PDA

View Full Version : VR: Oculus vs HTC Vive



Archy
8.05.2016, 05:18
Всем привет

Собственно вчера анонсировали новые видяхи - что было последним не достающим компонентом для сбора нового компа, т.к. моему уже почти 4 года

Планирую купить следущее:
MB: ASUS Z170 PRO Gaming (https://www.computeruniverse.net/en/products/90613269/asus-z170-pro-gaming.asp)
CPU: Intel Core i7-6700K (https://www.computeruniverse.net/en/products/90613429/intel-core-i7-6700k-boxed.asp)
RAM: Corsair Vengeance LPX Schwarz 16GB DDR4 Kit (4x4GB) 3400MHz C16 (https://www.computeruniverse.net/en/products/90613975/corsair-vengeance-lpx-schwarz-16gb-ddr4-kit-4x4gb-3400mhz-c16.asp)
Cooler: Noctua NH-D15 (https://www.computeruniverse.net/en/products/90550945/noctua-nh-d15.asp)
SSD: Samsung SSD 950 Pro Series NVMe M.2 2280 (https://www.computeruniverse.net/en/products/90622914/samsung-ssd-950-pro-series-nvme-m-2-2280-512gb.asp)
SSHD: Seagate Desktop SSHD ST2000DX001 2TB (https://www.computeruniverse.net/en/products/90520992/seagate-desktop-sshd-st2000dx001-2tb.asp)
Case: NZXT H440 (https://www.computeruniverse.net/en/products/90545121/nzxt-h440-weiss.asp)
PSU: Thermaltake Smart SE 730W (https://www.computeruniverse.net/en/products/90542422/thermaltake-smart-se-730w.asp)
---
€1.401,37 +
Video: GTX 1080 ~€700
Total: ~€2k+

Ну и к этому всему естественно VR, только не могу решить что Oculus или HTC Vive?
Посмотрел кучу ревью и того получается так:

Oculus:
Плюсы:

Дешевле
Легче по весу
Сидит проще на морде
Лицо не так потеет
Меньше размером
Кабеля красиво убраны и всего 1 а не 3 как у HTC
В 2 раза больше игр на выходе (сейчас уже 30+ против 17ти)
За Окулусом стоит Facebook с огромным финансированием
SDK довольно уже не плох за все эти годы, хотя пофиг, Unity и UE4 все равно всех под одну гребенку приравняли, один проект = суппортит все

Минусы:

Нет контроллеров, пока поставляется только с джойстиком от xBox, когда появятся контроллеры в продаже и какая будет цена не известно
Пошли заминки с заказами, в интернете говорят что некоторые заказы были отменены без причин, компания коментов не дает, плюс длинная очередь, судя по последним данным HTC может быть доставлена на пару недель раньше
Предназначено в основном для сидячего использования (хотя оно мне только и надо, все равно в моем домашнем кабинете нет места расхаживать)
?


HTC Vive:
Плюсы:

Имеет дополнительные 2 камеры для определения ориентации в пространстве комнаты, так что можно не только сидеть но и хадить, двигаться
Имеет камеру следящую за препятствиями в Реале и отрисовывает их стеной/оградой в VR, так что можно будет не биться обо все препятствия в комнате
В перспективе выглядит мощнее и более разносторонним как раз из-за первого и 2го пункта
За Vive стоит HTC и Valve тоже с огромным бюджетом, они уже анонсировали буст для VR проектов на 100 лямов (https://www.vrfocus.com/2016/04/htc-announce-100m-accelerator-program-for-vr/)
nVidia на презентации GTX 1080 использовала именно HTC Vive а не Oculus
Поставляется со специальными контроллерами (хотя Oculus будущее контроллеры мне показались более удобными, но это субъективно)
У Valve уже налажен мануфакторинг физических девайсов (Steam Machines) так что с доступностью, очередями и доставкой вроде даже лучше чем с Oculus

Минусы:

Дороже
Порядочно тяжелее
Говорят что через 30 мин морда начинает потеть
кейбл менеджмент совсем не на высоте, 3 здоровых провода за место одного как у Окулус
Меньше игр на выходе


Спеки одинаковые, требования к железу тоже...

что выбрать? сидячий Oculus или ходячий HTC Vive?

Ronin
8.05.2016, 10:00
Подожди Nvidia VR

AK47
8.05.2016, 10:01
Окулус комфортнее? выбор очевиден.

ov3rb
8.05.2016, 13:39
мне тут недавно привозили в офис HTC чудо
по удобству сильно проигрывает окулусу, по дизайну элементов тоже. картинка в обоих одинаковая.
касательно игр - у HTC их уже больше, поскольку они напрямую завязались со стимом.

в целом, для игроков еще лет пять нафиг не нужны никакие VR =)

Archy
8.05.2016, 14:03
касательно игр - у HTC их уже больше, поскольку они напрямую завязались со стимом
Ты не прав.
Как я уже написал выше общее количество игр подщитано ревьюверами
У окулуса их 30 у HTC всего 17.
Это связанно с тем что Окулус был в производстве на много дольше и выпустил уже 2 дев кита.
Наличие стим магазина у Валве не как не отражается на количестве сделанных проектов под ВР

grumman
9.05.2016, 02:23
я бы подождал. Тоже хотел купить окулус. Теперь жду анонса от нвидия

X-root
9.05.2016, 02:54
Имеет камеру следящую за препятствиями в Реале и отрисовывает их стеной/оградой в VR, так что можно будет не биться обо все препятствия в комнате


летиш себе на самолёте в War Thunder, потянулся за кружкой и перед твоим самолётом стена, так и забрызгал весь монитор содержимым.

Archy
9.05.2016, 15:06
летиш себе на самолёте в War Thunder, потянулся за кружкой и перед твоим самолётом стена, так и забрызгал весь монитор содержимым.

Слух рут а вы у себя на студии не держите VR добра? у тебя есть личный опыт с выше перечисленными?



Подожди Nvidia VR

я бы подождал. Тоже хотел купить окулус. Теперь жду анонса от нвидия

Чет я даже не слышал чтоб нвидиа работал над своими очками! а когда хоть анонс? сколько ждать? год? или вот вот анонсируют?
если это пару месяцев то конечно можно подождать, но я все равно думаю что окулус будет самым удобным! те 2+ года что они девелопятся и выпустили уже 2 дев кита однозначно пошли на пользу, их очки отполерованы временем, а вот у HTC и у nVidia все будет с нуля

UPDATE:
Ищу в интернете не могу найти вообще не каких упоминаний об nVidia VR Headset - как он называется хоть? где по читать хоть что-то?

Himmi
9.05.2016, 15:22
Имо, вообще нет смысла брать хоть чтото. Я бы подождал выхода всех девайсов и потом еще годик, чтобы вышли обновленные версии, как минимум. Слишком уж узкоспециализированная фишка.

X-root
9.05.2016, 18:21
Слух рут а вы у себя на студии не держите VR добра? у тебя есть личный опыт с выше перечисленными?
Archy у нас в основном испытывались эти фичи на телефонах. У нас есть Oculus но первоначальная дев-версия. Достаточно разные и интересные ощущения от симулятора и просто бродилки по 3д уровню.
Например очень потрясло работа мозга когда я пытался сесть на самолёте, ударившись о взлётную полосу при отпрыжке назад мой желудок ушёл вниз, достаточно реалистичное чувство как при реальном жёстком приземлении, но я думаю это зависит от опыта и длительности использования каждого.
Опыта длительного использования этими девайсами у меня нет, поэтому советовать что то я не могу. Нужно всё же учитывать пост "Вау!" период когда мозг привыкнет к новой реальности и тут уже просто останутся такие факторы как удобство и контент.

Вывод такой Archy, если тебе не терпится и нужен "Вау!" эффект дома на какое-то время, то бери что подешевле, если тебе нужно это под определённый проект, такой как гонки или самолёты или ещё что, то бери то что поддерживается. А так лучше конечно подождать, пока не устаканится этот рынок.

Archy
9.05.2016, 21:40
спасибо добрые люди за отговор покупать VR, очень даже благоразумно подождать пока все конкуренты явят свои творения и улучшат их версиями 2 и 3 и т.д.
Эффект "Вау" конечно интересен, к сожаления мне не довелось даже глазами по смотреть в живую ни на один VR headset не говоря уже про то чтоб по держать в руках или опробовать в живую...
Так же я согласен что пока на рынке нет серьезных игр которые бы продолжали "Вау" эффект, а все что есть, так это казуальщина и "проба пера" разных студий и VR следующие 2 года точно не горит

но хочется ведь попробовать! нда наверно рут прав если брать сейчас то самое дешевое, понимая в преспективе что буду менять на версию 2/3 или вообще другого разработчика.
Про разрабатывать проект под VR тоже интересно! сейчас самое время! но один я в поле не воин, надо в студию джонится, к креативному народу :)

а поддерживается нынче все движками на сколько я понял, в том же Unity или UE4 пофиг какой VR, ты делаешь просто проект под VR и оно работает на всех

X-root
9.05.2016, 23:41
Archy тебе сюда (https://www.google.com/get/cardboard/) за "Вау!" эффектом, дёшево и сердито, благо девайс скорее всего у тебя уже есть.

Мне кажется VR сейчас нужно разработать стандарт UI, который будет работать по подобию Steam UI. Всё же игроку нужно показать где его любимые девайсы находятся в данный момент, чтобы шаря по столу в поиске мышки или клавы не разбить или не разлить что ни будь. Возможно наконец-то грамотно начнут использовать жестовые регистраторы и можно будет вызвать интерфейс с клавиатурой и мышью прямо в игру простым взмахом руки, причём разработчики смогут сами делать скины для них, чтобы не выделялись как инородные предметы.

По мимо гонок и всяких самолётов, хотелось бы конечно увидеть и RPG на подобии Skyrim, где тебе не нужно переворачивать все горшки и кувшины, чтобы заглянуть внутрь, а достаточно просто наклониться. Я бегал по открытому миру в Oculus, заходил в здания и скажу, что возможностей для абсолютно нового геймплея огромны, фактор присутствия, находясь в хорошо сделанном игровом мире, на высоте.

Archy
10.05.2016, 04:35
А что карборд - реально работает и там есть "Вау" эффект? я думал это тролинг и шуточная поделка фор фан

Касаемо UI - это не сильно большая проблема, во всяком случае HTC View уже имеют камеру которая детектит препятствия, это конечно не совсем то о чем ты говоришь но я не думаю что будет так сложно за место рисования стены у тебя в ВР просто показать куда ты смотришь в РЛ, то есть стримить камеру на прямую

Как по мне input - является главной проблемой - которая будет тормoзить развитие VR, особенно в non-gaming направлении. все эти джойстики, клюшки и прочее конечно хороши для игр, но как например ввести текст? или как интерактить с объектами? ведь в ВР можно сделать не только игры, а например полную OS - аля Windows VR. единственное адекватное что лезит в голову - это распознавание жестов, благо технологии уже работают не плохо...
но это мотание руками может задолбать, на телефонах у нас tap, hold, pinch, slide - это все делается 1м, максимум двумя пальцами, с ВР и детектингом жестов такое врятли прокатит, там если slide так как минимум рука по локоть с ладошкой будет задействована
Более актуальным мне кажется инпут из мозга на прямую, уже лет 8 назад были всякие поделки типа OCZ Brain Actuator (https://www.google.ie/search?q=ocz+brain+actuator&espv=2&biw=1920&bih=965&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjA4Mitoc7MAhXkAsAKHQGxDikQ_AUIBigB), я понимаю есть свои сложности с мапингом и индивидуальностью, но сложности есть всегда, вспомните на что был похож voice recognition 8 лет назад? особенно если ты говорил с акцентом, а сейчас гугл понимает меня с первого раза как на Англ так и на Русском.
Даже если надо будит биндиться к этому брэин инпуту и проходить калибровку - свой профаил можно будет хранить в облаке, под уникальным ключем того же уникального мозгового сигнала и чтоб твой бинд профаил скачивался моментально кудаб ты не пришел и какой чужой сет не одел на голову

Bigfoot_Sev
10.05.2016, 11:30
сейчас просто люто форсят VR технологию. стим просто осатанел с предложениями.
я думаю это мода. как была на 3д-принтеры два года назад. было и стухло. сужу по статистике рунета, продажам устройств и расходки.
здесь будет также, как мне думается.

проблема с забором сигнала из мозга... это будет клиника в прямом смысле слова. корейцы сидя в интернет-кафе дохнут от истощения, а тут тебя твой милый персональный мирок просто кругом окружает и нахрен выходить не надо.
плюс есть проблема семьи. Арчи, у тебя ж ребенок вроде есть. знакомая наверное проблема: сейчас когда я играю, ко мне подходит мелкий, встает столбиком у стола и смотрит в монитор. печально так выглядит - он ко мне пришел, за общением, а я херней маюсь. :-) становится грустно и не до игр, я бросаю все и иду возиться с ним. а в шлеме его не видно не слышно будет. ужасно. просто ужасно.

AK47
10.05.2016, 11:32
в шлеме его не видно не слышно будет. ужасно. просто ужасно. +1.

Archy
10.05.2016, 14:28
Да, у меня мелкий полтора года, маленький бандит и при нем я не играю, разве что кодю т.к. работаю в основном из дома, я вообще последнее время играю дико мало, когда вы меня в ТСе видели последний раз?
Конечно мелкий приоритет номер 1, однако после 10 вечера примерно до 2х ночи настает мое время! и вот тогда можно оторваться с VR

Про клинику у азиатов которые дохнут в интернет кафе - ну что я могу сказать? клиника... во всем должна быть грань!
Касаемо моды и повсеместной рекламы VR - я не думаю что будет так же как и с 3D принтерами, да и яб не сказал что 3D принтеры сильно здулись! они нашли свою нишу и применения, кто-то роботов печатает, дронов, кто-то протезы, кто-то просто по дому сломанные пластиковые запцацки от чего либо...
Более того VR имеет "Вау" эффект, и оно действительно работает и частично обманывает мозг, так что он не сдуется, я реально думаю что это следующая ступень развития мира развлечений.

Ronin
10.05.2016, 16:45
Archy, сомневаешься - не делай.

LionbI4
10.05.2016, 20:28
Вот Arche. Вот ты опять.
Открываешь скайп. Вводишь там Leon и задаёшь там интересующий тебя вопрос.

Пользовал Oculus Rift DK2 где-то три дня в War Thunder - для игры именно в него oculus/htc vive отлично будут работать, причем без разницы какой. Под него я бы даже брал окулус как более удобный.
Во все существующие first person shooters играть нет никакого смысла, потому что игроки на мышках будут стрелять намного точнее.
Скоро шлемов ВР будет как грязи : http://www.virtualrealitytimes.com/2015/05/24/chart-fov-field-of-view-vr-headsets/
Заценить только http://www.starvr.com/ с его 180 градусов

С окулусом удобно играть в игры, в которых виртуальный персонаж сидит в кресле и держит что-то в руках: гонки, леталки.
в HTC Vive можно будет играть в проекты, которые специально сделаны под него - но нужно будет ходить по комнате, махать руками и т.д.. Проекты очень специфичные, вау эффект точно будут давать.

Я бы брал шлем под конкретную игру, в которой этот шлем или даёт возможность играть или даёт какие-то удобства по сравнению с игрой без шлема.
Причем игру, в которую ты не один год будешь играть.
Брать шлем, чтобы иногда проходить какую-нибудь бродилку - так себе вложение.

Archy
10.05.2016, 22:01
хах дорого покупать шлем под каждую игру....
однако первое что мне приходит на ум так это Star Citizen который я по прежнему жду, а там как раз сиделка в кабине, хотя и FPS шутер тоже! но так как ты сидишь за столом можно таки будет хватаься за мышку когда выходишь из карабля :)

War Thunder мне не очень, но за Вау эфектом по играл бы, если рут говорит что аж дух захватывает как на реальном самолете при взлете и посадки то блин конечно интересно....


StarVR - действительно монстер! что расстраивает так это изначальная сегментация рынка!
Разница в играх между HTC Vive с бродилкой по комнате и Окулус - конечно громадна и под одну гребенку их не засунешь
а девелопить проект под самые дорогие очки и только них - довольно ресурсое емко, а аудитория мизерна.

Надо чтоб кто-то устаканил спецификация ВР и чтоб все клепали свою грязь с одинаковым бэйс функционалом

LionbI4
10.05.2016, 22:23
Не под каждую, а под одну конкретную. Например Star Citizen. Но реально ты зайдёшь в неё пару раз в окулусе, после этого будешь просто у моника сидеть, потому что Вау эффекта не достаточно для того, чтобы на постоянку им пользоваться.

Archy
11.05.2016, 02:40
Ну а после Вау эффекта разве ты не привыкаешь к подобной свободе в прастранстве? Разве после ВР хочется вернуться за 2д моники? Даже если вау эффект прошел и ты зажрался, разве 360 сураундинг хуже 2д моника?

ArcG
11.05.2016, 03:21
Разве после ВР хочется вернуться за 2д моники?
Разве скульптура вытеснила живопись ?

Bigfoot_Sev
11.05.2016, 07:15
Арчи, купи тракир. я серьезно. дешевле. юзабельнее. получишь необходимый тебе контроль за обзором.

Archy
11.05.2016, 15:07
что за тракер?

X-root
11.05.2016, 15:56
А что карборд - реально работает и там есть "Вау" эффект? я думал это тролинг и шуточная поделка фор фан

Касаемо UI - это не сильно большая проблема, во всяком случае HTC View уже имеют камеру которая детектит препятствия, это конечно не совсем то о чем ты говоришь но я не думаю что будет так сложно за место рисования стены у тебя в ВР просто показать куда ты смотришь в РЛ, то есть стримить камеру на прямую

кардборд - это самый дешёвый холдер для твоего мобильного, а твой мобильный это самое дорогое VR устройство на рынке, с той разницей, что он у тебя уже есть и тебе не нужен ПК или консоль для него. Подключаешь наушники и джойстик и наслаждаешься. Мы сделали езду на машине таким образом, я даже анимировал девушку на пассажирском месте :)

конечно хотелось бы играть полностью в 3Д мире, но вряд ли игры где нужно стоять или даже ходить заинтересуют огромное RPG сообщество, поэтому удобное использование мышки и клавы должно быть обеспечено. Правда мы уже обсуждали с Леоном лимитации мышки на данный момент.

Пока большинство берут VR именно как "Вау!" эффект, не задумываясь что с ним делать дальше, а игровая индустрия часто доказывала что все эти новые вещи не очень принимаются игровым сообществом из-за неумения разработчиков создать софт для использования их фичь функционально и всё время делают ставку на этот недолговечный "Вау!" эффект. Это мы наблюдали и с 3Д кино и с Wii и с другими попытками внедрить такие технологии. Конкуренция в этом плане не лучшая штука, мне кажется.

ArcG
12.05.2016, 03:44
что за тракер?
https://ru.wikipedia.org/wiki/TrackIR

acidburnsb
12.05.2016, 11:08
я своим Samsung Gear VR+Note 5, пользуюсь исключительно в полетах, фильмы смотрю...или когда что то новое выходит.
Играть можно, но список так не велик, что через неделю надоедает... да и пикселяция немного закалебывает... эфекта Вау! хватило на неделю, и потом когда порнуху в 180 и в 360 нашел :) а так эфект Вау! у всех от порнухи! чем от игр.

Oculus Rift Dev 2 только тестировал... картинка была такая же как и на Note 5 а релиз еще не появился в стране... пере продают по 1,100$, Dev 1 можно за 200$ купить

Deni
12.05.2016, 12:20
Арчи, лови меня в стиме- Denito777, у друга HTC Vive, я сам уже опробовал и он его отзывы могу передать, ответить на вопросы. В скайпе Denito777 также.

Archy
12.05.2016, 14:22
Арчи, лови меня в стиме- Denito777, у друга HTC Vive, я сам уже опробовал и он его отзывы могу передать, ответить на вопросы. В скайпе Denito777 также.

улетаю на неделю+ так что не до скайпа будет! может написал бы сюда? думаю другим тоже бы было интересно по читать!

X-root
13.05.2016, 04:42
наконец то сделают нормальный звук в играх


https://www.youtube.com/watch?v=ur4ntAKNLHk

Bigfoot_Sev
13.05.2016, 10:29
они просто сделали хороший звук в формате видеокарты. наконец то мощность позволила.
но, нового ничего. я отдельные карты использую, еще со времен Aureal Vortex (тогда было 32 канала кажется, сейчас 128). к тому же вопрос звука катастрофически утыкается в конечное устройство воспроизведения. и дело тут даже не в качестве устройства. можно иметь достаточно развитую многоканальную аудиосистему, но при этом он будет весьма посредственно играть в комнате. просто потому, что стены отражают не так и не туда, стекло в полочке звенит, диван поглощает и т.д. наушники... а там лишь два канала и все, остальное самообман-помошник-маркетинга. :-)))))))
для 95% народу абсолютно достаточным будет иметь 2.1 систему. и лишь потому, что нч колонка даст "глубину".

всегда поражало, как они презентуют 100500 новых технологий. а по факту все утыкается в изучением потребителем графика фпс и "попугаев". :-)))))

LionbI4
13.05.2016, 11:48
по отзывам HTC Vive вставляет. Но опыта долгого использования пока мало у кого есть.

LionbI4
13.05.2016, 12:30
http://store.steampowered.com/steamvr
Сколько можно в это играть? Неделю макс?

X-root
13.05.2016, 12:45
Big дело не в качестве и не в крутости, тут GPU будет обрабатывать физику звука, то есть симуляция распространения звуковых волн в пространстве. А это значит, что ты не будешь больше слышать шаги через все стены и будешь лучше ориентироваться в пространстве. Неважно сколько каналов или насколько крутая карта, поскольку они все рассчитаны на лучевую систему звука. Так что это совсем другое дело.

Deni
13.05.2016, 15:18
улетаю на неделю+ так что не до скайпа будет! может написал бы сюда? думаю другим тоже бы было интересно по читать!

Писать длинный обзор ленЬ/нет времени .
Коротко: моё мнение и друга, который купил Вайв, сходятся в принципе: если бы не Элитка,- игра в которую он намеревается поиграть, он бы не стал этот гаджет покупать. Прикольно то, что он настроить всё ещё не может продукт именно под эту игру. Балуется со всякими демками пока. Неделя пройдёт могу более конкретно описать чё и как. Кстати с шлемом на башке можно настройки сделать, чтоб реальный мир всё равно было видно силуэтами, если объекты попадают в "виртуальный куб" (у него 2 кошки дома) поэтому в принципе ты кружку не разольёшь и сына увидишь, теоретически.