PDA

View Full Version : Задача Эйнштэйна



Sioda
17.01.2006, 12:30
http://daily.com.ua/ru/news/5045/
Только 2% людей могут решить эту задачу

ЗАДАЧА ЭЙНШТЕЙНА

--------------------------------------------------------------------------------

1.Есть 5 домов, каждый разного цвета.
2.В каждом доме живёт один человек, отличающийся от соседнего по национальности: немец, англичанин, швед, датчанин, норвежец.
3.Каждый пьёт только один определённый напиток, курит определённую марку сигарет идержит определённое животное.
4.Никто из 5 человек не пьёт одинаковые сдругими напитки, не курит одинаковые сигареты ине держит одинаковое животное.

--------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС: Кому принадлежит рыба?

Подсказки:

1.Англичанин живёт вкрасном доме.
2.Швед держит собаку.
3.Датчанин пьёт чай.
4.Зелёный дом стоит слева от белого.
5.Жилец зелёного дома пьёт кофе.
6.Человек, который курит „Pall Mall”, держит птицу.
7.Жилец из среднего дома пьёт молоко.
8.Жилец изжёлтого дома курит „Dunhill”.
9.Норвежец живёт впервом доме.
10.Курильщик „Marlboro” живёт около того, кто держит кошку.
11.Человек, который содержит лошадь, живёт около того, кто курит „Dunhill”.
12.Курильщик сигарет „Winfield” пьёт пиво.
13.Норвежец живёт около голубого дома.
14.Немец курит „Rothmans”.
15.Курильщик „Marlboro” живёт по соседству счеловеком, который пьёт воду.
***SPOILER*** ссылку смотреть после решения ***
это ответ (http://img43.imageshack.us/img43/6925/einstein5dd.gif) для самопроверки, не вижу смысла его прятать, всё равно можно найти в инете, но если вам интересно проверить свои способности, то подсматривать не нужно ;) На integer[1] внимания не обращайте, рисовал в тулзе для проектирования на UML.

ЗЫ: судя по форумам, когда я искал ответ, чтоб убедиться в правильности своего решения, у наших людей этот процент выше

Dif
17.01.2006, 13:30
ёп :) а я решил :)

Singuras
17.01.2006, 14:14
Решил Ж)

Dif
17.01.2006, 14:20
сдается мне, что это буржуи тупые, что у них только 2% могут решить ))) или просто мы мыслим не стандартно )))

SupPyton1k
17.01.2006, 14:42
решил

DicRoNero
17.01.2006, 15:18
Вы как решали-то? На листочке с карандашиком?
Предполагается, что задачку будут решать в уме. Тогда да, 2% представляется вполне разумной цифрой.

Sioda
17.01.2006, 15:28
Вы как решали-то? На листочке с карандашиком?
Предполагается, что задачку будут решать в уме. Тогда да, 2% представляется вполне разумной цифрой.
фигасе, такую задачу нужно расписывать - здесь логика проверяется, а не память

Vodka_UA
17.01.2006, 15:55
Я тоже решил...в Excel

VAAB
17.01.2006, 16:15
ничего не решил.
мне даже думать больно стало,как начал представлять,всё так пёстро получилось,я туп .
притом минут 20 убил времени,зато проснулся на 100%!

hash_people
17.01.2006, 17:53
ну просто логически рассуждать и довольно легко решается :)
ЗЫ. не в уме конечно :)

DicRoNero
17.01.2006, 18:30
Если "расписывать", то решается всё и всеми.

Это как расчёт длинного шахматного варианта; если его проводить на доске и записывать, то считать можно хоть до бесконечности. (так играют компьютеры). Но какой в этом интерес? Правильно, никакого.

SoulJas
17.01.2006, 19:05
Решил. В школе.

Killy
17.01.2006, 19:17
Решил.
Короче что я могу сказать, про эту задачку в последнее время часто слишу, про 2-5% населения способных решить (в разных источниках по разному) - чистой воды гон, либо DicRoNero прав, задачку надо решать в уме, тогда уж действительно нужна ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ память. Либо я - гений, и живу среди гениев :)

ЗЫ хотя есть еще один вариант. Во времена Энштейна люди были глупее и далеко не всем было под силу логически думать не на бытовом уровне. Например знания математиков 14-15 веков на данный момент равны познаниям школьника 10-11 класса.:\ Щас схожего типа задачки преподают в начальной школе, только там про девочек и платья.

Sioda
17.01.2006, 19:18
Если "расписывать", то решается всё и всеми.

Это как расчёт длинного шахматного варианта; если его проводить на доске и записывать, то считать можно хоть до бесконечности. (так играют компьютеры). Но какой в этом интерес? Правильно, никакого.
интересно, если ты будешь записывать свои мысли или запоминать это как-то повлияет на ход решения? Эта задача решается не одним взглядом, здесь есть цепочка логических выкладок которые ведут к решению. А что касается того, что "всё и всеми" ты слишком оптимистичен ;)

Sioda
17.01.2006, 19:20
Либо я - гений, и живу среди гениев :)
послушай Задорнова, он всё время об этом говорит ;)

ЗЫ: кстати, умный мужик, интересные вещи говорит в интервью: http://zadornov.net/

DicRoNero
17.01.2006, 19:37
Killy, напрасно ты так думаешь о предшественниках %) Всё-таки объём знаний о чём-то и ум (в данном случае - умение решать задачки) - отнюдь не тождественные понятия.
Кстати, одна из причин, по которой об этой задачке помнят, является тот факт, что сам Эйнштейн считал, что в будущем этот процент людей не сильно возрастёт. По крайней мере, так было сказано в той формулировке, которую мне довелось видеть впервые.
Ладно, возвратимся ко времени самого автора. Неужели всего каких-то сто лет назад (заметьте, не "дремучие" 14-15 века) проделать эти выполненные тут сейчас почти каждым "эксорцисы" могли каких-то 2 % людей? Или Эйнштейн настолько низко оценивал своих современников? :)

А вот что хотел сказать Sioda, я - увы - вообще не понял. Ну, кроме того, что он по-прежнему не согласен %))

Sioda
17.01.2006, 19:49
А вот что хотел сказать Sioda, я - увы - вообще не понял. Ну, кроме того, что он по-прежнему не согласен %))
с чем не согласен? :) я в первом же посте написал, что больше чем 2% наших решит эту задачу. Я уверен, что в уме задачу 2% не решит. И я не считаю эту задачу настолько лёгкой, что её решит каждый.

Killy
18.01.2006, 01:03
тогда я реально не понимаю почему Энштейн считает решение этой задачи таким исключительным делом. И я не верю в исключительность умственных способностей жителей бывшего СССР.

Sioda
18.01.2006, 08:39
тогда я реально не понимаю почему Энштейн считает решение этой задачи таким исключительным делом. И я не верю в исключительность умственных способностей жителей бывшего СССР.
а ты пробовал когда-нибудь выглянуть за пределы того круга людей, с которыми ты общаешься? Дай эту задачу грузчику, который каждый день уходит с работы пьяным, крестьянину, который целый день ковыряется в земле... т.е. тем людям, от которых не требуется выдающихся умственных способностей? А таких большинство между прочим. Многие профессии требуют не столько логического мышления, сколько набора знаний. Когда учился в институте в моей группе были люди, которые бы не решили эту задачу (и не решат сейчас), и это среди инженеров-программистов, т.е. людей, для которых логика это постоянно используемый инструмент. В среднем человек может одновременно оперировать 7 объектами, а то и меньше. Здесь 25 объектов и 15 условий... Что касается наших, то у нас очень много людей с высшим образованием и у нас очень хорошее образование, направленное не на то, чтобы заложить набор знаний, а на то, чтобы научить человека обучаться - разница огромна.

SoulJas
18.01.2006, 09:10
И диплом о ВО в нашей стране традиционно является не доказательством компетенции в конкретной профессии, а способности обучаться и приспосабливаться в целом.

Vodka_UA
18.01.2006, 11:52
И диплом о ВО в нашей стране традиционно является не доказательством компетенции в конкретной профессии, а способности обучаться и приспосабливаться в целом.

Я бы даже сказал признаком интеллигентности in general.

Sioda
18.01.2006, 12:22
Я бы даже сказал признаком интеллигентности in general.
думаю, что зайдя в любое студенческое общежитие 17 ноября (день студента) появится беспокойство о будущем интеллигенции ;) Согласен с SoulJas'ом, у нас при приеме на работу спрашивается не столько какой диплом, сколько его наличие в общем. Да и многие учится так идут - всё равно какой диплом, главное, что он есть.

lussa
19.01.2006, 07:13
Решил
каста она тут проскакивала недано вроде когда тема про логические задачи была