PDA

View Full Version : BSOD и его устранение



AirnetSnake
25.04.2011, 20:44
Затрахался я уже с этим, а тут вроде иногда тех. проблемы обсуждают. :( Гугл помог не особо.

Проблема появилась несколько месяцев назад: 1-2 раза в день, или 2 дня, или 3, комп совершенно беспричинно уходил в BSoD с ругательствами на win32k.sys файл (иногда и без указания оного) и ошибкой PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA.
Это в целом было не критично, но задалбывало, т.к. происходило в не самые подходящие моменты. Потестил все что мог немного, но ошибок никаких не выявил.
Пару дней назад решил таки переставить винду, типа ту засрал и ошибка уйдет на новой ОС, но ХРЕН :crazy: Стало крашится чуть ли не чаще, ошибка та же самая. Перетестил как мог и что мог, прогонял различные тесты стабильности и пофигу, в системе якобы все отлично, ошибку с 0 воспроизвести не могу, появляется когда хочет (почти 100% правда во время игры во что-либо, но комп без этого дела редко стоит).

Система: Phenom x3 710 (открыто 4 ядро), 2*2Gb DDR3 1600 Kingston Hyper X , GTX275, 600w Thermaltake , Asus M4A785TD-V evo/u3s6, винчи Seagate 250гб + WD 465гб, старая ОС - WIN7, новая - WIN7 SP1

Ничего нового за последние полгода не делал, так что проблема "из ниоткуда" взялась.

Скрины дампа памяти сделанные с помощью Bluescreen View (ругань там указана еще и на ядро системы):

http://i20.fastpic.ru/big/2011/0425/30/0b767410f7bca2d0d0b8530a08b97030.jpg
http://i20.fastpic.ru/big/2011/0425/6f/06529aab0f33985aa478e7efa9f9186f.jpg


Системный раздел уже дефрагментировал, чуть позже сделаю это же с остальными.

Жду советов по решению.

Heb-Sed
25.04.2011, 20:58
Как давно чистил комп от пыли?

DreadKnight
25.04.2011, 21:09
Затрахался я уже с этим, а тут вроде иногда тех. проблемы обсуждают.
На моей памяти БСОД у меня был только дважды, первый в тесте разгона памяти, когда память не держит разгон. Второй, когда внезапно полетели системные дрова wifi адаптера, хз почему и как. Если винду переставлял, то это или компоненты матери или память, жаль проблема плавает. Что датчики температурные на матери пишут?
P.S. Снейк не выебывайся, тут тебе еще больше мозг вынесут, иди на железячный форум, там самоделкины сидят, у них понимания больше всего этого, а тут тролли одни. Рекомендую overclockers.ru, не раз мне помогал ресурс.

AirnetSnake
25.04.2011, 21:27
Heb-Sed
Копрус на новый год ставил, все чистил. Понемногу потом пылесосил, перед переустановкой оси почистил внутри еще разок немного.

DreadKnight
Попробую :)

Archy
26.04.2011, 11:47
а крашет в основном при нагрузке компа? тоесть если ты комп оставишь на idle то крашеться не будет?
у меня подозрения на перегрев или на оперативку... ты по оперативки тесты гонял? не что не нашел?
как у тебя с прослойкой термопасты между процом и кулером? если говришь корпус менял и комп преребирал может там по лучше про-мазать надо?
что за видяха? были ли с ней когда проблемы? сильно ли она греется? разгонял ли ее?

вобще весь разгон сними если таковой есть пока не разберешся в чем проблема

что за блок питания? у меня было пару компов которые норм работали при винде, но как запускал игровой режим не хватало питания для видяхи и минут через 15-30 комп вынасило полностью

также что с хардом? гонял ли ты тесты на хард, не поврежден ли он?

попробуй по гонять комплексные тесты которые тестируют все подрят по овхереди начиная от проца заканчивая хардом... (элементарно виндовс рейтинг - хотя есть и по лучше тесты) если будет крашется посмотри на чем крашеться

в общем пиши, будем смотреть

Tomik
26.04.2011, 12:04
Phenom x3 710 (открыто 4 ядро)
Каким способом ?

AirnetSnake
26.04.2011, 15:11
Каким способом ?
Средствами биос, на этих моделях все стандартно делается.

Archy
На все твои вопросы ответы в первом посте как были так и есть :)


почти 100% правда во время игры во что-либо, но комп без этого дела редко стоит

600w Thermaltake - говна они не делают и 600w еще с запасом хватать должно
На хардах ошибок не обнаружено.

Heb-Sed
26.04.2011, 15:29
Кстати, а если убрать разгон+отключить 4 ядро БСОДЫ продолжаются?

Locky
26.04.2011, 15:30
Попробуй прогнать тесты памяти, поройся на 3дньюз и оверклокерз, а для начала поменяй местами модули памяти.

Ronin
26.04.2011, 17:12
наверное не просто так одно ядро было заблокировано, брак?
Или рекламная компания, купи 3х ядерник, +1но ядро бесплатно!

AirnetSnake
26.04.2011, 18:28
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=302017
Хватит к 4 ядру придираться ) с ним работало все отлично и тесты проходило/проходит.

Tomik
26.04.2011, 18:28
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=302017
Хватит к 4 ядру придираться ) с ним работало все отлично и тесты проходило/проходит.

Ок, тогда зайдем с другой стороны, с компом у тебя все впорядке, просто ты лох и лузер =)

AirnetSnake
26.04.2011, 18:46
Tomik
какой же ты невероятный долбаеп :(
Если бы я не написал ошибку бсода и то на что он жалуется, советы тут не изенились бы совершенно, мне кажется. Никто ничего не предложил кроме стандартных советов которые пишут при любой проблеме, о которых я и так думал (Арчи хоть что-то расписать попробывал, спасибо). Очень нагло с моей стороны осуждать помогающих, и я этого не делаю, а стараюсь привести контр-аргумент, но с тобой так бессмысленно.

Heb-Sed
26.04.2011, 19:34
Попробуй все же отключить и пожить так. Стабильность на 99.999% все же стопроцентная.

DreadKnight
26.04.2011, 20:11
А я тебе говорил, Снейк :-) Просто BSOD чаще всего системная ошибка, но систему ты переставлял, остаются железки, а из железок (насколько я знаю) синий экран смерти вызывает только мамка и память все остальное тупо рестартит или вешает комп без BSOD'ов. Если ты разгонял, значит ты снижал стабильность мамки,, выключая всякие ограничивающие разгон опции БИОСа, возможно что-то все таки вышло из под контроля. Все таки разгон насилует систему, я лично при ненадобности его вырубаю, хотя бы из энергосберегающих соображений (хотя в декабре/январе тоже собрал новый комп и пока не гнал его).

Tomik
26.04.2011, 20:24
Шнака ну а что еще сказать, отмазка типо "раньше все работало" не очень катит, тебе не кажеться ? У всех всегда раньше все работало, а потом перестало. Анлок 4 ядра это все же довольно серьезное изменение. Вот если бы ты написал что лочил обратно ядро и все равно ловил БСОДы, то был бы другой разговор.

Ronin
26.04.2011, 20:47
лучше убрать все разгоны, даже самые надежные и проверить, если будет стабильно так и оставь. Следущий комп покупай на интеле. Это самый верный вариант разобраться с вылетами и самый ленивый.

Не ленивый вариант это лезть на сайт производителя, качать архивы драйверов за ту дату, когда у тебя 100% не было проблемы, удалять из винды новые дрова и ставить старые. Но надежнее поставить старый релиз стабильно работавшей у тебя винды со старыми дровами мамки и видео и не обновлять винду вообще, проверить стабильность, затем начнать обновлять дрова, начиная с Видео, проверять стабильность, затем чипсет и т.д. Дрочилова на пару суток.

Тесты гонять без мазы, установка системы начисто, самый надежный тест.

PS на будущее, пользуйся продукцией intel и Nvidia ради экономии нервов и сведения к минимуму подобных ситуаций.

Tomik
27.04.2011, 11:31
Ну Ронин как всегда, старая закалка, ничего на этом свете его не переубедит что АМД можно нормально использовать, получая за меньшие деньги туже производительность. И вот стоит одному пострадать херней (типо анлок 4 ядра на 3 ядерном проце) и словить проблемы и все, это вроде как доказательноства ацкой нестабильности.

Предыдущая система
Intel C2D E7400
ATI HD 4650
3 года стабильной работы, ни одной проблемы, разгонов небыло, с дровами все впоряде всегда было.

Нынешняя система
AMD Phenom II X6 X1055
AMD HD 6850 (Sapphire)
Никаких разгонов, все охлаждения и прочее стоит стоковые, система работает очень тихо и стабильно.

Короче имхо совет Ронина про проц просто херня, а что касаеться видео так это откровенная ересь для любителей начинать свой день с скачивания новых драйвером для видео.

Sky
27.04.2011, 13:08
Когда у нас такое мы делаем так:

Убрать все прибамбасы которые не требуются для работы компа.(блю тус гарнитура, карт ридеры, итд.) Переустановить систему. Если проблема устранилась, подключать доп приборы/дрова по одному и найти что гадит.
Если нет, менять детали по одной и смотреть когда перестанет умирать. ( у друзей взять погонять если нет своих) Соответственно давать максимальную нагрузку.

Процесс требует много времени если не повезет...

Поскольку с переустановкой стало хуже, скорей хард. То что на него не выдает ошибок тестами ничего не значит, похожая ситуация была не давно. Все тесты ОК но все равно крашит, после перестановки чаще(полный формат так же не помог). Со сменой харда все решилось. Наверное модуль моста полетел.

Sleer
27.04.2011, 14:03
Всю жизнь покупаю только Intel и NVIDIA

Проблем никаких, ни на одной машине. Никогда.


Поэтому в словах Ронина есть доля правды, сколько меня не пытались убедить в экономии денег покупая АМД и говноРадионы, никогда на это не подавался.
Это из серии как поставить ГовноЛинукс для домашних целей и игр на нем (повторюсь для домашнего компа, а не для создания сервера) и кричать всем что ваш Виндовс говно, вы все стадо баранов, а я один неебически умный.

DreadKnight
27.04.2011, 14:07
Мы уже срались на тему ати/нвидии и тему закрыли, у этой такая же судьба?

Heb-Sed
27.04.2011, 14:09
Зачем так неприкрыто фанбоить? Писали бы имхо хотя бы. У Меня Все Работает - вообще говноаргумент. Кстати из-за фанбойства Интел и НВ имеют возможность задирать цены, что они собственно и делают. Что-то можно было бы сказать на основе статистики гарантиек, но кто нам их даст. А накидать контрпримеров когда интел+нв стали почвой для глюков отнюдь не сложно.
ЗЫ При каждой покупке выбираю не смотря на бренды и получается то амд, то интел, то нв. И как-то ни один из моих выборов не стал причиной глюков.

Sleer
27.04.2011, 14:15
У тебя есть решение вопроса Снэйка?) Я думаю НЕТ.
А давать советы из серии проверь там проверь тут... помойму они неуместны ибо ты сам не знаешь причин данной проблемы.

А по теме производителей....
почему у всех не возникает желания поспорить о том что ВАЗ, как производитель автомобилей, полное говно?
Я даже могу признать, что на его машинах можно ездить и это сущая правда. Кто то возможно даже не разу не полезет ее ремонтировать. НО это отнюдь не спасет данного производителя от бытующего мнения о том что он производит говно.

to Heb-Sed (http://forum.rus-corp.ru/member.php?4824-Heb-Sed)

Это не фанбойство. Это банальная дань уважения к производителю у которого нет стольких проблем по обеспечению своего оборудования. И да они имеют право задирать цены на то что они делают, так как покупая ЭТО ты имеешь ОЧЕНЬ малые шансы получить КУЧУ гемороя, которую ты имеешь шанс получить с другими производителями.

И я считаю что за это можно брать деньги.

DreadKnight
27.04.2011, 14:22
У тебя есть решение вопроса Снэйка?) Я думаю НЕТ.
А давать советы из серии проверь там проверь тут... помойму они неуместны ибо ты сам не знаешь причин данной проблемы.

А по теме производителей....
почему у всех не возникает желания поспорить о том что ВАЗ, как производитель автомобилей, полное говно?
Я даже могу признать, что на его машинах можно ездить и это сущая правда. Кто то возможно даже не разу не полезет ее ремонтировать. НО это отнюдь не спасет данного производителя от бытующего мнения о том что он производит говно.
Если это ко мне обращение, то твой пост тоже не особо помог Снейку :-) А что касается ВАЗа, то там проблема только в цене, она слишком завышена, за такие деньги в Европе и США продаются автомобили гораздо лучшего качества, но это уже менталитет нашей страны. Не могут у нас не пиздить.

P.S. Снейк так вроде есть похожие проблемы в гугле. Решение кроется в откате к предыдущим драйверам устройства, которое сбоит. http://otvet.mail.ru/question/48251946/

Tomik
27.04.2011, 14:54
Сравнение с ВАЗом говно, тут скорее оптимально сравнение с такой конторой как таже шкода, да на АУДИ ездить типо прикольнее и моднее, но вот миф что качество у ауди ахуеть а у шкоды говно, полный бред, но не мешает людям так думать (если что то это один концерн, просто ценовые диапазоны разные). Это из того опыта что мне часто приходиться покататься на нулевых машинах, по работе конечно.

А аргументы людей которые всю жизнь только и покупали интел + НВ это вобче ололо, сразу в лес, вы вобче как можете говорить о сравнение если пробовали только 1 из 2 вариантов ?

Heb-Sed
27.04.2011, 14:59
Sleer
Это именно фанбойство. Т.к. твоя точка зрения основана на собственных эмоциях и ощущениях, без критического анализа предмета фанбойства. А еще это фанбойство потому что ты оффтопишь на предмет своего обажания в теме не посвященной противостоянию амд/интел/нв. О сравнение с вазом написано выше.

Sleer
27.04.2011, 15:18
Sleer
Это именно фанбойство. Т.к. твоя точка зрения основана на собственных эмоциях и ощущениях, без критического анализа предмета фанбойства. А еще это фанбойство потому что ты оффтопишь на предмет своего обажания в теме не посвященной противостоянию амд/интел/нв. О сравнение с вазом написано выше.

Ой иди выноси мозги Этлау, у вас там это хорошо получается. А от меня отебись со своими понятиями фанбойства...
Из твоего поста я лишь понял что у тебя не NVIDIA и не Intel. На сотальное мне пох.

P>S Шкода по сравнению с Ауди -----> Говно) Прости Icy)

MAD_Kuzia
27.04.2011, 15:31
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=302017
Хватит к 4 ядру придираться ) с ним работало все отлично и тесты проходило/проходит.
Во первых существует такое неприятное явление как деградация процессора при переразгоне. Посему в случае систематических BSOD'ов стоит первым делом убрать разгон/разлочку, а то и запустить проц на пониженных частотах. Прохождение процессором одного теста никаких гарантий не дает. У меня были случаи, когда проц без проблем проходил Linpack, но фейлился на просчете SuperPi в несколько потоков. Во вторых, конечно дело может быть вовсе не в проце, PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA больше характерна для глюков с памятью (лучше всего погонять Memtest'ом).

Ps: Любой спор AMD vs Intel без приведения конкретных цифр и фактов, с "а вот у меня" в качестве главного аргумента - банальное фанбойство.
Pps: Лично я предпочитаю AMD в качестве производителя процов и Nvidia в качестве производителя видеокарт.

Tomik
27.04.2011, 15:35
Sleer
Учитывая что опыт споров у нас с тобой есть, давай так и закончим а ? =)
А так вобче я даже рад что есть такие вот упертые люди, это снижает цены на отличные продукты АМД, это позволило мне приобрести проц АМД который на 2 головы делает проц от интел за теже деньги.

AirnetSnake
27.04.2011, 23:52
P.S. Снейк так вроде есть похожие проблемы в гугле. Решение кроется в откате к предыдущим драйверам устройства, которое сбоит. http://otvet.mail.ru/question/48251946/
А какое устройство у меня сбоит? ))) Я сам до сих пор точно не знаю в чем проблема.

Ronin
28.04.2011, 03:06
Смотрю сегодня ты не вылетал, то ли на солнце не было вспышек то ли карму осветлил.

Sleer
28.04.2011, 10:45
Он сказал что продал душу Хабе....

Tomik
28.04.2011, 10:54
Теперь Снейк раб Хабы ?

02nz
28.04.2011, 19:34
Затрахался я уже с этим, а тут вроде иногда тех. проблемы обсуждают. :( Гугл помог не особо.

Проблема появилась несколько месяцев назад: 1-2 раза в день, или 2 дня, или 3, комп совершенно беспричинно уходил в BSoD с ругательствами на win32k.sys файл (иногда и без указания оного) и ошибкой PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA.
Это в целом было не критично, но задалбывало, т.к. происходило в не самые подходящие моменты. Потестил все что мог немного, но ошибок никаких не выявил.
Пару дней назад решил таки переставить винду, типа ту засрал и ошибка уйдет на новой ОС, но ХРЕН :crazy: Стало крашится чуть ли не чаще, ошибка та же самая. Перетестил как мог и что мог, прогонял различные тесты стабильности и пофигу, в системе якобы все отлично, ошибку с 0 воспроизвести не могу, появляется когда хочет (почти 100% правда во время игры во что-либо, но комп без этого дела редко стоит).

Система: Phenom x3 710 (открыто 4 ядро), 2*2Gb DDR3 1600 Kingston Hyper X , GTX275, 600w Thermaltake , Asus M4A785TD-V evo/u3s6, винчи Seagate 250гб + WD 465гб, старая ОС - WIN7, новая - WIN7 SP1

Ничего нового за последние полгода не делал, так что проблема "из ниоткуда" взялась.

Скрины дампа памяти сделанные с помощью Bluescreen View (ругань там указана еще и на ядро системы):

http://i20.fastpic.ru/big/2011/0425/30/0b767410f7bca2d0d0b8530a08b97030.jpg
http://i20.fastpic.ru/big/2011/0425/6f/06529aab0f33985aa478e7efa9f9186f.jpg


Системный раздел уже дефрагментировал, чуть позже сделаю это же с остальными.

Жду советов по решению.

дрова нвидиа высирает очень хреновые в последнее время, поэтому:
вырубать нахер встроенную звуковуху в биосе.
в девайс манагере вырубать все хд аудио девайсы нвидии (6-10 штук)
в нвидия контрол панеле physX ставить на CPU

меня тоже бсодить стало после 0пдейна гф9600 -> гтх580
с извращениями через 3 Ж подружил новую карту только с креатив x-fi extreme audio (pci)

Tomik
28.04.2011, 19:49
Покупайтн только НВ дети, это качество, все всегда пиздато у них =)))