PDA

View Full Version : ЗА КУЛИСАМИ - БЕТА ПРОГРЕСС



HaX
29.11.2006, 20:14
Как вам известно, сейчас идет стадия закрытого бета тестирования игры, и мы подумали, что людям будет интересно послушать про то, чем мы занимаемся и что меняется в процессе работы.

В этот раз мы узнаем то, каким образом просьбы игроков влияют на разработку игры и работы над островом Tortage в целом.

Как вы все знаете, бета – это время придания игре окончательной формы и новых опций, и, как мы видим, изменения наиболее хороши, если они исходят от самих игроков. Как и всегда в жизни, перемены неминуемы, в то время как отсутствие планирования, дизайнерских разработок или церемониальных жертвоприношений разработчикам игры могут препятствовать изменению и воплощению в жизнь ваших ценных креативных предложений.

Как разработчик, вы всегда знаете, что те или иные опции будут вводится в игру, даже если вы их не планировали. (Разработчики, как правило, не боятся перемен. На самом деле, это положительный процесс, так как идеи на бумаге не всегда могут воплотиться в жизнь. Это звучит более впечатляюще, когда вы описываете это как какое-то таинственное, зловещее “бытие”, гордо шествующее по вашему офису в поисках опрометчивого разработчика, на которого можно было бы напасть).

К счастью, изменения не столь зловещи. Они касаются не устранения каких-то опций, а скорее воплощения в жизнь пожеланий наших игроков. Пожеланий, касающихся получения опыта и улучшения самой игры.

Так что же мы имеем в виду, когда говорим о работе с бета-тестерами? Сегодня мы хотим показать вам, как игроки повлияли на введение в игру соло-элементов, улучшающих геймлей в огромном мире Hyboria.

Позволять игрокам развиваться самим и изучать особенности игры в режиме соло – задача первых 20 уровней. Мы всегда задавались вопросом, как же соединить соло игру с “групповой”. Но после того как мы узнали больше о получении опыта в групповом и соло режиме, мы выбрали направление, которое, по нашему мнению, должно улучшить получение опыта игроками.

Так как шанс рассказать великую историю жизни вашего персонажа, «квест судьбы» игроков, всегда был основным в данной стадии игры, мы были восхищены, видя как те, кто тестировал игру, реагировали на возможность принять участие в этой истории. Но мы также хотели гарантировать целостность перехода от вашей личной истории к взаимодействию с другими игроками и сделать так, чтобы данный переход не был резким и не так сильно отразился на получении опыта. Вопрос был как раз в том, каким образом этого достичь!

Мы всегда пытались вызвать у игроков желание задействовать своих коллег по игре для накопления опыта. Это то, что мы ожидали и на что нацеливали свои действия. Мы сделали несколько коллективных зон, где игроки бы встречались, достигая определённого уровня опыта. Мы хотели создать скорее не сферу для сотрудничества игроков, а общественные места для сбора.

Вскоре стало очевидно, что подобная цель была достигнута. В то время как игроки наслаждались соло-элементами, у них также появлялась необходимость взаимодействовать с другими игроками не только посредством пьяных скандалов и драк.

Таким образом, мы столкнулись с незначительной дилеммой: мы не хотели ослабить соло-элементы и изменить историю в «квесте судьбы», но при этом хотели найти способ позволить игрокам испытать преимущества совместной игры несколько раньше.

Пытаясь сделать это, мы должны были быть уверенными в том, что не принуждаем игроков к совместной игре, и не умаляем их стремления своими силами достичь двадцатого уровня!

Что делать с островом Tortage, внезапно стало для нас сложной проблемой! Как объединить на нем всё лучшее от двух миров? После того, как нашей дизайнерской команде запретили видеться какое-то время (Директор Игры может как подтвердить, так и опровергнуть наличие у дизайнейров какой-либо посторонней мотивации!), они вернулись с достойным решением, которое кажется нам оригинальным и «выгодным».

Так каким же было их решение? Теперь, когда игроки добираются до острова Tortage, в дневное время они могут объединится с другими игроками или же продолжать путешествие в одиночку. Теперь для нас было важно сделать так, чтобы, несмотря на объединение сил, накопление опыта оставалось личной задачей каждого.

Затем, когда наступает ночь, вас снова отправляют в обычную среду, где вы опять играете в режиме соло. Ночное время автоматически начинается, когда вы заходите на Постоялый Двор и ложитесь в кровать. Мы подумали, что это хорошая идея, т.к. вы уже делали это во многих других RPG. Такой выбор позволяет истории продолжаться, а судьбоносному квесту разыгрываться для каждого игрока индивидуально.

Такое решение позволило нам сохранить нетронутыми несколько первых уровней, т.к. мы планировали, что первая задача игроков должна была состоять в нахождении пути на Tortage. Но после того, как вы туда попадёте, вам будут предложены новые элементы совместной игры, которые мы изначально задумывали как опцию, позволяющую игрокам искать помощи у своих коллег, взамен отдавая им часть своего опыта.
Таким образом, игра в дневное время позволяет вам “прокачиваться” как в одиночку, так и в маленькой группе с целью прохождения следующих частей квеста. В то время как ночью вы всегда одни в окрестностях Tortage.

Мы подумали, что подобное решение означает, что во время соло игры игроки получают лучший, более гибкий опыт, а также учатся взаимодействовать с другими игроками. В тоже время (так как мы всё ближе подходим к подведению итогов), мы можем сказать, что нашли верный путь для объединения разных стилей игры. Получение такой “смеси” двух видов игры – это как раз то, что мы искали. Мы надеемся, что игроки одобрят наш выбор, когда дело дойдет до релиза.

Такие изменения позволили нам улучшить игровой опыт, основанный на реальном влиянии реальных людей, людей, которые любят MMO. С Age of Conan мы создали новую технологию приобретения уникального MMO опыта, когда игрок начинает путешествие в одиночку. Таким образом, реализуя подобный подход, мы даём игрокам возможность развиваться и быть ещё больше вовлечёнными в игру. Ещё сильнее, чем раньше, ведь по большому счету, лишь это имеет значение.

(c)3.14женно с www.worldofconan.ru/

lussa
29.11.2006, 21:26
Мдя не чего инетресного собирался задавить 20 лвл один за минимальный срок так и буду нон стоп :)
ЗЫ Че там с письмом Водка ,Фараел,Роня?

At_farel
29.11.2006, 22:41
Ну Водка видимо в запое.

lussa
30.11.2006, 00:15
Мдас такой шанс проёбан

SoulJas
30.11.2006, 05:07
Не надоело кальку с worldofconan.ru делать? :) Давайте еще с Гохи новости регулярно тырить, потом форум скопируем, а к Новому году перельем сюда базу офф-форума! :)

arka
30.11.2006, 05:28
Таким образом, игра в дневное время позволяет вам “прокачиваться” как в одиночку, так и в маленькой группе с целью прохождения следующих частей квеста. В то время как ночью вы всегда одни в окрестностях Tortage.

Мде. Уж лучше наоборот - днем один, а ночью.... вместе.

Красиво было бы.

Идет "народ" маленькой компашкой... шифрованно так идет... факелы в руках... блики света по текстурам... и музыка такая... душеееевная... и значит... зайца квестового - хвать! И опять вперед... С факелами

Вот уж атмосфера была бы =)

А то днем - все как обычно будет...

P.S. Соул. По поводу "кальки"... Дык не в копипасте постыдным суть скрыта то, а в реакции человеческой, что на сим форуме изливается и изучается. И все токмо дабы отделить стенания бета-тестеров несостояшвихся, рускорповцами названных, от стенаний и причитаний других жаждущих, припадающих к иным источникам доменного характера, благо таковых имеется несчитанное количество и потому разделено должно быть. Вода одна, да брызги разны.

Ronin
30.11.2006, 06:31
Ну почему бы копипастить, не известно что завтра случится с вордофконан или с этой новостью у них на сайте, а нам потом искать по всему рунету.

At_farel
30.11.2006, 17:33
Мдас такой шанс проёбан
Ну если всему верить - то тогда да. А так меж делом в конане делать нечего я уже вторую неделю гамаю - я и вся моя семья...

P.S. И после такой мессаги я пропадаю.
P.S.S. И ты мне веришь?

lussa
1.12.2006, 05:19
Ну если всему верить - то тогда да. А так меж делом в конане делать нечего я уже вторую неделю гамаю - я и вся моя семья...

P.S. И после такой мессаги я пропадаю.
P.S.S. И ты мне веришь?
Это ты к чему?:mad:

HaX
1.12.2006, 10:23
Не надоело кальку с worldofconan.ru делать? :) Давайте еще с Гохи новости регулярно тырить, потом форум скопируем, а к Новому году перельем сюда базу офф-форума! :)
срааААаать я из Беларусии (с)КамедиКлаб :lol:

Могу и не КопиПастит мне пох - лазийти, ищите. :crazy:

для четателя похеру где стыринА глагно, чтоб инфа была. :wink:

Sioda
1.12.2006, 12:50
не-не, продолжай копипастить ;) мне, например, облом лазить еще и по сайтам конана - и так работать некогда :P а на форум захожу регулярно... правда, на рассылку mmorpg.com подписан, но одно другому не мешает ;)

Logrus
1.12.2006, 16:54
не-не, продолжай копипастить ;) мне, например, облом лазить еще и по сайтам конана - и так работать некогда :P а на форум захожу регулярно... правда, на рассылку mmorpg.com подписан, но одно другому не мешает ;)

Аналогично - жаль тратить свое время, предпочитаю всю инфу в одном флаконе.

LionbI4
4.12.2006, 15:31
С Age of Conan мы создали новую технологию приобретения уникального MMO опыта, когда игрок начинает путешествие в одиночку.

Тут ржал. Наконец-то в MMORPG можно поиграть одному.

lussa
4.12.2006, 18:20
Новые горизонты мморпг синг кач и таблица рейтинга на сайте без лвл капа покажи какой ты крутой ПВЕшник!

scobi
4.12.2006, 19:35
Ну если всему верить - то тогда да. А так меж делом в конане делать нечего я уже вторую неделю гамаю - я и вся моя семья...

P.S. И после такой мессаги я пропадаю.
P.S.S. И ты мне веришь?

хуясе, че ето ти такой особенной? ;)
я думал РУС Корп ето твоя семя, а вот я еше и не нюхал Конана

Ronin
6.12.2006, 00:59
Скоби, у тИбя че за аксент такой?
Эмигрировал из америки в грузию уже?:)

lussa
6.12.2006, 01:08
Не он просто от туда :)

BigDi
6.12.2006, 17:40
Шутки про акцент Скоби не стареют...

begemot
7.12.2006, 00:25
как игра? полазил посмотрел на скрины инфу, правда не вчитывался, пвп как? если нет пвп лесом релиз не возму потестить

пс опен бета будет ?
ПС ПС на клозе подписаться реально или поздно уже ?

lussa
7.12.2006, 01:44
Хз как там насчет клоузет бетты пока тока новости о разрабах которые играют и водка пропал

scobi
7.12.2006, 19:45
Скоби, у тИбя че за аксент такой?
Эмигрировал из америки в грузию уже?:)

ага, Баржёми импортирую, обратно в Хрузию

lussa
7.12.2006, 22:41
И продаешь как нарзан?

scobi
7.12.2006, 23:59
И продаешь как нарзан?
да ты чёёё, как Полюстрово конечно, яж Питерский ;)

lussa
8.12.2006, 08:34
И шаверму им продовай у них такой нет наверно :)

Logrus
9.12.2006, 20:26
А у нас в клане и крутые шаурмэны будут?! :D

lussa
9.12.2006, 21:12
А у нас в клане и крутые шаурмэны будут?! :D
Уже есть :):lol: