PDA

View Full Version : Age of Conan, новая инфа



Etlau
14.06.2006, 13:06
Достаточно подробное общее интервью (http://www.firingsquad.com/games/age_of_conan_interview/default.asp). Новой информации почти нет, но почитать можно.

Также на офф форуме появились две неплохие темы с комментариями Фанкома, одна про баланс в игре, другая про механику брони
Из них можно сделать вывод что:
а) разработчики будут делать классовый баланс, надеюсь это не придет к виду ВоВа, когда классы просто уравняли по дамагу.
б) механика игры будет упрощенная, не будет разных типов брони, разных типов дамага вроде проникающего или оглушающего. Разработчики говорят что они могут это сделать, но будет ли это весело. Ну не знаю, я бы предпочел более сложную игру, чем просто махать мечом. Вот они, последствия экшена, делают из РПГ аркаду. Возможно, я усугубляю, и все получится на славу. Время покажет.

Killy
14.06.2006, 14:43
пункт б) действительно не радует. Что ж, будем надеяться, что фанком еще одумается.

scobi
14.06.2006, 20:12
топик - "Age of Conan, новая инфа "...


заскакиваеш и читаеш:



. Новой информации почти нет,

зaебись! :\

Etlau
14.06.2006, 22:11
ну извини))
можно было бы назвать новое интервью и темы с офф форума.
небольшая тавтология получилась)

At_farel
14.06.2006, 22:20
Блин скуби ну реально в чём трабл если инфа появилась 12 числа это буквально сутки полтора назад от времени этого поста.

Ты забыл читая увидеть ключевое слово ПОЧТИ !

2Etlau thx.

Ronin
14.06.2006, 22:35
слржность игры должна заключаться в другом, ни как не в 10тке видов брони и оружия которые ты будешь носить с собой на все случаи жизни. Также это добовляет рандом в схватке, угдал ли ты в каком арморе и с каким типом оружия противник или нет.. Исход схватки будет решать не твой скилл, а рандом, угадал ли ты каким оружием можно пробить броню.

At_farel
14.06.2006, 22:45
Рон как я тебе уже сказал интересней заделать проникающий вида атаки, но более сложные в исполнении...

Etlau
14.06.2006, 22:46
где то в тех ветках была фраза что в драке надо будет думать менее стратегично и более интуитивно.
а вот, нашел: More instinct and emotion, less logic and analyzing.

Кстати не играли в игру Mount&Blade (http://www.taleworlds.com/)?
Это лучшая комбат система которую я видел в играх, настолько реалистичная и интересная! А игра - шареварная, весит всего 70 метров( кряк можно найти). Есть пара интересных модов к ней.

Возможно да, особые подробности в бою не нужны. Но хотя бы разный эффект от оружия не помешал. В Mount&Blade это сделано так - оглушающее оружие не убивает противника, а оглушает; топоры хорошо разбивают щиты. Игра на мой взгляд близка к идеалу, во всяком случае комбат система.

SoulJas
14.06.2006, 23:37
Читал темку про армор позавчера, и с комментариями разработчика я согласен.

Say you meet the pantless Pict in the forest again. You see that he's wearing some chainmail pieces, and you're wielding a sword. "Ah, before I whack him I should change my equipped weapon to something blunt since that is much better against chainmail". In-Game it only means that the player will carry around weapons for all damagetypes so they can swap them around according to the opponents equipment.
Это правда. И нах это не нужно.
По поводу армора защищающего определенные части тела - плохая идея ИМО. Хоть это и реалистично, но реалистичность не всегда уместна. Например, не все классы танков смогут носить full plate. Пусть ноги у них будут в chain арморе, тогда вся тактика убивания этих чуваков сведется к серии ударов по ногам, как по наименее защищенному участку.

К тому же, у некоторых мобов может не быть шлема визуально, например. На женских моделях (да и на мужских, в меньшей степени) некоторые виды брони будут смотреться чисто символически, и не разберешь есть ли на них армор вообще или нет.
Вобщем лишние сложности для и гроков и разработчиков.

scobi
15.06.2006, 00:15
Блин скуби ну реально в чём трабл если инфа появилась 12 числа это буквально сутки полтора назад от времени этого поста.


Ты забыл читая увидеть ключевое слово ПОЧТИ !

2Etlau thx.

ну так просто, даебался я к человеку, ну...

чтоб жизнь медом не казалась
насчет броней, думаю Фанком все правильно делает
там предлагалас разница в резистах брони на разный дамаг
Броня А резист - колюшие удары хорошо
Броня Б - рубяшие
ето слишком большие сложности да и не особо нужные
всеравно будут резисты на non melee дамаг типа огонь, или лед, и прочую хуету.
так еше городить кашу с колюшими/режушими...
и потом важно чтоб в игре было прежде всего ИНТЕРЕСНО играть а не реалистично, если реализм прибавляет интерес
то тогда да ( поетому я за публичные дома ), если реализм ухудшает фан фактор тo нах тогда он нужен,
лучше потратит время разработки на необходимые фишки, и на ельфиек в трусиках


ps
хотя без трусиков тоже намано:)

Vodka_UA
15.06.2006, 02:18
где то в тех ветках была фраза что в драке надо будет думать менее стратегично и более интуитивно.
а вот, нашел (http://forums.ageofconan.com/showthread.php?p=186378#post186378): More instinct and emotion, less logic and analyzing.


Дык весьма в духе Конана цитата. Руби-чего там думать особо? ;)



Кстати не играли в игру Mount&Blade (http://www.taleworlds.com/)?
Это лучшая комбат система которую я видел в играх, настолько реалистичная и интересная! А игра - шареварная, весит всего 70 метров( кряк можно найти). Есть пара интересных модов к ней.


Я играю и недавно о ней уже писал. Я даже не пожалел 18 баксов чтобы разлочить полную версию.
Бой на конях лучший по динамике и реализму из всех ролевушек что я играл за последние 15 лет...даже Обливион не попадает :)
А какие моды и где их достать?

Etlau
15.06.2006, 02:25
я 18$ пожалел и нашел кряк)
моды можно найти тут, http://www.mbrepository.com/modules/PDdownloads/topten.php?list=hit
Советую Storymod v1.2

arka
15.06.2006, 14:41
Опять и опять мы возвращаемся к тому, о чем пока не можем рассуждать, лично не играя – к динамике боя, и основе нанесения урона. Я имею ввиду (по просмотру двух 300-сот метровых роликов), говоря языком Контры – ситуацию с хедшотами. Т.е. мне будет абсолютно плевать какая на тебе броня, если хедшот, как форма убийства, будет распространена, и не будет ограничена скилом, с перезарядкой в 5 часов. Опять же, возвращаясь к Контре, там два варианта брони – с чепчиком и без. Стандартное оружие и т.д. При этом – основа любого damage заключается в личном скиле игрока. Если в Конане будет та же основа дамаги – я полностью за и буду рад.

НО! Тут в игру вступает другой аспект, и не стоит об этом забывать, что мы имеем дело не только ПвП, но и ПвЕ, в смысле борьбы с городами мобов. Это факт налагает определенные ограничения на возможность моментальных спец-убийств. Если представить себе каких-нибудь орков на лошадках, энного выского лвла, с (фактически) компьютерным просчетом атаки… такая контора в составе 20 товарищей просто пронесется сквозь стройные ряды реалменов… на ходу сметая башки… оставляя за собой кровавый след… т.е. как ни крути, но при том же захвате города мобов, все равно определенные (и довольно сильные) ограничения на такие спец-килы будут присутствовать. Разумеется для обеих сторон. А это в свою очередь означает, что полной зависимости от личного скила игрока битвы не будет. Тогда конечно нужно и армора, пусть и не много, на играющего роль в битве… и само оружие разное… да так что б с наворотами… и прочее прочее…

Когда девы говорят об упрощении арморного аспекта, о ликвидации всяких шокирующих и морозящих ударах – это приводит к мысле о возрастании роли личного скила. Что радует. Но наличие иного боя чем ПвП, обязывает к защите игрока от нерельных мобовских отрезателей голов, что приводит к ограничению использования скила. Что не радует.

В любом случае – информации пока еще не достаточно, что глубже анализировать все это.

Кстати, по поводу хедшотов…. Я вот что-то в видео не заметил… а луком можно хеды лепить? Тогда я сразу себе MG беру ! Вернее, какой-нибудь «Лонг-Стронг-Пойзон-Маг» :))))))) Тогда мне точно плевать какая на тебе броня :)))

SoulJas
15.06.2006, 15:14
НО! Тут в игру вступает другой аспект, и не стоит об этом забывать, что мы имеем дело не только ПвП, но и ПвЕ, в смысле борьбы с городами мобов. Это факт налагает определенные ограничения на возможность моментальных спец-убийств.
Арка, у тебя на почве тяжелых будней в EQII прогрессирует феймоз головного мозга ))) Без обид, но это так )) Ты не только классовых преимуществ боишься, но уже и мобов на коняшках )))
Какие могут быть ограничения на "скилл" под названием "чувак с копьем несущемся на коне"?


Если представить себе каких-нибудь орков на лошадках, энного выского лвла, с (фактически) компьютерным просчетом атаки… такая контора в составе 20 товарищей просто пронесется сквозь стройные ряды реалменов… на ходу сметая башки… оставляя за собой кровавый след…
И правильно. Ибо таким риалменам бошки не нужны. Раз они не догадались выставить вперед фалангу алебардщиков. А если нехватает алебардщиков/танков/магов/лучников/пристов (нужное подчеркнуть) То ребятам-то и город не нужен.

arka
15.06.2006, 16:07
Ты не только классовых преимуществ боишься, но уже и мобов на коняшках. Какие могут быть ограничения на "скилл" под названием "чувак с копьем несущемся на коне"?

Классовых преимуществ не боюсь. Откуда ты это вообще взял ?!

А двадцать чуваков, с ятаганами (или с саблями без понтов), несущихся на твою тиму, причем КАЖДЫЙ из этих "чуваков":
- управляется цифрой а не эмоциями;
- может махнуть сабелькой на молном ходу, снося по пару голов твоей тимы за РАЗ, вне зависимости от типа твоей брони
- может повторить данную процедуру через 3 секунды после первого использования

действительно вызывает опасение, с точки зрения баланса игры.

Соул - ясный пень, что ПвП сложнее чем ПвЕ, и что любое ПвЕ рано или поздно просчитывается и высчитывается. И дело тут в не страхе, а просто в том, что (подойду к этому вопросу с другой стороны, что б тебе было понятнее) если у моба ЕСТЬ неограниченная ничем возможность сносить башку 3-ем один ударом, ТО - принимая во внимание все обстоятельства игры, как программного продукта - речь будет идти о градациях игры в ПОДДАВКИ, когда создатели моба заложат в него процент непопадания, а не процент попадания. Вот я и говорю о том, что очень важно, что б процент непопадания моба был выше, чем процент попадания человека.

И еще – если по другому тебе объяснить.. Соул – это все цифра ! Возвращаясь к контре – представь себе, что все боты бегают с aimbot?! Очевидно, что должны быть ограничения. Вот о них, об этой системе сдерживания и противовеса я и говорю...

Goonies
15.06.2006, 16:16
Чуваки уже вовсю играют в игру, которой еще нет. Кто ваш психиатор? :)

Maxx Dibrov
15.06.2006, 16:22
Я тоже предчувствую горькое разочарование :) Волна суицидов прокатится по рус-форуму ;)

SoulJas
15.06.2006, 16:51
Соул - ясный пень, что ПвП сложнее чем ПвЕ, и что любое ПвЕ рано или поздно просчитывается и высчитывается. И дело тут в не страхе, а просто в том, что (подойду к этому вопросу с другой стороны, что б тебе было понятнее) если у моба ЕСТЬ неограниченная ничем возможность сносить башку 3-ем один ударом,
Еще раз повторю, если три человека стоят друг за другом и спокойно смотрят как на них мчит всадник, то этим людям голова не нужна.

ТО - принимая во внимание все обстоятельства игры, как программного продукта - речь будет идти о градациях игры в ПОДДАВКИ, когда создатели моба заложат в него процент непопадания, а не процент попадания. Вот я и говорю о том, что очень важно, что б процент непопадания моба был выше, чем процент попадания человека.
Я надеюсь, этот процент будет зависить только от того увернулся ты или нет. Благо такая возможность имеется. Игровая механика дает тебе возможность увернуться, отскочить. Судя по роликам, кони разворачиваются достаточно медленно. Еще есть арбалеты и копья, используя ктоторые можно попросту не дать всадникам достичь заветных "трех голов". Вобщем есть руки и клавиатура. Любим про "скилл" говорить? Вот тут "скилл" и всплывет.
И не надо контру с аимботами приплетать. Там от пули не увернешься.

arka
15.06.2006, 16:51
Во-во, я и говорю, что


Опять и опять мы возвращаемся к тому, о чем пока не можем рассуждать, лично не играя...

arka
15.06.2006, 16:55
Любим про "скилл" говорить? Вот тут "скилл" и всплывет.И не надо контру с аимботами приплетать. Там от пули не увернешься.

Хех. Потому там боты с аимботами не бегают ;) Ограничение.

А по поводу скила - Соул, полностью тебя поддержу в том, что умение пользоваться алебардой и т.п., как личное умение (включающее в себя быстромыслие/соображалку, правильное изначальное позиционарование тебя с алебардой, грамотное перемещение и т.д.) - может и должно лечь в основу боя. Твои слова да девам в уши, по самое среднее ухо.

Killy
17.06.2006, 17:46
Арка ты путаешь ботов и мобов. Моб - это такое существо, что мирно пасется на полянке, в ожидании пока его убьет плеер. Бот - он создан для битвы, они носятся по всей карте и дерутся, дерутся, дерутся.
у тебя с Соулом возникло маленькое непонимание. Ты высказывал опасение, что если в игре сделают умелых ботов (до разумных им далеко), то у людей нет ни шанса ( Вообще то это факт - боты могут стрелять без промаха, прыгать без ошибки и стрейфится именно тогда, когда это нужно. Вот только ни в одной игре таких ботов нету.И нет их просто потому, что играть с такими ботами нет смысла.
Но пацаны. В конане не будет города ботов. в конане будут города нпс-мобов, а значит в большинстве своем, они будут существовать только для того, что бы их истребили, даже тогда, когда они пойдут в атаку. Максимум на что можно надеятся - это на систему хорошо прописаных скриптов, но уж никак не на иллюзию свободы действий как у ботов.

arka
17.06.2006, 21:08
Все правильно. Вопрос действительно в соответствии лвл-а моба соседнего города, и защищающих его игроков. Т.е. интересно - будет какое-то нивелирование уровня моба или же как? Т.е. пока игроки низкого лвл-а мобы более высокого лвл-а просто не появятся рядом со своим городом, или же просто каждой группе мобов, в зависимости от их уровня - будет разрешено строиться в определенных локациях. А то - зайдем мы все 1 уровня - а рядом деревушка с "казаками" 30 лвл-а :) И кирдык...

SoulJas
17.06.2006, 21:28
Все просто: не можешь защитить свой замок - ты его не достоин.
По словам разработчиков, строительство замка дело не простое и не дешевое. Далеко не каждая гильдия сможет себе это позволить.
А раз уж взялись строить ,то будьте добры позаботьтесь об обороне.
А каждому нюбу по замку выдавать - полнейший бред.

Gurenus
17.06.2006, 22:15
Замки атакуются игроками не мобами, они стоят в ПвП зонах.
Города же атакуются мобами. Как я понимаю в города может заходить любой и находятся они не в инстансе, хотя они и пренадлежать гильдии. Так что думаю что скидку на лвл гильдии никто делать не будет. Не справляешся сам - зовешь подмогу.

arka
17.06.2006, 23:16
Ок. Все это интересно. Вообщем - надо глядеть лично

arka
18.06.2006, 04:53
Ндааааа..... а вот и новая инфа на Гохе подоспела... как раз по поводу сложности...

"...
- Принципы организации мирного AI в игре схожи с используемыми в TES IV: Oblivion - у NPC есть категории потребностей и система приоритетов. Боевой AI является более простым, так как разработчики решили, что поведение NPC-противников должно быть предсказуемым
- Среди ездовых животных числятся не только лошади, но и верблюды с мамонтами
- Не рассчитывайте на лихие атаки вражеского города - для проникновения за стены вам в любом случае потребуются осадные орудия. Возможностей перелезть, перелететь, перепрыгнуть или телепортироваться через стены не предусмотрено
..."

http://forums.goha.ru/showthread.php?t=79357

{... поведение должно быть предсказуемым...} вообщем - я так понимаю, что идея с "интересностью" мобовских городов превращается в Париж, над которым летит фанера...

Etlau
18.06.2006, 12:19
Боевой AI является более простым, так как разработчики решили, что поведение NPC-противников должно быть предсказуемым
http://forums.goha.ru/showthread.php?t=79357


Черт, ну зачем упрощать, если есть возможность сделать интересней...
У разрабов какой то однобокий подход к фану для игроков: чем больше мяса - тем веселее.
Зачем нужны глупые противники... Даже в ПВЕ...

arka
18.06.2006, 13:09
Очень надеюсь что девы еще одумаются ... :/

SoulJas
18.06.2006, 18:01
НА самом деле было бы не очень прикольно, еслиб черезчур умный моб ломился убивать хилеров и магов, оставляя танки на десерт. Обыкновенный гринд превратился бы каторжный труд.

Etlau
18.06.2006, 20:00
обыкновенный гринд - и есть труд.
Вон в ГВ мобы тоже бегают по магам и хилерам если они неправильно стоят.
Это на самом деле гораздо более интересно, чем тупое агро в ВОВе.

Ronin
18.06.2006, 22:11
Вы толи в ПвЕ не играли.. толи еще что то... вод представь что в BWL или МС треш будет бегать за подмогой... второй или третий пак потащит... или босса позовет, а боссы не будут слезать с хилеров, будут менять стадии как перчатки , придумывать новые... По отношению ВоВ, даже такая игра с таким тупым АИ мобов, и то Рагнарос не был убит ни на одном сервере в мире пока не понерфили(упростили), так что то что вы тут осуждаете сделано правильно и ни как иначе.

arka
18.06.2006, 23:09
Это правильно - но ты описал крайнюю противоположность. Т.е. никто не просит, что б мобы выносили игроков, при правильной и грамотной игре последних. Речь идет о том, что делать мобов предсказуемыми... даже в соло играх это уже дурной тон, а в он-лайне...

Мобы должны быть "сложными для убийства" настолько, что бы это не превращалось с банальный фарм и формальное препятствие... И Ронин правильно указал, на неверность сверхмобов, и девы погорячились с "тупостью" моба. Правда, как обычно, где-то посередине...

Etlau
19.06.2006, 01:25
Вы толи в ПвЕ не играли.. толи еще что то...

Скорее наоборот, переиграл. Весь МЦ и БВЛ на счету с нуля.
Ничего умного там нет, кроме препятствий придуманых разработчиками к каждому боссу, которые называются разными стадиями. А в остальном там буквально работа. 6-ти часовой рабочий поход по 10-му разу за шмотом. Каждый делает то что должен в эти 6 часов: танки танкуют, хилеры лечат, дамагеры дамажат. Занимаются своей работой.
Из за этого многие возможные билды оказываются в hi-ПВЕ не у дел. Весело ли это?

Сделать босса более слабым, но более умным. А то получается Эпический Дракон Ониксия, тупо бьющий одного танка. Который набрал на ней больше какого то абстрактного агро.

Хилеров вроде в Конане хотели сильно ограничить в возможностях? Зачем тогда бояться что на них будут висеть мобы.

Я конечно не знаю, насколько будут "линейными" мобы. Но просто хотелось бы их видеть напоминающими хотя бы ГВ, а не ВОВ.

А представьте босса с обучающимся ИИ, вот это была бы штука! Читали книжку Лукьяненко "Лабиринт отражений"?

Ronin
19.06.2006, 02:17
генерация агро намного умная вещь чем атака по классам. Герерация агро позволяет распределить роли среди команды и отладить работу команды. То что тебя замучал ежедневный фарм рейдовых инстов это только говорит о том что все игры рано или поздно исчерпывают себя.

Ослаблять мобов нельзя так как это приведет к обесцениванию лута, каждый второй сможет одеться по полной програме. Более умный? да что он сделает против 50 человек если он слаб, его в любом случае завалит зерг. А также если сделть моба не конролируемым(умным) то очень много игровых классов остануться бесполезными, к примеру танки.

Система агро всем извесна, надеюсь:

Каждый твой спел генерирует агро относительно бома или нескольких, когда твое агро с генерированное тобой является максимальным среди всей твоей команды - моб атакует тебя. Это идеальный вариант. Если ты хочешь умных мобов - пожалста это называется ПвП. ну или придется ГМам играть за боссов и трешь в инстах.

Вот представь если бы ты играл за нефа или хухуран, ктони будь тебя когда нибудь убил бы? и было бы это интересно игрокам? Некотрые кланы не могут убить даже оню, хотя и состав у них сбалансированый и человек хватает, в чем беда?

Etlau
19.06.2006, 02:51
...то очень много игровых классов остануться бесполезными, к примеру танки...


А сейчас бесполезны в хай инстах дамагеры-воины, шедов присты, друиды-фералы.
Распределение ролей вылилось в однобокость билдов. Естественно команде нужны только 100% танки, только 100% хилеры и только 100% дамагеры. Остальным в рейдах не место.

Насчет ПВП - да, согласен, там непредсказуемый противник, с которым интересно играть. Почему же нельзя сделать интересным ПВЕ? Какой интерес в битвах с противником, про которого ты все знаешь наперед.

Ronin
19.06.2006, 03:00
Не, дамагеры вары не бесполезны, единственное когда у тебя не хватает танков, ктож ему позволит быть дамагером, также и с шадуо пристами... а друидов не люблю.. первый мой перс был друидом.

Вообще в ВоВ нет бесполезных классов, есть люди у которых не из того места растут руки.

arka
19.06.2006, 03:15
Почему же нельзя сделать интересным ПВЕ? Какой интерес в битвах с противником, про которого ты все знаешь наперед.

Поддерживаю. ПвЕ может и должен быть интересным. Иначе вообще зачем тратиться на прорисовку и продумку мобов и квестов? Конан мог бы тогда просто превратиться в Контру. Большую карту выдали - и бегай отстреливайся. Но раз нет - значит делать так делать. Тем более, как ни крути, но в хорошем ПвЕ ты и оттачиваешь свое умение пользоваться всей линейкой скилов, понимаешь что вообще они делают. А потом уже в ПвП. В ГВ такая система очень даже хорошо работает, где ПвЕ - фактически прихожая для ПвП, но прихожая очень интересная и не нудная.

Ronin
19.06.2006, 05:23
Интересно чем ПвЕ ГВ отличается от ПвЕ ВоВ? Тем что ты его проходишь 1 раз? Или там нет системы агро? А может отличие в рандомном спавне некоторых типов мобов? то есть импы то их нет... А может там выбирается агро в первые 10 сек битвы.. и потом моб с тебя никогда не слезет, да это вообще идиотизм..

Вы еще ПвЕ в EVE в пример поставьте... там супер система слов нет и все мобы закончили по два университета, умные сил нет... :)

На сколько помню в ГВ есть такая же система агро как и в вов.. только мобы там слабые и поэтому брать в расчет кто сколько сгенерил смысла нет.. в любом случае зерг решает. Также в гв нет ПвЕ скилов которые контролируют агро, это там не нужно, потому что это ПвП игра.

Etlau
19.06.2006, 10:27
Не, дамагеры вары не бесполезны, единственное когда у тебя не хватает танков, ктож ему позволит быть дамагером, также и с шадуо пристами... а друидов не люблю.. первый мой перс был друидом.

Вообще в ВоВ нет бесполезных классов, есть люди у которых не из того места растут руки.

Ронин, в моем рейде всех хватало, но в попытках сделать идеальную команду, многие билды отсеивались.

Нет бесполезных классов, есть бесполезные билды в ПВЕ, которых не берут в рейды.

В ГВ мобы спокойно бегают по хилерам и другим слабым целям рядом стоящим. Я не знаю точных механизмов этой системы, но это точно не прямое агро.

Sioda
19.06.2006, 10:51
AI мобов в ГВ хорошо сделан... получше, чем у многих игроков :) Там нет прямо вычисляемой зависимости агро от нанесённого урона или отхила, мобы атакуют вариора, например, а он сам себя хилит, но и моб себя хилит, вот так они колбасятся, т.е. агро по-идее достаточно большое, и тут прилазит монк (реснули его, например), кидает один хил на вара и моб сразу начинает бить монка (или даже сразу после реса кидается на него). Если же монк смайтер (дамажит, а не хилит), а хилер, например, элементалист (secondary monk), то мобы будут атаковать элементалиста. При этом они еще и умеют убегать от АоЕ дамаги, чего не умеют многие из игроков :) Если же, к примеру, монк убегает от атаки, а мобов криплит рэйнджер, то они не будут продолжать медленно бегать за монком, а пойдут к рэйнджеру или другой ближней цели, а когда криплинг пройдёт опять на монка кинутся. В общем мобы действуют так, как и нужно действовать. Часто бывает даже, что мобы разделяются - одни атачат хилера, другие убивают остальных. Те мобы, которые должны хэксить воинов их и хэксят, что тоже выгодно отличает от многих игроков :) Другое дело, что у них скилы известны, поэтому опытная команда подстраивается под мобов, с которыми им предстоит сражаться. Бывают, конечно огрехи, но всё же нет такой вот явной предсказуемости боя - всегда есть возможность умереть из-за одной ошибки. А зерг не решает, потому что все территории это инстансы, и количество людей в группе ограничено ;)

LionbI4
19.06.2006, 13:54
Самая классная тема, что мне понравилась в ГВ - рулят формации. В зачатке конечно, но я помню как мы сомкнули ряды, чтобы мобы не добрались до кастеров.

Killy
19.06.2006, 14:56
Это бади блок. Реально в гв нет формаций, и если нет возможности перекрыть проход мобам, то они будут носиться и дамажить по всей команде.
В гв кстати действительно лучший пве. Тим билдов для фарма - море. Откровенных фаворитов нету, нужно все.

Ronin
19.06.2006, 15:02
Это называется зерг :)

LionbI4
19.06.2006, 15:27
Какой зерг ? Где зерг ?

Fen
21.06.2006, 16:46
Ну прям умнее ГВ мобов не бывает :), но что-то тут есть конечно. В игре далеко не раз такое было, когда при бодиблоке моб стремится атаковать того кого достать не может, он не прыгает на другого, не пытается обойти, а стоит до конца и дохнет. Правда в пати с людьми некоторые действуют также :) И в обсервах ГвГ такое есть ^^.
Понравились спайки мобов в факшенах, отход, если большинство перебили, некоторые мобы пятятся назад, а те ppl бойцы кто на них продолжают ломиться до конца, часто цепляют новую толпу мобов, как правило после этого дохнет весь или почти весь ppl тим.

Killy
21.06.2006, 19:52
да нет особого интелекта у мобов в гв. Да и ЗАЧЕМ мобам интелект? Они - всего лишь необходимое зло, на пути получения лвла. Главное что б убивать их было по фану

Cream
21.06.2006, 21:05
фен интеллект мобов попутал с триггером на аое дамаг )

Etlau
22.06.2006, 17:05
На офф форуме отметились небольшим пояснением на тему городов

Перевод:
ПВП Крепости и Деревни Игроков - разные вещи. Есть ограниченное число крепостей, и они расположены в открытых ПВП регионах, Пограничных королевствах, причем пока вы обьявляете осаду( осада - это не то, что вы можете сделать прокравшись посреди ночи за пару часов), не звенят никакие колокольчики( сам не особо понял, видимо предупреждений по серверу не будет - прим. пер.)

Деревни игроков сами по себе не инстанты, но регионы, в которых они находятся, - инстанты, если это необходимо для гарантированного доступа гильдии к этим новинкам. Я полагаю будет 5 или 6 деревень на регион, плюс один город НПЦ.

Опять таки, пвп крепости - ограниченный ресурс, тогда как деревни для всех кто пожелает,и нельзя осаждать деревню игроков, по крайней мере не на нормальных серверах.

arka
22.06.2006, 17:28
Брррр.... Интересно, но слегка запутанно. Деревня внутри инстантов... требую дальнейших объяснений девов !!! =)

Sioda
22.06.2006, 17:34
Брррр.... Интересно, но слегка запутанно. Деревня внутри инстантов... требую дальнейших объяснений девов !!! =)
а что тут не понятного? вот у тебя квартирка в ек2 это инстанс, например ;) Отличие только в том, что будет не одна квартирка на инст, а 5-6 плюс NPC

Vodka_UA
22.06.2006, 20:39
а что тут не понятного? вот у тебя квартирка в ек2 это инстанс, например ;) Отличие только в том, что будет не одна квартирка на инст, а 5-6 плюс NPC

Это есть в АО - там квртирки это тоже инстансы...хотя когда была создано АО такого термина не было.
Да и города игроков в АО: Alien Invasion тоже по похожему принципу сделаны. Так что ничего особо нового в своей механике Фанком не изобрел.

Killy
22.06.2006, 21:23
Брррр.... Интересно, но слегка запутанно. Деревня внутри инстантов... требую дальнейших объяснений девов !!! =)
+ к тому что сказал Водка и Сиода добавлю - в ГВ гилд холлы - это тоже инстансы, к которым имеют доступ только члены гильдии. то есть деревня - это просто город для встречи игроков одной гильдии, и пользы от нее - почти 0.
Рус корп должен быть в первую очередь заинтересован в крепостях (аналог замков в Л2)

arka
22.06.2006, 23:05
Рус корп должен быть в первую очередь заинтересован в крепостях (аналог замков в Л2)

При таком раскладе... полностью и безоговорочно поддерживаю!

Etlau
24.06.2006, 03:42
В свежем пятничном апдейте наконец то раскрыли немного магическую систему игры

Magic and Spellweaving (http://community.ageofconan.com/wsp/conan/frontend.cgi?func=publish.show&template=content&func_id=1285&sort=PRIORITY&table=CONTENT), приятного чтения!

Суть системы в возможности плетения своих собственных заклинания на основе простейших спеллов и чар.
Игрок может войти в состояние транса и начать составлять заклинание. В это время он не может двигаться, и единственное действие, которое он может делать - включать больше и больше компонентов в заклинание. Максимальное количество ограничено уровнем игрока.
Естественно эта система позволяет адекватно реагировать на любые возникающие ситуации.
При этом разработчики хотели оставить позади стандарт " выбери правильный спелл" или "камень, ножницы, бумага" применительно к кастованию заклинаний.

Также использование магии может привести к "падению во тьму". Чем сильнее заклинание - тем больше шанс чего то плохого( я не до конца понял что именно случится).

Vodka_UA
24.06.2006, 13:48
Похоже они сами не до конца решили что это будет. Что то типа магического истощения если маг слишком часто плетет такие серии или недооценил свои силы и скомбинировал слишком мощные спелы.
Пока что я явно вижу отрицательный момент в этой системе. Маг, находящийся в трансе будет легкой целью для противника...особенно для лучников. И кроме того комбу нельзя сохранить. Она выстреливает сразу после создания. Тоже минус. Смысл тужиться 5 минут чтобы создать какой нибудь скажем метеоритный ливень если за эти 5 минут враги тебя и твоих друзей разорвут воинами и лучниками и вобще уйдут из зоны действия мага.

Ronin
24.06.2006, 13:56
разве нельзя сохранить?.. т.е. инста кастов не получится? Ну я думаю что если так будут обстоять дела.. то тестеры в бете завоют и все переделают как надо :)

Etlau
24.06.2006, 14:35
мне больше нравится система без сохраненных спеллов.
Маг может использовать то время, которое у него есть.
Если ему дают много времени - заклинание будет мощнее. Все довольно естественно и органично. А то что маг поливает врагов метеоритами инстант кастом, это разве не дисбаланс.
5 минут на заклинание - это уже будет что то стационарное, осадное, почему бы нет.

SoulJas
24.06.2006, 15:05
Инста спеллы будут, но простецкие.

There will of course be a number of simple and straightforward spells that casters can call upon, as you would see in other games. These though are merely the common incantations and curses that every young acolyte is taught, mere parlour tricks compared to what is possible with the magic in Age of Conan! Whilst useful in and of themselves the basic spells are merely the prelude to the true power that can be channelled – channelled through the art of spellweaving.

А вообще эта система меня радует. Раз уж успех в melee/ranged бою сильно зависит от скилла игрока, то почему бы и не подтянуть в туже упряжку и магию? Тут уже прийдется думать, взависимости от ситуации, - дрочить ли противника простыми быстрыми спеллами, или постоять покурить минутку и долбануть как следует!

Побочными эффектами скорей всего будут временное понижение характеристик либо какой-либо другой временный селфдебафф. Истощение тоже будет присутствовать. Чем длиннее серия спеллов, чем она сложнее, чем больше было выполнено серий подряд, тем больше истощение. Истощение будет увеличивать шанс срабатывания побочного эффекта.

Vodka_UA
25.06.2006, 13:14
разве нельзя сохранить?.. т.е. инста кастов не получится? Ну я думаю что если так будут обстоять дела.. то тестеры в бете завоют и все переделают как надо :)

Низя сохранить комбу. Для инстакастов базовые спелы.

Then once the elements are all added they can end the weave by deactivating the ability and the weave will fire off at its target as the caster leaves the trance and is free to move around again.

Etlau
1.07.2006, 11:26
1. Началась бета. Офф пресс релиз (http://home.businesswire.com/portal/site/google/index.jsp?ndmViewId=news_view&newsId=20060630005344&newsLang=en)
Первая стадия бета теста будет включать людей из Фанкома и опытных бета-тестеров. Осенью будут подключать дополнительных тестеров. Заявки будут анонсированы по готовности.
Обсуждение на форуме тут
2. Новый концепт арт (http://community.ageofconan.com/wsp/conan/frontend.cgi?session=0gxvmr6w4wxn1g1k3nmvdnpkgpele r&func=publish.show&template=content&func_id=1292&sort=PRIORITY&table=CONTENT)
3. Интервью (http://www.theoldergamers.com/component/option,com_magazine/func,show_article/id,63/Itemid,31/) с главной шишкой проекта, Годагером. Интервью хорошее, но переводить полностью лениво)
Можно обратить внимание на следующее: крафтовые вещи будут не сильнейшими, но динамическими. Игрок сможет их адаптировать с помощью гемов под конкретные нужды.
Места для гемов будут только в крафте.

arka
1.07.2006, 15:11
Интервью хорошее, но переводить полностью лениво)


Продолжая «ленивый перевод» :)

– Девы конечно хвалят Висту, какая она безопасная и все такое, но самое главное – Конан полностью будет поддерживать и работать под 9 Дх.

- Энписей как в ГВ можно будет добавлять в группу, но главное, чего хотят девы, так это все же развитие «человеческой» парти. Основа – классика РПГ, когда более сильные (с точки зрения поглощения дамаги) игроки впереди, и более слабые – чуть сзади

- Очень многое будет зависеть от использования формаций группы, которые будут давать различные бонусы защиты и атаки

- Наша философия: ПвП – это выбор игрока, но не принуждение. Вы можете все время играть без ПвП, или же начать играть ПвП как только вы этого захотите (респект ! – поясн. перевод.)

- Будет T vs T PvP – команда на команду, и будет SPvP – Siege – «осадное» ПвП

- при сборе ресурсов и строительстве деревни будет «конкуренция» с мобами, которые будут делать тоже самое (все же, видимо мобы не будут «тупыми» и «легкими», что радует)

- система апдейтов будет построена по принципу Гильдвара, когда апдейты сервера будут производиться по ходу игры без перезагрузки сервака (за исключением файлов ядра игры) – что тоже радует

Vodka_UA
1.07.2006, 16:09
Концепты прикольные. А в интервью ничего нового. Опять разжевывание старых тем в основном.

ЗЫ. Мну обломали. :( На закрытом форуме ARK(Anarchy Online Rubi-Ka Assistant-служба суппорта в АО) обсуждалась тема участия суппорта Анархии в бетатесте Конана. Представители Фанкома сказали что дабы не эскалировать возможной трактовки как "превышение служебных полномочий" и "вступление в ряды суппорта только для получения привелегий от Фанком", представители АРК в закрытые фазы беты допускаться не будут.

arka
1.07.2006, 16:42
ЗЫ. Мну обломали. :(

Не огорчайся сильно. Исходя из последнего опыта бетатестинга - от беты до первого патча после релиза столькое меняется, что ты принципиально ничего не теряешь особо.

P.S. Жду Конана играя в Titan Quest. Как обычно - официальный релиз был на 26 июня, а торренте он появился за два дня раньше ;) Определенное интересное смешение Dungeon Siege 2 & Sacred от одного из создателей Age of Empires. Vodka - утоли свою печаль в сим продукте ...

SoulJas
1.07.2006, 17:37
Это настораживает:

We will also offer PvP servers for those players who want this experience, we are still uncertain about the popularity of these types of services so we might not launch with them.

arka
1.07.2006, 22:51
Это настораживает:

Что именно тебя настораживает ?

SoulJas
1.07.2006, 23:08
То что возможно не будет серваков с Open PvP, а будут сраные баттлграунды a-la WoW и осады, которые наверняка будут не частым зрелищем. Еще одна игра-мечта имеет шанс не сбыться лишь из-за опасений девов о низкой населенности PvP сервера.

Dif
2.07.2006, 00:20
ну значит будем продолжать играть в еву/гв и будем ждать дарк фол... )))))

Lord Alone
2.07.2006, 00:33
A 4to razrabi DarkFall uge uehali iz Grezii? poka oni ne vernutsja narodinu gde sku4no i ne4ego delat igra dvigatsja ne budet :)

A s Conanom vse prosto, poka ne uvigu glazami i ne poshupaju budu gdat`, a tam posmotrim kak vse eto realizuetsja

arka
2.07.2006, 01:18
- Весь диапазон уровней (1-80) разделен на 4 яруса: 1-19, 20-40, 41-60, 61-80
- Участвовать в командном PvP могут только игроки последних трех ярусов (до 20-го уровня идет одиночная кампания)
- Уровни игроков всех команд должны быть в рамках одного яруса
- При начале битвы показатели здоровья и маны игроков не предельного для яруса уровня становятся как у персонажей за уровень до максимума. Пример: здоровье и мана у игрока 22-го уровня станут, как если бы он был 39-го уровня

Ronin
2.07.2006, 02:00
да побыстрей бы делали...
я думаю игра будет лучше вова, так что играть будет в удовольствие :)
Открытые ПвП сервера - это подразумевается что во всех зонах, не только в "пограничном королевстве" можно будет ПвПшиться.. Ну мне вообщемто всеравно, будут опен или не будут.. в любом случае в игре будут инстансы.. так что помешать кому то в данжине будет невозможным... а поймать во время переезда очень сложно в любой игре.

Killy
2.07.2006, 04:34
- Весь диапазон уровней (1-80) разделен на 4 яруса: 1-19, 20-40, 41-60, 61-80
- Участвовать в командном PvP могут только игроки последних трех ярусов (до 20-го уровня идет одиночная кампания)
- Уровни игроков всех команд должны быть в рамках одного яруса
- При начале битвы показатели здоровья и маны игроков не предельного для яруса уровня становятся как у персонажей за уровень до максимума. Пример: здоровье и мана у игрока 22-го уровня станут, как если бы он был 39-го уровня
вот это сакс

arka
2.07.2006, 13:26
Тебе не понравилась градация по группам или система уравнивания здоровья и маны ? Я вот поразмышлял тут... если ТолькО здоровье и мана будут равными у всей группы... то в каком-то смысле это эффективнее. Плюс - небольшой барьерчик для ганка

SoulJas
2.07.2006, 15:58
lol
Какой ганк на баттлграунде?

Dif
2.07.2006, 16:22
наверное Арка хотел вместо "ганк" сказать "спайк" ))

Killy
2.07.2006, 17:31
сегодня я понял очень важную вещь
я продолжаю ждать DarkFall

Dif
2.07.2006, 20:34
сегодня я понял очень важную вещь
я продолжаю ждать DarkFall

Это не правильно, мой друг :)
ДФ не надо ждать. надо заниматсья своими делами.. играть к примеру в другие игры или не играть совсем
а вот когда это чудо выйдет - вот тогда можно будет начинать ждать то, что хотелось бы увидить тебе в этой мморпг... )))
а просто ждать... нет смысла :)

LionbI4
3.07.2006, 16:26
сегодня я понял очень важную вещь
я продолжаю ждать DarkFall

БРАТ !!!
ЗЫ. на вот карту Darkfall глянь: http://df.warcry.com/scripts/news/view_news.phtml?site=7&id=55513

Gurenus
3.07.2006, 16:54
БРАТ !!!
ЗЫ. на вот карту Darkfall глянь: http://df.warcry.com/scripts/news/view_news.phtml?site=7&id=55513
Какой-то мирок маленький если честно. Хотя может маштаб фиговый.

SoulJas
3.07.2006, 17:00
Не в размерах счастие ))
Вон у D&L он большой, а толку? :)

Gurenus
3.07.2006, 17:45
Нет, но размер должен быть досаточный чтобы было где игрокам развернуться. В данном случае я вижу 6 регионов в которые есть города (соответсвенно там любой contested gameplay отпадает) и 4 острова на которых как я предполагаю и будут соредоточены основные действия, только боюсь этих 4 островов недостаточно будет.

З.Ы. Что-то в оффтоп ушли.

Ronin
3.07.2006, 18:16
я не понял что вы со своим ДФ насатесь.. скрины ужасные.. все обещяния всеголишь обещяние и ни чего больше, это такаяже ваша надежда и мечта как любая не сделанная игра.. как только подойдет время беты.. вы начнете также фукать.. как щяс о конане...

BigDi
3.07.2006, 21:10
Я вас всех ненавижу, хватит флудить.
Пожалуйста.

SoulJas
18.08.2006, 23:17
Also, as a final note for now on PVP we wanted to assure all the PVP fans out there that we will have at least some more 'free for all' style PVP servers once the game goes live. How many will depend on the popularity, but we have the systems being prepared that will let us allow PVP content outside of the Border Kingdoms as well.
пурум-пурум :)
И вообще, сегодняшний апдейт весьма информативный.
Про осады тоже интересно, если кто еще не читал - http://community.ageofconan.com/wsp/conan/frontend.cgi?session=dl3hja3qayvxwg540vxv33lq3d750 b&func=publish.show&template=content&func_id=1303&sort=PRIORITY&table=CONTENT