PDA

View Full Version : AoC на CES 2007 (расказывает GoHa)



HaX
21.02.2007, 13:19
Сегодня ездил смотреть Age of Conan на выставку в Вегасе.

Ежегодно в Las Vegas проводится Consumer Electronics Show - CES (http://www.cesweb.org/)

Вообще-то это выставка достижений всякой электроники - в том числе бытовой: аудио, видео, компьютеры, и обычно ММО игр там не бывает... Но в этом году на стенде Микрософта в разделе Games демонстрировались игры, написанные на DirectX, в том числе на DirectX 10, и в том числе Age of Conan - и я решил съездить, тем более, что Фанком сказал, что они продемонстрируют совершенно новый билд игры, а не то же самое, что было на Е3.

Игр было представлено много. Я, кстати, нашел нечто для себя новое и неизвестное - игру Hellgate - об этой игре я наверное напишу отдельную статью чуть позже. Там же был LOTR - красавец! Ну и конечно Конан.

Значит, о Конане. Конан в директ-иксе 10 - это ОБАЛДЕТЬ. Полный отпад. Впечатление такое, как будто бы вы, страдая близорукостью, вдруг надели очки и прозрели. Конан и так был красив, а тут ТАКАЯ ДЕТАЛИЗАЦИЯ! Полный восторг, короче. Передавать графику словами бессмысленно, а новых скринов с директ 10 я не привез - не дают пока. Кстати, говорят, что сегодня был опубликован новый терйлер по Конану. Кто-нить уже нашел ссылку?

Демонстрировалась реальная игра, можно было сесть и немного порулить - что я и сделал. Тут можно было походить по начальной зоне, куда вы попадаете после создания чара и где вы ходите до того, как вываливаетесь в большой мир.

И рядом демонстрировались красоты движка на ДХ10. Зацикленный пролет камеры на 6 минут, но не видео, а реальный движок. Порой возникало ощущение, что оно красивее, чем реальность - густая трава без проплешин, густой лес, яркие сочные краски, большое разрешение, детализация, взаимодействие с природой. Много мелочей, из которых складывается обалденная картинка.

В игре будет поддержка взаимодействия с окружающей средой (Фича ДХ10) - это когда вы идете по джунглям, и каждый лист, каждый куст от соприкосновния с вами качается, а вы идете, раздвигая траву и кусты. Поскольку в игре постоянного прицела не будет, и "по табу" противника уже не найдешь - это будет здорово! Прикиньте, вас ищут, а вы притаились в траве и боитесь пошевелиться, потому что иначе качающаяся трава и кусты вас выдадут.

Обе демки работали на компах Intel Dual Core 3GHz, 2 GB RAM , NVidia 8800.
Под Vista. Лагов на демке не было, на экране был один чар и 4-8 мобов в процессе драки.

Устроен клиент следующим образом: вы приобретаете игру, она одна и та же и для висты, и для ХР. Ставите на комп. Если там стоит виста - оно идет с ДХ10 фичами, если под ХР - соотвественно ДХ 9. Инсталляшка одна и та же. На мой вопрос был ответ, что и клиент один и тот же.

Фанком сказал, что "Бета будет скоро" (с). На вопрос о релизе, они говорят, "Этим летом, в мае" (с) - именно так говорят, наверное, имеют в виду конец мая - начало июля. У меня сложилось ощущение, что бета - это где-то февраль - март. Релиз - я думаю, конец лета, не раньше. Но насчет релиза не уверен. Они все как один называют май. Хотя, имхо, могут не успеть.

Задал я вопрос насчет упрощения игры. Они говорят, что планов упрощать нет и что с момента Е3 (а именно на Е3 они впервые вживую демонстрировали свою новую боевку) никаких упрощений в игре не производилось. Что, мол, мыслей и идей всяких много, но реально они упрощать или что-то менять в уже сделанном не спешат.

Поскольку была возможность подавить на кнопки, то я тут же взгромоздился на кресло и пошел давить кнопки. Прикольно. На данный момент работают три удара - лево право и центр, они висят на кнопках 7-8-9 правой части клавы. В будущем будет то ли 6, то ли 9 ударов. Прицела типа "выделили мышкой кликом" - нет. Автоатаки нет. Чтобы атаковать мечом (я бегал с мечом), надо повернуться лицом к мобу, примерно в сектор гардусов 90-120. Подойти близко и начать давить на кнопки. Одно нажатие - один удар. Мобы смещаются, иногда заходят за спину, приходися вертеться. Кроме управления с кнопок, есть и управления с мыши - у ног героя нарисовано что-то типа розы ветров, можно давить на лучи и тогда герой бьет в выбранном направлении.

Клиент запоминает ваши нажатия. Можно сразу нажать несколько кнопок заранее, и тогда получится комбо - т.е. клиент просто отработает все ваши нажатия. Но смысла просто давить многократно нет, так как мобы уходят с линии атаки... То же самое с магией - можно будет делать последовательности и комбинации. Но про магию я говорю с их слов, в демке не видел.

Если вы бьете влево, а у моба там щит - то срабатывает щит. Щит, впрочем, работает традиционным для всех ММО методом - автоматом, зависит от скилла, иногда дает полный блок, а в основном просто работает как дополнительный армор. Но вот положение щита относительно меча и направление удара относительно щита учитывается. Поэтому, если Вы махаете мечом против человека со щитом, имеет смысл бить туда, где щита нет.

Кроме простых ударов, есть еще и спец-умения, но их попробовать не получилось, так как в демке их пока не было. Одно было, но я его активизировать не смог - у них это в стадии доводки пока. Но я выяснил как это будет. Умения заведены на кнопки под левую руку. Правой рукой ведется основной бой, а левой иногда давятся на кнопки "использовать умение". Одно умение все же было - какое-то дополнение к удару. Я его провести сам не смог - мне показали. Он давил на 7-8-9, а в какой-то момент добавил нажатие левой рукой, и к одному из ударов добавился какой-то дополнительный элемент - финт какой-то. Хрен знает, что он конкретно давил - этот финт - это мы уже сами додумать можем, какой-нить стун, доп дамаг, может, дот или еще что-то такое. Это догадки уже. Когда доделают и доведут баланс - вот тогда будем пристально изучать, а пока только общие идеи.

Интересно еще и то, что, если прямо перед тобой стоят два моба и ты делаешь рубящий удар наискосок (7 и 9), то повреждаются оба моба. Я видел, так максимум 4 мобов одним ударом зацепило. Причем, еще учитывается убивание нескольких мобов одним ударом - на экране выскакивает сообщение, что одним ударом убито 3 моба (ну или 2 или 4е). Вроде за это будет какой-то бонус - это мне фанкомы сказали. Но пока что, кроме сообщения, я ничего не заметил.

Еще я долго их пытал, а что будет, если, например, на голове плохой армор, а на теле хороший. Будет разница дамага в зависимости от того, куда бить - по хорошему армору или по плохому? Тут я четкого ответа не получил, но вроде бы будет. То есть выбираю, куда бить, и можно будет подловить противника на том, что у него не полный сет, а какая-то деталь армора слабая. А армор-то визуально виден. Прикольно, если так. Особенно в пвп!

Система создания чара чрезвычайно мощная. Там жутко много всяких регулировок и настроек - любую черточку лица можно поменять, буквально каждую деталь. Не удивлюсь, если люди будут делать копии внешности известных людей или создавать свои собственные портреты. Я сам не фанат возиться с кустомизацией, я обычно давлю на рандом, пока не получу что-то, что мне нравится, а потом только немного довожу внешность с помощью настроек. Но все же, они там сделали целый громадный пакет по разработке внешности чара. Впечатлило.

Я так понимаю, что все знают, что начинается игра на галере, три расы, выбор класса, что сперва идет соло часть (онлайн соло), потом вы попадается в большой мир итд. Это вроде пересказывать не надо?

Про систему гилдовых городов, про то, что мобы тоже строят города и надо мобовые города выносить, а свои охранять - это все знают?

Про то, что в городах плодятся НПС, которые будут помогать защищать город, что там можно строить бараки, мастерские, строить осадные орудия итп - вроде, обо всем об этом уже неоднократно писалось у нас на форуме.

После Е3 я вроде бы описывал систему лучного боя, систему боя на конях, бои на копьях. Все это в игре есть и никуда не денется.

Вроде бы, все это есть у нас на сайте.

Уф, что-то я устал. Потом вспомню, что забыл - еще допишу.

После завершения выставки опубликуем интервью с собранными вами вопросами. На выставке их задать не удалось.


с GoHa.ru