PDA

View Full Version : Помогите протестировать игру



Killy
31.10.2014, 15:51
Вот и я влился в нашу стройную ораву рус-корповских игроделов (привет Леоныч, Скоби, Рут!).

Сокорповцы, мы делаем карточный match-3 батлер с элементами TCG и максимально мягкой монетизацией - бабло не будет влиять на игровой процесс ну вот вообще. Очень нужно чтоб вы поиграли в него, и сказали что думаете - это называется User test, проверка концепции и механик на незаинтересованных лицах, чтоб понять насколько интересной получается игра, или надо срочно что-то менять в геймдизайне.

Тестовая версия есть, пока что, только под Android:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ejaw.kingdomsfall

Поиграв, если вам будет не впадлу, пройдите, пожалуйста вот этот опросник
https://docs.google.com/forms/d/1LbJawRdWuJbfJRswuBHyurobPm0pt8vtsgFBK8REBfg/viewform?edit_requested=true#
но для меня гораздо важнее услышать что вы вообще думаете по поводу всего что видите.

Да важно понимать что это не альфа, не бета, а скорее proof-of-concept демо. Звука нет, музыки нет, PvP-сюжета-туторила нет, но есть core-механики боя и коллекционирования/прокачки карт.

Ахтунг! Парой постов ниже есть tutorial, желательно прочитать, перед тем как играть.

http://mykingdomsfall.com/wp-content/uploads/2014/09/girl1.png

ArcG
31.10.2014, 15:57
бронелифчик в меху.

LionbI4
31.10.2014, 16:02
После клика на Esental - нифига не понятно куда дальше кликать. Кнопка, на которую я должен дальше кликать - должна свистеть и пердеть.
Не смог начать играть.
Реализация match-3 просто ужасна - комбо из 5ти айтемов ничем не отличается от комбо из 3х.
Смотреть нашу реализацию: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vg.egypt
графика 5/5
интерфейс 2/5
геймплей 3/5
идея 4/5

Вообще нифига не понятно, что происходит

Killy
31.10.2014, 16:10
комбо из 4+ дает кристалы, за которые юзаются абилки героев. Все понял, щас кину ссылку на туториал в вебе - в игру пока его не прикручивали.

Silvanesh
31.10.2014, 16:38
Карточные игры люблю, но нет андройда...

Killy
31.10.2014, 17:00
Tutorial
---Прочитать, перед тем как играть.---


В геймплейном плане боевка My Kingdom’s Fall - match-3 батлер с суперспособностями. У каждого персонажа из партии игрока есть спецспособность, на активацию которой нужны кристаллы. Кристаллы появляются на игровом поле в случайном месте, после того как игрок успешно соберет в ряд 4 и более фишек.

http://mykingdomsfall.com/wp-content/uploads/2014/10/onehit.gif
Чтоб наносить обычные удары, нужно собирать фишки одного цвета в ряд. Число под портретом персонажа означает, сколько соответствующих цвету персонажа фишек нужно сматчить, чтоб он ударил врага. В приведенном выше примере мы собираем в ряд четыре желтых фишки - и наш монах (чей цвет - желтый) с вертухи в щи лупит по одному из врагов.

http://mykingdomsfall.com/wp-content/uploads/2014/10/5match.gif
У каждого героя есть уникальная способность или заклинание. Чтоб использовать свои уникальные способности, героям нужны кристаллы - они появляются на игровом поле, если вы собьете четыре и более фишки одного цвета за раз. Кристалл выглядит как, гхм, кристалл, положенный сверху на фишку.

http://mykingdomsfall.com/wp-content/uploads/2014/10/magic.gif
После того как вы зарядите способность героя необходимым количеством кристаллов, её можно использовать. Для этого потащите портрет героя на врагов или игровое поле – в зависимости от того, где действует способность.
Способности имеют самый разный эффект – некоторые наносят прямой урон или вешают негативные эффекты на врагов, другие усиливают ваших героев или действуют на фишки на игровое поле.

http://mykingdomsfall.com/wp-content/uploads/2014/10/combo.gif
Побеждая в сражениях, вы будете получать немного золото и новые карты героев. Эти карты можно как добавить в свою основную колоду (партия, которой вы сражаетесь) так и использовать для прокачки кого-то из уже имеющихся героев.

http://mykingdomsfall.com/wp-content/uploads/2014/10/levelup.gif
Чтоб прокачать героев вам понадобится золото и немного ненужных карт. Перетащите героя, которого хотите прокачать в специальное окошко в меню улучшения карт. После, выберите ненужные карты, которые вы готовы пожертвовать на развитие выбранного героя.
Помните - карты, которыми вы будете “прокачивать” героя исчезнут навсегда, так что выбирайте только те карты, которые вам не понадобятся.

http://mykingdomsfall.com/wp-content/uploads/2014/10/grade.gif
Если вы прокачаете какого-либо персонажа до максимального уровня, его можно превратить в нового, еще более могущественного героя.

AK47
31.10.2014, 17:51
Мне нравится. Вот только два сапера под джином - это, по-моему, через чур ))

Killy
1.11.2014, 12:27
Мне нравится. Вот только два сапера под джином - это, по-моему, через чур ))
да, щас сам плотно играю, иногда баланс кренит + мины странно работают. Все пофиксим. Самый главный вопрос - что НЕ нравится? в плейтестах критика - самое важное (тут спасибо Леонычу, что выдал мне в скайп целый талмуд с тем, что исправить/передалать:) ).

LionbI4
6.11.2014, 18:46
Поиграл ещё - игра затягивает, что есть хорошо. Даже не зная механик, всё равно прикольно играется.
Из минусов:
- слишком большое влияние удачи. Если всё хорошо упало - можно с одного хода выйграть. А можно долго рубиться, и напарываться на "минки" и т.д.
- дико не интуитивны спец объекты, которые появляются на поле от врага. Надо появление каждого нового объекта объяснять спец попапом "что за чудо".
- карта приключений должна быть составлена так, что 1 пункт на карте = 1 игра ( http://img.youtube.com/vi/UaunW3dSIvg/hqdefault.jpg или http://www.blogcdn.com/blog.games.com/media/2011/06/maple8.png )
иначе ощущение что нет никакого прогресса
- не хватает контента (список всех встреченных противников с описанием их абилок, магазин карт, дневные бонусы, подарить другу карту, и т.д. и т.п. куча всего)
- сильно не хватает анимаций интерфейса

Jum13
6.11.2014, 19:39
А я пока не могу пройти двух парней с динамитами и джина...

AK47
6.11.2014, 21:36
Острая нехватка золота, не за что апгрейды делать.
чудом завалил золотого бычка, т.к. демон прокнул сразу на 3 заряда.

X-root
6.11.2014, 22:14
у меня золото в минус идёт :)

nuub
7.11.2014, 06:45
у меня золото в минус идёт :)

Советую посмотреть South Park Freemium, там хорошее обьяснение, как пополнить запас золота :)

LionbI4
7.11.2014, 14:11
да, бычка не завалить

X-root
7.11.2014, 15:25
завалить завалить

LionbI4
7.11.2014, 17:14
а да, завалить.

Killy
7.11.2014, 19:00
Золото должно без проблем идти в минус - так что с ним проблем быть не должно :)

AK47
7.11.2014, 19:13
У меня влипло на 0 и кнопки апгрейда стали недоступны. Хз, может что обновилось уже, у меня снесено приложение.

X-root
8.11.2014, 03:31
У меня кстати как то сегодня не хотело подключаться к серваку, а когда подключился то меня вайпнули. Ну я уже догнал и обогнал свой предыдущий прогресс.
По поводу динамитчиков, да с ними перебор. Нужно что то лимитировать, или чтобы стабильно динамит с таймером 5 спаунился, или чтобы они делали что то одно за раз из атаки и динамита (все-таки должны быть боевые карты и специальные).
Не совсем понятно как динамит наносит урон, а ещё складывается ощущение, что он подрывая лягушек суммирует и их урон.
Я бы предложил считать урон от динамита по уничтоженным фишкам (каждая уничтоженная фишка должна наносить Х урона карте игрока соответственного цвета), таким образам игрок сможет продумывать кем пожертвовать или кто выдержит.
Вот лягушки радуют, с ними на поле интересно играть, особенно чалендж вместе с девками (заморозка). Лягушки и динамиты тоже потенциально весело, особенно тот факт, что лягушка смещает динамит когда запрыгивает на клетку с ним, но что то нужно делать с частотой или рандомным таймером.

Вопрос, а вторую серию уровней анлокнуть можно или она пока не доступна?

Killy
14.11.2014, 15:54
Второй серии уровней еще нет - её не сделали )
Наши чуваки съездили на Casual Connect в Белград, вернулись оттуда просветленными геймдев-дзеном. Будем пилить игру дальше, спасибо чуваки что помогли потестировать! Леоныч, Рут - я щас вам в скайп напишу :)

Himmi
15.11.2014, 00:17
Да, хотелось бы еще)
Из понравившегося:
- сложность приятная. То есть можно немного уперевшись рогом и с толикой удачи пройти, а в будущем можно и просто задонатить. А не как у многих - кэш или иди накуй.
- понравилось, что завелось на моем древнем говне amazon kindle fire 1 поколения :lol: не смейте убирать потом из совместимых.

Звукового сопровождения тоже пока нет или это проблема моего девайса?

AK47
15.11.2014, 01:31
Вешает андроид 4.1 намертво если много карт. Манипуляции с режимами Deck и Upgrade при наличии туевой хучи карт приводят сначала к потерям спрайтов юнитов (черные силуэты), а потом к зависанию (ресет ведроида делать приходится).
По донату есть предложение. Золото легко зарабатывается, но есть резон сделать шоп с конкретными картами, ибо выбивать джина заебасло. Особенно третьего. Еще как вариант ввести менеджмент энергии (столько-то атак, реген столько-то в час, стандартный лик, экшен понты в шопе).

AK47
18.11.2014, 15:05
Последний апдейт ужасен. Цикличная бесящая bgm при отсутствии sfx. Поменяли алгоритм выпадения фишек? Очень редко комбы получаются. Замедлили анимацию спецвозможностей у врагов (долго ждешь своего хода), иногда эта анимация влипает и ход к тебе не переходит. Лягухи багуют фишки (те становятся невидимыми). Иногда фишки занимают место где-то между ячейками, не по законам сетки, совместить такие фишки практически нереально, т.к. неясно в какой позиции они стоят. Морозящие тетки сцука бесят. Фишки оттаять не могут?

X-root
19.11.2014, 17:52
С музыкой на заднем плане согласен, она прикольная для режима меню, но абсолютно не подходит для экшена на поле, тут нужно что-нибудь поживее.

Не заметил изменений в поведении фишек на поле.

Это не замедление анимаций, а скорее всего очерёдность воспроизведения, то есть пока одна анимация не проиграла не начнётся следующая. Это я предложил сделать, в принципе получилось неплохо, но когда у врагов 4 кастера, которые производят манипуляции с фишками на поле, то это уж слишком затягивается.
Для чего нужна очерёдность? Чтобы игроку было понятно что вообще происходит, а иначе просто все скопом всё откастили и ничего непонятно. Как вариант нужно уровнять сессию хода каждого героя по времени, чтобы каждый ход длился одинаково вне зависимости от кастов. Тогда не будет такого ощущения, что игра идёт быстро, а потом тормозит.

По поводу лягушек, при взаимодействии со льдом они действительно начинают глючить, возможно это связанно с их абилкой заменять объекты на фишках, причём раньше, перепрыгивая на фишку с кристаллом, они сбрасывали кристалл на нижнюю фишку, а теперь кристалл просто пропадает. Вообще замечено мной два глюка, в каком-то случае 2 лягушки, находящиеся друг над другом, всё время остаются на месте (подозреваю, что первая начинает движение нижняя и заменяет собой верхнюю, а когда ходит вторая она заменяет первую), и при уничтожении льдины верхняя лягушка проскакивая в них забирает все фишки с собой создавая несколько пустых клеток (я так понимаю это визуальный баг, поскольку двигая что то в пустоте можно заматчить фишки)

Раз уж речь пошла о багах, то ещё один с анимацией джина, возможно походить ещё раз до начала перемешивания фишек, что игроками может восприниматься как пропуск хода, поскольку ты походил заранее и после окончания анимации джина, опять начинается очередь компьютера.

AK47
19.11.2014, 18:15
Это не замедление анимаций, а скорее всего очерёдность воспроизведения, то есть пока одна анимация не проиграла не начнётся следующая. Это я предложил сделать, в принципе получилось неплохо, но когда у врагов 4 кастера, которые производят манипуляции с фишками на поле, то это уж слишком затягивается.
Для чего нужна очерёдность? Чтобы игроку было понятно что вообще происходит, а иначе просто все скопом всё откастили и ничего непонятно. Как вариант нужно уровнять сессию хода каждого героя по времени, чтобы каждый ход длился одинаково вне зависимости от кастов. Тогда не будет такого ощущения, что игра идёт быстро, а потом тормозит.
Зря это сделали. При появлении нового врага в игре нужно сделать принудительное открытие его карты на экран, где описано поведение его спецудара. Мне неприятно ждать полеты непонятных светящихся херовин в сторону фишек, и результат (появление лягухи или динамита) я уже знаю.

Да. Что с сапером такое? Раньше взрывались фишки от выбранной фигурой "+". Теперь выбор фишки для суперудара происходит без анимации, индикатор наличия суперудара после хода не уходит в ноль, заново сапер для суперудара не выбирается.