PDA

View Full Version : This War of Mine - симулятор Донбасса



Fiden
16.11.2014, 21:54
Залип на два дня. Цель игры продержаться до установления перемирия во время войны, играя за мирных жителей, добывая, убивая, помогая, грабя ... И обустраивая свой дом.

Вообщем рекомендую, кто любит тактики, немного стратегии и планирования. Моральные дилемы также присутствуют.

У меня осталось 2 человека из 3 основных. Один погиб за день до окончания войны, было обидно. Игра разрабатывалась видно давно. Судя по номеру SUbID в стиме. Но получилась очень актуальная.

Польская студия. Давно не получал такого удовольствия от игр. Реиграбельна. Молодцы, жду каких нибудь дополнений к игре. Хочется еще поиграть, но не буду, надо работать.

Althix
17.11.2014, 01:08
дада
сам там висю
пока 21 день

кстати на счёт моральных дилемм. немного не продуманны те или иные моменты. пример:
мой человек пошёл в локацию отель. прямо на входе он ловит пулю в живот, тем не менее он убивает нападавшего на него боевика голыми руками и захватывает автомат. собирая те или другие вещички вокруг (не частную собственность) мой персонаж уходит с локации.
по приходу в убежище он имеет огнестрел и моральные муки от того, что убил другого человека защищая свою жизнь. На следующий день разгул преступности, убежище атакуют. помимо огнестрела персонаж получает ещё одну рану. в итоге гибнет.
второй персонаж вешается от такого счастья, а третий просто тупо не может сделать всё сам и как следствие его ждёт смерть так или иначе.

если они приносят в игру те или иные моральные дилеммы - хотелось бы немного более грамотного исполнения. но игре приятная очень на самом деле. атмосферна, сделана с умом.

однако - вот косяк, луна висит по центру города. беда.

Fiden
17.11.2014, 01:56
дада
сам там висю
пока 21 день

кстати на счёт моральных дилемм. немного не продуманны те или иные моменты. пример:
мой человек пошёл в локацию отель. прямо на входе он ловит пулю в живот, тем не менее он убивает нападавшего на него боевика голыми руками и захватывает автомат. собирая те или другие вещички вокруг (не частную собственность) мой персонаж уходит с локации.
по приходу в убежище он имеет огнестрел и моральные муки от того, что убил другого человека защищая свою жизнь. На следующий день разгул преступности, убежище атакуют. помимо огнестрела персонаж получает ещё одну рану. в итоге гибнет.
второй персонаж вешается от такого счастья, а третий просто тупо не может сделать всё сам и как следствие его ждёт смерть так или иначе.

если они приносят в игру те или иные моральные дилеммы - хотелось бы немного более грамотного исполнения. но игре приятная очень на самом деле. атмосферна, сделана с умом.

однако - вот косяк, луна висит по центру города. беда.


Ну это да, там просто нельзя нон-стоп атаковать. Опечален - это ерунда. Частная собственность тоже обращал внимания. А вот депрессия это плохо. Надо день с убийствами (лучше бандитов только). 2 три дня не мочить, тупо натаскивать барахло. Топор кстати рулит. в полностью очищенной локации можно еще и мебель порубить на Материалы + Топливо. в Пве у меня в основном ножом всех. Укрытие + Ждешь пока мимо идет - 1 удар. Прям Ассасин Крид ) Огнестрел нужен для обороны жилища, Лучше иметь столько стволов, сколько людей ночуют-охраняют. На конец игры у меня было Еды 10-15, 30-40 топлива, 50 материалов, 50 Запчастей, оружия 2 ствола, Апнуто все что можно, кроме Ступки последнего уровня. Я думал мне надо еще жить столько же дней. Очищенно было гдето половина локаций не больше.

Fiden
17.11.2014, 01:58
1 Ход, обычно я строю 2 кровати, плита 1 уровень, 2 ход, апнута плита 2-го уровня. Еду можно готовить в прок, ее с плиты не воруют. Лучше готовить Мясо+Овощи. 2 единицы на выходе. Так экономиться топливо и еда сама. Кормить можно через день. Так на дольше еды хватает. Плюс если заделать все дыры и поставить укрепленую дверь это поможет больше половину срока от атак.

Fiden
17.11.2014, 02:04
Вот мой Хеппи-Энд , 2 из 3 на старте, остальных пустил пожить. Точнее не так. 1 из старта, 1 первый пришлый. Только сейчас заметил, что 2 " бородатых компьютерщика выжило , судя по фоткам ". Уморил всех женщин, стариков ну некоторых по оплошности. В Разведку всегда посылал нескилованных новобранцев. Сколько пришлось принять бессовестных решений, уже и не помню. Но я старался не трогать мирное население. Убил только Эмиля, и то потому, что он сам на меня напал. А так воровал это да. И бандитов старался убивать только.

http://fdcom.com/warmine.jpg

Althix
17.11.2014, 03:21
у меня не очень удачный заход сейчас. с 7й по 21й день разгул криминала. один чувак вот только только очухался от ран. потом от болезни. и сейчас пришла зима.

что касательно алгоритма постройки - да такой же.

Jeka-R
17.11.2014, 03:25
фигасе хэппи-энд О_о столько трупов

Fiden
17.11.2014, 03:28
у меня не очень удачный заход сейчас. с 7й по 21й день разгул криминала. один чувак вот только только очухался от ран. потом от болезни. и сейчас пришла зима.

что касательно алгоритма постройки - да такой же.

От зимы спасет Топор и Печка второго левела лучше греет. По 6 топлива надо держать в ней. Жрет 3-5 топлива в сутки. Не посчитал сколько точно. У меня получилось ее апнуть только к середине зимы, ползимы была температура 10-11 градусов в жилище. Еще мне понравилась мышеловка. Столько мяса принесла. За один кусок дерьма, сорри удобрения. Дает рандомно 2 мяса , в среднем раз в два дня.

Fiden
17.11.2014, 03:28
фигасе хэппи-энд О_о столько трупов

Это только мои . А сколько мы еще положили народу в округе, и не скажешь что особо врагов. Скорее собратьев по несчастью.

Fiden
17.11.2014, 03:37
Самая засада в том, чтобы если хотябы можно было отправлять добывать хотябы кратно. А то только одного. А кормить всех же надо и лечить. Это не реально Чтобы все выжили. Но хотелось бы попробывать. Может у кого получится?

Althix
17.11.2014, 04:00
если только агрессивно выпиливать бабушек и дедушек, одноруких и прочих убогих.

печка второго уровня у меня была до начала зимы, топориком покрашил мебель и всё такое. проблема в том, что тебе по любому нужно иметь 3 апгрейда. что дорого, сейчас вот в моём случае - пришлось так же ставить дестилятор, потом нормальный куб для самогона и оборудование для крафта лекарств.
иначе Павл (тот чёрт который который был ранен) тупо бы не выжил. он и так провалялся в ауте две недели. осложнения и всё такое. зато сейчас вот покрашил дезертиров топором.

Fiden
17.11.2014, 04:13
Да, согласен. Тут универсальных нет рецептов. по Постройке. Очень многое надо менять по ходу игры от ситуации. У приходящего вендора старался выгребать всегда Запчасти, воду. Их не хватает катастрофически. Дистилятор так и не построил кстати, для спирта. в первых заходах строил для самогона, но потом забил. Сигареты делал на продажу, из нормального тобака. Я с топором зачистил все локации, которые под 100% были тоже. Топливо стакуется по 4 штуки. можно много набрать. материалы уже как унесешь.

Althix
17.11.2014, 04:54
те же ловушки на крыс - для них что-то нужно вырабатывать. например удобрения или даже использовать крысиное мясо. к тому же - сама ловушка стоит дорого по ресурсам - я полагаю, тут надо делать выбор либо ловушки либо сад.

опять же многое зависит от эвентов игровых. игра интересна тем, что хоть ты и понимаешь как надо действовать для сбора того или иного ресурса или ресурсов - всегда что-то происходит, как хорошее так и плохое и нужно думать и адаптироваться.

ладно - мне вообще на работу сегодня вставать через 3 часа :S заигрался

Fiden
17.11.2014, 05:48
Решил еще поиграть. Так теперь начало игры для меня всегда зимой, это пипец. Ну хоть буржуйку 1-го левела сразу дают. Жопа.

Althix
17.11.2014, 11:23
ок 42 дня помоему да?
http://cloud-4.steampowered.com/ugc/532876966000245574/AE7A951E4AA58691706DBEFA69BF1A3057D4FE99/
Павль выжил, хотя большую часть времени истекал кровью и лежал у печки без движения.
Катя дважды почти чуть не убилась.
Бруно был самый толстокожий, я думаю он хотел съесть остальных сожителей когда те умрут.

Ну ладно по игре: всё отстроено кроме последнего уровня железной мастерской. Две ловушки для крыс, сад с овощами, два водосборника. Алкоголь, сигареты и медикаменты. Медикаментов было столько, что отдал детям 2 упаковки, помог Роману с рукой ну и сам Павль употребил много всего когда поправлялся.

Заставила меня игра подумать.

Fiden
17.11.2014, 15:26
45

Althix
17.11.2014, 15:30
что касается второго захода - там жесть конечно.
все больные, раненные. стартовые локации имеют мало ресурсов, однако Борис тащит.

ArcG
17.11.2014, 17:05
Слаанеш ?
но почему ?

Althix
17.11.2014, 17:10
Квеллех мы оба знаем, что это вопрос риторический.
ну ладно скучающего Квеллеха в сторону

2 кровати, 3 апгрэйда на основной станок, апгрэйд печки. Постройка железного станка и апгрэйд сверху для инструментов. И это всё к началу 7го дня.
+ кровать.
Дальше кухня + апгрэйд.

У меня нету маркета - у меня снайпер в отеле, семья в доме, разрушенная хрущёвка с двумя дверями на цепях, ну и развалины с бомжём.

Короче всё плохо, но пока есть 7 консервов. Собственно такой билд из-за наличия отмычек и консервов в стартовой локации.

Уехал в зал.

война закончилась на 36й день. в итоге выжили четверо из четырёх. полный апгрэйд всего. два сборщика воды, две ловушки для крыс. дохрена сигарет, алкоголя и медикаментов.

Несмотря на злобный старт, с разгулом бандитов, постоянными простудами. последующие 27 дней были весьма простыми.