PDA

View Full Version : F2P ММО игры и вся правда о них.



Locky
24.11.2010, 12:12
Откуда знаю. Играл в парочку (Перфект Ворлд и пару браузерок) и общался с довольно состоятельными людьми вливающими хорошее бабло (один признался про 100 т.р. в месяц) Это присказка о том, что взят весь бред не с потолка. Да, учтите, что инфа только про СНГ, про Коррею и про Кхитай не знаю.

Разработчики.
Команда небольшая, все расходы минимизируются ниже принтера. Никаких секретарш в форме медсестры. (руки с мылом->чай без сахара) Соответственно никаких тестеров, никакого отдела по связям с общественностью (сиреч потенциальные игроки и СМИ). Админ внутренней сети выполняет администрирование форума в свободное от внутренних проблем время. (т.е. раз в неделю) Инвестор прессует жестко вопросами "гдебаблонах", "когдаяблякуплю феррари", "уменяпавлиныдохнут". Т.е. идет постоянный прессинг и часто прессуется весь персонал.

Связь с игроками.
На форумах правят модераторы из народа, с жесткими инструкциями по пресечению негатива. (иначе залезет какой-нибудь инвестор, а там гавно полное ведро на входе стоит) Из-за отсутствия кадров вайн по поводу багов/читов/эксплойтов доходит очень медленно и чаще просто умирает под пятой народных модераторов. Так-же как и отправленные репорты об ошибках.
А теперь то что мне поведали господа, спонсировавшие гильдию в ПВ. Общение с сотрудниками компании проходит в пивных, где сливают тактики/формулы, эксплойты, разбаны согильдийцев, покупаются за налик полностью прокачанные и одетые персы, освобождаются занятые ники персов.

ЗАТ (закрытое альфа тестирование)
Проверяются самый минимальный функционал, причем исключительно внутренними силами, т.е. проверяет персонал компании разработчика. С соответствующим качеством.
ЗБТ (закрытое альфа тестирование)
Набирается на форуме небольшая кучка мышей, согласных жрать кактус, иногда с обещанием какой-нибудь искрящейся перделки. Проверяется стабильность клиента, сервера под минимальной загрузкой, сетевой код, т.е. то что обычно разработчики тестируют в ЗАТ. Выглядит так-30 минут игры, 4 часа ожидания исправления какого-нибудь большого бага (сервер авторизации барахлит, клиент вылетает и прочие детские ошибки) Контента практически нет.
ОБТ (открытое бета тестирование)
Мышей становится больше, но они начинают платить! Начинается все с доната время-деньги, особо не влияющих на баланс.
Небольшое отступление: в нормальных корейских и китайских играх ты можешь играть 2-3 месяца не испытывая в потребности донатить, потом еще месяц-два будешь донатить помаленьку, задроты могут обходится без доната, дальше донат начинает плавно поднимать планку, это всякие телепорты для дейликов, расходники ежедневные, стоят копейки, но чем выше уровень тем больше их надо, но подсадка проходит мягко и с удовольствием. В СНГ же все происходит гораздо резче, буквально через месяц для комфортной игры уже надо платить в районе абонентской платы для другой игры, и дальше донат растет как на дрожжах иначе играть некомфортно. Как итого даже при распределении денег на время игры получается гораздо больше чем если ты играешь в игру с абоненткой. Или как вариант можно собрать гильдию раздолбаев и плестись в отстающих все время.
Мне стыдно, но как итого за год игры в ПВ я потратил больше 100 т.р. (это была минимальная цена за вхождение в 100 топлвлов сервера при игре первые 4 месяца в режиме 24/7). Не повторяйте моей ошибки, или платя осознавайте, что чем дальше, тем больше с вас будут тянуть деньги.
При всем вышенаписанном забудьте о техподдержке, мощные баги могут висеть месяцами, у вас может исчезать лут из инвентаря, с босов дропаться треш вместо указанных шмоток, вас могут забанить. На все ваши репорты будет один ответ, "Нам известно об этой ошибке, мы работаем над устранением проблемы" и такой ответ я видел в течении года, на наезд какого хрена я вам плачу будет ответ "Это ОБТ, вы не платите за услуги, а безвоздмездно (СОВА) передаете деньги на развитие проекта, см. пользовательское соглашение".
Релиз
Баги правят чуть более оперативно, механика оттестирована в ЗБТ поэтому остается время для добавления контента, обещанного во время первого прессрелиза. Вот тут начинают во внутриигровой магазин добавлять разные расходники (например те-же ресурсы для крафта), маунты разной расцветки, имба пушки, бафалки, руны, сундуки из которых можно вытащить имбавещь с малым шансом, но дешевле чем в магазине но в основном сыпятся расходники.
Поскольку команда разработчиков особо не увеличивается, никто не хочет делится % от выручки, то контент особо не увеличивается, а чтобы занять игрока делают тупой мободроч.
И если кто приведет пример с данжем с оригинальным босом, буду удивлен, потому как видел абсолютно тупое зергование, в крайнем случае с отбеганием в нужный момент. (в ПВ играл танком, макрос на 4 абилки и на полчаса свободен, маги реально засыпали и храпели в скайп)

З.Ы. Где-то наверняка налажал, но в целом идея думаю донесена. Ну и за ашипочки и очепяточки ответственности не несу.

Locky
24.11.2010, 12:19
Как итого Ф2П:

Минусы:
- Тестирование продукта полностью на игроках.
- Техподдержка ничем не помогает, её практически нет.
- Отвратительная связь с игроками (баги/баланс правятся оочень медленно)
- Контент убог и беден.
- Малое кол-во спелов, соответственно билд обычно один.
- Жесткий гринд (опыта, шмоток, без которых ты ничто)
- Дороговизна игры (не верьте людям что говорят что без доната можно играть, можно мучатся, а не играть)

Плюсы:
- Относительная бесплатность.

Razum
24.11.2010, 13:34
Как итого Ф2П:

Минусы:
- Тестирование продукта полностью на игроках.
- Техподдержка ничем не помогает, её практически нет.
- Отвратительная связь с игроками (баги/баланс правятся оочень медленно)
- Контент убог и беден.
- Малое кол-во спелов, соответственно билд обычно один.
- Жесткий гринд (опыта, шмоток, без которых ты ничто)
- Дороговизна игры (не верьте людям что говорят что без доната можно играть, можно мучатся, а не играть)

Плюсы:
- Относительная бесплатность.

Есть такой проект Runes of Magic (http://www.runesofmagic.com/en/index.html). Проект F2P. Игра полностью слизана с ВоВ, но добавлено несколько хороших идей.
Для того чтоб сейчас начать нагибать в РоМ нужно потратить не менее 50к рублей и плотно рейдить с ТОП гильдией пару месяцев.
На старте проекта донат вообще был не нужен, т.к. можно было продавать шмот за донатную валюту "алмазы" и на них точиться самому без ограничений.
Баги правятся нормально, тех поддержка работает на ура. Все выше перечисленное не относится к РУ серверам, т.к. у нас данную игру продают и обслуживают люди очень четко описанные Тобой выше :)

Tomik
24.11.2010, 13:53
Кстати что интересно ВоТ идет примерно по той же стези. Вроде как бы в теории можно и без доната, на практике фиг там.

Kain
24.11.2010, 14:31
я в АОК играл, там почти все тоже самое.

Tomik
24.11.2010, 14:34
ВТФ ? В АОКе подписка ведь. Может быть имелось в виду ДАоК ?

Kain
24.11.2010, 14:37
да действительно там подписка
но

- Тестирование продукта полностью на игроках.
- Техподдержка ничем не помогает, её практически нет.
- Отвратительная связь с игроками (баги/баланс правятся оочень медленно)
- Контент убог и беден. --------------(с выходом китая изменилось)
- Жесткий гринд (опыта, шмоток, без которых ты ничто) ---- (китай это добавил)

Tomik
24.11.2010, 14:54
Аааа, дык эти пункты сейчас практически в любой игре присутствуют, иожет у Фанкома это чуть более ярко выражено, но в целом это везде так.

Locky
24.11.2010, 14:58
- Тестирование продукта полностью на игроках.
Нее, Каин в АоК тестируют хоть минимально.
Механика АоКа на пару порядков сложнее любой Ф2П, соответственно баланс сложнее построить. Но да, и там какие-то совсем смешные ошибки проходят с новыми патчами. Больше половины патчей в ПВ ломало напрочь довольно большие куски того что было, и это при том что Нивал типатолько переводил патчи.

- Техподдержка ничем не помогает, её практически нет.
Зря ты так, людям возвращают шмот, меняют кости вистрикса, которые Фероза постоянно ломал. Все-таки ТП есть и оперативна. Попробуй найти ГМа в ЛА2ру (сам не играл, но люди плакались)

- Отвратительная связь с игроками (баги/баланс правятся оочень медленно)
Мелишники рыдали-рыдали, сделали ревамп. Достаточно оперативно, при опять-же гораздо более сложной механике. Да, часть поломанных инстов до сих пор можно проходить багами.

- Контент убог и беден. --------------(с выходом китая изменилось)Посмотри на Ф2П (кроме переведенных на эти рельсы) маленькая карта, десяток небольших данжей однотипного вида. В АоК контент забавен, тебя гоняют по разным локам, дают не только задания убить мобов.

- Жесткий гринд (опыта, шмоток, без которых ты ничто) ---- (китай это добавил)Да((((

Kain
24.11.2010, 15:30
да тут разные взгляды.
соглашусь с тобой механика в АОКе сложнее.
но все остальное
Не знаю как там тестируют, не в курсе но каждый патч с багами (даже и не поспорил с твоим высказыванием), и после того как народ поиграет это начинают исправлять.
Техподдержку в игре ни разу не дождался, но каждый раз справлялся своими силами и силами друзей или просто плевал на проблему (даже тупо персонажа передвинуть). А что касается проплат, то это вообще дохлый номер.
баги правятся? осады починили? ( хотя и здесь спорить не с чем).

Ладно не та это тема тема чтобы про АОК писать, просто я хочу сказать, что ко всему вышеописанному уже привык.

Metaxer
24.11.2010, 15:31
в Ф2П играют основательно
1- Донаторы
2- Личеры, те которые Греются на донаторах
3- Начавшие играть с БТ и им игра не надоедает... Но такие трансформятся в Личеров в 95%
4- Новички\Донатящие по крапалю

вывод
Или донатишь или личишь или в ФТ2 не играешь

Kain
24.11.2010, 15:39
а что значит основательно? и как это связанно с 4 пунктом?

Metaxer
24.11.2010, 15:49
основательно больше полугода
4- пункт двигатель и представляет из себя шевелящуюся массу людей без которых первые 3пункта не играли бы вообще

Locky
24.11.2010, 16:01
Ладно не та это тема тема чтобы про АОК писать, просто я хочу сказать, что ко всему вышеописанному уже привык.
Сейчас слишком много сырого выпускают, бабло побеждает добро.
Ни за что не привыкну и не забью, как результат не стал брать Black Ops и MoH. Потому как заранее знал, что сырые игры, уже обжегся на МВ2.

Мита,
Забыл про школьников)))))

Tomik
24.11.2010, 16:04
4 пункт являет собой мясо для первых 3, что бы они могли почуствовать для чего донатят, и конечно понагебать.

Locky
По сравнению с МВ2, БО вышел почти идеальный, через 3 дня можно было уже спокойно играть. Да сейчас есть небольшие подлагивания когда вылетаешь на 2 и более противников или на открытое большое пространство выбегаешь, тоесть подгрузка судя по всему подтормаживает, но в целом все очень даже неплохо. Кстати тоже самое касалось и БФ БЦ2. Учитывая что эти игры не идут в масс бета тест как ММОшки, имхо результат очень хорошь.

Locky
24.11.2010, 16:24
Томик
Спс, за инфу о БО, через пару месяцев наверное куплю. БФ БЦ2 был в течении пары месяцев неиграбельным.

Tomik
24.11.2010, 16:27
Странно, мы не просто играли в БФ БЦ2 сразу, но еще и в ESL чемпионате поучаствовать успели, который был как раз таки приурочен к выходу игры. Так что про играбельность не надо, все было замечательно, было бы желание.

Jum13
24.11.2010, 22:51
Как итого Ф2П:

Минусы:
- Тестирование продукта полностью на игроках.
- Техподдержка ничем не помогает, её практически нет.
- Отвратительная связь с игроками (баги/баланс правятся оочень медленно)
- Контент убог и беден.
- Малое кол-во спелов, соответственно билд обычно один.
- Жесткий гринд (опыта, шмоток, без которых ты ничто)
- Дороговизна игры (не верьте людям что говорят что без доната можно играть, можно мучатся, а не играть)

Плюсы:
- Относительная бесплатность.

Ру офф Рагнарок
1. Ну продукт был уже протестирован
2. Прошу прощения. Тут стояла дата 2002 г. ру оффа. Но как мудро и точно указал постом ниже ArcG - ру офф начался с 2006. Позор на мою голову. Не хотел приписывать лишнего ))). Реально играл, получается, с 2006 по 2008. Извините за дезу
3. Всё было замечательно
4. Контент убог и беден? Му-ха-ха!!!
5. Малое количество спелов, соответственно билд обычно один? Му-ха-ха!!!
6. Да, жесткий гринд. Но ГВ этого стоило
7. Дороговизна? Бред. Можно было не вкладывать ни копейки и чувствовать себя великолепно

Плюсы
- Да, можно было играть бесплатно

З.Ы. Игра конечно сначала была в состоянии долгого ОБТ - но тем не менее на релизе можно было платит стандартную абонентскую плат и радоваться +% к опыту (что абсолютно не мешало просто играть без абонетки, уж если так хотелось - каждому своё)

А в целом ты прав в отношение подавляющего большинства современных ф2п (за исключением некоторых пунктов)
Да, и кстати - Лига Легенд. Прекрасный показатель качественной ф2п

ArcG
24.11.2010, 23:17
омг.лол.
фейл.
Немножко про Рогнарок:

1. продукт не то что был протестирован. продукт был полностью готов к употреблению, т.к. его локализацией занялись через 5 лет после его выхода, причем развитие проекта сделали поэтапным, тоесть сезоны вводили с временными передышками, а не сразу и все.
2. Ты слегка попутал цифры. В 2002 году продукт вышел в корее, а в россии он вышел в 2007, перед этим был ГОД бетатеста начавшегося в 2006.
Как ты играл с 2002 по 2007 на ру.оффе не совсем понятно ))
3. Серьезно ? ))
4. На выходе он разнообразием, как ни странно, не блистал. был десяток замков, десяток мвп и гринд гринд гринд. Что характерно, дальше количество гринда увеличивалось прямотаки в геометрической прогрессии ))
5. Система раскачки и моделирования персонажа в РО лучшая, что я видел, имо. Комментировать нечего.
6. Опять таки комментировать нечего.
7. Вобщем да, но читаем ниже.

Как бы, если кто не в курсе, то изначально Ро.ру.офф планировал подписочную (п2п) систему, но когда в ходе беты стала понятна ее абсолютная безперспективность, никто не будет платить бабки за игру ввиду наличая тонны фришардов, от нее отказались, а народ с фри перетянули тупо наличием гарантий и сервиса.
Ровно по этойже причине кстати ру.офф л2 был сделан в виде ф2п модели.

Ро и Л2 - это два уникальных для русских интернетов прожекта, так как в свое время стали первыми широко доступными и массовыми.
И офф.сервера для них оказались в уникальных условиях - они имели 100%но наработаный контент + огромную массу потенциальных потребителей, даже не готовых к употреблению продукта, а уже употребляющих, оставалось дело за малым - перетянуть игрока к себе, с чем они успешно и справились.

Jum13
24.11.2010, 23:34
1. А это что - как-то противоречит слову "протестирован"?
2. ArcG - прошу прощения. Чем-то мне голову напекло )))) Да, действительно - с 2006
3. Ммм... А что там не так было? Ну кроме стояния в портале замка на ГВ и еще малость не значительных багов :)
4. Ну разнообразия лвла до 80 хватало, имхо. Потом да - жесткий гринд. Но я писал - всё оправдывало ГВ
5. Вот тут не могу не согласиться
6. Опять таки комментировать нечего.
7. Вобщем да, но читаеем ниже.

Ну да. Ее ввели - но потом через пол года отключили. И сделали опцией ф2п

ArcG
24.11.2010, 23:48
Ну я и не говорю что это противоречит, я просто как бы намекаю что за 4 года корея-релиза были убраны все баги, так что год ру.беты делать технически было нечего, разве что проблемы с переводом-диалогами устранять.
Про "не так" из п.3 никто не говорит, этот как бы подкольчик на "Всё было замечательно" ))
Может и так. Значит я преувеличил их дальновидность ))

TRoopEr
24.11.2010, 23:48
Да, и кстати - Лига Легенд. Прекрасный показатель качественной ф2п
типичное вымогалово
я как то месяца 3 назад зашёл и посмотрел что доступно 5 героев , а за остальных надо платить или фармить ,а фармить в такого типа игры - бред , это не мморпг где фарм это часть игры и её контента. Так что выход один - для комфортной игры 1 - 2 раза в день плати деньги :) . Это как раз то что описал товарищь из первого поста.

Jum13
24.11.2010, 23:53
типичное вымогалово
я как то месяца 3 назад зашёл и посмотрел что доступно 5 героев , а за остальных надо платить или фармить ,а фармить в такого типа игры - бред , это не мморпг где фарм это часть игры и её контента. Так что выход один - для комфортной игры 1 - 2 раза в день плати деньги :) . Это как раз то что описал товарищь из первого поста.

Не. Ну кто-то хочет платить - пусть платит. Кто не хочет - через неделю откроет ну не всё, но всё самое для него вкусное ))) При этом не платя, а просто играя

Wedlock
25.11.2010, 01:27
а про 1100ad.com может кто что сказать?

Valin
25.11.2010, 10:20
Нет, зато отличным ф2п проектом является гилдварс:) Забашлял за первые 2 недели раскачки 20 бачинских и не паришься:) Раз в полгода платишь за новые классы:)

Locky
25.11.2010, 10:37
Гилдварс не ф2п в своей сути. Все нужные скилы можно нафармить достаточно легко, большинство элиток, вообще фармил в одну харю с хенчами. А кроме скилов вроде же ничего не надо...

Вообще считаю, что ГВ относится к некой своей нише. Изначально предполагалось, что допы к ГВ будут выпускаться на постоянной основе, т.е. ты платишь за доп. контент-
-за который в П2П берут тоже деньги
-в Ф2П платишь же за комфортную игру (контент чаще добавляют бесплатно)

TRoopEr
25.11.2010, 11:21
я считал как то.
все дополнения ГВ стоили мне как раз 11$\месяц , что равно самой обычной аббонентской плате :).
Они её тупо завуалировали :)

Kain
25.11.2010, 12:13
кстати такого типа абонентка мне больше нравится.

Valin
25.11.2010, 13:28
я считал как то.
все дополнения ГВ стоили мне как раз 11$\месяц , что равно самой обычной аббонентской плате :).
Они её тупо завуалировали :)
Где это ты откопал по 60 баксов ее? Вроде у нцсофта прям в сторе 30 бачей стоило... А у сендита я вообще по 20 баксов боксы заказывал.

Tomik
25.11.2010, 14:54
У нас в магазинах ГВ стояла за 100 бачинских.

Lin
25.11.2010, 15:45
Где это ты откопал по 60 баксов ее? он как тру фанат коллекционку покупал

Sleer
26.11.2010, 00:21
хз на работе сейчас играю в Karos, очень даже ничего бесплатная игрушка. С захватном замков, рудников по добыче ресурсов. Причем на рудниках гильдия устанавливает оплату за добычу на ней ресурсов, или вообщем запрещает)
C маунтами которых крафтят и с пушками и прочим хламом. Вообщем на работе играюсь и очень даже весело.
копия линейки в старые времена, с некиеми изменениями.