PDA

View Full Version : конфликт Asus M4A88GT-V EVO/USB3 с Samsung HD103SJ



Lord Alone
8.01.2011, 00:43
Итак купил себе материнку Asus M4A88GT-V EVO/USB3, а у меня дома уже был винт Samsung HD103SJ. Возникла проблема совместимости, т.е. ни БИОС ни Вин7 не видят данный винт. Подключив его через УСБ, и Форточки его спокойно увидели, и при загрузке его все видят.
Проблема вроде как известная и некоторым помогает вот это решение http://www.samsung.com/global/business/ ... msg_id=308
Мне не помогает хотя сделал загрузочный УСБ(с Досом), скинул на него и ф3.ехе и ф3ег.ехе. Загружаюсь с флешки, запускаю ф3.ехе, он несколько секунд тупит, не находит винт и ничего не происходит, хотя у меня подключен только один Самсунг, остальные 3 винта отрублены физически.
Затем попробовал подключить остальные 3 винта и снова провел ту же загрузку с флешки, результатом оказалось то что появились разнообразные строчки с кряказябрами, для каждого из 3-х винтов, кроме того которого нужно. И в конце отчета о каждом из винтов было написано что данная опция не может быть применена к винту, т.к. он не Самсунг.

Возможно кто то встречался уже с такими проблемами, посоветуйте что делать.

Archy
8.01.2011, 13:32
линка на салюшен битая, так что не знаю что там написанно по сему буду предлогать свои варианты из головы:
прошить не чо нельзя?
например фирмвар у харда или БИОС у мамки?
ты в БИОСЕ копал настройки каждого порта? там бывает РАЙД затешиться за место ИДЕ (в биосе как правило нет сата, а есть ИДЕ адванцед или как то так не помю)
ты самссунговский супорт мучал?
а асусовский?

ты с джамперами не баловался на харде?

даже не знаю что еще может быть... либо настройки биоса, либо прошивка его же, либо хард

Valin
11.01.2011, 18:02
ты с джамперами не баловался на харде?
аж ностальгия пробрала:) не уверен, но сейчас вроде нет джамперов ни на хардах, ни на более-менее современных матерях (кроме ресет-цмос, возможно)

но вообще Арчи прям по азбуке прошелся - ибо всегда шаг 1 это апдейт биоса матери. Я был весьма удивлен, когда нашел на сайте асуса апдейт к своей матери, который фиксил баг "долгое прохождение POST при использовании видеокарт серии Radeon" (действительно с карточкой 5850 у меня пост шел почти минуту).

но я бы в данном случае поставил на шаг 2 - настройки биоса, скорее всего какой-нибудь принудительный режим некорректный стоит, сначала сделай ресет ту дефолт, если не поможет - начинай копать глубже, обычно много настроек в части compatibility.

и кстати попробуй на другой матери, если цепляется по USB и не хочет по SATA, то может дело в самом шлейфе или коннекторе?

Archy
11.01.2011, 21:22
ресет ту дефолт тоже не всегда работает. самый ресет то дефаулт это замкнуть CMOS :)

далее тебе нужно разобраться кто косячит конкретно! подруби хард к другому компу таким же способом как у себя (когда он не работает, то бишь через сата) если тоже не пашет значит хард, тряси самсунг тех супорт на новый фирмвар как минимум
так же надыбай другой хард жалетельно такой-же одели и подруби его к мамки, если опять та же фигня то мамка тупит! триси асус тех спорт

про джампера: ну да на сата джамперов не стоит, но есть пины так вот был у меня один крендиль какторый нашел лишние джампера и одел их :)
кстате я не когда не обращал внимание зачем они... почитай может там тоже есть какой ресет для харда, если да то ресетай не думая и проводи тесты

Valin
12.01.2011, 10:17
ресетай не думая
Арчи пьян:))) Всегда сначала думай, а потом ресетай:)