PDA

View Full Version : 1100 AD



X-root
22.07.2010, 20:09
Здравствуйте! Меня зовут X-root или, как меня называют друзья, просто Рут. Не так давно я подсел на совсем необычное для меня развлечение, а именно браузерную ММО стратегию под названием 1100 AD (http://1100ad.com/). Собственно про это и хочу рассказать вам.
Эту игру мне посоветовал мой друг и я бы в жизни не стал играть, если бы он не настоял на том, что бы я её попробовал. Честно признаюсь, что раньше мне доводилось играть в браузерные онлайн игры такого плана. Как я и предполагал начало у этой игры точь в точь напоминает все те, что я пробовал до этого. Добавлю то, что всё происходит в средневековье поэтому рыцари, замки и захват вражеских территорий - является сюжетом этого мира, в котором мне определили замок в одной из множества долин, вокруг которого я должен буду строить свой город. Передо мной раскинулся ландшафт, заполненный лесами, горами, лугами и песчаными дюнами. По центру всего этого находился мой замок (расположения замка в каждом городе разное, но всё же преимущественно по центру) - сердце моего будущего города. С права под панелью управления я заметил путеводитель или начальные задания для изучения игры и первичного развития, обычно они так же присутствуют в любой другой браузерке. Обучающая программа исследуется достаточно интуитивно и раскрывает основные принципы игры. Все выполненные задания щедро награждаются то ресурсами для дальнейшего развития, то военными единицами. Я начал следовать всем заданиям и потихоньку отстраивал свой город с предчувствием того, что вот вот настанет тот момент когда я упрусь в грань между бесплатной демкой и господством игроков, вкладывающих реальные деньги в игру, чего как не странно до сих пор не произошло. Поскольку у меня есть опыт в таких вещах, первое что я начал развивать была добыча ресурсов, так как по началу ваш город не может быть атакован другими игроками и вам не нужно беспокоится по поводу защиты и армии. У вас есть время развиться и изучить игру и постепенно войти в суровый мир войны и власти.

• Система Боя.
• Приятным удивлением для меня стало знакомство с системой боя, как оказалось, в отличии от других игр основанных на браузере, ты управляешь своими войсками сам в тактическом режиме. Таким образом войска можно разделять, перенаправлять и задавать различные цели, такие как нападение на вражескую армию, исследование местности, грабёж складов, разрушение или захват построений. В тактическом режиме ландшафт можно использовать в своё преимущество при отступлении или стрельбе на ходу. Но имейте в виду, что тот же самый лес или гора может послужить препятствием на вашем пути к отступлению, а грамотно построенная стена может задержать и даже предотвратить ваше нападение. У каждой боевой единицы свои характеристики и своя скорость передвижения, начиная от быстрых всадников и заканчивая медленными осадными орудиями. Учтите, что армия передвигается со скоростью самого медленного отряда, поэтому составлять армии нужно по назначению. Боевые единицы делятся на несколько видов и типов. Существуют два вида войск - это городские войска которые помимо ресурсов требуют поддержку фермеров и войска наёмников которые требуют очки известности получаемые за сооружение в своих городах определённых зданий или захват специальных Военных поселений. Так же войска делятся на 4 типа: стрелковые, конные, пешие и осадные, причем что некоторые конные и некоторые пехотинцы могут атаковать с расстояния.


• Герой.
• Любой армии нужен полководец, который будет ею руководить, поддерживать мораль и делиться опытом и знаниями. Эту роль выполняет герой. По сути дела один герой не несёт никакой боевой ценности, а армия без героя способна сражаться лишь в пол силы, поэтому героя нужно беречь и по возможности не дать ему погибнуть в бою. Героя можно воскресить в своём замке, но при этом он потеряет весь набранный опыт, который не успел перевалить за 100%. Опыт герой получает только за уничтожение вражеских отрядов армией, в которой он находится - то есть, если в этом же бою участвует ещё несколько ваших армий, то за убийство врага этими армиями ваш герой ничего не получит.

• Управление войсками и тактический режим.
• На первый взгляд управление выглядит достаточно просто, но лишь побывав в различных боевых ситуациях, ты познаёшь множество нюансов, которые могут повернуть любое сражение к неожиданному исходу. Я не буду углубляться в тонкую механику этого процесса, поскольку это займёт много времени и я всё же склонен к тому, чтобы игроки на собственном опыте познавали военное искусство. Как я уже говорил раньше, управление армией происходит в тактическом режиме города игрока или NPC. В данном режиме существует "Туман Войны" - это то пространство, которое не видно для вас до тех пор пока оно не окажется в поле видимости ваших войск. Есть боевые единицы, которые способны стрелять дальше поля видимости разведчика (3 клетки), например на 4 или 5 клеток, а некоторые видят дальше своего радиуса поражения, что добавляет тактические решения к построениям и составлениям армий. Армия способна двигаться только в 4 стороны света: Север, Запад, Юг и Восток. Для того чтобы переместить армию из одной клетки в другую нужно сперва выделить мышкой ту армию или несколько армий, которые вы хотите переместить и затем кликнуть туда куда вы хотите их направить. С права на панели управление вы увидите список всех ваших отрядов, армии союзника и противника которые не скрыты туманом войны, действия которые выполняет данный отряд и время сколько осталось на его выполнение. Для атаки или захвата зданий выполняется аналогичная процедура - клик на ваше войско и затем клик на вашу цель. Если вы кликаете на несколько армий стоящих в одной клетке или на несколько целей, то в этом случае появится выбор действий, например атаковать, захватить или просто подойти.

• Походы.
• Будь то нашествие на соседний город или нападение на вражеский, помощь союзному игроку или даже простая торговая экспедиция - всё это называется "Поход". В системе походов тоже существует множество нюансов, поэтому я расскажу только об основной механике и принципиальных различиях.
Давайте с начала разберём атакующие походы. Если вы хотите послать разведку или армию с целью ввести свои войска в город другого игрока вам придётся выбрать его город из списка владений игрока или кликнув на город на карте долины. Затем выбрать отряды которые будут сформированы в армию для участия в этом походе и нажать кнопку "Атаковать". У похода указано время которое он проведёт в пути, это время зависит от состава армии, расстояния между городами и наличием препятствий на пути (горы, леса, озёра). Если после отправки войск вы вдруг передумали и хотите прервать ваш поход то это возможно, но только до тех пор пока войска не прошли 1/4 пути после этого вернуть их можно только после их прибытия на место назначения. При отмене похода войскам придется возвращаться ровно столько сколько они прошли, так что чем раньше вы их вернёте тем быстрее сможете перенаправить. Список со всеми вашими походами и их продвижениями вы сможете увидеть с права на панели управления.
Поход "поддержка" - это отправление своей армии в город принадлежащий союзнику, лорду или вассалу. Осуществляется точно так же как и атака, за исключением нажатия кнопки "поддержки". Аббревиатура такого похода на панели управления не скрещенные мечи как у атакующего, а протянутая рука.
Торговые походы формируются автоматически при обмене ресурсами и состоят только из телег.
После прибытия к месту назначения как правило у вас нет возможности перенаправить поход в другой город не завершив сам поход, а все походы обычно заканчиваются при возвращении к его начальному месту отправки.

• Торговля.
• Если вы в вашем городе построили рынок и у вас имеется достаточное количество свободных телег, то вы готовы к торговле. Торговля заключается в обмене ресурсами с другими игроками. Всего в игре существует пять видов ресурсов: Уголь, Железо, Камень, Дерево и Известь. Поскольку всё проходит через ваш рынок, то ограничение в размере обмена товарами напрямую зависит от размера рынка. Вы можете поставить свой заказ где укажете какой ресурс или ресурсы вам нужны и какие и сколько вы готовы отдать в замен. Если какому - нибудь игроку понравилось ваше предложение он соглашается с ним и высылает из своего города телеги нагруженные тем, что нужно вам и привозит их в ваш город, после чего они возвращаются забрав то, что вы предложили в замен. Так же через ваш рынок можно посмотреть предложения других игроков и если вас устраивает какое то предложение вы можете забрать заказ, если конечно у вас достаточно развит рынок и достаточно телег. Обмен ресурсами очень эффективный способ быстро развить город или построить армию, поскольку для этих целей используются разные ресурсы.

• Аукцион.
• На аукционе можно приобрести много полезного, например отряды городских боевых единиц, артефакты для усиления ваших войск или героя и даже самого героя. Всё это предложено игроками и продаётся за золото.

• Золото.
• Золото - это внутриигровая валюта, имеющая большую ценность. Его можно приобрести за реальные деньги, купив в магазине игры или получить от других игроков, тем или иным способом. Золото может облегчить игру: моментально завершить построение зданий или боевых единиц, ускорить передвижение армий по долине, построение некоторых зданий и приобретение более одного героя также требует золото. В грамотных руках золото может предоставить тактическое преимущество и больше возможностей, но оно не решает шанса на победу игрока который не использует золото в игре.

• Политические отношения.
• Это ещё один аспект игры, в котором я был поражён гибкостью и эффективностью данной системы. В игре существует 6 политических состояний - Война, Перемирие, Пакт о Ненападении, Союз, Лорд/Вассал и "Нейтралитет".
Нейтралитет - это условное политическое состояние, которое не отображается в игре, а именно является отсутствием каких либо отношений с другими игроками. Когда вы только начинаете игру, вы нейтральны ко всем обитателям и ваши армии будут враждебными при встрече в городах.
Война - это единственное состояние, которому не требуется подтверждение второй стороны и обе стороны моментально становятся враждебными. Войну нельзя объявить стороне, с которой вы заключили какое либо соглашение, так что прежде чем вы сможете это сделать вам придётся расторгнуть предыдущее. У игрока, с которым вы ведёте войну, вы можете разрушать все здания или просто захватить его город. Внимание! Объявление войны или расторжение договоров понижает вашу репутацию. Если ваша репутация будет слишком низкой вы не сможете объявить войну.
Перемирие - это соглашение можно заключить только будучи в статусе Войны. Как и все оставшиеся договора, если вы являетесь инициатором предложения, то вы так же можете указать на каких условиях оно будет выполнено. Например вторая сторона будет обязана заплатит вам золото или платить налог в качестве ресурсов.
Пакт о Ненападении - при его заключении вы не сможете посылать походы в города друг друга, но при встрече в нейтральных городах ваши армии будут врагами.
Союз - этот статус позволяет посылать походы поддержки в союзные города и делает невозможным нападать, убивать, разрушать, захватывать и грабить друг друга.
Лорд/Вассал - Лорд может быть только один, а вассалов сколько угодно, но для их найма лорду нужны свободные очки вассалов, которые можно получить в обмен на пожертвование ресурсами и каждый последующий будет стоить гораздо больше. Отношения между Лордом и его Вассалом ещё более тонкие и близкие чем между союзниками. Что лорд, что вассал могут посылать походы в города друг другу и перенаправлять их в следующие города, другими словами все города во владении лорда или вассала можно использовать как базы. Когда игрок соглашается стать вассалом он приобретает все политические отношения своего лорда, которые остаются даже после расторжения Лорд/Вассал соглашения. Так же, лорд, своим вассалам предоставляет возможность пополнение армии наёмными войсками, если у лорда есть захваченные Военные поселения.
Ещё в игре можно создать Орден или гильдию, как это принято называть в других играх. Но про это я не могу вам ничего рассказать, кроме того, что орден внушает уважение и страх своим врагам. Создать орден очень дорогое удовольствие!

• Мои собственные впечатления и опыт.
• С начала моей игры в AD1100 на момент написания этого ревью я провёл в игре 3 с половиной месяца. Мой старт был не такой шустрый поскольку я просто знакомился с игрой и у меня не было никаких определённых целей. Я совершал некоторые ошибки при развитии, что замедляло мой рост ещё больше, но в конце концов я увязался в первое серьёзное для меня столкновение со своим соседом, после чего я понял насколько важна дипломатия и переговоры в этой игре. Мотивация и интерес к игре значительно выросли с появлением цели и я уже обзавёлся своими вассалами, коплю на пятый город и примечаю где бы мне его захватить.
Всё началось со случайной стычки между моими и соседскими войсками на очередном грабеже соседнего заброшенного города. Мы случайно столкнулись, причём когда я был не за компьютером и не мог контролировать процесс боя. Я потерял всю свою многочисленную армию, но и мой сосед так же потерпел большие потери. После чего я получил приватные сообщения, что это была моя вина. В итоге ко мне в город пришла армия союзника моего соседа и зачистила мой город от остатков боеспособных единиц. В принципе они сделали всё правильно, как говорится: "куй железо пока горячо", за исключением того, что они не были подготовлены довести дело до конца, не объявили мне войну и не захватили мой город. Вторая большая ошибка была оставить своё войско без присмотра во вражеском городе. Я быстро воспользовался ситуацией и после нескольких часов изощренных трюков и операций я умудрился разбить многочисленное вражеское войско маленьким отрядом партизан. Затем мы вели переговоры и договорились о ненападении друг на друга. После этого инцидента я начал больше внимания уделять дипломатии, что оказалось очень полезным для моей безопасности и гарантией спокойных походов за наживой.
Совет для начинающих - не сдавайтесь если вы вдруг потеряете большую армию и останетесь с незащищённым городом. Извлеките из вашего поражения максимум положительного опыта и принимайтесь за выстраивание вашей армии. Не забывайте, что ваши союзники не знают о том что с вами происходит до тех пор пока вы им не скажете. Поддерживайте с ними связь и постарайтесь организовать совместное мероприятие для укрепление вашего союза.
Процесс игры достаточно разнообразен, поскольку в ней задействованы разные элементы, такие как развитие городов и построение армий, политическая игра и общение, военные действия, что PvP так и PvE и все эти элементы связанны друг с другом. Например, чтобы организовать поход, нужно договорится с союзниками о точном времени, о месте сбора, о времени прибытия в определённое место и о совместных действиях. Такие операции могут быть очень требовательны и занимать много личного времени. С другой стороны постройка городов и армий, мелкие соло походы могут происходить часами, но требовать лишь нескольких минут вашего присутствия за монитором.
Мой друг предложил мне стать его вассалом, он описал все преимущества, которые это несёт и я охотно согласился. Теперь мы активно захватываем Военные поселения и расширяем свои территории, захватывая города в других долинах. Карта долины также интересное место для изучения. Стратегическое продвижения по карте не обходится без ознакомления, так как нужно выбирать удобное место для своего будущего города. Вот несколько из тех факторов, на которые стоит обращать внимание: наличие хорошо отстроенных заброшенных городов или "кормушек", как принято их называть; отсутствие поблизости мощных орденов которые могут потребовать свои условия (если конечно вы заранее не договорились и не планируете сотрудничать с ними); наличие поблизости военных поселений которые вы сможете захватить; наличие мест для путешественников где вы сможете охотиться, повышать навыки своего героя и зарабатывать артефакты.
Игра сбалансирована и все детали продуманны до мелочей, а также на протяжении нескольких месяцев моей игры в ней было осуществлено много новых идей и как я слышал планируется ещё много интересного. Покупка золота за реал не становится большой проблемой, так как это доступно и приемлемо, но тем не менее использование золота в игре сбалансировано в пользу игровой механики и игроков в целом. Имея золото вы не сможете купить всё что захотите или достать моментально то что вам нужно и когда нужно. Золото так же без проблем можно зарабатывать игровой механикой на аукционе, вымогать или приобретать при заключении договоров с игроками, не говоря о том, что вы получаете одну золотую монету в день если вы активны.
Я советую попробовать эту игру и лучший способ для этого, собрать несколько человек с одной целью и следовать ей, поскольку когда к чему - то стремишься в двойне приятно от результата и преодоленных трудностей. Увидимся в игре!



http://www.youtube.com/watch?v=WwKWFZRw7BE

http://1100ad.ru/land12.php?member_id=221&site_id=ruscorp

Radogor
23.07.2010, 00:29
браузерную

• Золото.
• Золото - это внутриигровая валюта, имеющая большую ценность. Его можно приобрести за реальные деньги, купив в магазине
достаточно

X-root
23.07.2010, 04:48
На данный момент в игре мы набираем опытных и активных игроков для совместной деятельности. Нас уже 6 человек и последние два присоединились к нам в результате серьёзных военных столкновений. После победы над ними мы предложили им вступить в наши ряды.

Если кто захочет попробовать и затем решит серьёзно играть в эту игру, мы всегда будем рады принять вас в наши ряды.

Если есть какие то вопросы, пожалуйста задавайте, я постараюсь на них ответить.

grumman
23.07.2010, 11:05
Ваше политическое кредо?

X-root
23.07.2010, 14:45
не совсем понял вопрос, но если ты спрашиваешь про тип игры, то это ММОRTS. Многие из-за нехватка времени, поскольку играют только на работе, а некоторые, только после работы, почти полностью перешли в социальный, политический режим.

А понял :) сорри туплю с утра. На данный момент мы планируем развиться и привлечь побольше людей к нам. У нас появился серьёзный алиянс которые готовы с нами сотрудничать. Ну а когда мы станем сильными, то хотим воевать со старыми динозаврами, на сервере.

Afir Heiden
25.07.2010, 20:01
Увидимся в игре, а вот на каком из 4х серверов хз ...

X-root
25.07.2010, 21:30
мы играем на Crusade, это просто ревю которое будет использоваться компанией, так что я не афишировал где и кто играет :)

Kpeucep
25.07.2010, 22:00
стартовым гайдом поделишься?

X-root
26.07.2010, 00:08
Ну как я уже рассказал в ревю, нужно смело следовать начальным квестам. Лучше ничего не пропускать.

Для начало стоит развить ресурсодобывалки, затем можно развить рынок, бараки, конюшню и мастерскую для обмена и грабежа ресурсов. Замок, ресурсы и склад развиваются до 20 уровня, основные здания до 10, кроме некоторых, таких как стены и ворота до 3 уровня.

Самый дорогой ресурс - метал и затем дерево, поскольку это главные ресурсы для построения армии.

Если построена армия можно посылать её вместе с телегами в соседнии заброшенные (серые на карте долины) города, чтобы ограбить хранилище. Осторожнее, не стоит оставлять свою армию без присмотра в чужом городе. По прибытию в город пошлите скаутов на разведку, чтобы не наткнуться на вражескую армию.

Не стоит делать ошибку начинающего игрока и пытаться обставить весь город стеной, поскольку в город можно войти только с 4 входов для блокирования которых достаточно поставить только 2 стенки.

На их странице есть FAQ где многое объясняется, туда стоит заглянуть. http://1100ad.com/wiki/Main_Page

Люди играющие в эту игру относятся к ней очень серьёзно. У альянсов есть свои форумы и вебсайты.

X-root
2.08.2010, 06:14
Kpeucep нашёл твой город в 28 долине, там же и Elhant обитает. Кстати мы захватили там по городу, так что будем соседями. Если ты ещё играешь, то развивайся побыстрее и присоединяйся к нам.

Я уже целую неделю осаждаю вражеский город, почти всё в нём уже разбил, если не удастся договорится предётся осаждать следующий.

Kpeucep
2.08.2010, 07:36
я выдержал 5 дней, закончил :) можете убить мой город )

X-root
2.08.2010, 15:02
что не понравилось?

Kpeucep
2.08.2010, 19:06
интерфейс не понравился, слишком олдскульный, постоянно путался куда тыкать )
если бы не он - играл бы без проблем, идея хорошая и брузерки люблю

X-root
2.08.2010, 19:58
ясно, ну не думаю, что с интерфейсом они что то будут делать. Если не сложно можешь описать свои замечания, и как бы тебе хотелось, что бы было или что можно поменять. Вдруг я не прав и что то можно с этим сделать. Я смогу твои коменты передать разрабам, может они что придумают.

Leshiy
3.08.2010, 10:59
КА иди играть в танки!

Kpeucep
5.08.2010, 03:08
Андрюх, не зацепило :)

Leshiy
5.08.2010, 11:19
Жаль мы уже и Фарела подсадили на это дело )

Ты долго играл по времени или просто глянул?

Kpeucep
5.08.2010, 16:59
Три ночи как псих рубился без остановки, не высыпаясь и не отрываясь.
А потом как-то проснулся и отпустило, даже запускать не захотелось :)

Leshiy
5.08.2010, 18:31
Ну бывает, не зацепило так не зацепило )

X-root
5.08.2010, 19:16
да просто всему меру знать нужно! вот играл трое суток без остановки, пока организм не закодировал этот раздражитель, что бы вернуть здоровый сон.

Fen
6.08.2010, 12:24
Будь проклят травиан, отнявший у меня почти год времени, денег и здоровья. И еже с ними.
Расскажу про Травиан ибо для меня ИМХО это тот же ИКС, только в профиль.
Если вам дорого своё здоровье (недосыпание), ваша работа (игра занимает дохрена времени и ты о ней думаешь) и деньги (вливать ты будешь постоянно, потому что минимум обмен в ресурсниках и скорострой необходимы) не занимайтесь этим. Игра не останавливается с твоим логофом. И барабанят тебя когда ты не в игре.
Меня удивила фраза Рута вначале повествования, о том что он не дождался вливания наличности. Я тоже так решил, пока не понял что без голда в траве ты просто корм или пассив в дэфе до первого же похода норм офом на тебя. Да, соседи и альянсы значат многое, зависит от того какой стиль игры ты любишь и хочешь ли выиграть. Деньги текут рекой, здоровье подламывается от недосыпания, нервы от нупов в гильдии ни к чёрту, ибо не все хотят выиграть, поиграть и бросить. А в эту шнягу играть долго... В Траве это было до постройки чуда. Кто не строил чуда в траве, тот не знает жизни в этом браузерном шлаке. ))
Был лидером альянса, до конца игры не смог бросить своих людей.

Я за танки ) пока что.

С уважением, Fen.

LionbI4
6.08.2010, 14:58
Дело в том, что в 1100ad можно вынести войска, пятикратно превосходящие тебя по силе. Ибо есть тактика. Ты сам непосредственно в realtime управляешь своими войсками. Как в realtime стратегии.
В этом смысле оно похоже на eve online.
Естественно, чем более пряморукий враг, тем тяжелее вынести его превосходяшие силы. Тогда можно рулить за счет макро.

X-root
6.08.2010, 18:09
Не понял а причём тут травиан? Мы тут вроде о 1100AD говорим.

LionbI4
6.08.2010, 20:17
Не понял а причём тут травиан? Мы тут вроде о 1100AD говорим.

Он говорит о том, что "ибо для меня ИМХО это тот же ИКС, только в профиль".

"Феррари хреновая машина, потому что это тот-же запорожец, только в профиль"

X-root
6.08.2010, 21:03
ну просто человека удивляют мои слова:

Я начал следовать всем заданиям и потихоньку отстраивал свой город с предчувствием того, что вот вот настанет тот момент когда я упрусь в грань между бесплатной демкой и господством игроков, вкладывающих реальные деньги в игру, чего как не странно до сих пор не произошло.
из чего я понимаю, что сказав бы я это про "Травиан" - это было бы полным бредом, соответственно можно уже сделать вывод, что игры разные. Поэтому я и спросил, а причём тут другая игра.

кстати Танки те же яйца только с боку, ну конечно мы не с травианом их сравниваем.

KaFFka
18.08.2010, 19:46
хммм вроде интересно построил небольшой городок. ток я что то в боёвке разобраться не могу (

X-root
19.08.2010, 06:04
а что именно тебе непонятно?

X-root
20.08.2010, 08:27
Мы потихоньку заставляем крупные ордена обращать на нас внимание. Недавно раскатали сложного противника, одного из членов Ордена, что привело к длительным переговорам. Как оказалось нас обвинили в нарушении давно установленных правил, но кого мы нагнули, поимели ещё в своём же ордене за несогласованную военную деятельность.

Нас начинают уважать, но пока что не на столько на сколько бы этого хотелось. Будем работать дальше.

KaFFka
20.08.2010, 14:55
хмм я не понимаю какие войска делать нужно. к вам в орден можно? )

X-root
20.08.2010, 18:49
ордена у нас пока нет, но к нам можно. Найди меня в игре VolgaGornaja.

По сути тебе нужно построить побольше стрелковых юнитов и ещё больше мечников для их защиты.
больше 250 каждого вида лучников не стоит делать поскольку одновременно атаковать сможет только 180 примерно в зависимости от морали героя, бонуса от собственного города и морали самого юнита.

мечники лучше всего служат для защиты от лучников поскольку у них бонус на броню от стрел, так что их много не бывает. Рыцари очень дорогие но толстые и очень большой урон.

Главное посмотри формацию войск, защитники должны быть в первых рядах а лучники на последних с героем. При атаке урон приходится на первые два ряда пока там кто то есть. Идеальный вариант для дальнего боя мечников ставит в первый ряд а рыцарей во второй.

LionbI4
20.08.2010, 19:41
Идеальный вариант для дальнего боя мечников ставит в первый ряд а рыцарей во второй.

По последним данным лучше всего мечников ставить в первый ряд, второй оставлять пустой, а в третий и четвертый - остальные войска.
Первый ряд с мечниками в зависимости от ситуации заменять на пикейщиков или на рыцарей.

KaFFka
21.08.2010, 03:07
хммм а чем ополченцы хуже? тоесть 3 вида лучников по 250 сделать?

X-root
21.08.2010, 03:23
Archer, Marksman, Ranger, Horse Archer, Normand Archer ну и ещё можно Foot Pad и Royal Guard.

KaFFka
21.08.2010, 03:33
хммм даже и незнаю где взять норманов и Horse Archer

X-root
21.08.2010, 03:41
это армии наёмников их нужно в замке делать за очки наёмников, а для этого нужно построить Обелиск.

KaFFka
21.08.2010, 03:47
хмм до етого мне ещё далеко видимо )

LionbI4
26.08.2010, 16:15
Создали орден RusCorp. Перед вступлением иметь 6 городов.

X-root
27.08.2010, 00:49
Орден даёт много интересного, но требует золотишка :)

X-root
27.08.2010, 23:41
Так орден есть, активные игроки есть, даунаторы есть :) и скоро будет война.

KaFFka ты там что то уснул, ещё играешь? Такими темпами ты к нам не попадёшь, давай вливайся быстрее.

KaFFka
28.08.2010, 00:42
так как там быстрее развиваться то?

X-root
28.08.2010, 01:38
ты уже все начальные квесты сделал? Как закончишь с этим делом советую тебе захватить отстроенный серый город рядом с другими такими же и начать активно грабить всё подряд. Для этого нужно построить библиотеку и вкачать на 100% управление вторым городом. Желательно библиотеку 10 уровня.

KaFFka
28.08.2010, 04:51
у меня квест висит прокачать билиотеку но 400к ресов жалко на это тратить, пока армию собираю и граблю что вижу, но что то мало ресов получаю. по 500 каждого максимум.

X-root
28.08.2010, 05:03
ну да тебе там грабить некого, хотя можешь проверить этот город 5\65 (28) только сначала проверь осталась ли у него там армия и скорее всего предётся сломать стены ему.

KaFFka
28.08.2010, 14:55
Так он же играет, порвёт потом =(

X-root
28.08.2010, 21:08
ну если город серый это значит что он не активный, но он может вернуться. В крайнем случае всегда можно договориться ;)

KaFFka
28.08.2010, 22:03
катапульты 77 часов идут ужас, можно както ускорить их?

X-root
29.08.2010, 06:21
выкинь из своей армии трибушеты и ты удивишься на сколько быстро ходят катапульты :)

вижу ты город не плохо отстроил, но не забудь ворота сделать, а то пол союзной армии будет под стеной стоять.

KaFFka
29.08.2010, 16:23
а чем тогда стены рушить? а ворота одни можно и в любом месте??

X-root
30.08.2010, 14:56
посмотри есть ли в твоей арии требушеты если да то отцепляй их и держи просто в городе, а то они пол дня будут в соседний город идти.

Ворота нужно строить там где приходят союзные войска, я например пришёл к тебе с Восточных ворот (Е) так что как минимум там тебе они понадобятся. Сами по себе ворота дают хорошую защиту так что если ты поставишь свои войска в них то враг будет наносить тебе гораздо меньше урона, но тут желательно иметь ворота третьего уровня это максимальный.

X-root
1.09.2010, 09:48
Мы разбили уже второго игрока из сильнейшего ордена и он пропал из топа :)

Посмотрим на их реакцию, но пока что всё достаточно тихо, толи они в шоке, что их военный офицер пал или они обсуждают, что делать дальше.

Тем временем мы отобрали почти все локации врага в нашей долине и наш орден продолжает расти.
Без friendly fire тоже не обошлось, под горячую руку попали союзные войска вассала одного из наших в ордене при грабеже заброшеных городов. Ну такое случается если не послать запрос на союз со всеми вассалами.

KaFFka
3.09.2010, 23:36
как ломать стены???? я даже трибушет притащил к стенам всё равно пишет туда нельзя пройти ?! что за?

X-root
4.09.2010, 05:41
разрушать стены можно только осадными орудиями - катапульты, тараны, балисты
по поводу требушетов не в курсе поскольку я их не тарабанил никуда, это уже изврат.

кликаешь на армию с осадными и на стенку, выбираешь опцию ломать. катапульты стреляют на 5 клеток, а тараны нужно подводить в плотную.

X-root
4.09.2010, 20:22
RusCorp заключил первый договор и произошло разделение локаций, после войны мы остались в большом плюсе.
По планам напасть на другой альянс или попросить отдать их кое какие локации, но второй вариант маловероятен, поэтому скорее всего будет война :)

X-root
8.09.2010, 06:34
Статистика нашего ордена:
Power of order (http://www.1100ad.com/library.php?action=statistics&section=topOrdersByPower&server=crusade.1100ad.com)
Evolution of order (http://www.1100ad.com/library.php?action=statistics&section=topOrdersByEvolution&server=crusade.1100ad.com)

X-root
10.09.2010, 00:46
KaFFka поздравляю с захватом города!

KaFFka
15.09.2010, 02:30
хах пасиб. а как лучше голду заработать? продавать войска по 50?? кстати возьмите в орден, мне квест пройти =D

X-root
17.09.2010, 03:26
ну в орден не так просто попасть, нужно оплатить своё место золотом 250-300, как минимум 5 городов иметь + одобрение всех членов.
Если выполнишь все основные требования я могу внести денежный залог за тебя, а пока лучше стать вассалом кого нибудь из нас.

да продажа войск можно заработать (только городов побольше нужно) + продавать артефакты.

LionbI4
20.09.2010, 12:28
Самый правильный способ зарабатывания голда - нажать на игрока, и за мир просить голд. Или в вассалы брать, чтоб каждую неделю по 5 голд платил например.
Т.к. каждый день капает 1 голд - это вполне приемлемая цена.

scobi
10.11.2010, 23:52
я втянусля, мне пипец нравится, хотя не думал что будет

очень удобно на работе пилится в ето ! :)

X-root
16.11.2010, 02:14
добро пожаловать в орден :)

Xa6aXa6a
16.11.2010, 02:26
Тож начал. Хз что будет, посмотрим. Я пока что сосед Сильванеша )))

X-root
14.01.2011, 12:23
Эпик батл с нашим участием. Операция происходила часа 3-4, а непосредственно сам бой затянулся на часа 2.
http://www.1100ad.ru/forumviewthread.php?id=22277

X-root
22.07.2011, 02:41
Если кому интересно, то можно почитать интервью по будущим задумкам игры: http://www.1100ad.com/forumviewthread.php?id=25354#content

Arest
31.07.2011, 18:03
Салют комрады, я сейчас нахожусь под "защитой нуба" стоит ли мне сразу накапливать армию сразу или стоит пока забить на это и развивать шахты?

X-root
2.08.2011, 03:48
Для начала проверь на каком ты сервере, RUS Corp играет на Crusade.
Ну а по поводу развития, строг следуй инструкциям\квестам - они всё расскажут, покажут и вознаградят, армия тебе понадобится позже. Нападать на тебя не будут если будешь дружить с соседями.

Кстати RUS Corp взял цитадель - это единственная локация на сервере, на которую можно нападать раз в неделю.

Arest
2.08.2011, 09:11
На вашем\нашем я сервере.
Отписал тебе в игре.
Дружить уже не получится, я тут город серый решил пограбить и по нелепому стечению обстоятельств этот же город решил ограбить другой игрок, у нас произошла стычка с заранее предрешенным исходом(хотя на мой взгляд войска у меня были сильнее), в связи с этим вопрос где можно почитать "как грамотно воевать"?
Грац вас!
P.S. Хотя я ему походу тоже навалял)
http://crusade.1100ad.com/battle/log/33237879/group/7270815/part/1/wicket:pageMapName/wicket-1

Arest
2.08.2011, 09:24
А все нашел http://1100ad.com/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%92%D0%BE/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0 если есть что то лучше, подскажите.

Arest
2.08.2011, 09:44
Так и не нашел как управлять войсками.

Arest
2.08.2011, 09:46
Боевой движок нашел , но описание пусто( http://1100ad.com/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%92%D0%BE/%D0%91%D0%BE%D0%B9

X-root
3.08.2011, 03:34
P.S. Хотя я ему походу тоже навалял)
http://crusade.1100ad.com/battle/log/33237879/group/7270815/part/1/wicket:pageMapName/wicket-1
у тебя армия слабей была, и если бы он ещё правильно формацию войск поставил то с меньшими бы потерями тебя убил.

Главное в бою это формация и агрессия, в основном все сражаются в дистанционном бою. Договорится можно и после этого случая, пошли соседу письмо, мол твоя армия случайно наткнулась на его и и всё такое, предлагаешь дружбу да бы не убивать друг друга случайно.
По поводу инфы, конечно лучше лично. Проблема википедии в том, что её игроки делают и там не всё так гладко, хотя можно получить ценную информацию.

Короче мы общаемся по Skype chat так что добавь меня x-root_lv и я тебя направлю к лидеру, а он уже тебя определит.

X-root
8.08.2011, 20:04
Интервью от разработчиков:
часть 1

http://youtu.be/FSf42hfCWjo

часть 2

http://youtu.be/ysY1j9ALAnM

X-root
10.08.2011, 04:18
Последние расстановки сил Орденов, наши враги на первом месте и лично я надеюсь что так и останется, а то сражаться не с кем будет :)

Last update:
10 Aug 2011 1:38


Power of order
Order Points Owner
1. Snow dogs 14187730 Ariadne
2. RusCorp 11846956 Freaker
3. MURDER INC. 11078652 MacHeath
4. nothing special 10877808 Ilzite
5. The Last Crusaders 10477990 warriorofashes
6. Александра Невского 5572593 vvv111
7. cruzada hispana 2499929 extremo890000
8. Grey Wolves 2349058 Klara2
9. Сломанного Клинка 2225048 mottra
10. Elite Kingdom 2066527 Artemis Cahill
11. Mountblade 1298641 zveinieks
12. Dracones 938941 Mazavalt
13. /ASKALON 860362 gaza
14. Посторонним В. 849590 Barmalej
15. РОСИЧ 839093 pavlil
16. KNIGHTS OF BLOODSTEEL 690269 VARIORS
17. AHP 595482 Tish
18. СЛАВЯНЕ 484885 luteek
19. White Power 438678 haldol
20. HEERESGRUPPE SÜD 426878 dhvhdhvh
21. В И К Т О Р И Я 336552 CUAN
22. Kas i ko? 262873 Arnitosaa
23. ΩMyrmidonsΩ 159349 the kid
24. Русские Витязи 126421 Chelintano
25. The AVENGERS 107154 mac2
26. Shaitan Legion 78646 Hosato
27. Skulls 62938 mike4040
28. elCrusados 1213 techie
29. Bum Bumm 389 grottenschlecht
http://www.1100ad.com/library.php?action=statistics&section=topOrdersByPower&server=crusade.1100ad.com

nuub
13.08.2011, 04:08
Куда писать для вступления?;]

Cruelter
13.08.2011, 11:32
Зарегался под ником cruelter,сегодня буду разбираться с игрой
+1 к вопросу сверху )

X-root
14.08.2011, 07:28
Добавте меня в Skype, там объясню что да как :)

x-root_lv

JaaR
14.08.2011, 14:20
тоже начал, не далеко от леоныча :)

3axap
14.08.2011, 17:21
блеатъ, еще в бету начинал, и вчера тоже начал, сегодня захожу - а оказывается я не помню пароль или логин которым пользуюсь уже 6 лет, причем на мыло пришло именно то что я и вбивал, тупость, просто пиздец какая тупость.
З.Ы. выводы делайте сами

X-root
15.08.2011, 18:12
Тоесть тебя 3axap мы там не увидем? :)

LionbI4
25.08.2011, 16:00
блеатъ, еще в бету начинал, и вчера тоже начал, сегодня захожу - а оказывается я не помню пароль или логин которым пользуюсь уже 6 лет, причем на мыло пришло именно то что я и вбивал, тупость, просто пиздец какая тупость.
З.Ы. выводы делайте сами

Там сейчас новая система восстановления пароля, пароль на мейл не присылается

X-root
27.08.2011, 15:27
Открылся новый сервер Britannia!
Его главное отличие в том, то там нету долин а это единая карта Британии, так что теперь там реки, моря, океаны, горы и леса. Территориальное расположение стало более актуальным.
Вот ссылка на оригинальный источник информации + сама карта мира (http://www.1100ad.com/forumviewthread.php?id=25937).

http://www.1100ad.com/wiki/images/a/ab/Map_of_Britannia_630_width.jpg

Xa6aXa6a
28.08.2011, 13:28
И что, вы собрались покорять Британию ?

X-root
28.08.2011, 19:38
Пока непонятно, но я уже развиваю город там, а мой злой сосед оказался членом ордена и уже отхватывает фармовую локацию. Я сношу его заставу втихаря :)

X-root
31.08.2011, 01:24
http://1100ad.com/forumviewthread.php?id=25802&next=46#replies
а страсти та какие :)

X-root
15.06.2012, 21:00
Появился новый сервер с новыми правилами и возможностями. Судя по всему, на этом сервере разработчиками был собран опыт всех предыдущих серверов.
Вот ссылка на новость кому интересно http://1100ad.com/ru/forum/view/29877

Tomik
15.06.2012, 21:48
Фу гадость