PDA

View Full Version : Building the Cleric



Aecid
7.03.2011, 15:27
PvE

Heal
Решил поделиться своим хил билдом, мне не жалко, а с нормальными хилерами почему-то проблемы.
ПвЕ хилер билд для инстов:
http://rift.zam.com/en/stc.html?t=00jGe.EMEk0czco.Ex0E0zzqz

Этот билд выстроен за время моей прокачки до 50 лвла.
На данный момент лично я считаю его лучшим для использования хил-клериками в данженах.

Хилы:
Restorative Flame: хеви хил, 3 сек каст, за счёт пассивки Ancestral Flame кладёт на цель щит на 60% твоего спеллпавера, что добавляет виртуально ~400 хп.
Healing Breath: инстахил, хиляет три цели сразу, мэйна и две рядомстоящие на 60% мощности.
Divine Call: спасалка пати, мощный инстахил на всю пати раз в 1 минуту. Для максимального эффекта юзать вместе с Flashover.
Healing Flame: быстрый (1.5 сек) хил, жрёт вдвое меньше маны, чем Restorative Flame, а хиляет примерно в 3 раза слабее. Если хлорка держит танка более-менее нормально - юзаем этот хил, чтоб не расходовать ману зря.
Healing Spray: единственный ХоТ в этом билде. Держим его на танке всегда.
Healing Communion: патихил с 2хсекундным кастом. Используется крайне редко, но всегда с баффом на инстакаст.

Декурсы:
- Cauterize: декурсит один дебафф с одной цели, без отката
- Sterilize: декурсит все дебаффы с одной цели, раз в 45 секунд
- Empowering Light: декурсит один дебафф с 10 груп/рейд мемберов, раз в 10 сек.

Спасы:
- Fiery Blessing: на тебя падает бафф на 5 стаков. Каждый стак - +10% крита на следующий хил, с каждым критом спадает один стак. Т.е. шансы на крит - 50%, потом 40%, 30% и до нуля, с каждым критом. Откат 2 минуты.
- Healer's Haste: на тебя падает бафф на 5 стаков. Следующие 5 хилов будут каститься на 30% быстрее. Откат 2 минуты.
- Touch the Light: след хил будет инстантным. Откат 45 сек.
- Flashover: след хил будет критовым. Откат 45 сек.
- Searing Transfusion: на 10 секунд увеличивает ХП цели на 25% ХП клерика, одновременно хиляет цель на эту же величину.
- Healer's Covenant: Редюсит дамагу на цели на 40% со всех источников на 10 секунд. Откат 2 минуты. Аццкая штука.
- Latent Blaze: Кидается на цель, висит 5 минут. Если за эти 5 минут ХП цели опустилось ниже 30%, мгновенно хиляет цель на очень приличное количество ХП, примерно 3К хп. Не уверен, критует ли. Однако после этого в течение 2 минут нельзя кинуть на цель Latent Blaze ещё раз. Откат - 45 секунд, что позволяет держать этот бафф на всей группе, однако время каста - 3 секунды, так что это пойдёт в ущерб хилу. Желательно к боссу положить эту хрень на всех в пати, на танка последним, на себя предпоследним.
- Ward of the Ancestors: Щит. Добавляет танку ~1000 виртуальных хп. Инстакаст, раз в 30 секунд. На танка кидать по кулдауну.
- Shield of the Ancestors: Щит на себя. Тоже кидать по кулдауну.
- Life's Return: Резуррект в комбате, раз в 10 минут. Инстакаст. Цель поднимается с 50% ХП и маны. Бесконечно удобно, если вдруг лёг кто-то из пати. Один раз даже танка удалось поднять и отхилить, и он даже успел босса перехватить.

Полезности:
Life of the Ages: +40 Endurance на пати на час.
Wisdom of the Ages: +40 Wisdom на пати на час.
Surging Flames: бафф на час, кидается на танка. Если по танку идёт от кастера оверхил (работает только если сам Клерик кидает хилку), 60% от оверхила идёт на патимемберов в радиусе 15 метров. Очень полезно, если надо хилять не только танка. Я ваще обычно танка не выпускаю из таргета, кидаю хилки прям на него, если надо похилять кого-то в пати.
Quietus: сайленс на 1 цель, раз в минуту. Удобно для пуллов кастерских мобов, бегут к танку сразу.
Luminous Gaze: Дебафф на врага, шанс критануть по цели возрастает на 5% на 15 секунд. С 'Cast on target's target' кастится на боссов не снимая таргета с цели.

Пассивки:
Serendipity: Если кританул хил, следующий хил кастится на 1.5 сек быстрее. С Fiery Blessing работает на ура.
Enflamed Rejuvenation: Сингл таргет хилы имеют 10% шанс повесить бафф, следующий сингл таргет хил будет на 30% мощнее.
Ancestral Flame: Restorative Flame кладёт на цель щит на 60% от вашего Спелл Павера.

Best practices:
Shift+F делает цель фокус-таргетом.
Это значит, что кроме основной вашей цели, у вас вверху будет вторичная цель.
Обычно я в фокус-таргет беру второго хилера, хлорку.
Если использовать стандартную раскладку клавиш, то Shift+каст будет кастить не по вашей основной цели, а по фокус-таргету.
Например, чтоб срочно похилять или комбат-реснуть второго хилера.

ДПС абилки!
Дамагерские абилки даже не обсуждаю, у меня регулярно 0 дамаги в пати.
Если уж сосем нехрен делать, можете пострелять по цели Waterjet'ом.

Резюме:
несмотря на обилие различных абилок, большую часть времени проводишь, тыцкая в хоткей Restorative Flame. ;)
но когда танк начинает проседать, начинается соло на клавиатуре.

поэтому очень важно билд несколько раз поюзать на лёгких энкаунтерах, чтобы привыкнуть ко всем его возможностям.

Вопросы, комментарии?

Aecid
7.03.2011, 15:27
reserved

AirnetSnake
7.03.2011, 17:02
Вопросы, комментарии?
когда ты придешь с работы?

Aecid
7.03.2011, 17:35
примерно в 21.00 по москве.
и завтра выходной. :)

Razum
8.03.2011, 22:24
Пошли таки мы в Т2, решил себе билд пересобрать, сделал это и тут мне подсказывают, типа пойди посмотри там Aecid билд выложил. Зашел, посмотрел и почувствовал что у меня что-то украли...:)

Кстати да, будет полезным увидеть кто какие юзает макросы на клерике.

Tomik
9.03.2011, 18:42
Пошли таки мы в Т2, решил себе билд пересобрать, сделал это и тут мне подсказывают, типа пойди посмотри там Aecid билд выложил. Зашел, посмотрел и почувствовал что у меня что-то украли...:)

Кстати да, будет полезным увидеть кто какие юзает макросы на клерике.

Никакие ?

Aecid
14.03.2011, 15:20
Реквестирую макс ДПС билд для Инфильтратора :]

Razum
14.03.2011, 15:43
Сделал ДПС билд из Шамана + Друида с петом, выдает 600+ ДПС, посмотрим как смогу его держать в рейде.

http://rift.zam.com/en/stc.html
показывай

Сам билд тут (http://rift.zam.com/en/stc.html?t=00rna..Ex0htbcVo.EV0VhoVoz">Justicar (0) / Shaman (35) / Druid (31))

Aecid
14.03.2011, 15:47
Сделал ДПС билд из Шамана + Друида с петом, выдает 600+ ДПС, посмотрим как смогу его держать в рейде.

http://rift.zam.com/en/stc.html
показывай