Эрлинг Эллингсен: Вы можете просто кликнуть на персонаже. Кроме этого вы сможете переключиться (tab) на него или выбрать его иконку в интерфейсе группы, которая отображается на экране, как и большинстве ММОРПГ.
Лекари, несомненно, крайне важный класс в Age of Conan. Священники Хайбории имеют доступ к мощным целительным силам и заклинаниям.
В настоящее время мы ежемесячно выкладываем новую информацию по классам на нашем официальном веб-сайте и я настоятельно рекомендую вам посетить его, если вы хотите узнать больше о священниках.


KocmonpaB: Будут ли определенные комбинации в умении плести заклятья или я смогу выбрать комбинацию по своему усмотрению, а также будет ли ограничено число одновременно используемых заклинаний?

Эрлинг Эллингсен: Вы сможете плести любые заклинания на ваш вкус. Возможно, в некоторых случаях и будут некоторые ограничения, но мы настроены дать игрокам максимальную свободу в составлении чар.
Обычно, во время колдовства, игроки будут впадать в транс, во время которого они потеряют возможность двигаться и сражаться, и смогут лишь колдовать, собирая чары в одной мощное заклятье.
В игре не будет строго предела на количество используемых в плетении заклинаний, но ваш персонаж будет естественным образом ограничен в зависимости от своих сил. Если вы превысите его возможности, то рискуете навлечь на него порчу души (soul corruption), вызывающую серьёзные отрицательные последствия.


KocmonpaB: Как будет выглядеть прокачка умений? Будет ли уровень умения повышаться от частоты его использования или будет повышаться вместе с уровнем героя? Если можно расскажите о выборе направлений развития персонажа и возможных ограничениях в развитии умений, можно ли самому выбирать направление развития умений или все игроки будут одинаково развиты?

Эрлинг Эллингсен: Вообще-то, система развития, что используется в Age of Conan, будет существенно отличаться от того, что вы могли видеть в других играх. Если в них во главу угла поставлены умения (skills), то мы, в нашей системе, отталкиваемся от навыков (feats).
В Age of Conan будут сотни и сотни различных навыков, каждый из которых даёт персонажу ту или иную способность: ездить верхом на лошади, носить определённый вид брони или управляться тем или иным видом оружия.
На каждом новом уровне вы получаете очки опыта, которые можете потратить на тренировку этих навыков у соответствующих мастеров.
Эта система даёт игрокам широкие возможности развития персонажей, и я думаю, каждый сможет вырастить своего единственного и неповторимого героя или антигероя.


KocmonpaB: Можно ли будет изменять начальные параметры персонажа при его создании, такие как ловкость, интеллект, силу и т.д.? И каким образом мы будем развивать эти параметры в самой игре, будут ли они повышаться автоматически с уровнем героя или мы сможем сами распределять их в процессе развития.

Эрлинг Эллингсен: Да, у вас будет возможность изменять статистики и способности вашего персонажа, как по мере получения новых уровней, так и с помощью специальных вещей, которые будут автоматически немного увеличивать или понижать его характеристики.


с GoHa.ru