PDA

View Full Version : Нужна юридическая помощь по жилищному вопросу.



imp_13
21.08.2013, 23:33
Мы хотели приватизировать квартиру Были собраны и сданы все документы. Нам было отказано и приложено письмо.
http://imageshack.us/a/img716/8729/k1lb.jpg
объясню ситуацию.

была коммунальная 3-х комнатная квартира. 2 комнаты в этой квартире получил мой отец от главмосстроя на семью из 3ех человек. Еще в 1 комнате жили соседи. в 81 году из-за разногласий в семье был развод и разделение лицевого счета. Отцу досталась 1 комната и 1 комната досталась нам с матерью. в 82 году отец был лишен свободы в связи с этим есть выписка из домовой книги о снятии его с регистрационного учета. Через пол года он вернулся, забрал вещи и уехал к себе на родину в тульскую область где до сих пор и проживает. Его комната государством была передана в собственность другому владельцу(оснований я не знаю), а вместо других соседей въехала новая семья. Итого в 3ех комнатной квартире проживали 3 разных семьи....В 90 году, обе эти семьи(соседей) получили собственную\отдельную жил. площадь и съехали. Мать написала заявление и так как нас в тот момент(она повторно вышла замуж и у нее родился еще один сын) было 4 человека, то эти 2 комнаты нам присоединили. в этом году собрали документы и подали на приватизацию и пришел отказ......в виде выложенного выше письма. В бесплатной консультации сказали что нужно подавать в суд и оспаривать решение об отказе в приватизации. Так же в другой консультации мне сказали вот что:

*переписка*

Сергей, сегодня в 20:29 (прочитано),
Добрый день. спасибо за ответ и помощь. Могли бы вы уделить еще минутку и объяснить. Этот человек, из-за которого было отказано в приватизации, был выписан из квартиры без права прописки(документ был предоставлен при приватизации). На его жил площадь были прописаны другие люди(у нас тогда было комунальное жилье и они были нашими соседями). А потом когда соседи съезжали эта площадь перешла\была присоединена нам, так как в тот момент у нас в семье было 4 человека. Так какое имеет право на эту площадь или участие в приватизации человек, на которого есть документ о выселении его с данной площади?

п.с. заранее благодарен
--------------------------------------
Колодко Владимир Владимирович, сегодня в 20:34
Насколько я понял из ответа Департамента, он снимался с регистрации, в связи, с лишением свободы.
А какой документ, есть о его выселении?
----------------------------------------
Сергей, сегодня в 20:43 (прочитано),
Выписка из домовой книги паспортного стола о том что он выписан в связи с тем, что был лишен свободы.
----------------------------------------
Колодко Владимир Владимирович, сегодня в 20:46
Это - не выселение.
То, что его сняли с рег. учёта - не означает, что он утратил право пользования.
В Вашем деле имеет значение юридический факт: 1) в каком году он вернулся на свободу?, 2) после снятия с рег. учёта, он возвращался в данную квартиру?
------------------------------------------
Сергей, сегодня в 20:48 (прочитано),
в 82г посадили, через пол года вышел на свободу, вернулся в квартиру, забрал свои вещи и уехал на родину.
------------------------------------------
Колодко Владимир Владимирович, сегодня в 20:55
Ситуация понятна, нужно действовать в судебном порядке.
Дело сложное, но решаемое. У меня недавно было похожее дело, несколько решений выложено на моём сайте, можете посмотреть.
--------------------------------------------
Сергей, сегодня в 21:00 (прочитано),
и еще можно ли собственными силами решить данную проблему, или стоит лучше прибегнуть к помощи платных юристов, не могли бы озвучить сумму если вас не затруднит....примерную в таких делах
---------------------------------------------
Колодко Владимир Владимирович, сегодня в 21:09
Самостоятельно- не получится, дело сложное и приватизация на кону -квартира.
Такое дело у квалифицированного специалиста стоит от 50 000 рублей.
------------------------------------------------
************************************************** ********

Я так понял он намекает на то, что надо лишить права проживания отца на данной жилплощади, что мне не совсем понятно так как в момент его лишения свободы у нас была отдельная от его жил площади комната, а когда он вернулся и уехал к себе, государство его площадь отдала в собственность другим.

Отсюда возникает вопрос можно ли не тратя средств на юристов, все таки своими силами добиться успеха судебного разбирательства по этому делу, какие документы собрать ну и вообще посоветуйте чего нибудь умного.

Заранее благодарен.

MrMorden
22.08.2013, 01:35
Конечно можно, если возьмешь отпуск и засядешь за изучение ЖК, ПП РФ, ПП г.М и тп лабуды, так что если есть свободное время то дерзай. Сейчас в Москве полно адвокатов и юристов, всех ко гарантирует выйгрыш можешь смело посылать, нормальный меньше 50тр за жилищку и впрямь не возьмется, тем более что дело судебное, на бесплатных и платных консультациях предложат решение твоей проблемы только за деньги, но по документам и прочей мелочи подсказать могут.

Lana
22.08.2013, 11:48
Три года назад мое дело довела до выйгрыша адвокат за 20 тысяч рублей (плюс обед в ресторации и оплата проезда до суда, причем эти затраты были инициированы с моей стороны), расстались друзьями :)
Так что, Импушка, не пренебрегай помощью профи, твой вопрос этого стоит...

Lana
22.08.2013, 11:49
Дело тоже из жилищной сферы было

imp_13
22.08.2013, 12:11
Лана спс, но еслиб дело касалось 20к, то это еще ничего^^но это нет так к сожалению T_T

Yazar
23.08.2013, 11:22
Почитал по ситуации. Без юристов будет сложно.
Обычно за такие дела адвокаты (юристы) бирут от 60к рублей.
Лично я вообще стараюсь не брать меньше 60к рублей за дело (кроме очень простых, типа расторжения брака).

imp_13
26.08.2013, 09:24
спасибо Язар, будем смотреть, будем думать :thk: