PDA

View Full Version : Microtik



ArcG
15.01.2014, 04:43
Юзал кто сей латвийский продукт для построения VPN IPsec паутинки ? Объектов с десяток.

Уж больно привлекает ценой.
Нужна стабильность, шоб денно, нощно и 365 в году не падал, а если падал то сам подымался.

Сыско не предлогать, контора удавиться.

At_farel
15.01.2014, 10:41
Да работает, но все зависит от толщины каналов и твоих хотелок.

Sooblonde
15.01.2014, 10:47
в общем эта...про именно ip-sec не знаю, но есть у знакомого микротик 450ый который делает вид что он опенвпн сервер. все бы ничего но переодически происходит такая фигня - интерфейс созданый под ВПН поднят, но неожиданно он "пустеет" -без каких либо причин исчезают все внутренние настройки, в логах при этом пусто. происходит с непонятной переодичностью(может раз в неделю слетать а может и полгода простоять) -проблема впринципе нестрашная но бесячая. с другой стороны тот же микротик спокойно раз в сутки шлет бекапы на почту и восстановить пропавший впн дело трех минут. учитывая что плата+коробка стоят в районе 100$ дешевле ты врядли чет найдешь.

ЗЫ:разуш сыску нехочешь - предлагаю скажем Juniper или HP - стоят несильно дешевле

At_farel
15.01.2014, 11:11
Блонди IPsec под этим может всё что угодно скрываться. Internet Protocol Security

Sooblonde
15.01.2014, 12:41
мой капитан...я знаю что такое ipsec. мой предыдущий пост значит примерно следующее:" конкретно ipsec с помощью microtik'a я не смотрел. но при решении похожей задачи средствами другого протокола возникли описанные проблемы. в чем причина -в кривом конфиге или прошивке яхз"

ArcG
16.01.2014, 00:44
Тоесть попробовать стоит ?
Тоды спасибо.

блонди - утюг.

Oper29A
19.01.2014, 19:11
Поднимал на микротиках сетку с впн. Единственная проблема была это глючная реализация openVPN. В остальном же работает уже пол года без каких либо проблем.