PDA

View Full Version : Нужен совес с видеокартой



Badsanta
21.07.2012, 01:47
Нужен совет умных людей.
Есть видео катра Asus GTX 285, очень сильно греется на заводских частотах, на тестах при максимальной нагрузке зашкаливает за 115 градусов когда срабатывает защита.
Радиатор вычистил, термопасту поменял - эфекта 0
Ставлю Афтербёрнер чтобы проверить на более низких частотах автоматом частоты выставляются на минимум и никак не реагируют на изменение показателя в бёрнере. на тестах лаги страшные. Сношу бёрнер ФПС восстанавливается на тестах.
Как понизить температуру даже не представляю, это не заводской брак так как карте 1 год уже, а проблемме наверно пол годика

Ronin
21.07.2012, 13:00
мощности БП не хватает

Salty
21.07.2012, 16:10
у меня на гтикс 590 такое же было, но пылесос турбины с полной разборкой решил проблему перегрева

Sedoy
21.07.2012, 16:19
Возможно что то с контроллером скорости куллера видеокарты? при нагреве скорость работы увеличивает? Попробуй в драйвере обороты кулера видеокарты выставить на максимум или почти на максимум, если проблемы нагрева не решит, значит трабла в камне самом. Если температура станет нормальной, то нужно будет искать проблемму с куллером

Salty
21.07.2012, 19:06
http://www.techpowerup.com/gpuz/ на вот , возможно мониторинг поможет понять причину

Xa6aXa6a
22.07.2012, 03:04
Если у тебя до сих пор стоит базовый заводской куллер (они даже новые не очень), можешь заменить его на что-нибудь типа Arctic Cooling Accelero. (только не забудь померить корпус и посадочные места когда выбирать модель будешь, что бы нормально вошла)
Пример тестов: http://www.overclockers.ru/lab/40085_2/Testirovanie_Arctic_Cooling_Accelero_XTREME_Plus_n a_GeForce_GTX_580.html

grumman
22.07.2012, 12:07
Склоняюсь тоже к БП.

3axap
22.07.2012, 19:27
какой БП стоит (производитель, мощность)? + конфигурация самого компа включая какой именно корпус
З.Ы. у меня комп в предыдущей конфигурации отлично работал, а весь инет был забит жалобами на перегрев, при конфигурации один в один. и вся проблема у них была в системном корпусе

02nz
23.07.2012, 05:33
бп мощами перегревает карту? ну вы, блин, даете ©

термопаста высохла > кулер "отклеился", общее количество пыли в корпусе за год повысилось на 100000%

ну и может на самой карте "что-то" потекло/вздулось, что вызвало охреневание контроллера питания
зрительный осмотр с обнюхиванием должны это подтвердить (или опровергнуть)

Salty
23.07.2012, 10:35
бп мощами перегревает карту? ну вы, блин, даете ©

термопаста высохла > кулер "отклеился", общее количество пыли в корпусе за год повысилось на 100000%

ну и может на самой карте "что-то" потекло/вздулось, что вызвало охреневание контроллера питания
зрительный осмотр с обнюхиванием должны это подтвердить (или опровергнуть) мне кажется они всетаки имели ввиду что карте питания не хватает, но так как она у него полгода нормально работала мне кажется все дело в самой карте, к примеру брак заводской, или какойнибудь резисторчик сгорел или еще какая лажа

grumman
23.07.2012, 13:37
За пол года мог упасть кпд бп

Badsanta
23.07.2012, 14:04
БП 500ват Антек Е-500, термопасту менял, от пыли вычищен, кулер на 100% постоянно работает есль какая-то нагрузка появляется, без нагрузки температура - 75С
комп на Асусовской мамке P5K, проц Intel Core 2 Quad 2,4 Gz, 2 планки памяти по 2Гб DDR2, и карта Asus GTX 285

AK47
23.07.2012, 14:18
У меня похожий случай был в начале лета. Комп вырубался аварийно, карта просто ошпариться можно было, такая горячая. Думал, что греется она. Для начала пропылесосил все, все слоты продул, кейс открытый оставил. Через два дня все опять рушится. Ну думаю, надо к своим нести в сервис. Но, положил на бок, включил. Смотрю что да как. И только тогда заметил, что очень плохо вращается кулер на блоке питания. За год работы он от пыли просто охренел. Получается, что грелся БП и вырубал аварийно. Повезло, что обслуживаемый вентилятор попался, смазал, сейчас все ок. Хотя карта - не дотронуться моментами.

Franko
24.07.2012, 20:26
Как вариант- плохая вентиляция самого системника. Не дует, не сосет. Если есть доп. вентилятор на корпусе проверь как выдувает. Вентилятор на видеокарте (да и на камне тоже) рециркулирует и греет воздух в системнике, и если его не вытягивать оттуда- он быстро прогревается и вентилятор становится неэффективен. Воздух из системника выдувается двумя путями- блоком питания и дополнительными вентиляторами на задней (как правило) стенке блока. Проверь, не загородил ли входные отверстия для рециркуляции воздуха (как правило боковые стенки). Потрогай есть ли струя теплого воздуха с блока питания.

Badsanta
24.07.2012, 22:54
у меня открыта бокавая стенка и прямая циркуляци воздуха

UJIN
25.07.2012, 01:24
у меня открыта бокавая стенка и прямая циркуляци воздуха

Не сморя на это все таки рекомендую к корпусу, точнее к стенке которая открыта, ради теста поставить бытовой вентилятор что бы прям в системник дул и только тогда поймешь. Если температура все равно останется аномально высокой значит беда в БП или в самой карте что то подгорело, если снизится эффективно 100 пудов системник плохо вентилируется. Была похожая лажа и надо сказать системник был не плохой и вроде просторный и доп. вентилятор стоял никак не мог погрешить оттащил к ребятам на стенд оказалось все в нем дело. Купил нормальный Thermaltake корпус даже под сильной нагрузкой температура ниже нем на открытом воздухе без нагрузки (правда в нем 4 доп. вентилятора и еще очень хитрожопо стоят на продув, но у меня и карта пожирнее)
Судя по твоей конфе мощности БП должно хватать, но уже доказанный факт что блоки при старении выдают меньшую мощность из-за того что сохнут кондеры, но тут есть еще одна более вероятная вещь, что редко какие БП реально выдают мощность, которая на них написана исключения только довольно дорогие модели кучерявых производителей, которыми корпуса не комплектуются. То есть твои 500 ват в реале скорее всего что-то около 400 еще и потеря мощности из-за старения, а это уже нехватка.

вместо З.Ы.
Берешь что-нибудь подобное http://www.nix.ru/autocatalog/cases_thermaltake/Miditower_Thermaltake_VL10001W2ZB_Black_Element_90 088.html
и БП к нему типа такого http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_thermaltake/Thermaltake_TR750M_TR2_750W_Bronze_2x4_4x6_Cable_M anagement_133260.html
Вроде дороговато кажется, но в реале снимаешь массу гемора при эксплуатации да и следующий апгрейд упрощаешь. Я разок грудную жабу погонял, зато теперь реально рад что снял эту часть гемора.

02nz
25.07.2012, 07:25
как-то даже не задумывался раньше, но устройство корпуса пипец как влияет на нагрев
печ580 в закрытом корпусе 75 градусов макс, в открытом 80+, в открытом с боковым продувом 62~65

пс. нагрев до 115+ это явный перебор О_О пора железо утилизировать

Sedoy
25.07.2012, 10:19
По идее циркуляция воздуха в системнике , может привести к постепенному нагреву комплектующих, если трабла с куллером на карте то нагреется куда быстрее!
115 реально много, даже при закрытом системнике , так что проверяй как вращается куллер! При 80 градусах он должен выходить на 100% мощности

Badsanta
25.07.2012, 15:15
Спасибо за разные советы, буду пробовать

grumman
25.07.2012, 16:03
http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=power_supply_chieftec
Chieftec самые лучшие блоки питания )